Царствование Соломона

Сильное царствование Давида. Захват Иерусалима, хананейская твердыня. Переход от харизматического к династическому управлению. Стремление Авессалома к власти. Авторство и композиция 3-4 Царств. Внешняя политика Соломона и союз с Хирамом Тирским.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Sasha
Дата добавления 10.12.2012
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение образа жизни и деятельности древнееврейских племен до нашей эры. Моисей как почитаемый в иудаизме величайший из пророков. Царствование первого библейского царя Саула. Период царствования Соломона и Давида. Направления походов ассирийских царей.

    презентация [7,1 M], добавлен 23.11.2014

  • Научные исследования копей царя Соломона, упоминание в Библии о его сокровищах. Сотрудничество царя с финикийцами. Местонахождение таинственной страны Офир. Библейские доказательства: основные гипотезы. Возможность совершения путешествий в Новый Свет.

    реферат [18,4 K], добавлен 23.09.2011

  • Суть и виды апокрифов. Ветхозаветные произведения иудейской или раннехристианской литературы, не включенные в канон книг Священного Писания: Книга Еноха; Книга Юбилеев или Малое Бытие; Заветы двенадцати патриархов; Псалмы Соломона. Новозаветные апокрифы.

    презентация [1009,7 K], добавлен 16.04.2013

  • Святая Библия как свидетельство союза Бога и человека. Цельность и множественность книг Священного Писания Ветхого Завета. Царь Соломон как богодухновенный писатель. Состав, краткая характеристика и характерные особенности Учительных книг Ветхого Завета.

    дипломная работа [75,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Характеристика положения церкви и религии в период царствования Петра I. Обоснование неприязни Петра I к монастырям и монашеству, которая основывалась на том, что он считал их серьезной силой в лагере не только религиозной, но и политической реакции.

    реферат [22,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Разъяснение проблемы авторства Пятикнижия с трех точек зрения: традиционная теория авторства Моисея; "документальная гипотеза" критической школы; современные теории. Традиционное воззрение, документальная теория, крушение согласия и консервативный ответ.

    реферат [26,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Разрушение Иерусалима и Второго Храма. Разработка религиозного учения иудаизма и влияние на него эллинистической философской идеологии. Мишна - собрание законов и постановлений, регулирующих сферы еврейской жизни. Особенности и содержание Талмуда.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.01.2015

  • Исследование природы "говорения на языках" в рамках Священного Писания, с помощью историко-грамматического метода. Достоверность и авторство писания, анализ текста. Единство проявлений глоссолалии в Деянии и в Коринфянам. Теория экстатического лепетания.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 22.09.2011

  • Ряд обителей, появившихся в эпоху создания централизованного Русского государства. Развитие Церкви полтысячелетия назад. Деятельность преподобного Давида в качестве настоятеля основанного монастыря. Упадок Давидовой пустыни и возрождение иноческой жизни.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.07.2009

  • Традиции, обычаи исламской веры. Коран – священная книга мусульман (приверженцев ислама). Сильное воздействие ислама на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки. Роль мечети в исламе, паломничества в Мекку. Исламский джихад, мусульманские праздники.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Феномен практики глоссолалии, ее анализ с точки зрения современной лингвистической науки. История распространения харизматического движения. История возникновения церкви "Новое Поколение", проявление феномена глоссолалии в основе ее культовой практики.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Псалтырь как одна из книг Священного Писания Ветхого Завета. Книга псалмов царя Давида. История переложения псалмов в древнерусской литературе. Псалтырь как неотъемлемая часть православного богослужения. Сравнительный анализ переложений 143-го псалма.

    реферат [29,8 K], добавлен 29.04.2015

  • Описание чуда воскресения Христа в различных источниках. Пророчества апостолов Петра, Давида, Осии об оживлении Мессии после смерти. Праздник Пасхи в Новозаветной традиции. Ознакомление с догматическим и богословным значением воскресения Иисуса Христа.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 15.04.2013

  • Исповедание грехов в Ветхом и Новом Заветах. Исповедь израильского народа перед Моисеем и Давида перед пророком Нафаном. Исповедь в грехах перед крещением Иоанна. Православное толкование тайного и публичного исповедания. Власть связывания и развязывания.

    реферат [30,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Природа парадигмального мышления, теологическая парадигма. Теократия как форма государственной власти, типологизация теологических режимов. Религиозный фундаментализм и клерикализм в политике. Социально-политические доктрины религиозных конфессий России.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 20.04.2012

  • Положение Православной церкви в 1920-е гг. Протестанты и их взаимоотношение с Советским государством. Особенности антирелигиозной политики власти по отношению к христианским конфессиям. Антирелигиозная политика в отношении Римско-католической церкви.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 08.03.2014

  • Явление сектантства, корни и причины его массового распространения. Русские мистические и рационалистические секты (хлысты, скопцы, молокане, духоборы). Государственные меры борьбы с сектантами, отношение к ним царской власти и православной церкви.

    диссертация [941,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Антагонизм мистической и законнической герменевтики. Характеристика основных частей Талмуда - "галаха" и "агада". Учения Акива в "агаде", посвященной не земным интересам. Стремление всех талмудистских писателей к определению внешней стороны жизни еврея.

    реферат [40,8 K], добавлен 07.07.2013

  • Ненасилие в восточной культуре. Ахимса как основополагающий принцип гармонии, ее принципы и сила. Сатьяграха — "стремление к истине", как способ борьбы с распространением зла. Ненасилие как философия социального протеста, его отличие от пацифизма.

    презентация [1,6 M], добавлен 24.12.2013

  • Основные причины враждебного отношения римской власти к христианству. Анализ законодательства, способствовавшего распространению данной религии в государстве. Связь учений Христа о власти с культом императора и их подходы к решению данного вопроса.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.