Компьютерная графика

Особенность знакомства с программами "векторный графический редактор", "Paint" и "растровый графический редактор". Проведение исследования сфер применения компьютерной графики. Формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 17.05.2020
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Психологический анализ урока (фрагменты)

Информатика, 8 класс
Тема урока «Компьютерная графика»
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Место урока в системе уроков: на изучение данной темы отводится 7 часов (урок № 21 в курсе «Информатика и ИКТ - 8», автор Босова Л. Л., Босова А. Ю.). К изучению компьютерной графики приступаем, познакомившись с программами «векторный графический редактор», «Paint» и «растровый графический редактор». Предварительно на уроках № 19, 20 проводятся лабораторные работы по темам «Способы создания графических объектов», «Создание графических изображений». Знания и навыки, полученные при изучении новой темы, будут служить базой для изучения понятий «графические примитивы», «графический редактор», «векторная графика», «растровая графика».
Цели и задачи урока

Цель: формирования знаний по теме «Компьютерная графика».

Дидактические задачи:

1. Применение материала, приобретённого детьми при изучении темы «формирование изображения на экране монитора».

2. Познакомить со сферами применения компьютерной графики.

3. Закрепить знания о цифровых графических объектах

4. Познакомить с понятиями «растровая графика», «векторная графика», «графический редактор».

5. Научить применять полученные знания для работы в графическом редакторе.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную логическую физическую речь.

2. Развивать познавательную мотивацию

3. Развивать словесно- и демонстрационно-логическое мышление при ознакомлении с понятием графический редактор.

4. Развивать умения использовать знания, полученные на уроках информатики, в профессиональной деятельности.

5. Формирование информационной культуры

6. Развивать творческую активность учащихся.

Воспитывающие задачи:

1. Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации

2. Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной деятельности.

Общеобучающие задачи:

1. Продолжить работу по формированию умения быстро ориентироваться в учебнике Босовой Л. Л. и Босовой А. Ю.

2. Продолжить работу по формированию межпредметных связей (информатика - математики).

3. Продолжить формировать умение самоконтроля, самооценки.

Диагностика умений и навыков

К моменту изучения темы «Компьютерная графика» учащиеся овладели следующими умениями и навыками:

1. Свободно ориентируются в информатических терминах.

2. Знают основные элементы графического интерфейса.

3. Умеют работать с файлами.

4. Умеют измерять физические величины, учитывая при этом точность и погрешность измерений.

5. Имеют представление об обработке графической информации.

6. Знакомы с устройством компьютера и его функциями .

7. Умеют рассчитывать путь и время при равномерном прямолинейном механическом движении.

Ожидаемый результат урока

В результате учебной деятельности, на запланированном учителем уроке, учащиеся должны освоить:

1) понятие «графический редактор»;

2) научиться создавать цифровые графические объекты и обрабатывать графическую информацию; а также усовершенствовать приобретённые ранее умения и навыки.

Основной материал

Понятие графического редактора. Способы создания цифровых графических объектов. Растровая и векторная графика. Форматы графических файлов. векторный графический редактор компьютерный

Демонстрации:

1. Наглядно представлены растровое изображение и векторное изображение ( Рис.3.7. и Рис. 3.8.).

2. Демонстрация работы учителя в графическом редакторе с помощью фото, представленных в презентации.

Оборудование

Структура урока

Время

1.

Оргмомент

1 мин

2.

Повторение пройденного материала

8 мин

- понятие «пространственное разрешение монитора»

4 мин

- понятие «компьютерное представление цвета»

4 мин

3.

Изучение нового. Работа с презентацией.

17 мин

- ведение понятия «компьютерная графика»

3 мин

- рассмотрение графических объектов и их видов

6 мин

- работа с учебником

1 мин

- знакомство с графическим редактором

4 мин

- изучение способов сжатия изображения

- наглядная примерная работа учителя в графическом редакторе

3 мин

4.

Выполнение практических заданий

10 мин

- анализ и выполнение первого задания (коррекция света)

3 мин

- выполнение подобных задач для отработки навыка

4 мин

- разбор второго задания

3 мин

5.

Опрос

6 мин

6.

Подведение итогов

2 мин

7.

Домашнее задание

1 мин

I этап: Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Ваш урок информатики сегодня проведу я

Приветствуют учителя

Психологический настрой на урок

II этап: повторение пройденного материала

III этап: изучение нового материала. Постановка цели.

- Мы вспомнили то, что проходили на прошлом уроке.

Теперь, я предлагаю вам перейти к изучению нового материала.

Тема нашего урока - Компьютерная графика. (слайд 1). Дети, что изображено на слайде.

-Всё это элементы компьютерной графики. Компьютерная графика-это широкое понятие, обозначающее: 1. Разные иды графических объектов, созданных и обработанных с помощью компьютера; 2. Область деятельности, в которой компьютеры используются как инструменты создания и обработки графических объектов.

- (слайд 2)Компьютерная графика используется почти во всех научных и инженерных дисциплинах для наглядности и восприятия, передачи информации. Применяется в медицине, рекламном бизнесе, индустрии развлечений. Где по вашему мнению она может ещё применяться?

- (слайд 3) Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно в виде - растрового или векторного изображения. Для каждого типа изображения используется свой способ кодирования. (слайд 4) Растровые графические изображения формируются в процессе сканирования существующих на бумаге. Давайте рассмотрим поближе изображение на примере рисунка.

то в действительности? Проведём эксперимент. На моём столе вы видите мензурку. Для чего нужен данный прибор?

.

- Верно. У меня есть два цилиндрика. Определим объём этих тел. Что я должна сделать в первую очередь? Ваня.

- Правильно. Запиши нам на доске, как мы должны её определить?

- Мы видим, что изображены рисунки, картины, чертежи, фотографии и другие графические изображения будем называть графическими объектами.

- Графика для интернета, компьютерная анимация, иллюстрации.

Обращаются к учебнику для рассмотрения изображения

Переключение внимания на новое задание. Оценка правильности и осознанности восприятия учащихся.

Обобщение материала, ответов детей, анализ информации.

Актуализация использования компьютерной графики. Удержания внимания детей, вовлечение их в программу урока.

Применение наглядности для лучшего восприятия информации. Переход от общего к частному.

Фиксация шагов алгоритма решения задачи.

-(слайд 5)Векторное изображение представляет собой совокупность графических примитивов (точек, линий, прямоугольников, окружностей и т.д.) и описывающих их математических формул. (слайд 6)Положение и форма графического объекта задается в системе графических координат, связанных с экраном. Обычно начало координат расположено в верхнем левом углу экрана (слайд 7)Графический примитив точка задаётся своими координатами (Х, У), линия - координатами начала (Х1,У1) и конца (Х2,У2), окружность - координатами центра (Х, У) и радиусом (R), прямоугольник - координатами диагонали (Х1, У1) (Х2, У2).
-Может мне кто-то поможет нарисовать систему координат?
-хорошо, выходи тогда к доске.
- Давай попробуем задать на графике линию, прямоугольник и т.д.

(слайд 8) Графический редактор - это программа для создания, редактирования и просмотра графических изображений. Графические редакторы также делятся на два вида. В зависимости от того, какие изображения они могут редактировать, графические редакторы могут быть растровыми и векторными. Примерами растровых графических редакторов могут быть как простые, например Paint,стандартное приложение ОС Windows, так и профессиональные графические системы, например, Adobe Photoshop. Примеры векторных графических редакторов - встроенный в редактор векторной графики в текстовый

-Я могу (Глеб)

Ученик выполняет задание. Строя сначала линию, затем треугольник, соблюдая требования учителя.

Приведение примеров для более точного понимания информации, а так же наглядный пример в виде презентации

Переход от устного восприятия к практической деятельности. Наглядный пример для лучшего усвоения информации.

Выполнение практической деятельности для лучшего усвоения информации. Постановка экспериментальной учебной задачи. Пошаговая алгоритмизация способа ее решения.

редактор MS Word, профессиональный графический редактор CorelDraw. Графические редакторы позволяют открывать, обрабатывать и сохранять изображения в различных графических форматах. Какие форматы вы знаете?

-(Слайд 9)Универсальным форматом растровых графических файлов, то есть форматом, который понимают все растровые редакторы, которыми мы пользуемся, является формат BMP. Растровые графические файлы в этом случае имеют большой информационный объём, поэтому широко распространены форматы растровых графических файлов, в которых используется сжатие.

-(Слайд 10)Для сжатия рисунков типа аппликации, содержащих большие области однотонной закраски, наиболее эффективно применение алгоритма сжатия, который заменяет последовательность повторяющихся величин (пикселей одинакового цвета) на две величины (пиксель и количество его повторений). Такой алгоритм сжатия используется в графических файлах форматов BMP и PCX. (Слайд 11)Для рисунков типа диаграммы целесообразно применение другого метода сжатия, который использует поиск повторяющихся в рисунке «узоров». Такой алгоритм используется в графических

ответы детей

Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках. Удержания внимания детей, вовлечение их в учебный процесс.

Приближение информации, полученной на уроках, к использованию в жизни.

Закрепление учебных действий практического (экспериментального) характера

Повторный образец демонстрации учебных действий.

Приведения примера алгоритма и его актуализация в повседневной жизни. Наглядное изображение с помощью презентации.

Значимость и полезность знаний, полученных на уроке, в жизни

Характеристика результатов опытной работы.

Обоснование полученных результатов. Подведение учащихся к выводу, необходимому для постановки новой учебной задачи.

Формирование сенсорных ощущений массы разных тел с целью использования этих данных для решения новой учебной задачи.

Для учителя

- персональный компьютер,

- экран,

- проектор,

- презентация,

- доска, мел.

- файлах форматов TIFF и GIF и позволяет сжать файл в несколько раз. (Слайд 12)Для сжатия отсканированных фотографий и иллюстраций используется алгоритм сжатия JPEG. Этот алгоритм использует тот факт, что человеческий глаз очень чувствителен к изменению яркости отдельных точек изображения, но гораздо хуже замечает изменение цвета. Действительно, при глубине цвета 24 бита компьютер обеспечивает воспроизведение более 16 млн. различных цветов, тогда как человек вряд ли способен различить и тем более назвать более сотни цветов и оттенков.

- Давайте запишем ключевые определения с сегодняшнего урока или кому удобно сделайте кластер.

-Применение метода JPEG позволяет сжимать файлы в десятки раз, однако может приводить к необратимой потере информации (файлы не могут быть восстановлены в первоначальном виде). (Слайд 13)Сравните размеры двух одинаковых графических файлов, сохранённых в разных форматах - bmp и jpg. Как мы видим, картинка в формате bmp имеет гораздо больший размер, чем та же картинка в формате jpg.

Учитель наглядно показывает работу в графическом редакторе.

Дети записывают определение под диктовку.

Дети пробуют самостоятельно сравнить размеры

Закрепление ощущений массы. Подведение к выводу на основании восприятия соотношения величин (объем, масса)

Формулировка вывода.

Формулировка темы урока на основе практического осмысления детьми сущности понятия «плотность»

Вербализация связи величин.

Теоретическое определение физического понятия.

Возможность выбора, а так же творческое развитие. Переход к моторной деятельности, активизация моторной памяти для лучшего усвоения информации.

Активизация деятельности учащихся через включение в практическую деятельность. Закрепление полученных знаний практикой.

Выполнение заданий

Задание 1. Коррекция цвета.

1) Рассмотрим на примере. Откроем изображение, которое нуждается в коррекции цвета (1.jpg).
-Что мы будем делать дальше?

-да, совершенно верно! Вы молодцы!

Дети переходят к практике за компьютерами

- Ответы детей: В первую очередь нужно отредактировать цветовой баланс. Для этого открываем инструмент цветовой баланс (Цвет - Цветовой баланс) и пытаемся снизить интенсивность красного цвета на трех уровнях освещенности. Но в то же время нужно не перебарщивать с зелено-синими оттенками. После работы с цветовым балансом должны получиться реалистичные цвета.

- 3) Света на изображении недостаточно, оно получилось безжизненным. Возвращать краски и жизнь на фотографию будем с помощью инструмента Кривые (Цвет - Кривые).

- К сожалению, яркость через кривые не особо вернешь, на изображении сразу же получаются лишние пересветы. Поэтому яркость будем возвращать с помощью инструмента Уровни (Цвет - Уровни). Красный - 238, Зеленый - 22, Синий - 199

Учебное действие: анализ.

Применение знаний полученных на уроке для выполнения задания. Перенос теоретических знаний в учебно-аналитическую деятельность.

Логическая задача на использование теоретических знаний для построения логического умозаключения.

Ответ верный, но умозаключение не построено (объяснение не дано).

Повторение новых теоретических знаний для применения их при решении задачи

Построение умозаключения на основе теоретических знаний.

-Давайте, с вами ещё выполним пару похожих задач.

Дети совместно с учителем выполняют задания

Применение теоретических знаний в измененных условиях. Учебные действия:

анализ, перенос знаний на условия задания, обобщение.

Активизация деятельности учащихся через включение в процесс пошагового решения задачи.

Опрос

- Мы с вами узнали сегодня много нового. Поэтому предлагаю вам ещё раз повторить, всё что вы узнали сегодня.

1-я группа: * В чём состоит различие между растровыми и векторными графическими изображениями?

2-я группа: Каковы достоинства растровой графики? В чём её недостатки? * Каковы преимущества векторной графики? В чём её недостатки?

3-я группа: Какая программа называется графическим редактором? * В чем состоят основные различия между форматами графических файлов?

Ученики делятся на группы (учителем) по уровню обучаемости.

Ученики по просьбе преподавателя и по своей готовности отвечают на данные им вопросы.

Дифференциация учащихся по уровню обучаемости для самостоятельного закрепления способов решения задач с использованием новых знаний. Цель - поддержание ситуации успеха.

Подведение итогов

-А теперь давайте ещё раз вспомним, как нам в жизни может пригодится компьютерная графика и что это такое?

- В чём измеряется?

- Какие задания показались сложными?

- На следующем уроке мы будем продолжать работать, над понятием «графический редактор».

- Назовите мне тех, кто сегодня лучше всех поработал на уроке. Оцените этих ребят. Спасибо. Запишите Д/З

Ответы детей

Называют отдельных учеников.

Списывают с доски Д/З

Акцентирование внимания учащихся на главных понятиях и знаниях урока.

Прием самоанализа.

Постановка перспективной учебной задачи.

Передача учащимся действия оценивания (по уровню познавательной активности и успешности).

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изучение компьютерной программы – графического редактора Paint, ее возможности и основные приемы работы. Панель инструментов, редактирование рисунка. Составление и реализация школьных уроков в начальной школе по изучению графического редактора Paint.

    курсовая работа [865,0 K], добавлен 28.04.2014

  • Функциональные возможности графического редактора Paint. Устройства персонального компьютера и их назначения. Стандартные программы операционной системы Windows. Приложения системы графического редактора к решению задач графики, теоретической механики.

    курсовая работа [156,5 K], добавлен 05.12.2008

  • Создание изображений при помощи набора графических примитивов (отрезки прямых, прямоугольники, треугольники, эллипсы) и алглритмы зеркального преобразования пространства. Изучение теоретических основ векторной графики, среды программирования С++ Builder.

    курсовая работа [338,9 K], добавлен 02.03.2010

  • Функционально-структурная организация персонального компьютера. Операционная система Windows. Функции стандартизации программы графического редактора Paint. Рисование геометрических объектов и оформление рисунков с помощью графического редактора Paint.

    курсовая работа [680,1 K], добавлен 03.12.2008

  • Проведение исследования творчества и психологического подхода в использовании преподавания информатики. Изучение методики преподавания темы «Графический редактор» с развитием творческих способностей. Информатика в начальных классах и среднем звене.

    реферат [3,4 M], добавлен 19.01.2022

  • Функции графического редактора Paint. Сохранение документов, вставка, перемещение, копирование, удаление. Многократное увеличение или уменьшение инструмента. Полная палитра, выбор третьего цвета для рисования, пипетка, заливка, пользовательская кисть.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 27.07.2009

  • Суть принципа точечной графики. Изображения в растровой графике, ее достоинства. Обзор наиболее известных редакторов векторной графики. Средства для работы с текстом. Программы фрактальной графики. Форматы графических файлов. Трехмерная графика (3D).

    дипломная работа [764,7 K], добавлен 16.07.2011

  • Изучение основных приемов работы с текстовым и графическим редакторами. Операции, которые позволяет выполнять графический редактор Paint. Создание и сохранение текстовых документов в Блокноте. Ввод фрагмента текста с клавиатуры и его редактирование.

    контрольная работа [279,3 K], добавлен 12.03.2011

  • Компьютерная графика и её виды. Векторный графический редактор CorelDraw. Создание изображения панели осциллографа, разработка наглядного изображения. Особенности графических редакторов, изображение панели осциллографа в программе Adobe Illustrator.

    курсовая работа [4,2 M], добавлен 04.05.2023

  • Разработка графического редактора "MyGraphicsEditor", аналогичного редактору MS Paint. Анализ предметной области по методологии объектной декомпозиции. Подготовление контрольных примеров, проведение автономного и комплексного тестирования и отладки.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 12.05.2015

  • Графический редактор Paint одновременно работает с двумя цветами, которые отображаются на панели слева от палитры. Один цвет рассматривается как основной, другой-как фоновый. Инструмент рисования может использоваться как основной, так и фоновый цвет.

    методичка [30,1 K], добавлен 05.10.2008

  • Компьютерная графика как наука, предметом изучения которой является создание, хранение и обработка моделей и их изображений с помощью ЭВМ. Области применения графических редакторов: Adobe Photoshop и Illustrator, Corel Draw. Растровая и векторная графика.

    презентация [31,7 M], добавлен 17.01.2012

  • Текстовый процессор и визуальный редактор Html Writer. Табличный процессор Calc. Программа подготовки презентаций Impress. Base механизм подключения к внешним СУБД и встроенная СУБД HSQLDB. Векторный графический редактор Draw. Редактор формул Math.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 09.02.2010

  • Основные способы представления изображений. Обработка цифровых и отсканированных фотоснимков, создание многослойного изображения, фотомонтаж с помощью графического редактора Adobe Photoshop. Вид рабочего окна программы, палитры, фильтры, их применение.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 22.09.2010

  • Рассмотрение истории создания, особенностей (интеллектуальное обесцвечивание, динамика кистей), преимуществ и недостатков бесплатного растрового графического редактора GIMP. Ознакомление с интерфейсом программы. Описание меню панели инструментов.

    реферат [62,6 K], добавлен 04.08.2010

  • Текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, компьютерные математические системы. Реализация текстового редактора Micfrosoft Word в процессе обучения математики. Графический редактор CorelDRAW в создании рисунков и графических объектов.

    курсовая работа [450,5 K], добавлен 27.03.2013

  • Теоретические аспекты среды программирования Delphi. Сущность понятия жизненного цикла, характеристика спиральной модели. Назначение программы "Графический редактор", ее основные функции. Работа с графическим редактором, документирование программы.

    курсовая работа [695,6 K], добавлен 16.12.2011

  • Представление графической информации в компьютере. Графические форматы и их преобразование. Информационные технологии обработки графической информации. Формирование и вывод изображений. Файлы векторного формата и растровый графический редактор.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 25.04.2013

  • Основные задачи компьютерной графики: представление изображения, подготовка к визуализации. Использование систем автоматизированного проектирования для корректировки рисунка в процессе его воспроизведения. Растровый и векторный методы машинной графики.

    презентация [2,6 M], добавлен 31.01.2011

  • Загрузка операционной системы Windows. Набор стандартных приложений, индикатор системных ресурсов и преобразование диска. Необходимость упаковщиков и функция "Архивация", таблица символов, графический редактор Paint и текстовый редактор WordPad.

    контрольная работа [355,9 K], добавлен 18.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.