Антропология Евагрия Понтийского

Принципы аскетического богословия Евагрия, восходящие к Оригену. Жизнь деятельная и созерцательная. Очищение от страстей и помыслов как "духовная брань" с "противными силами". Девять главных добродетелей, соответствующих трехчастному устройству души.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Патрология
Вид сочинение
Язык русский
Прислал(а) sedova.alinochka
Дата добавления 29.03.2014
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Представления о душе у древних славян. Связь души со звездой, с дыханием, паром, дымом. Отождествление образа человека и души. Сравнение души и огня. Загробная жизнь по представлению славян. Материальная основа души. Обряды древних славян на поминках.

    реферат [19,9 K], добавлен 29.01.2011

  • Cуфизм как школа внутреннего прозрения или путь к Абсолютной Реальности в исламе: очищение души (нафс) от скверных качеств и привития похвальных качеств духу (рух). Ступени пути суфия согласно канонам Шариата - собрания заповедей и исламских законов.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.12.2009

  • Понятие и цели эпидемиологии. Этапы развития теории организации. Информационно заразные явления, точкой приложения которых является духовный состав человека и общества. Духовная заболеваемость человека. Преступность как духовная заболеваемость.

    реферат [28,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Историографические аспекты духовной культуры в конце XX–начале XXI вв. Исторические этапы китайской философии. Политика Китая в области религии. Религиозные направления: буддизм, даосизм, ислам, католическая и протестантская церковь, православие.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Учение о жизни после смерти: формы загробной субстанции человека, ее связь с местом погребения в представлении древних египтян. Похоронный ритуал, Пять Душ, значение имени, цель бальзамирования: воскресение души, путешествие по Преисподней, суд Осириса.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.11.2011

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Анализ содержания основных понятий буддизма – души, нирваны, загробной жизни и спасении в исследованиях известных ученых, а также расплывчатость их понимания в догматике самой религии. Примеры заимствования ранним буддизмом основ других вероисповеданий.

    реферат [23,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Мифология и изображение древней жизни Китая. Отсутствие официальной религии. Суеверия крестьянских низов. Аристократическая этика и ритуальный церемониал. Нынешний текст "Шуцзина". Мифы ханьского времени. Идеология гармонии государственной жизни.

    реферат [19,5 K], добавлен 23.12.2008

  • История социально-политических противостояний, раскола и реформирования Русской православной церкви. Вероучительные особенности старообрядческого богословия и возникновение принципа милосердия христианской церкви. Развитие церковной благотворительности.

    статья [22,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Из чего всё состоит или что первично во Вселенной? Кругооборот энергии в космосе, электромагнитные волны и вопросы гравитации. Что такое "душа" и составные части души. Сознание и Высший разум - ноокосмизм; процессы во Вселенной, происхождение жизни.

    книга [105,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Христианские истины, изложенные в Библии, через призму веры и науки. Духовная и нравственная жизнь человека. Историческая действительность личности Иисуса Христа. Главное доказательство истинности христианства. Вера в Бога не есть наука, а добродетель.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.01.2008

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Этногенез и этническая история народа коми. Религиозно-мифологические представления древних коми. Духовная культура и традиционные верования финно-угорских народов. Космогонические мифы, боги и духи природы народа коми. Почитание огня и животных.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Возникновение буддизма в северо-восточной части Индии. Отличия буддизма от других верований. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Разновидности взращивания добродетелей: нравственность, сосредоточение и мудрость. Путешествие Будды по Центральной Индии.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.04.2016

  • Конструирование женственности в культурном пространстве эпохи средневековья. Спектр внутренних содержательных оснований средневекового менталитета. Сущностная характеристика женственности и материнства. Образ "святой девы". Деятельная любовь к ближнему.

    статья [20,4 K], добавлен 16.08.2013

  • Сюжет "Сошествие в ад" в русской иконописи. Ангелы как персонификация христианских добродетелей. Совмещение сюжета с изображением жен-мироносиц у гроба Господня, Страшного суда. Анализ иконографии XIV-XVI вв., представленных в иконах "Сошествие во ад".

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 16.09.2017

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Исследование полемических работ и сочинений Зиновия Отенского, богослова, православного полемиста XVI века. Изучение природы икон и особенностей иконопочитания. Идолы как олицетворение человеческих страстей. Характеристика учения монаха о святой иконе.

    реферат [26,0 K], добавлен 06.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.