Организация корпоративной компьютерной сети ООО "Шатл-С"
Разработка и внедрение на предприятии компьютерной информационно-вычислительной сети, которая позволит оптимизировать процессы документооборота, делопроизводства и бухгалтерского учета. Настройка конфигурации сервера DNS. Компоненты службы WINS.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.11.2017 |
Размер файла | 1,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Установка Windows 2000 Server состоит из двух этапов. Первый предполагает работу в текстовом режиме экрана, второй - в графическом.
5.2.3 Управление в среде Windows 2000 Server
После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей.
Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под управлением Windows 2000 Server, которая функционирует, как одна система. Все серверы Windows 2000 в домене используют один и тот же набор учетных карточек пользователя, поэтому достаточно заполнить учетную карточку пользователя только на одном сервере домена, чтобы она распознавалась всеми серверами этого домена.
Связи доверия - это связи между доменами, которые допускают сквозную идентификацию, при которой пользователь, имеющий единственную учетную карточку в домене, получает доступ к целой сети. Если домены и связи доверия хорошо спланированы, то все компьютеры Windows 2000 распознают каждую учетную карточку пользователя и пользователю надо будет ввести пароль для входа в систему только один раз, чтобы потом иметь доступ к любому серверу сети.
Группирование компьютеров в домены дает два важных преимущества сетевым администраторам и пользователям. Наиболее важное - серверы домена составляют (формируют) единый административный блок, совместно использующий службу безопасности и информацию учетных карточек пользователя. Каждый домен имеет одну базу данных, содержащую учетные карточки пользователя и групп, а также установочные параметры политики безопасности. Все серверы домена функционируют либо как первичный контроллер домена, либо как резервный контроллер домена, содержащий копию этой базы данных. Это означает, что администраторам нужно управлять только одной учетной карточкой для каждого пользователя, и каждый пользователь должен использовать (и помнить) пароль только одной учетной карточки. Расширяя административный блок с единственного компьютера на целый домен, Windows 2000 Server сохраняет усилия администраторов и время пользователей.
Второе преимущество доменов сделано для удобства пользователей: когда пользователи просматривают сеть в поисках доступных ресурсов, они видят сеть, сгруппированную в домены, а не разбросанные по всей сети серверы и принтеры.
5.2.4 Требования к домену
Минимальное требование для домена - один сервер, работающий под управлением Windows 2000 Server, который служит в качестве первичного контроллера домена и хранит оригинал базы данных учетных карточек пользователя и групп домена. В дополнение к сказанному, домен может также иметь другие серверы, работающие под управлением Windows 2000 Server и служащие в качестве резервных контроллеров домена, а также компьютеры, служащие в качестве стандартных серверов, серверов LAN Manager 2.x, клиентов Windows 2000 Workstation и других клиентов, как например, работающих с MS-DOS.
Первичный контроллер домена должен быть сервером, работающим под управлением Windows 2000 Server. Все изменения базы данных, учетных карточек пользователя и групп домена должны выполняться в базе данных первичного контроллера домена.
Резервные контроллеры домена, работающие под управлением Windows 2000 Server, хранят копию базы данных учетных карточек домена. База данных учетных карточек копируется во все резервные контроллеры домена.
Все резервные контроллеры домена дополняют первичный контроллер и могут обрабатывать запросы на начала сеанса от пользователей учетных карточек домена. Если домен получает запрос на начало сеанса, первичный контроллер домена или любой из резервных контроллеров домена может идентифицировать попытку начала сеанса.
Дополнительно к первичным и резервным контроллерам домена, работающим под управлением Windows 2000 Server, есть другой тип серверов. Во время установки Windows 2000 они определяются, как “серверы”, а не контроллеры домена. Сервер, который входит в домен, не получает копию базы данных пользователей домена. [5]
5.2.5 Выбор модели домена
Очень важным моментом является планировка домена.
Есть четыре модели для организации сети: модель единственного домена, модель основного домена, модель многочисленных основных доменов и модель полного доверия.
Модель единственного домена
Если сеть имеет не слишком много пользователей и не должна делиться по организационным причинам, можно использовать самую простую модель - модель единственного домена. В этой модели сеть имеет только один домен. Естественно, все пользователи регистрируются в этом домене.
Никаких связей доверия не нужно, поскольку в сети существует только один домен (рис. 5.1).
Рис. 5.1. Модель одного домена
Чтобы гарантировать хорошую производительность сети, можно использовать модель единственного домена, при условии, что у нее небольшое количество пользователей и групп. Точное количество пользователей и групп зависит от количества серверов в домене и аппаратных средств серверов.
Эта модель домена не подходит для сети предприятиеа, так как сеть делится по организационным причинам.
Модель основного домена
Для предприятий, где сеть имеет небольшое количество пользователей и групп, но должна быть разделена на домены из организационных соображений, основная модель домена может быть наилучшим выбором (рис.5.2).
Рис. 5.2. Модель одного главного домена
Эта модель дает централизованное управление и организационные преимущества управления многими доменами.
В этой модели один домен - основной домен, в котором регистрируются все пользователи и глобальные группы. Все другие домены сети доверяют этому домену и таким образом можно использовать пользователей и глобальные группы, зарегистрированные в них.
Основная цель главного домена - управление сетевыми учетными карточками пользователя. Другие домены в сети - домены ресурса; они не хранят учетные карточки пользователя и не управляют ими, а только обеспечивают ресурсы (как, например, файлы и принтеры коллективного использования) сети.
В этой модели только первичные и резервные контроллеры домена в основном домене имеют копии учетных карточек пользователей сети.
Модель многочисленных основных доменов
Для больших предприятий, которые хотят иметь централизованную администрацию, модель многочисленных основных доменов может оказаться наилучшим выбором, поскольку он наиболее масштабируемый (рис. 5.3).
Рис. 5.3. Модель нескольких главных доменов
В этой модели небольшое количество основных доменов. Основные домены служат в качестве учетных доменов и каждая учетная карточка пользователя создается в одном из этих основных доменов.
Каждый основной домен доверяет всем другим основным доменам. Каждый ведомственный домен доверяет всем основным доменам, но ведомственным доменам не нужно доверять друг другу.
Модель полного доверия
При желании управлять пользователями и доменами, распределенными среди различных отделов, децентрализовано, можно использовать модель полного доверия (Рис.4.4).
Рис. 4.4. Модель полного доверия
В ней каждый домен сети доверяет другому домену. Таким способом каждый отдел управляет своим собственным доменом и определяет своих собственных пользователей и глобальные группы, и эти пользователи и глобальные группы могут, тем не менее, использоваться во всех других доменах сети.
Из-за количества связей доверия, необходимого для этой модели, она не практична для больших предприятий.
5.2.6 Выбор модели организации сети
Проанализировав оргонизационно-штатную структуру предприятия, можно заключить, что оптимальным выбором является модель основного домена. Ее достоинства и недостатки сведены в табл. 5.1.
Таблица 5.1
Преимущества и недостатки модели основного домена.
Преимущества |
Недостатки |
|
Учетные карточки пользователей могут управляться централизовано. |
Ухудшение производительности в случае, если домен будет дополнен большим числом пользователей и групп. |
|
Ресурсы сгруппированы логически. Что актуально в связи с территориальной разбросанностью рабочих станций предприятия. |
Локальные группы должны быть определены в каждом домене, где они будут использоваться. |
|
Домены отделений могут иметь своих собственных администраторов, которые управляют ресурсами в отделе. Что является актуальным для предприятия так как в компьютерных классах обязательно должно быть администрирование сети. |
||
Глобальные группы должны быть определены только один раз (в основном домене). |
6. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ
Исследование и анализ многочисленных случаев воздействий на информацию и несанкционированного доступа к ней показывают, что их можно разделить на случайные и преднамеренные.
Для создания средств защиты информации необходимо определить природу угроз, формы и пути их возможного проявления и осуществления в автоматизированной системе. Для решения поставленной задачи все многообразие угроз и путей их воздействия приводится к простейшим видам и формам, которые были бы адекватны их множеству в автоматизированной системе.
Исследование опыта проектирования, изготовления, испытаний и эксплуатации автоматизированных систем говорят о том, что информация в процессе ввода, хранения, обработки и передачи подвергается различным случайным воздействиям.
Причинами таких воздействий могут быть:
- отказы и сбои аппаратуры;
- помехи на линии связи от воздействий внешней среды;
- ошибки человека как звена системы;
- системные и системотехнические ошибки разработчиков;
- структурные, алгоритмические и программные ошибки;
- аварийные ситуации;
- другие воздействия.
Преднамеренные угрозы связаны с действиями человека, причинами которых могут быть определенное недовольство своей жизненной ситуацией, сугубо материальный интерес или простое развлечение с самоутверждением своих способностей, как у хакеров, и т.д.[5]
Нет никаких сомнений, что на предприятии произойдут случайные или преднамеренные попытки взлома сети извне. В связи с этим обстоятельством требуется тщательно предусмотреть защитные мероприятия.
Для вычислительных систем характерны следующие штатные каналы доступа к информации:
терминалы пользователей, самые доступные из которых это рабочие станции в компьютерных классах;
терминал администратора системы;
терминал оператора функционального контроля;
средства отображения информации;
средства загрузки программного обеспечения;
средства документирования информации;
носители информации;
внешние каналы связи.
Принято различать пять основных средств защиты информации:
технические;
- программные;
- криптографические;
организационные;
- законодательные.
6.1 Анализ возможностей системы разграничения доступа Windows 2000 Server
Windows 2000 Server имеет средства обеспечения безопасности, встроенные в операционную систему. Ниже рассмотрены наиболее значимые из них.
6.1.1 Слежение за деятельностью сети
Windows 2000 Server дает много инструментальных средств для слежения за сетевой деятельностью и использованием сети. ОС позволяет просмотреть сервер и увидеть, какие ресурсы он использует; увидеть пользователей, подключенных к настоящему времени к серверу и увидеть, какие файлы у них открыты; проверить данные в журнале безопасности; записи в журнале событий; и указать, о каких ошибках администратор должен быть предупрежден, если они произойдут.
6.1.2 Начало сеанса на рабочей станции
Всякий раз, когда пользователь начинает сеанс на рабочей станции Windows 98, экран начала сеанса запрашивает имя пользователя, пароль и домен. Затем рабочая станция посылает имя пользователя и пароль в домен для идентификации. Сервер в домене проверяет имя пользователя и пароль в базе данных учетных карточек пользователей домена. Если имя пользователя и пароль идентичны данным в учетной карточке, сервер уведомляет рабочую станцию о начале сеанса. Сервер также загружает другую информацию при начале сеанса пользователя, как например установки пользователя, свой каталог и переменные среды.
По умолчанию не все учетные карточки в домене позволяют входить в систему. Только карточкам групп администраторов, операторов сервера, операторов управления печатью, операторов управления учетными карточками и операторов управления резервным копированием разрешено это делать.
Для всех пользователей сети предприятии предусмотрено свое имя и пароль.
6.1.3 Учетные карточки пользователей
Каждый клиент, который использует сеть, должен иметь учетную карточку пользователя в домене сети. Учетная карточка пользователя содержит информацию о пользователе, включающую имя, пароль и ограничения по использованию сети, налагаемые на него. Имеется возможность также сгруппировать пользователей, которые имеют аналогичные ресурсы, в группы; группы облегчают предоставление прав и разрешений на ресурсы, достаточно сделать только одно действие, дающее права или разрешения всей группе.
Таблица 6.1 показывает содержимое учетной карточки пользователя.
Таблица 6.1
Содержимое учетной карточки.
Учетная карточка пользователя. |
Элемент учетной карточки. |
Комментарии. |
|
Username Password Full name Logon hours |
Имя пользователя Пароль Полное имя Часы начала сеанса |
Уникальное имя пользователя, выбирается при регистрации. Пароль пользователя. Полное имя пользователя. Часы, в течение которых пользователю позволяется входить в систему. Они влияют на вход в систему сети и доступ к серверу. Так или иначе, пользователь вынужден будет выйти из системы, когда его часы сеанса, определенные политикой безопасности, истекут |
|
Logon workstations Expiration date |
Рабочие станции Дата истечения срока |
Имена рабочих станций, на которых пользователю позволяется работать. По умолчанию пользователь может использовать любую рабочую станцию, но возможно введение ограничений. Дата в будущем, когда учетную карточку автоматически исключают из базы, полезна при принятии на работу временных служащих |
|
Учетная карточка пользователя. |
Элемент учетной карточки. |
Комментарии. |
|
Home directory Logon script Profile Account type |
Собственный каталог Сценарий начала сеанса Установки (параметры) Тип учетной карточки |
Каталог на сервере, который принадлежит пользователю; пользователь управляет доступом к этому каталогу. Пакетный или исполняемый файл, который запускается автоматически, когда пользователя начинает сеанс. Файл, содержащий запись о параметрах среды рабочего стола (Desktop) пользователя, о таких, например, как сетевые соединения, цвета экрана и установочные параметры, определяющие, какие аспекты среды, пользователь может изменить. Тип учетной карточки - глобальный или локальный. |
6.1.4 Журнал событий безопасности
Windows 2000 Server позволяет определить, что войдет в ревизию и будет записано в журнал событий безопасности всякий раз, когда выполняются определенные действия или осуществляется доступ к файлам. Элемент ревизии показывает выполненное действие, пользователя, который выполнил его, а также дату и время действия. Это позволяет контролировать как успешные, так и неудачные попытки каких-либо действий.
Журнал событий безопасности для условий предприятиа является обязательным, так как в случае попытки взлома сети можно будет отследить источник.
Таблица 6.2 включает категории событий, которые могут быть выбраны для ревизии, а также события покрываемые каждой категорией.
Таблица 6.2
Категории событий для ревизии.
Категория |
События |
|
Начало и конец сеанса Доступ к файлам и объектам |
Попытки начала сеанса, попытки конца сеанса; создание и завершение сетевых соединений к серверу Доступы к каталогу или файлу, которые устанавливаются для ревизии в диспетчере файлов; использование принтера, управление компьютером |
|
Использование прав пользователя Управление пользователями и группами Изменения полиса безопасности Перезапуск, выключение и система Трассировка процесса |
Успешное использование прав пользователя и неудачные попытки использовать права, не назначенные пользователям Создание, удаление и модификация учетных карточек пользователя и групп Предоставление или отменена прав пользователя пользователям и группам, установка и разрыв связи доверия с другими доменами Остановка и перезапуск компьютера, заполнение контрольного журнала и отвержение данных проверки если контрольный журнал уже полон Начало и остановка процессов в компьютере |
Таблица 6.3 показывает типы доступа к каталогам и файлам, которые можно проверить.
Таблица 6.3
Типы доступа к каталогам и файлам.
Доступ к каталогу |
Доступ к файлу |
|
Отображение имен файлов в каталоге Отображение атрибутов каталога Изменение атрибутов каталога |
Отображение данных, хранимых в файле Отображение атрибутов файла Отображение владельца файла и разрешений |
|
Создание подкаталогов и файлов Переход в подкаталогах каталога Отображение владельца каталога и разрешений Удаление каталога Изменение разрешений каталога Изменение владельца каталога |
Изменение файла Изменение атрибутов файла Запуск файла Удаление файла Изменение файловых разрешений Изменение владельца файла |
6.1.5 Права пользователя
Права пользователя определяют разрешенные типы действий для этого пользователя. Действия, регулируемые правами, включают вход в систему на локальный компьютер, выключение, установку времени, копирование и восстановление файлов сервера и выполнение других задач.
В домене Windows 2000 Server права предоставляются и ограничиваются на уровне домена; если группа находится непосредственно в домене, участники имеют права во всех первичных и резервных контроллерах домена. В каждой рабочей станции Windows 98 и в каждом компьютере Windows 2000 Server, который не является контроллером домена, предоставленные права применяются только к этому единственному компьютеру.
Для каждого пользователя предприятия обязательно устанавливаются свои права доступа к информации, разрешение на копирование и восстановление файлов. [2]
6.1.6 Установка пароля и политика учетных карточек
Для домена можно определить все аспекты политики пароля: минимальную длину пароля (по умолчанию 6 символов), минимальный и максимальный возраст пароля (по умолчанию устанавливается 14 и 30 дней) и исключительность пароля, который предохраняет пользователя от изменения его пароля на тот пароль, который пользователь использовал недавно (по умолчанию должен предохранить пользователей от повторного использования их последних трех паролей).
Дается возможность также определить и другие аспекты политики учетных карточек:
- должна ли происходить блокировка учетной карточки;
- должны ли пользователи насильно отключаться от сервера по истечении часов начала сеанса;
- должны ли пользователи иметь возможность входа в систему, чтобы изменить свой пароль.
Когда разрешена блокировка учетной карточки, тогда учетная карточка блокируется в случае нескольких безуспешных попыток начала сеанса пользователя, и не более, чем через определенный период времени между любыми двумя безуспешными попытками начала сеанса. Учетные карточки, которые заблокированы, не могут быть использованы для входа в систему. Блокировка учетной карточки обязательно должна быть установлена в предприятие, что бы предотвратить попытки входа в систему.
Если пользователи принудительно отключаются от серверов, когда время его сеанса истекло, то они получают предупреждение как раз перед концом установленного периода сеанса. Если пользователи не отключаются от сети, то сервер произведет отключение принудительно. Однако отключения пользователя от рабочей станции не произойдет. Часы сеанса в фирме устанавливаться не будут, так как в успешной деятельности заинтересованы все сотрудники и зачастую некоторые остаются работать сверхурочно или в выходные дни.
Если от пользователя требуется изменить пароль, то, когда он этого не сделал при просроченном пароле, он не сможет изменить свой пароль. При просрочке пароля пользователь должен обратиться к администратору системы за помощью в изменении пароля, чтобы иметь возможность снова входить в сеть. Если пользователь не входил в систему, а время изменения пароля подошло, то он будет предупрежден о необходимости изменения, как только он будет входить. Изменение своего пароля будет разрешено не для всех пользователей, в компьютерных классах будет запрещено менять пароль, эта возможность будет только у администрации сети.
6.1.7 Шифрованная файловая система EFS
Windows 2000 предоставляет возможность еще больше защитить зашифрованные файлы и папки на томах NTFS благодаря использованию шифрованной файловой системы EFS (Encrypting File System). При работе в среде Windows 2000 можно работать только с теми томами, на которые есть права доступа. В файловых системах, в которых не используется шифрование, если запускается компьютер по сети или воспользоваться загрузочной дискетой MS DOS или Windows 98, можно получить доступ ко всем файлам, хранящимся на диске, так как на пользователя в этом случае не распространяются ограничения доступа, сведения о которых содержатся в специальных списках контроля доступа.
При использовании шифрованной файловой системы EFS можно файлы и папки, данные которых будут зашифрованы с помощью пары ключей. Любой пользователь, который захочет получить доступ к определенному файлу, должен обладать личным ключом, с помощью которого данные файла будут расшифровываться. Система EFS так же обеспечивает схему защиты файлов в среде Windows 2000. Однако не следует забывать о том, что при использовании шифрования производительность работы системы снижается.[2]
7. РАСЧЕТЫ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ СЕТИ
Для принятия решения о целесообразности создания корпоративной сети на предприятии необходима предварительная оценка ориентировочных трудовых, материальных и финансовых затрат на ее разработку.
В данном случае затраты на создание корпоративной сети складываются из расходов на оплату машинного времени при отладке настроек сети и на оплату труда разработчика.
Зобщ=Зпр + Змаш (чел/час)
где: Зобщ - общие затраты на создание,
Зпр - затраты на оплату труда разработчика,
Змаш - расходы по оплате машинного времени.
Расходы на оплату труда разработчика определяются путем умножения трудоемкости настройки сети на среднечасовую оплату труда разработчика.
Зпр = ЗПсрч * Тобщ * К (чел/ час)
где:
Зпр - расходы по оплате труда разработчика,
ЗПсрч - среднечасовая заработная плата разработчика,
Тобщ - трудоемкость отладки,
К - коэффициент, учитывающий отчисления на социальные
нужды, дополнительную заработную плату, поясной коэффициент и т.д.
7.1 Определение трудоемкости настройки корпоративной сети
Tобщ= t1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 (чел/час)
где:
t1 - затраты труда на подготовку описания задачи,
t2 - затраты труда на исследование решения задачи,
t3 - затраты труда на исследование сетевой архитектуры,
t4 - затраты труда на настройку,
t5 - затраты труда на отладку,
t6 - затраты труда на подготовку документации.
Затраты труда на подготовку описания задачи (t1) точной оценке не поддаются, так как это связано с творческим характером работы.
Примем t1 = 24 чел/час.
Все остальные виды затрат труда можно выразить через условное число клиентов сети.
Укс = У * Ксл * (1 + Ккор)
где:
Укс - условное число клиентов сети,
У - предполагаемое число клиентов сети,
Ксл - коэффициент сложности сетевой архитектуры
(Ксл = 1,25-2,0),
Ккор - коэффициент коррекции сетевой архитектуры в ходе разработки (Ккор = 0,05-1,0).
Укс = 20 * 1,5 * (1 + 0,05) = 31,5
Затраты труда на исследование решения задачи (t2):
t2 = Укс * Куз / (5…10) * К
где:
Куз - коэффициент увеличения затрат труда, вследствие недостаточно точного описания задачи, последующих уточнений и дополнений (Куз = 1,2...1,5)
К - коэффициент, учитывающий квалификацию разработчика в зависимости от стажа работы:
Для работающих до 2-х лет 0.8
до 3-х лет 1
до 5-и лет 1,1...1,2
до 7-и лет 1,3...1,4
свыше 7 лет 1,5...1,6
t2 = 31,5 * 1,35 / 7 * 1 = 6 (чел/час)
(5…10) среднее количество клиентов сети, подлежащих настройке в один час.
Затраты труда на исследование сетевой архитектуры (t3):
t3 = Укс / (3…5) * К = 31,5 / 4 * 1 = 8 (чел/час)
Затраты труда на настройку сети (t4) вычисляются также:
Принимаем t4 =8 (чел/час)
Затраты труда на отладку (t5):
t5= (Укс / (1…3) * К) * 1,5 = 16 (чел/час)
При комплексной отладке t5 умножается 1,5.
Затраты на подготовку документации (t6):
t6 = t61 + t62
где:
t61 - затраты труда на подготовку документации в рукописи,
t62 - затраты на оформление документации.
t61 = Укс / (15…20) * К = 31,5 / (15…20) * 1 = 2 (чел/час)
t62 = 0.75 * t61 = 0.75 * 2 = 1 (чел/час)
итак:
t6 = 2 + 1 = 3 (чел/час)
Итого, общая трудоемкость создания программного продукта составит:
Тобщ = 24+6+8+8+16+3 = 65 (чел/час)
7.2 Определение среднечасовой оплаты труда разработчика
ЗПсрч = ОК / Др * Дпр
где: ОК - оклад разработчика (5000 руб.),
Др - среднемесячное число рабочих дней (21 день),
Дпр - продолжительность рабочего дня (8 час).
ЗПсрч = 5000 / 21 * 8 = 29,76 (руб/час)
Итак, расходы на оплату труда разработчика:
Зпр = ЗПсрч * Тобщ * Доп * Ур * ( 1 + ЕСН)
где:
Ур - уральский коэффициент, 15%
Доп - доплаты за вредные условия труда, 8%
ЕСН - единый соц. налог, 35,6%
Зпр = 29.76 *65 + 154.72 + 290 + 708 = 3087.12 (руб.)
Расходы по оплате машинного времени при отладке программного продукта определяются как произведение стоимости 1 часа машинного времени на трудозатраты по отладке:
Змаш = Тот * Счм
где: Счм - стоимость 1 часа машинного времени (30 руб.),
Тот - время отладки программы.
Змаш = 16 * 30 = 480 (руб.)
Итак, общие затраты на создание программного продукта составляют:
Зобщ = 3087.12 + 480 = 3567.12 (руб.)
7.3 Расчет затрат на организацию и обслуживание локальной компьютерной сети
Предприятие понесет затраты на приобретение недостающего для организации локальной информационной сети оборудования и программного обеспечения, в таблицах 6.1 и 6.2 приведен расчет необходимых денежных средств.
Таблица 7.1
Расчет затрат на приобретение оборудования.
Наименование оргтехники |
Количество шт. |
Цена за ед., руб. |
Сумма, руб. |
|
Сервер |
1 |
17558 |
17558 |
|
Концентратор 3COM серии 3C16751B |
2/16 |
7350 |
14700 |
|
Сетевые адаптеры CNet CNPro200 10/100 Мбит/с ТРО PCI |
23 |
450 |
9000 |
|
Сетевой кабель, метры UTP Leve l-5 |
200 |
6 |
1200 |
|
Итого: |
42458 |
Таблица 7.2
Стоимость услуг.
Наименование |
Количество |
Цена за ед. |
Сумма, руб. |
|
Прокладка кабеля в коробе |
200 |
10 |
2000 |
|
Обжим кабеля |
23 |
40 |
920 |
|
Наладка рабочей станции |
23 |
200 |
4600 |
|
Наладка сервера |
1 |
1800 |
1800 |
|
Сопровождение сети (за 1 мес.): Рабочие станции Сервер |
23 1 |
250 1300 |
5750 1300 |
|
Итого: |
16370 |
Общая стоимость внедрения сети составит 3567.12 + 42458 + 16370 = 65395 рублей.
8. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.
Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование. Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Анализ финансовой деятельности основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.
Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:
с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства,
с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности,
с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.[8]
8.1 Предварительный обзор баланса
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность, способность саморазвития. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.
Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот
Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли. Стратегическая задача - увеличение активов предприятия.
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия.
Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных ресурсов, контролирующими органами.
Одним из важнейших документов для анализа финансового состояния предприятия служит отчетный бухгалтерский баланс. Результаты его анализа во многом способствуют получению объективной оценки финансового состояния предприятия.
В нашей стране бухгалтерский баланс имеет единую форму для внутренних и внешних пользователей и, вследствие продолжающейся рыночной реформы претерпевает постоянные изменения.
Баланс дает комплексную информацию и мобильных и иммобилизованных средствах, о собственном и заемном капитале предприятия на конкретную дату. Систематизируя значительную информацию о финансовом состоянии предприятия, и, являясь основным документом финансовой отчетности, бухгалтерский баланс занимает важное место в процессе управления финансовыми ресурсами предприятия, являясь необходимым (но недостаточным) фактором для принятия оптимальных управленческих решений.
Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи сравнительного аналитического баланса.
Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем сложения однородных по составу и экономическому содержанию статей баланса и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики. Аналитический баланс охватывает много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.[7]
Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации (см. табл.8.1)
Таблица 8.1
Важнейшие характеристики финансового состояния предприятия
Термин |
Отражение в балансе |
2000 год 9 месяцев |
2001 год 9 месяцев |
||
1. |
Общая стоимость имущества |
Итог актива, Стр. 300 |
771 |
35391 |
|
2. |
Иммобилизованные активы |
Итог 1 раздела, стр. 190 |
28 |
281 |
|
3. |
Оборотные активы |
Итог 2 раздела, стр. 290 |
2643 |
3511 |
|
4. |
Материальные оборотные активы |
стр. 210 |
2 |
10 |
|
5. |
Свободные активы: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения |
стр.250+стр.260 |
10 |
28 |
|
6. |
Собственный капитал |
Итог 3 раздела, стр. 490 |
317 |
587 |
|
7. |
Собственный и приравненный к нему капитал: а) собственный капитал + часть собственных средств, отражаемых в составе краткосрочных пассивов (задолженность самим себе): б) собственный капитал+ долгосрочные пассивы (обязательства) |
разделы 3 и 4: ( стр.490+ 630+640+650) разделы 3 и 4: стр. 490 + 590 |
317 317 |
587 587 |
|
8. |
Заемный капитал: а) вся цена; |
разделы 4 и 5: стр. 590+690 |
52454 |
34804 |
|
б) заемный капитал, очищенный от краткосрочных долгов самим себе |
разделы 4 и 5: Стр.590+(690-(630+640+650)) |
52454 |
34804 |
||
9. |
Краткосрочные пассивы, служащие источником финансирования для формирования оборотных активов |
Раздел 6: стр.610+621+660 |
49120 |
33578 |
|
10. |
Общая величина финансирования оборотных активов |
итог раздела 3+ итог раздела 4- итог раздела 1+ итог раздела 5 |
52643 |
35110 |
|
11. |
Собственный оборотный капитал (СОС) |
Итог раздела 3 - Итог раздела 1 стр.490-190 |
189 |
300 |
|
12. |
Дебиторская задолженность (счета к получению) |
Раздел 2, стр.230+240 |
52630 |
35070 |
|
13. |
Кредиторская задолженность (счета к оплате) |
Раздел 6, стр.620 |
51185 |
34504 |
8.2 Анализ актива баланса
8.2.1 Анализ имущества предприятия, его состава и структуры
Актив баланса позволяет дать оценку имущества, находящегося в распоряжении предприятия. А также выделить в составе имущества оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства. Имущество - это основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражена в балансе. По данным баланса рассчитываются основные показатели, характеризующие состояние предприятия: его структуру, динамику за отчетный год, основные направления инвестирования капитала.
Таблица 8.2
Система показателей оценки имущественного положения предприятия
Наименование показателя |
Методика исчисления по балансу |
2000 год 9 месяцев |
2001 год 9 месяцев |
||
1 |
Динамика имущества (темп роста), % |
Итог актива на конец года *100 |
6253,24 |
0,77 |
|
Итог актива на начало года |
|||||
2 |
Доля иммобилизованных фондов (основного капитала) в имуществе, % |
Итог 1 раздела актива * 100 Сумма всех активов |
0,01 |
0,01 |
|
3 |
Доля активной части основных средств, % |
Стоимость активной части ОС *100 Стоимость всех ОС |
100,00 |
100,00 |
|
4 |
Доля мобильных фондов (текущих активов) в имуществе, % |
Сумма 2 раздела баланса * 100 |
0,99 |
0,99 |
|
Сумма всех активов |
|||||
Доля производственных запасов в мобильных фондах, "/о |
Запасы (210) * 100 Итог 2 раздела |
0,00 |
0,00 |
||
6 |
Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в мобильных фондах, % |
ДС (260) + ФВ (250) * 100 Итог 2 раздела |
0,00 |
0,00 |
|
7 |
Средства в расчетах в мобильных активах, % |
Дебит. Задолженность (230+240) * 100 Итог 2 раздела |
100,00 |
100,00 |
|
8 |
Реальные активы (производственный капитал в общей стоимости имущества) % |
Сумма реальных активов * 100 Сумма всех активов |
0,00 |
0,00 |
|
9 |
Реальные активы - производственный капитал |
Нематериальные активы (110)+ ОС (120)+ производственные запасы (211)+ незавершенное производство (213) |
76 |
101 |
|
10 |
Коэффициент реальной стоимости основных фондов в имуществе, % |
- |
- |
||
11 |
Сумма чистых активов предприятия |
300- (220+244)- (450+590)- (690-640-650) |
561 |
584 |
|
12 |
Сумма чистых мобильных активов (работающего капитала) |
Итог 2 раздела - (690-640-650) |
305 |
306 |
Для общей характеристики имущества анализируется его структура в динамике. Данные аналитических расчетов приведены в таблице 8.3.
Таблица 8.3
Аналитическая характеристика имущества
Показатели |
2001 год |
2001 год |
Изменения за 2001 год |
||||
На начало года |
На конец года |
||||||
тыс. руб |
в % к итогу |
тыс. руб |
в % к итогу |
тыс. руб |
%% |
||
Стоимость имущества предприятия всего: |
45651 |
- |
35391 |
- |
-10260 |
77,53 |
|
Иммобилизованные ОС и прочие внеоборотные активы |
|||||||
Нематериальные активы |
7 |
0,02 |
5 |
0,01 |
-2 |
71,43 |
|
Основные средства |
69 |
0,15 |
96 |
0,27 |
27 |
139,13 |
|
Незавершенное строительство |
0 |
0,00 |
0 |
0,00 |
0 |
0,00 |
|
Долгосрочные финансовые вложения |
180 |
0,39 |
180 |
0,51 |
0 |
0,00 |
|
Итого ОС и внеоборотных активов: |
256 |
0,56 |
281 |
0,79 |
+25 |
109,77 |
|
Производственные запасы и затраты |
11 |
0,02 |
10 |
0,03 |
-1 |
90,90 |
|
НДС по приобретенным ценностям |
0 |
0,00 |
2 |
0,01 |
2 |
100,00 |
|
Дебиторская задолженность |
45363 |
99,37 |
35070 |
99,09 |
-10293 |
77,31 |
|
Денежные средства и ценные краткосрочные вложения |
21 |
0,05 |
28 |
0,08 |
7 |
133,33 |
|
Итого оборотных средств: |
45395 |
99,44 |
35110 |
99,21 |
-10285 |
74,34 |
Анализируя в динамике показатели таблицы, можно отметить, что общая стоимость имущества предприятия уменьшилась за 2001 год на 10260 тыс. руб. или на 22,47 %
В течение 2001 года стоимость иммобилизованных возросла на 25 тыс.руб. и внеоборотные активы стали составлять 0,79 % от всего имущества предприятия.
Данное увеличение произошло только за счет приобретения основных средств. Увеличение единиц основных средств можно считать положительным фактором. Приобретение оргтехники скажется на увеличении производительности труда людей, непосредственно связанных с обработкой документов.
На рисунке 8.1 представлено изменение стоимости имущества предприятия.
Рис.8.1. Оценка имущества предприятия
8.2.2 Анализ оборотных активов
Наиболее детально изучаются мобильные активы, поскольку именно их состояние и структура определяют финансовую устойчивость, платежеспособность предприятия и его производственные возможности. В состав мобильных активов входят: запасы и затраты, средства в расчетах, денежные средства и прочие активы.
Соотношение между статьями оборотных средств образует структуру, которая зависит от состава и структуры затрат на производство продукции, типа производства, характера изготовляемой продукции, особенностей материально- технического обеспечения и организации расчетов. Состав и структура оборотных средств определяются особенностями отрасли, к которой принадлежит предприятие.
Рассмотрим изменения в оборотных средствах.
В составе имущества к началу 2001 года оборотные средства составляли 99,44 %. За 9 месяцев 2001 год они уменьшились на 10285 тыс.руб., а их удельный вес в стоимости активов предприятия на конец периода 2001 года незначительно уменьшился до 99,21%.
Данное уменьшение удельного веса произошло в основном за счет увеличения иммобилизованных активов в общей стоимости всех активов предприятия. Уменьшение оборотных средств в денежной оценке можно рассмотреть как изменение дебиторской задолженности, которая уменьшились в 2001 году на 22,69 %. Данное уменьшение является положительным, т.к. резкий рост дебиторской задолженности - нежелательный фактор, дебиторская задолженность означает отвлечение средств из оборота, и, следовательно, ослабляет финансовое состояние предприятия.
Наиболее мобильные денежные средства и краткосрочные финансовые вложения на конец 9 месяца 2001 года составляют 28 тыс.руб. Наличие свободных средств на расчетном счете, их переходящий остаток свидетельствуют об устойчивом финансовом положении. Важным является не только наличие средств на расчетном счете, но и причина их образования, а в случае недостатка - разработка дополнительных мер по привлечению этих средств. Отсутствие их или недостаточность средств на расчетном счете при одновременном наличии задолженности поставщикам и задолженности по погашения ссуд свидетельствуют о напряженном финансовом положении предприятия.
Не всегда отсутствие средств на расчетном счете может быть признано как финансовое нездоровье. Снижение денежных средств может явиться результатом их вовлечения в дополнительную заготовку материалов и других материальных ценностей, сверх предусмотренных в начале периода. Переключение части денежных средств в запасы и затраты в пределах нормативов является нормальным положительным фактором и не вызывает замедления оборачиваемости оборотных активов. В то же время предприятие с высоким удельным весом денежных средств является более ликвидным, чем предприятие с высокой долей запасов.[10]
После оценки изменения имущества предприятия выявлены, так называемые, неблагоприятные статьи баланса.
Статьи, говорящие об определённых недостатках в работе предприятия: наличие сумм "плохих" долгов в статьях: "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 230) и "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 240).
На предприятии присутствует долгосрочная дебиторская задолженность в сумме 35070 тыс. руб. на конец 2001года, которая составляет 99,09% в общей стоимости имущества, которая увеличивает долю медленно реализуемых активов и полностью отсутствует краткосрочная дебиторская задолженность.
Т.к. дебиторская задолженность долгосрочная, наличие её в такой значительной сумме характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота.
8.2.3 Анализ использования оборотных средств
Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Таким образом, перейдем к анализу оборачиваемости всех оборотных средств и их составляющих. Оценка оборачиваемости производится путем сопоставления ее показателей за несколько хронологических периодов по анализируемому предприятию. Показателями оборачиваемости являются:
Коэффициент оборачиваемости, который показывает количество оборотов, совершаемое оборотными средствами за определенный период и равный отношению выручки от реализации (без НДС) к средней стоимости оборотных средств.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
где Вр - выручка от реализации продукции (без НДС и акцизов) ;
СО - средняя стоимость оборотных средств.
Однодневный оборот, показывает, сколько оборотных средств приходится, на каждый рубль реализации.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
где Д - число дней в анализируемом периоде
Вд - однодневный оборот (однодневная выручка) по реализации продукции.
Длительностью одного оборота в днях, или оборачиваемостью в днях, (Т.об.)- характеризует среднее время пребывания оборотных средств в процессе кругооборота.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Коэффициент загрузки оборотных средств. Он рассчитывается как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости и показывает, сколько оборотных средств приходится на один рубль реализации:
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Рассчитанные показатели оборачиваемости оборотных средств приведены в таблице 8.4.
Таблица 8.4
Показатели оборачиваемости оборотных средств за 2000 - 2001 год
Показатели |
2000 год 9 месяцев |
2001 год 9 месяцев |
||
1 |
Средняя стоимость материальных оборотных средств |
1 |
10 |
|
2 |
Средняя дебиторская задолженность |
26317 |
40216 |
|
3 |
Средняя стоимость оборотных средств |
26326 |
40253 |
|
4 |
Выручка от реализации без НДС и акцизов |
25235 |
1168 |
|
Расчетные показатели |
||||
5 |
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств |
25235 |
116,80 |
|
6 |
Длительность одного оборота материальных оборотных средств, дн |
0,01 |
2,30 |
|
7 |
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности |
0,96 |
0,03 |
|
8 |
Длительность одного оборота дебиторской задолженности, дн |
282,00 |
9296,00 |
|
9 |
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств |
0,96 |
0,03 |
|
10 |
Длительность одного оборота , дн |
282,00 |
9305,00 |
|
11 |
Однодневный оборот |
93,50 |
4,30 |
|
12 |
Коэффициент загрузки оборотных средств |
1,04 |
34,50 |
Данные таблицы показывают, что длительность оборота увеличилась в 33 раза. Это связано с тем, что количество оборотов, совершаемое дебиторской задолженностью, уменьшилось по сравнению с 2000 годом с 0,96 оборотов в год до 0,03 оборотов, то есть по сравнению с предыдущим годом погашение дебиторской задолженности происходит более долгими темпами. Время оборота дебиторской задолженности составляет 282 дня в 2000 году и 9296 дней в 2001 году. Время оборота дебиторской задолженности увеличилось в 32 раза. Это свидетельствует о том, что дебиторская задолженность возвращается крайне медленно и вряд ли погасится в течение года.
Изменение длительности оборота по годам представлено на рис. 8.2.
Рис. 8.2. Изменение времени оборота по годам
Экономический эффект от изменения оборачиваемости оборотных средств характеризуется высвобождением или закреплением (привлечением) оборотных средств. Сумма вовлеченных в хозяйственный оборот мобильных активов в результате ускорения оборачиваемости или отвлечения из хозяйственного оборота за счет замедления оборачиваемости определяется путем умножения количества дней ускорения или замедления оборачиваемости на фактический однодневный оборот от реализации:
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
где Э - экономический эффект от изменения оборачиваемости;
Т об 1 и Т об о - длительность одного оборота за отчетный и предыдущий периоды соответственно;
Вд - однодневный оборот (однодневная выручка) по реализации продукции. Показывает сколько оборотных средств приходится на каждый рубль реализации.
Высвобождение или закрепление (привлечение) оборотных средств из всех показателей эффективности их использования в наибольшей степени характеризует ускорение оборачиваемости.
Э = (9305-282) * 4,3 = 38798,90 тыс.руб.
Экономический эффект показывает, что за 2000 год произошло отвлечение оборотных средств из хозяйственного оборота на сумму 38798,90 тыс. руб. Это является негативным фактором, т.к. данную сумму можно было использовать для создания наиболее ликвидной группы активов - краткосрочных финансовых вложений.
8.3 Анализ пассива баланса
8.3.1 Общая оценка источников средств
В пассиве баланса отражаются источники средств, которые направляются на приобретение и формирование актива баланса, то есть имущества предприятия.
Между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Источником финансирования долгосрочных активов как правило является собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Не исключаются случаи формирования долгосрочных активов и за счет краткосрочных кредитов банка.
Оборотные (текущие) активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Оптимальный вариант: они сформированы наполовину за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.
Необходимо отметить, что уменьшение итога баланса само по себе не всегда является показателем негативного положения дел на предприятии. Так например, при росте активов необходимо анализировать источники в пассиве, послужившие их росту. Если рост активов происходил за счет собственных источников (нераспределенная прибыль, уставной капитал, резервы, и т.п.), то это оптимальный вариант. Если же рост активов произошел за счет заемных средств под высокие проценты годовых и при низкой рентабельности, то сложившееся положение дел должно настораживать.[11]
Состав и структура источников средств представлены в таблице 3.1. Из приведенных данных видно, что общее уменьшение источников в 2001 году составило 10261 тыс. руб. или 22,48 %.
Удельный вес собственных средств предприятия составляет 1,65% ...
Подобные документы
Обеспечение отказоустойчивости компьютерной сети при эксплуатации. Требования к проектируемой сети в плане ее назначения и типа настраиваемых серверов. Алгоритм установки требуемого программного обеспечения и настройка конфигурации компьютерной сети.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 11.04.2019Организационная структура Центра службы занятости. Выбор конфигурации вычислительной сети, системы электронного документооборота. Проектирование структурной схемы вычислительной сети Центра службы занятости, схема размещения сетевой инфраструктуры.
курсовая работа [3,0 M], добавлен 22.07.2011Настройка телекоммуникационного оборудования локальной вычислительной сети. Выбор архитектуры сети. Сервисы конфигурации сервера. Расчет кабеля, подбор оборудования и программного обеспечения. Описание физической и логической схем вычислительной сети.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 22.12.2014Подбор конфигурации рабочих станций, сервера и программного обеспечения для соединения с локальной компьютерной сетью. Организация локальной сети, ее основание на топологии "звезда". Антивирусная защита, браузеры, архиваторы. Особенности настройки сети.
курсовая работа [90,6 K], добавлен 11.07.2015Разработка структурной схемы компьютерной сети. Планирование топологии сети, настройка серверов. Принципы распределения IP-адресов. Расчет удвоенной задержки распространения сигнала. Моделирование потоков трафика в сети. Сетевые протоколы, их особенности.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 23.12.2015Принцип деятельности ООО "МАГМА Компьютер". Особенности предметной области. Цели создания компьютерной сети. Разработка конфигурации сети. Выбор сетевых компонентов. Перечень функций пользователей сети. Планирование информационной безопасности сети.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 17.09.2010Организационно-штатная структура офисного центра. Выбор и обоснование архитектуры сети. Сервисы конфигурации сервера. Выбор топологии сети. Установка и настройка Active Directory, DNS и файлового сервера под управлением СОС Windows Server 2012 R2.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 10.04.2017Понятие локально-вычислительной сети и ее преимущества. Основные виды топологий. Типы серверов в компьютерной сети. Характеристика модели OSI. Технические и программные характеристики рабочих станций. Аппаратные средства для поиска неисправностей в сети.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.06.2015Разработка структурной схемы компьютерной сети на базе технологии канального уровня Ethernet, содержащую 3 подсети, 53 компьютера, сервера NTP и DNS. Установка ip-адресов сетевых интерфейсов. Соединение отдельных частей сети с помощью маршрутизаторов.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 23.12.2015Разработка локальной вычислительной сети для Тверского государственного университета. Топологии и технологии для реализации компьютерных сетей. Составление конфигурации сетевого оборудования. Выбор сетевых устройств для компьютерной сети. Структура сети.
курсовая работа [3,0 M], добавлен 23.06.2012Понятие локальной вычислительной сети, архитектура построения компьютерных сетей. Локальные настройки компьютеров. Установка учетной записи администратора. Настройка антивирусной безопасности. Структура подразделения по обслуживанию компьютерной сети.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 15.01.2015Разработка проекта и построение локальной компьютерной сети для предприятия OОO "ИнтерКом". Описание структурной схемы сети и организация её магистральной подсистемы. Определение порядка архивации данных в системы и расчет стоимости компьютерной сети.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 24.09.2014Способы классификации сетей. Разработка и описание структуры локальной вычислительной сети, расположенной в пятиэтажном здании. Технические сведения, топология иерархической звезды. Клиентское аппаратное обеспечение. Установка и настройка сервера.
курсовая работа [58,1 K], добавлен 27.07.2011Анализ работы ТОО "Эммануил", план и помещений и размещение сервера. Анализ существующей сети на предприятии. Технология монтажа и развертывания СКС. Характеристика стандарта 8P8C и стандарта RJ 11. Описание методов доступа: Ethernet, Arcnet и Token Ring.
отчет по практике [2,4 M], добавлен 16.01.2013Виды и источники атак на информацию. Обзор распространенных методов "взлома". Атакуемые сетевые компоненты. Разработка технологии защиты банковской компьютерной сети. Разработка алгоритма программы контроля доступа пользователей к банковской сети.
дипломная работа [542,3 K], добавлен 06.06.2010Уровни прохождения информации, передаваемой по локальной вычислительной сети. Структура системы волоконно-оптической связи. Характеристика оборудования, используемого для модернизации компьютерной сети предприятия. Установка беспроводной точки доступа.
курсовая работа [961,4 K], добавлен 15.04.2012Проектирование горизонтальной подсистемы. Требования к техническим помещениям аппаратных. Определение состава серверов. Подсистема внутренних магистралей. Организация выхода в Интернет. Моделирование сети кампуса. Затраты на внедрение вычислительной сети.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 27.03.2015- Выбор конфигурации сети малого предприятия. Расчет стоимости проекта. Мобильные операционные системы
Разработка проекта компьютерной сети на основе технологии Fast Ethernet. Выбор топологии сети, кабельной системы, коммутатора, платы сетевого адаптера, типа сервера и его аппаратного обеспечения. Характеристика существующих мобильных операционных систем.
курсовая работа [381,4 K], добавлен 06.08.2013 Настройка списка контроля доступа для компьютерной сети, выходящей в интернет через прокси-сервер Squid. Использование и типы прокси-серверов, описание их архитектуры. Списки контроля доступа, идентификация, настройка конфигурации и запуск серверов.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.08.2010Выбор и обоснование архитектуры локальной вычислительной сети образовательного учреждения СОС Ubuntu Server. Описание физической схемы телекоммуникационного оборудования проектируемой сети. Настройка сервера, компьютеров и программного обеспечения сети.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 12.06.2014