Борис и Глеб как первые русские святые

Святые князья Борис и Глеб в политической борьбе XI в. Дискуссия о достоверности общепринятой версии убийства князей. История написания житий Бориса и Глеба. Житие святых и время появления "Сказание и страсть и похвала святую мученику Бориса и Глеба".

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Женя
Дата добавления 01.12.2013
Размер файла 76,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Крещение Руси, его влияние на дальнейшее развитие духовности русичей. Причисление к лику святых. Добродетели и грехи. Святые на Руси. Некоторые святые русского народа: Илья-пророк, св.Георгий-Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Борис и Глеб.

    реферат [27,1 K], добавлен 14.11.2007

  • История написания житийной литературы Византии и на Руси, описание ликов святых. Употребление житий святых в богослужении, повседневной жизни христиан и в монастырских уставах. Каноны агиографической литературы, использование житий в богослужениях.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Имена святых мучениц, девочек Веры, Надежды и Любови и матери их Софии неразрывно связаны вместе в народном сознании. Житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. История мощей святых мучениц и память мучениц, воспеваемая в легендах.

    реферат [34,3 K], добавлен 14.02.2010

  • Святые храмы и иконы. Русские церковные праздники. Студийский устав и его особенности. Споры о посте в среду и пятницу. Традиция церковного пения. Таинство брака, венчание в церкви. Сорокодневное заупокойное поминовение. Литургия Преждеосвященных Даров.

    сочинение [26,4 K], добавлен 18.02.2015

  • Зарождение паломничества в Израиль и Палестину: первые российские паломники. Обзор значения паломничества в Святую Землю для православной церкви. Крупнейшие православные паломничества в Святую Землю. Организация паломнических туров в Израиль и Палестину.

    дипломная работа [87,4 K], добавлен 12.11.2014

  • Структура текста "Житие" протопопа Аввакума. Свидетельства о борьбе старообрядцев за свои убеждения в годы церковных реформ. Повествование о тяготах и победах. Бытописание социальной и общественной жизни, освещение религиозных и этических конфликтов.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.01.2013

  • Первые христиане на Смоленской земле. Крещение Руси и Святость. Смоленская епархия в 12- в начале 20 века. Крещение жителей Смоленской земли. Святые и подвижники христианской веры на Смоленской земле. Взаимоотношение Православной церкви с властями Литвы.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 10.02.2011

  • История религии на территории восточно-православной цивилизации. Сравнительная характеристика православия и католицизма. Структура православной церкви. Молитвы и наиболее известные Святые. Старославянский язык. Взгляд на мир сквозь призму православия.

    доклад [30,6 K], добавлен 27.10.2012

  • Идолопоклонство - отношение другому как к объекту. Самооправдание - противоположность спасения. Факторы, способствующие распространению колдовства и оккультизма. Признаки оккультного наследства у людей. Описание спиритизма в Библии. "Святые письма".

    статья [45,6 K], добавлен 19.11.2010

  • Рождество Христово: история появления праздника, символы и их значения. Празднование на Руси. Рождение Иисуса Христа. История появления ёлки и её украшение. Традиционные блюда на русском праздничном столе. Рождественские празднования в современное время.

    реферат [22,6 K], добавлен 27.01.2016

  • Календарь религии Бахаи, основанный Бабом и утвержденный основателем веры Бахаи - Бахауллой. Присвоение названий атрибутов Бога месяцам в календаре Бахаи. Празднование дня весеннего равноденствия - Новруза: традиционные ритуалы, блюда праздничного стола.

    презентация [665,9 K], добавлен 13.12.2012

  • Пастырь и прихожане. Дохристианские верования восточных славян. Священное писание и Святые отцы о суевериях. Учение Церкви о благодати. Обрядоверие в жизни прихожан. Методы борьбы пастыря с суевериями и пережитками язычества в сознании прихожан.

    дипломная работа [169,0 K], добавлен 19.03.2008

  • Путь А.С. Пушкина к Православию, его кончина. "Кощунственные" произведения поэта. Влияние братии Святогорского монастыря на становление А.С. Пушкина как православного христианина и поэта, отражение этого влияния в произведениях "Пророк", "Борис Годунов".

    монография [18,4 K], добавлен 10.01.2009

  • Очерк жизни и духовного развития Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благие дела и роль в духовном воспитании общества. Житие Епископа Феофана, его место в истории Русской Православной Церкви и путь духовного совершенствования.

    реферат [43,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Житие первого епископа воронежского святителя Митрофана. Род черного священника Митрофана Сидоровского. Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофания. Петр Великий на Воронежской земле. Открытие мощей святителя Митрофания.

    реферат [612,9 K], добавлен 20.06.2011

  • История католицизма, православия и протестантизма. Время образования, внутренняя организация. Догмат о происхождении духа святого. Учение о Деве Марии и чистилище. Таинства и посвящение, особенности богослужения, почитание предметов культа и святых.

    шпаргалка [24,2 K], добавлен 03.09.2010

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Индуистская религиозная традиция. Веды как одно из самых древних священных писаний в мире, история написания. Четыре части: риг-веда, яджур-вед, сама-веда, атхарва-веда. Мантры для использования во время определённой части ритуала жертвоприношения.

    презентация [610,7 K], добавлен 24.04.2014

  • Житие преподобного Максима Грека. Исследование структуры собрания сочинений Максима Грека конца XVI – начала XVII вв. Высказывания и воззрения преподобного Максима Грека. Церковный собор 1549 года. Церковные учения в трудах преподобного Максима Грека.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Особенности христианизации Галлии, становления и развития на её территории монашества. Личность и деятельность святого Мартина Турского. Эволюция культа святых в период Меровингского и Каролингского государства. Церковные преобразования Карла Великого.

    дипломная работа [199,7 K], добавлен 21.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.