Специальные измерения и техническая диагностика устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи

Принципы организации проверки средств измерений на железнодорожном транспорте в устройствах автоматики и телемеханики. Способы рациональных, достоверных специальных измерений, методы технического диагностирования устройств и автоматизации измерений.

Рубрика Коммуникации, связь, цифровые приборы и радиоэлектроника
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 03.08.2013
Размер файла 1,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

4. Понятие об отказе, неисправности. Методы построения рациональных алгоритмов поиска неисправностей в объекте контроля.

5. Основные положения и задачи технической диагностики.

6. Метод построения наиболее рациональных тестов для определения технического состояния устройств АТ.

7.Структура организации метрологической службы дистанции сигнализации и связи. Система технического диагностирования ЭЦ.

8. Задачи дорожных лабораторий и КИП. Система технического диагностирования ГАЦ.

9. Устройство цифровых измерительных приборов,

10. Принцип работы приборов ИСБ-1, ИПЧП.

11. Основные принципы построения информационных систем.

12. Абсолютная, относительная и приведенная погрешности вольтметра с равномерной шкалой измерений 300 В. Истинное значение измеряемого напряжения 140 В. Трехкратное измерение прибором показало 139, 131, 140 В.

13. Особенности проверки защитных фильтров ЗБФ и РЗ.

14. Принципы работы стендов проверки блоков ЭЦ и ГАЦ.

15. Способы измерения тока АЛС и применяемые измерительные приборы.

16. Класс точности и принципы работы измерительных приборов.

17. Принципы построений цифровых измерительных приборов.

18. Метод построения наиболее рациональных алгоритмов поиска неисправности методом половинного разбиения или «средней точки».

Задача 3

Определить наиболее рациональный срок технического обслуживания устройств автоматики и телемеханики, указанных в табл. 4.4.

Таблица 4.4

Последняя цифра шифра

Наименование устройства

Рекомендуемая литература

0

Измеритель сопротивления балласта ИСБ-1

[1, с. 139]

1

Схема прибора для измерения сопротивления шпал

[1, с. 142]

2

Мостовая схема измерения частоты

[1, с. 74]

3

Схема прибора измерения чередования фаз

[1, с. 126]

4

Схема индикатора короткого замыкания

[1, с. 145]

5

Схема датчика фазовых соотношений

[2, с. 97]

6

Схема полупроводникового преобразователя ППШ-3

[7]

7

Схема локомотивного дешифратора ДКСВ-1

[7]

8

Схема циклографа

[1, с. 172]

9

Схема индикатора для измерения сопротивления элементов изоляции

[9, с. 256]

Методические указания к выполнению задачи 3

Определение наиболее рационального срока технического обслуживания релейных и бесконтактных устройств автоматики и телемеханики основывается на анализе принципиальной схемы данного устройства и данных об интенсивности отказов элементов . В каждом из вариантов студенту предлагается проанализировать принципиальную схему эксплуатируемого устройства, определить количество и набор отдельных элементов (транзисторы, резисторы, трансформаторы, реле, конденсаторы, пайки и др.).

Взяв из справочников значения интенсивностей отказов, например транзисторов, и умножив их на число элементов данного типа (n, штук), получим интенсивность отказа всей совокупности данных элементов. Затем так же рассчитаем интенсивности отказов для всех остальных элементов. В результате получим сумму величин:

c(t) = 1(t)n1+2(t)n2+ ... +к(t)nк , (4.1)

Как известно, интенсивность отказов есть величина, обратная времени между отказами Тотк .

Тогда

Для того чтобы упредить возможный отказ системы, срок межпрофилактических работ необходимо уменьшить. Практика показывает: среднеквадратичное отклонение этой величины колеблется в пределах ±5%. Тогда рациональный срок технического обслуживания системы

Тр обсл = 0,9 Тотк. (4.2)

Предложенная методика носит общий характер, а для более точных расчетов, с учетом специфики и работы каждого из устройств, студенту рекомендуется данные об интенсивности отказов определить из анализа отказов устройства, эксплуатируемого на дистанции сигнализации и связи, РТУ или других предприятиях.

Расчет рекомендуется выполнить с применением ЭВМ, по программе на языке БЕЙСИК. Пример расчета приведен в данных учебно - методических материалах.

Согласно учебного плана, студентами специализации « Автоматика и телемеханика» контрольная работа № 1 должна быть выполнена в 12-ом семестре.

Основные литературные источники, которыми можно руководствоваться при выполнении заданий, приведены в конце данных учебно-методических материалов.

В настоящее время задание на контрольную работу № 1 с методическими указаниями перерабатывается и готовится к переизданию.

При оформлении работы сначала приводятся исходные данные и формулируется задача, а затем дается решение с краткими пояснениями.

5. Тестовые экзаменационные вопросы

1. Какие эксплуатационные недостатки наблюдаются при измерении рельсовых цепей методом холостого хода и короткого замыкания?

1) Выход из строя источника питания. 2) Увеличение напряжения источника питания. 3) Нарушается нормальная работа РЦ. 4) Приводит к запрещающему показанию сигнала. 5) Недостатки в ответах 3 и 4.

2. Укажите наилучший материал для балластного слоя.

1) Песок. 2) Щебень. 3) Гравий. 4) Асбест. 5) Щебень и гравий.

3. Укажите наихудший материал для балластного слоя.

1) Песок. 2) Щебень. 3) Гравий. 4. Песок и щебень. 5) Асбест.

4. Что измеряется вектормером?

Напряжение. 2) Потенциал. 3) Емкость. 4) Фазовый угол.

5) Температура.

5. Чем измеряется фазовый угол?

Фазометр. 2) Вектормер. 3) Методом трех вольтметров.

4) Приборами и методом в ответах 1, 2, 3. 5) Прибором и методом в ответах 1, 3.

6. Какими методами измеряют параметры рельсовых цепей переменного тока?

1) Методом холостого хода. 2) Методом короткого замыкания. 3)Методом двух коротких замыканий. 4) Методом, не требующим измерения аргументов. 5) Все методы в ответах 1, 2, 3, 4.

7. Что можно измерить косвенным способом - методом трех вольтметров?

1) Напряжение на путевом реле. 2) Ток в рельсовой цепи. 3) Напряжение на рельсах. 4) Фазовый угол. 5) Напряжение питания.

8. Укажите правильный порядок смены ламп в линзовых светофорах.

1) Красная, зеленая, желтая. 2) Желтая, красная, зеленая. 3) Зеленая, желтая, красная. 4) Желтая, зеленая, красная. 5) Новая на красный огонь, лампу красного огня на место лампы желтого огня, лампу желтого на место лампы зеленого огня.

9. Где измеряют напряжение на лампах светофора?

1) На первичной обмотке сигнального трансформатора. 2) На вторичной обмотке сигнального трансформатора. 3) На зажимах ламподержателя. 4) На сигнальном трансформаторе. 5) На источнике электропитания.

10. При закладке какой толщины шаблона стрелка не должна замыкаться и давать контроль окончания перевода?

1) 1 мм. 2) 2 мм. 3) 3 мм. 4) 4 мм. 5) 5 мм.

11. При закладке какой толщины шаблона стрелка должна нормально переводиться и давать контроль окончания перевода?

1) 1 мм. 2) 2 мм. 3) 3 мм. 4) 4 мм. 5) 5 мм.

12. Укажите нормативную величину сопротивления изолирующего стыка.

1) 5 Ом. 2) 10 Ом. 3) 25 Ом. 4) 50 Ом. 5) 70 Ом.

13. Укажите сопротивление типового шунта.

1) 0,01 Ом. 2) 0,03 Ом. 3) 0,06 Ом. 4) 0,08 Ом. 5) 0,1 Ом.

14. Укажите место накладывания типового шунта при проверке рельсовых цепей на шунтовую чувствительность.

1) На питающем конце. 2) На релейном конце. 3) В середине РЦ.

4) На питающем и релейном концах. 5) На питающем и в середине РЦ.

15. Укажите места измерения напряжений на путевых реле РЦ.

1) Штепсельные гнезда измерительной панели. 2) На выводах обмотки реле. 3) На релейном конце РЦ. 4) В середине РЦ. 5) Места в ответах 1 и 2.

16. Укажите места измерения напряжений на питающих концах РЦ.

1) В местах, установленных нормалью РЦ. 2) На выводах питающего трансформатора. 3) На выводе ПЧ. 4) На питающем конце РЦ. 5) На первичной обмотке трансформатора.

17. Каким прибором рекомендуется определять коэффициент асимметрии тягового тока в РЦ?

Амперметром. 2) Клещами Дитца (Ц-91). 3) Ампервольтметром.

4) Мегаомметром. 5) Приборами в ответах 1 и 3.

18. Какими приборами рекомендуется проверять чередования полярности в РЦ.

1) Ампервольтметром Ц4380. 2) Вольтметром. 3) Перемычками для замыкания стыков. 4) Индикатором проверки чередования полярности. 5) Приборами и перемычкой в ответах 1,3,4.

19. Укажите место установки в РЦ индикатора проверки чередования полярности (ИПЧП).

1) На питающем конце. 2) Контактами на обе стороны изолирующих стыков противоположных рельсов. 3) В середине РЦ. 4) На релейном конце. 5) Нет правильных ответов.

20. Каким прибором рекомендуется проверять электрическое сопротивление балласта?

Ампервольтметром. 2) Индикатором состояния. 3) ИСБ-1.

4) Мегаомметром. 5) Приборами в ответах 1 и 4.

21. Укажите протяженность участка, рекомендуемую для измерения сопротивления изоляции балласта прибором ИСБ-1.

1) 1 км. 2) 2,6 км. 3) 500 м. 4) 200-300 м. 5) 100 м.

22. Укажите рекомендуемое расстояние подключения прибора ИСБ-1 от изолирующих их стыков при измерении сопротивления балласта.

1) 300 м. 2) 50 м. 3) 10 м. 4) 100-150 м. 5) 300 м.

23. Сколько положений имеет переключатель прибора ИСБ-1 в зависимости балласта?

1) 1. 2) 2. 3) 3. 4) 4. 5) 5.

24. Каким прибором рекомендуется измерять временные параметры кодов АЛСН?

Секундомером. 2) Циклографом. 3) Осциллографом.

4) Частотомером. 5) Фазометром.

25. Укажите разницу между подведенным и выпрямленным напряжением при измерении характеристик выпрямителя в ячейке БС-ДА для определения пригодности его к эксплуатации.

1) 1 В. 2) 2 В. 3) 3 В. 4) 4 В. 5) Не более 5 В.

26. Каким образом измеряются емкости в ячейке БК-ДА на испытательном стенде для проверки приборов кодовой АБ?

1) Омметром. 2) Вольтметром и секундомером. 3) Мостом переменного тока. 4) Определяют по времени замедления на отпадание якоря эталонного реле стенда. 5) Осциллографом.

27. Укажите основные измерения, проводимые при испытаниях дешифраторных ячеек кодовой АБ на испытательном стенде в РТУ.

1) Нагрузочные характеристики силового выпрямителя. 2) Токи утечки и емкости конденсаторов. 3) Прямого падения напряжения и обратного тока диодов. 4) Электрических и временных характеристик реле ячеек. 5) Все измерения в ответах 1,2,3,4.

28. Для чего измеряются электрические и временные характеристики реле дешифраторных ячеек на испытательном стенде в РТУ?

1) Определить напряжение отпускания. 2) Определить время перелета якоря реле. 3) Определить токи отпускания реле. 4) Определить соответствия измеренных данных паспортным и сделать заключение о пригодности к эксплуатации. 5) Определить напряжение подъема.

29. Укажите основные измерения, проводимые при испытаниях усилителей и дешифраторов АЛСН на испытательном стенде в КРП.

1) Чувствительность усилителя. 2) Амплитудной характеристики усилителя. 3) Временных характеристик усилителя. 4) Электрических и временных характеристик реле дешифраторов. 5) Все - в ответах 1,2,3,4.

30. Какие напряжения питания подаются на усилитель АЛСН при испытаниях на специальном стенде?

12, 24, 36 В. 2) 24, 36, 48 В. 3) 36, 48, 60 В. 4) 40, 50 и 60 В.

5) 110 и 220 В.

31. Укажите основные измерения, проводимые при испытаниях релейных блоков ЭЦ на специальном стенде в РТУ.

1) Сопротивление резисторов в цепях блоков. 2) Электрические характеристики реле. 3) Временны характеристики реле. 4) Сопротивления изоляции монтажа. 5) Все - в ответах 1, 2, 3, 4.

32. Каким образом различаются программы проверки разных типов блоков ЭЦ на специальном стенде в РТУ?

Положением тумблеров. 2) Установкой настроечных колодок.

Работой контрольных реле. 4) Загоранием ламп стенда.

5) Нет правильных ответов.

33. Каким образом проверяют правильность монтажа блока ЭЦ при испытаниях на специальном стенде в РТУ?

1) Оперируют ключами. 2) Следят за состоянием контрольных ламп. 3) Следят за работой реле в блоке. 4) Измеряют сопротивления между клеммами. 5) Все проверки в ответах 1, 2, 3.

34. Каким током проверяют электрические характеристики реле в блоках ЭЦ при испытаниях на специальном стенде в РТУ?

Импульсным. 2) Пульсирующим. 3) Постоянным. 4) Переменным.

5) Переменным или постоянным.

35. Укажите методы измерения для определения сопротивления изоляции монтажа неконтролируемого сигнализатором заземления.

1) Мегаомметром. 2) Вольтметром. 3) Вольтметром с дополнительной батареей. 4) Все в ответах 1, 2, 3. 5) Ампервольтметром.

36. На какое напряжение применяют мегаомметр для измерения сопротивления изоляции монтажа неконтролируемого сигнализатором заземления?

1) 100 В. 2) 200 В. 3) 500 или 1000 В. 4) 500 В. 5) 150 В.

37. Укажите рекомендуемый прибор для измерения сопротивления изоляции жил кабеля с минимальным отключением монтажа.

1) Амперметр и вольтметр. 2) Ампервольтметр. 3) Омметр.

4) Мегаомметр на 1000 В. 5) Мост постоянного тока.

38. Устройство в измерительном приборе для устранения колебаний подвижной части прибора при переносках.

1) Корректор. 2) Подвес. 3) Дефектор. 4) Арретир. 5) Растяжка.

39. К какому методу измерения относятся измерение интересующих нас величин тока, напряжения, сопротивления с помощью приборов?

Косвенному. 2) Совокупному. 3) Прямому. 4) Методу сравнения.

5) Методу непосредственной оценки.

40. Из какой проволоки, ленты или стержня изготавливаются шунты и резисторы в приборах магнитоэлектрической системы?

1) Двойной. 2) Калиброванной. 3) Нихромовой. 4) Стальной.

5) Манганиновой.

41. Какие измерения проводят в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики?

Периодические. 2) Пусконаладочные. 3) Профилактические.

4) Аварийные. 5) Все - в ответах 1, 2, 3, 4.

42. Какое оборудование рельсовой цепи указывает на ее эксплуатацию при электротяге?

1) преобразователь частоты. 2) Путевой трансформатор. 3) Дроссель-трансформатор. 4) Регулировочное сопротивление. 5) Конденсаторный блок.

43. Какие типы успокоителей получили наибольшее распространение в электроизмерительных приборах?

Индукционные. 2) Магнитные. 3) Магнитоиндукционные.

4) Воздушные. 5) Воздушные и магнитоиндукционные.

44. Укажите назначение арретира в измерительном приборе.

1) Устройство для крепления подвижной части прибора. 2) Устройство для ограничения подвижной части прибора. 3) Устройство, фиксирующее подвижную часть прибора. 4) Устройство для крепления стрелки. 5) Устройство для установки стрелки на нуль.

45. Укажите назначение корректора в измерительном приборе.

1) Устройство крепления стрелки. 2) Устройство установки на нуль подвижной части. 3) Устройство для крепления шкалы.

4) Ограничитель стрелки. 5) Неподвижная часть шкалы.

46. Единица измерения силы света.

1) Кельвин. 2) Кандела. 3) Джоуль. 4) Ампер. 5. Ватт.

47. К приборам сравнения относятся.

1) Амперметр. 2) Вольтметр. 3) Осциллограф. 4) Измерительный мост. 5) Омметр.

48. Для чего производится проверка приборов?

1) Устранить недостаток. 2) Устранить погрешность. 3) Определить класс точности. 4) Определить номинал. 5) Установить стрелку на "0".

49. Устройство в измерительном приборе для установки стрелки на нуль.

Регулятор. 2) Корректор. 3) Детектор. 4) Успокоитель.

5) Переключатель.

50. Укажите сколько наколов в секунду делает игла электромагнита циклографа при вибрации.

1) 25. 2) 50. 3) 100. 4) 150. 5) 75.

51. Укажите нормативную величину сопротивления поездного шунта.

1) 0,01 Ом. 2) 0,06 Ом. 3) 0,6 Ом. 4) 0,1 Ом. 5) 1 Ом.

52. При номинальном напряжении сети 230 В, какое напряжение должно быть на лампах линзовых светофоров.

1) 11. 2) 11,5. 3) 12. 4) 12,5. 5) 13.

53. Где накладывается шунт при анализе режима короткого замыкания?

1) На питающем. 2) На релейном. 3) В середине РЦ. 4) На питающем и релейном. 5) На релейном и в середине РЦ

54. Укажите нормативное значение сопротивления изоляции балласта и размерность.

1) 0,06. 2) 0,1. 3) 1,0. 4) 10. 5) 0,5.

55. Укажите сопротивление прибора Ц4380 на шкале 6А.

1) 0,08 Ом. 2) 0,1 Ом. 3) 1,0 Ом. 4) 0,06 Ом. 5) 0,5 Ом.

56. Какова дальность передачи информации от перегонного к станционному оборудованию подсистемы ДИСК-Б?

1) до 5 км. 2) до 10 км. 3) до 15 км. 4) до 20 км. 5) до 25.

57. Сколько классов точности измерительных приборов?

1) 7. 2) 8. 3) 10. 4) 16. 5) 5.

58. Какой тип ДТ применяется при электрической тяге переменного тока?

1) ДТ-0,2-500. 2) ДТ-0,6-500. 3) ДТ-2-1000. 4) ДТ-1-150. 5) ДТ-0,2-1000.

59. Какую частоту вырабатывает генератор прибора ИСБ-1?

1) 500 Гц. 2) 1000 Гц. 3) 5000 Гц. 4) 10000 Гц. 5) 50 Гц.

60. Какова минимальная величина тока в рельсах, обеспечивающая работу АЛС на участках с электротягой постоянного тока?

1) 2 А. 2) 1,0 А. 3) 1,2 А. 4) 1,4 А. 5) 2,5 А.

61. На какую температуру регулируется болометр, при размещении на подходе к промежуточной станции без ПКТО?

1) 100. 2) свыше 100. 3) 140. 4) свыше 140. 5) 160.

62. Какова минимальная величина сопротивления изоляции двухпроводной схемы управления стрелок?

1) 5 МОм. 2) 10 МОм. 3) 15 МОм. 4) 20 МОм. 5) 2 МОм.

63. Какова минимальная величина тока АЛС при электротяге переменного тока?

1) 1 А. 2) 1,2 А. 3) 1,4 А. 4) 2,0 А. 5) 2,5 А

64. Какой необходимо ввести поправочный коэффициент при измерении тока АЛС прибором Ц4380 по шкале 6А?

1) 0,6. 2) 0,9. 3) 1,3. 4) 1,5. 5) 2.

65. Диапазон скоростей движения грузовых поездов контролируемых подсистемой ДИСК-Б.

от 5 до 100. 2) от 5 до 125. 3) от 10 до 150.4) от 10 до 125.

5) от 15 до 90.

66. Какая дальность передачи информации от перегонных устройств к регистрирующим системы ПОНАБ-3?

1) до 10 км. 2) до 20 км. 3) до 15 км. 4) до 5 км. 5) до 3 км.

67. Диапазон скоростей движения пассажирских поездов контролируемых подсистемой ДИСК-Б.

1) от 5 до 150. 2) от 5 до 250. 3) от 10 до 200. 4) от 10 до 250. 5) от 15 до 125.

68. На какую температуру регулируется болометр, при размещении на подходе к промежуточной станции с ПКТО?

1) 100. 2) свыше 100. 3) 140. 4) свыше 140. 5) 150.

69. Какая дальность передачи информации от регистрирующих к сигнализирующим устройствам системы ПОНАБ-3?

1) до 1 км. 2) до 2 км. 3) до 5 км. 4) до 10 км. 5) до 15 км.

70.Укажите минимальное расчетное значение тока АЛС при автономной тяге.

1) 2 А. 2) 1,4 А. 3) 1,2 А. 4) 1 А. 5) 2,5 А.

71. На какой шкале прибора Ц4380 измеряют ток АЛС в рельсах?

1) 6 А. 2) 3 А. 3) 1 А. 4) 0,1 А. 5) 2,5 А.

72. Назовите две основные части прибора.

Корпус и шкала. 2) Измерительная цепь и стрелка. 3) Измерительная цепь и измерительный механизм. 4) Шкала и стрелка.

5) Шкала и измерительный механизм.

73. Какой элемент схемы регулирует напряжение РЦ при электрической тяге переменного тока?

1) Ограничительное сопротивление. 2) Преобразователь частоты. 3) Изолирующий трансформатор 4) Реактор. 5) Дроссель-трансформатор.

74. Какой элемент схемы РЦ защищается в режиме короткого замыкания?

1. Путевое реле. 2. Фильтр. 3. Конденсатор. 4. Питающий трансформатор. 5. Сопротивление.

75. Вольтметр класса точности 2,5 имеет верхний предел измерений 300 В. Укажите допустимую основную погрешность показаний прибора.

1) 10 В. 2) 30 В. 3) 7,5 В. 4) 15 В. 5) 3 В.

76. Укажите прибор для измерения переходного сопротивления стыков рельсов.

Мост постоянного тока. 2) Мост переменного тока. 3) Омметр.

4) Стыкоизмеритель. 5) Измеритель сопротивления балласта.

77. Укажите основные приборы применяемые в АТ в качестве датчиков импульсов?

Кодовые трансмиттеры. 2) Маятниковые трансмиттеры.

3) Импульсные реле. 4) Кодовые и маятниковые трансмиттеры.

5) Импульсный генератор.

78. Как называется преобразователь неэлектрических величин в электрические сигналы удобные для последующего усиления, регистрации и обработки?

1) Электроды. 2) Датчики. 3) Изоляторы. 4) Полупроводники.

5) Электролиты.

79. Какое рациональное число контролируемых параметров рекомендуется для систем АБ?

1) 8. 2) 10. 3) 16. 4) 20. 5) 25.

80. Укажите основные задачи дисциплины технической диагностики.

1) Построить математическую модель объекта. 2) Составить программу проверки объекта. 3) Выбрать или создать средства проверки состояния объекта. 4) Ответы 2, 3. 5) Ответы 1, 2, 3.

81. Какими могут быть технические средства диагностики по степени автоматизации?

1) Ручными. 2) Полуавтоматическими. 3) Комбинированными. 4) Автоматическими. 5) Правильный 1, 2, 4 ответ.

82. Шкала амперметра с пределом измерения до 5 А имеет 100 делений. Подсчитайте цену деления.

1) 0,01 А/дел. 2) 0,03 А/дел. 3) 0,1 А/дел. 4) 0,5 А/дел. 5) 0,05 А/дел.

83. Шкала вольтметра с пределом измерения до 3 В имеет 100 делений. Подсчитайте цену деления.

1) 0,15 В/дел. 2) 0,03 В/дел. 3) 0,1 В/дел. 4) 0,06 В/дел. 5) 0,3 В/дел.

84. Что требуется для функционирования активного диагностического датчика?

Источник тока. 2) Источник напряжения. 3) Источник питания.

4) Правильные ответы 1, 2, 3. 5) Нет правильных ответов.

85. Укажите специфические требования предъявляемые к датчикам контроля работоспособности устройств СЦБ.

Исключать опасные отказы. 2) Малый объем и вес.

3) Исключать опасные отказы, снижающие безопасность движения поездов. 4) Правильные ответы 1 и 2. 5) Правильные ответы 2 и 3.

86. Исходные данные для построения функциональной модели объекта.

1) структурная схема. 2) Принципиальная схема. 3) Количество блоков. 4) Заданная глубина поиска неисправности. 5) Правильные ответы 1, 2, 3, 4.

87. Любой функциональный элемент модели может иметь:

1) Только один входной и один выходной сигнал. 2) Только один входной и произвольное число выходных сигналов. 3) Только один выходной и произвольное число входных сигналов. 4) Произвольное число входных и выходных сигналов. 5) Только один входной и определенное число выходных сигналов.

88. Что составляет основу датчика допускового контроля?

1) Источник напряжения. 2) Калибратор. 3) Согласующий трансформатор. 4) Сравнительный элемент. 5) Разделительный трансформатор.

89. Ошибки измерения по источникам их возникновения разделяют на:

1) Инструментальные и личные. 2) Внешние и по признаку закономерности их возникновения. 3) Индивидуальные. 4) Правильные ответы 1 и 2. 5) Правильные ответы 2 и 3.

90. Каким образом можно уменьшить погрешность измерения?

1) ввести поправку в результата измерения. 2) Уменьшить источник погрешности. 3) Стабилизировать напряжение. 4) Снизить колебания температуры. 5) Стабилизировать источник питания.

91. Укажите основные методы измерения сопротивлений.

1) Амперметр и вольтметр. 2) Омметр. 3) Мостовой метод. 4) Правильные ответы 2 и 3. 5) Правильные ответы 1, 2, 3.

92. Каким прибором пользуются при измерении силы I?

Омметром. 2) Вольтметром. 3) Мегометром. 4) Амперметром.

5) Фазометром.

93. Чем характеризуется точность измерения?

1) Условиями эксперимента. 2) Качеством измерительного прибора. 3) Относительной погрешностью измерения. 4) Точностью отсчета.

5) Отсутствием промахов в вычислениях.

94. Какой коэффициент трансформации у ДТ- 1- 150?

1) 10. 2) 3. 3) 15. 4) 20. 5) 5.

95. Что составляется для определения технического состояния устройств СЦБ?

1) Тесты. 2) Контролирующий тест. 3) Диагностирующий тест.

4) контрольный тест. 5) Контролирующие и диагностирующие тесты.

96. Назовите основные детали конструкции магнитоэлектрического измерительного механизма.

1) Постоянный магнит, рамка с обмоткой, размещенная в магнитном поле. 2) Электромагнит, рамка с током в зазоре магнитопровода, общие детали подвижной части. 3) Подвижная и неподвижная катушка без магнитопроводов, подвижная часть. 4) Неподвижная катушка и легкий сердечник. 5) Подвижная катушка расположена внутри неподвижной закрепленной на оси.

97. На какой тяговый ток рассчитан дроссель- трансформатор ДТ- 1- 150?

1) 50А. 2) 100А. 3) 150А. 4) 1150А. 5) 300А.

98. Что означает последняя цифра в названии дроссель - трансформаторов ДТ- 0,2 - 1000, ДТ- 0,2- 500, ДТ- 1- 150?

1) Температура нагрева. 2) Величина пропуска тягового тока. 3) Сопротивление основной обмотки. 4) Сопротивление дополнительной обмотки. 5) Модификацию трансформатора.

99. Каким образом уменьшить погрешность при измерениях импульсных напряжений в рельсовых цепях?

1) Использовать прибор с арретиром. 2) Вводить поправочные коэффициенты в зависимости от типа прибора. 3) Вводить поправочные коэффициенты определенные для конкретного прибора. 4) Использовать цифровой вольтметр. 5) Правильные ответы 1 и 2.

100. Какой элемент схемы регулирует напряжение РЦ в импульсно - проводной автоблокировке?

1) Соединительные провода. 2) Выпрямительный элемент. 3) Путевой трансформатор. 4) Ограничительное сопротивление. 5) Контакт маятникового трансмиттера.

101. Что контролирует диагностическая система ДИСК - БКВЦ?

1) Волочащие детали. 2) Перегретые буксы и колесо катания.

3) Скорость прохода поезда. 4) Правильные ответы 1, 2, 3.

5) Правильные ответы 1 и 2.

Литература

1. Дмитренко И.Е., Устинский А.А., Цыганков В.И. Измерения в устройствах автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте. М.: Транспорт, 1982. -310 с.

2. Дмитренко И.Е. Техническая диагностика и автоконтроль в железнодорожных системах автоматики и телемеханики. М.: Транспорт, 1986. -144с.

3. Основы технической диагностики. Оптимизация алгоритмов диагностирования. Аппаратурные средства / Под ред. П.П.Пархоменко. Энергия, 1981. -320 с.

4. Перникис Б.Д., Ягудин Р.Ш. Предупреждение и устранение неисправностей в устройствах СЦБ. М.: Транспорт, 1984. - 224 с.

5. Леонов А.И. Основы технической эксплуатации БРЭА. М.: Легпромиздат, 1991. - 324 с.

6. Бартновский А.Л., Козин В.О., Кучер С.А. Измерения в электротехнических устройствах железнодорожного транспорта. М.: Транспорт, 1980. - 407 с.

7. Сороко В.И. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. М., "Транспорт", 1981.

8. Задание на контрольную работу № 1 и 2 с методическими указаниями для студентов - заочников Y курса специальности “Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте”, специализации «Автоматика и телемеханика» по дисциплине «Специальные измерения и техническая диагностика устройств железнодорожной автоматики и телемеханики». - М.: ВЗИИТ, 1992.

9. Аркатов В.С., Кравцов Ю.А., Степенский Б.М. Рельсовые цепи. Анализ работы и техническое обслуживание. М., Транспорт, 1990. - 295 с.

Приложение

Рис. 2.13. Структурная схема системы ПОНАБ-3

Рис. 2.14. Структурная схема системы ДИСК

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Определение количественных и качественных характеристик надежности устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Анализ вероятности безотказной работы устройств, частоты и интенсивности отказов. Расчет надежности электронных устройств.

    курсовая работа [625,0 K], добавлен 16.02.2013

  • Разработка проекта, расчет параметров и составление схем электропитающей установки для устройств автоматики, телемеханики и связи, обеспечивающей бесперебойным питанием нагрузки с номинальным напряжением 24,60 В постоянного и 220 В переменного тока.

    контрольная работа [405,7 K], добавлен 05.02.2013

  • Средства электрических измерений: меры, преобразователи, комплексные установки. Классификация измерительных устройств. Методы и погрешности измерений. Определение цены деления и предельного значения модуля основной и дополнительной погрешности вольтметра.

    практическая работа [175,4 K], добавлен 03.05.2015

  • Организационный проект внедрения на дистанции индустриального метода технического обслуживания устройств автоматики, телемеханики и связи. Расчет технического, эксплуатационного, производственного штата дистанции. Аварийно-восстановительная летучка связи.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 28.03.2012

  • Способы контроля информационных слов и адресов в цифровых устройствах автоматики. Структурные и функциональные схемы контролирующих устройств. Обеспечение надежности устройств автоматики и вычислительной техники. Числовой аппаратурный контроль по модулю.

    контрольная работа [5,0 M], добавлен 08.06.2009

  • Диспетчерская централизация — комплекс устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, средство оперативного руководства движением поездов. Организация каналов связи участка. Система телеуправления и телесигнализации линейного пункта ДЦ "Неман".

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 06.12.2013

  • Виды и интерфейсы измерительных информационных систем. Принципы функционирования автоматической локомотивной сигнализации и системы "Контроль". Разработка программного обеспечения для обработки информации о работе устройств сигнализации и рельсовых цепей.

    дипломная работа [1011,1 K], добавлен 30.05.2013

  • Описание трассы проектируемой кабельной линии связи. Выбор типов кабеля и аппаратуры. Размещение усилительных пунктов. Разработка скелетной схемы участка кабельной и волоконнооптической линии автоматики, телемеханики и связи на участке Иркутск-Слюдянка.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 07.02.2013

  • Классификация линий передачи по назначению. Отличия цифровых каналов от прямопроводных соединений. Основные методы передачи данных в ЦПС. Ethernet для связи УВК с рабочими станциями ДСП и ШНЦ. Передача данных в системах МПЦ через общедоступные сети.

    реферат [65,1 K], добавлен 30.12.2010

  • Параметры ошибок и методы их измерений по G.821. Схема измерений параметров каналов ЦСП типа "точка-точка". Основные принципы методологии измерений по G.826. Методика индикационных измерений. Измерение параметров кодовых ошибок, их связь с битовыми.

    реферат [405,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Классификация методов повышения точности средств измерений. Уменьшение аддитивной погрешности. Метод отрицательной связи, инвариантности, прямого хода, вспомогательных измерений. Периодическая автоподстройка параметров. Виды помех, способы их описания.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 13.11.2011

  • Обеспечение перевозочного процесса надежно действующими устройствами автоматики, телемеханики и связи как основная задача дистанции сигнализации и связи. Ознакомление с оборудованием цеха и графиком технологического процесса обслуживания устройств.

    отчет по практике [33,3 K], добавлен 14.06.2015

  • Государственная метрологическая аттестация: методы и проблемы проверки магнитоэлектрических логометров, стандарты достоверности, средства измерений и контроля. Правила и схемы метрологических проверок средств измерения для обеспечения единства измерений.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Направления автоматизации измерений. Применение микропроцессоров в измерительных приборах. Измерительно-вычислительный комплекс как автоматизированное средство измерений, имеющее в своем составе микропроцессоры. Номенклатура входящих в ИВК компонентов.

    реферат [28,4 K], добавлен 23.01.2009

  • Конструкция электрических фильтров, технология их изготовления, принцип действия. Меры передачи и параметры фильтров. Использование их в системах многоканальной связи, радиоустройствах, устройствах автоматики, телемеханики. Фильтры нижних частот.

    контрольная работа [179,0 K], добавлен 07.04.2016

  • Поверка средств измерений органами метрологической службы при помощи эталонов и образцовых средств измерений. Описание технических приемов поверки. Принцип действия измерительного преобразователя. Описание и характеристики преобразователя "Сапфир-22ДИ".

    реферат [480,1 K], добавлен 17.07.2015

  • Природные и климатические Красноярского края и республики Хакасия. Проектирование линии связи на участке железной дороги Красноярск – Саянская – Абакан. Расчет параметров оптического кабеля. Защита аппаратуры связи и автоматики от перенапряжений.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 05.02.2013

  • Понятие средства измерений, их виды и классификация погрешностей. Метрологические характеристики средств измерений, особенности норм на их значения. Частные динамические характеристики аналого-цифровых преобразователей и цифровых измерительных приборов.

    курсовая работа [340,9 K], добавлен 03.01.2013

  • Характеристика усилителя как основного узла в устройствах автоматики, телемеханики, вычислительной и информационно-измерительной техники. Принцип работы многокаскадного усилителя с расчетом каждого каскада и построением выходных и входных характеристик.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 16.06.2009

  • Метрология как наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Способы нормирования метрологических характеристик средств измерений, поверка электродинамических и электромагнитных приборов.

    курсовая работа [178,5 K], добавлен 09.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.