Применение технологий дополненной реальности для повышения промышленной безопасности нефтеперекачивающей станции

Изучение технологии дополненной реальности, интеграция которой позволяет значительно сократить время реагирования на внештатные ситуации. Повышение промышленной безопасности за счет точного и оперативного отображения информации в реальном времени.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.12.2024
Размер файла 556,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Применение технологий дополненной реальности для повышения промышленной безопасности нефтеперекачивающей станции

Дитковская Л.А.

Аннотация

В работе рассмотрена технология дополненной реальности, интеграция которой в автоматизированные системы управления на нефтеперекачивающих станциях позволят значительно сократить время реагирования на внештатные ситуации и повысить промышленную безопасность за счет точного и оперативного отображения информации в реальном времени.

Ключевые слова: нефтеперекачивающая станция, промышленная безопасность, дополненная реальность, автоматизированные системы, анализ. дополненный реальность оперативный информация

Abstract

Ditkovskaya L.A.

APPLICATION OF AUGMENTED REALITY TECHNOLOGY TO INCREASE INDUSTRIAL SAFETY OIL PUMPING STATION

The work examines augmented reality technology, the integration of which into automated control systems at oil pumping stations will significantly reduce response time to emergency situations and increase industrial safety through accurate and prompt display of information in real time.

Keywords: pumping station, industrial safety, augmented reality, automated systems, analysis.

В последние годы технологии развиваются стремительными темпами, значительно упрощая нашу повседневную жизнь. Одной из таких инноваций является дополненная реальность. Эта технология позволяет накладывать на реальное изображение виртуальные объекты, которые выглядят настолько детализировано и правдоподобно, что воспринимаются как настоящие.

Дополненная реальность - одно из самых перспективных направлений в IT-сфере. Она расширяет наше представление о процессах, происходящих вокруг, и предоставляет возможность получать информацию в реальном времени.

Интересно, что игры и развлечения занимают лишь около 5% рынка AR/VR, тогда как остальная часть приходится на бизнес-приложения. Компании и предприятия активно используют AR-технологии для достижения практической пользы, объединяя физические и виртуальные объекты в реальном времени и пространстве [1].

На рисунке 1 представлена статистика отказов автоматической системы управления технологическим процессом (АСУТП) и ошибок персонала за 2020 и 2021 годы. Статистика разбита на четыре категории по тяжести последствий, показывая, к каким результатам приводили отказы оборудования, использующегося на нефтеперекачивающей станции [2].

Рис. 1. Статистика отказов АСУТП или ошибочных действий персонала

Из этой статистики можно заключить, что автоматизированная система управления технологическим процессом не идеальна и нуждается в доработках, нововведениях или упрощении.

Дополненная реальность, или AR (англ. Augmented Reality), вводит сенсорные данные в наше зрительное поле, добавляя информацию о различных объектах в окружающей среде. С помощью специального программного обеспечения AR визуально объединяет два мира: наш реальный мир с его объектами и виртуальную реальность, созданную на компьютере.

Новая дополненная реальность создается путем наложения запрограммированных виртуальных объектов на видеосигнал с камеры. Специальные маркеры делают эту реальность интерактивной и живой.

Степень распространения дополненной реальности уже достаточно велика. Помимо видеоигр, она используется в таких областях, как реклама, медицина и даже производство, где AR помогает контролировать и управлять различными объектами.

Мир дополненной реальности создается так: камера выступает в роли глаз системы, а маркеры -- в роли рук. Камера считывает маркер в окружающем мире, переносит его в виртуальный мир и накладывает реальное изображение на виртуальное изображение.

Существуют несколько технологий, с помощью которых камера может считывать информацию [1]:

Безмаркерная технология. Камера наводится на объект и накладывает виртуальную сетку. Алгоритм распознает опорные точки на объекте и определяет точное место для виртуальной модели. Здесь сам объект является маркером, и не требуется создавать специальные визуальные идентификаторы.

Распознавание по маркеру (рисунок 2). Эта технология использует специальные метки или стикеры. Камера быстро и точно считывает маркер, что упрощает привязку к виртуальной модели.

Рис. 2. Распознавание по маркеру

Распознавание по геолокации (рисунок 3). Технология определяет положение объекта в пространстве с помощью встроенного GPS и компаса. Местоположение объекта определяется по координатам, и информация отображается при совпадении координат в программе и на контролируемом объекте.

Рис. 3. Распознавание по геолокации

Принцип создания дополненной реальности зависит от технических возможностей используемых устройств. Вот некоторые из них:

мобильные устройства,

очки дополненной реальности,

мониторы,

компьютерные технологии типа Kinect,

средства для воспроизведения AR в открытом пространстве,

специальные устройства,

различные тренажеры,

медицинское оборудование.

Общая схема создания дополненной реальности выглядит так: камера устройства считывает изображение объекта в реальном времени, программное обеспечение идентифицирует его и вычисляет характеристики, а затем выводит результат на устройство.

Рис. 4. Схема создания дополненной реальности

Эта технология поможет модернизировать автоматическую систему управления, сократить время реагирования на внештатные ситуации и повысить безопасность на нефтеперекачивающей станции.

Список литературы

1. Дополненная реальность для промышленности: эффективность и методы использования. [Электронный ресурс].

2. Музипов Х. Н., Колупаев С. А. Технология дополненной реальности // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности: сб. статей. - Москва, 2015. С. 9-11

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Общая характеристика технологии "дополненной" реальности. Google Glass как один из самых известных продуктов, использующих технологию "дополненой" реальности. Преимущества и области применения QR-коды. Особенности использования QR-технологии в музеях.

    реферат [635,4 K], добавлен 16.01.2014

  • Трехмерное виртуальное воплощение персонажей, изображенных на двухмерных картинках игры. Выбор референсов, риггинг, анимация и демонстрация моделей в дополненной реальности. Создание прототипа электронного книжного издания с использованием иллюстраций.

    курсовая работа [417,5 K], добавлен 01.12.2017

  • Определение основных отличий виртуальной реальности и дополненной реальности. Рассмотрение способов "доставки" виртуального изображения пользователю. Распространение виртуальной реальности в медицине, образовании, промышленности, финансах и инвестициях.

    реферат [960,2 K], добавлен 20.09.2019

  • Описание Google Glass и выявление всех достоинств и недостатков данного аппарата. Технические характеристики устройства и интерфейс пользователя. Интеграция очков расширенной реальности во всех сферах жизни. Синхронизация Google Glass и Mersedes-Bens.

    реферат [349,5 K], добавлен 15.06.2017

  • Обзор подходов к разработке музейных приложений с элементами дополненной реальности, формирование требований к ним. Выбор методов разработки приложения, разработка пользовательского интерфейса. Принципы тестирования. Реализация раздела "Распознавание".

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 03.07.2017

  • Аналитический обзор публикаций по защите информации от утечки за счет ПЭМИН для Торгово-промышленной палаты Оренбургской области. Совокупность всех средств и систем обработки информации. Структура информационной системы Торгово-промышленной палаты.

    курсовая работа [922,4 K], добавлен 21.01.2016

  • Технология дополненной реальности в обучении. Разработка информационной системы для выполнения практикумов по курсу "Электротехника". Приложения-помощники, использующие дополненную реальность. Моделирование информационной системы, обзор фреймворков.

    дипломная работа [4,2 M], добавлен 18.11.2017

  • Значение астрофизических исследований. Международные космические проекты. Инфокоммуникационные технологии удаленного доступа к компьютеру. Основные возможности и достоинства Team Viewer. Порядок работы с астрофизическим комплексом в реальном времени.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 12.11.2013

  • Краткий обзор основных программных "инструментов" для создания мультимедийных презентаций. Мультимедиа как новое средство электронной коммуникации. Использование гипермедиа-технологий в сфере образования. Применение мультимедиа в виртуальной реальности.

    реферат [70,2 K], добавлен 25.04.2015

  • Концепция информационной безопасности: гуманитарная составляющая. Проблема реальности в информатике. Информационно-коммуникативная, виртуальная реальность. Синергетическая парадигма "порядка и хаоса" в Интернет. Влияние компьютерных технологий на психику.

    курсовая работа [85,9 K], добавлен 05.12.2014

  • Защита информации и средства для ее обеспечения. Обзор моделей информационной безопасности. Основные сведения о марковских случайных процессах. Алгебраический метод решения уравнения Колмогорова. Исследование среднего времени до отказа безопасности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 12.01.2022

  • Создание международных критериев оценки безопасности компьютерных систем. Правовые и нормативные ресурсы в обеспечении информационной безопасности. Стандартизация в области информационных технологий. Применение эффективной программы безопасности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 21.12.2016

  • Понятие, значение и направления информационной безопасности. Системный подход к организации информационной безопасности, защита информации от несанкционированного доступа. Средства защиты информации. Методы и системы информационной безопасности.

    реферат [30,0 K], добавлен 15.11.2011

  • Особенности технологического процесса атомной станции; применение интерактивных компьютерных тренажеров для моделирования реальности и привития практических навыков эксплуатации АС. Проект учебного стенда по перезарядке реакторов, языки программирования.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.12.2012

  • Международные и государственные стандарты информационной безопасности. Особенности процесса стандартизации в интернете. Обеспечение безопасности программного обеспечения компьютерных систем. Изучение психологии программирования. Типовой потрет хакеров.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 07.07.2014

  • Понятие государственной и коммерческой тайны. Основные нормативные документы по оценке информационной безопасности. Потенциальные угрозы безопасности информации в локальных вычислительных сетях. Криптография и ее применение. Защита от удаленных атак.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 24.03.2013

  • Обеспечение информационной безопасности в современной России. Анализ методов защиты информации от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб ее владельцам или пользователям. Изучение правового обеспечения информационной безопасности.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 26.02.2016

  • Развитие информационных технологий в области промышленной автоматизации. Применение SCADA-технологий. Алгоритм определения наилучшей SCADA–системы. Сбор данных и передача управляющих воздействий. Программный продукт, открытые программные интерфейсы WinCC.

    курсовая работа [511,0 K], добавлен 17.01.2009

  • Классификация каналов проникновения в систему и утечки информации. Требования к технологиям информационной безопасности. Аутентификация, основанная на использовании цифровой подписи. Технологии защиты от вирусов. Симметричные криптосистемы шифрования.

    диссертация [3,9 M], добавлен 17.05.2015

  • Рассмотрение основных понятий защиты информации в сетях. Изучение видов существующих угроз, некоторых особенностей безопасности компьютерных сетей при реализации программных злоупотреблений. Анализ средств и методов программной защиты информации.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.