Августин Блаженный

Биографические данные и этапы творчества Августина Блаженного. Влияние Аврелия Августина на догматическую сторону христианского учения. Учение Августина Блаженного о бытии, соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопредлении.

Рубрика Религия и мифология
Предмет История религии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дарина
Дата добавления 29.09.2017
Размер файла 42,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Августина - одного из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви, его путь к христианству через манихейство, скептицизм и неоплатонизм. Учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения.

    реферат [46,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Аврелий Августин - христианский теолог, виднейший представитель западной патристики. Противоречия, свойственные духовному миру Августина. Теологическая доктрина предопределения в творениях Августина. " Град земной" и "Град Божий" Аврелия Августина.

    реферат [36,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Наследие блаженного Августина как золотой вклад, определивший разностороннее и неоднозначное развитие Западного богословия. Определение места веры касательно познания вещей, отражение данной тематики в его учении. Взаимоотношения между верой и разумом.

    дипломная работа [110,9 K], добавлен 21.09.2015

  • Положительные стороны античного образования и педагогической мысли Аврелия Августина. Сущность человека, его воспитание в трактовке раннего христианства. Вечные общечеловеческие ценности в христианстве. Земное существование в представлении античности.

    презентация [640,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Анализ психологического учения Августина о "внутреннем человеке", о "мужском" и "женском" применительно к душе. Толкование Августином евангельской притчи о женщине-самарянке. Связь образа Божиего в человеке с его душой, отличия между женщиной и мужчиной.

    реферат [27,7 K], добавлен 04.06.2013

  • Определение в работах Лактанция и Августина термина "религия"; описание внешней и внутренней сторон науки. Характеристика общеобязательных истин христианского учения. Существенные признаки и структурные элементы догматической этической культуры.

    реферат [16,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Первоначальный период становления катехизации. Христос и его ученики – апостолы. Ипполит Римский и его "Апостольское предание". Жизнь блаженного Августина как яркий пример катехумена своего времени. Просвещение светом Христовой Истины славянской Руси.

    дипломная работа [169,2 K], добавлен 20.10.2016

  • Изучение христианского учения о свободе. Свобода формальная, нравственная, отрицательная и положительная. Отношение свободы человека к Промыслу Божию и благодати. Анализ ложных учений об этих двух понятиях, которые возникали на протяжении истории Церкви.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Ситуация во взаимоотношениях между религией и философией. Использование философских идей для усиления позиций богословия. Учение Августина, патристика. Доктринальная форма построения христианской культуры. Философия Ф. Аквинского, развитие схоластики.

    реферат [35,2 K], добавлен 11.10.2013

  • Основные этапы личностного и духовного становления великих религиозных деятелей Средневековья и анализ их произведений: Святой Иероним, Амвросий Медиоланский, Августин. Особенности их морали, философских и богословских воззрений, место в истории.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 18.04.2010

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Ідея єдності людини і Бога. Релігія — засіб утвердження людини у світі. Пошук Бога як відкриття себе. Бог, Святиня, божество. Релігія — шлях людини до вічності. Філософська концепція Августина, філософія Паскаля. Моральний сенс ідеї безсмертя.

    реферат [19,5 K], добавлен 09.08.2008

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Иудаизм и христианство, сравнительное описание и соотношение, отличительные и сходные черты. Споры об Иисусе Христе между данными религиозными течениями. Появление церковной организации. Формирование христианской догматики. Основы христианского учения.

    реферат [26,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Учение Церкви о правде Божией, об отношении Бога к миру, о домостроительстве спасения. Любовь как содержание внутренней жизни Пресвятой Троицы. Любовь Божия, явленная Сыном Божиим. Еретические искажения христианского учения о правде и любви Божиих.

    сочинение [31,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Сущность свободы и ответственности, их понимание согласно мировым религиям. Основные виды долга: родительский, профессиональный, моральный, денежный. Отношение христианства, ислама, иудаизма и буддизма к труду. Традиционное и религиозное понятие учения.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.04.2013

  • Исследование положений православного учения о личности и его значения для понимания православного богословия и спасения. Первичность личности по отношению к природе в Троице. Любовь как проявление абсолютной свободы Пресвятой Троицы. Личность и церковь.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Описание прикосновения к великой тайне - каков Бог, и какова Его природа, и в частности затронут вопрос о природе Святого Духа. Рассматриваются учения по вопросу о природе Святого Духа, которые появились в христианской церкви. Основа - Слово Божие.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 08.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.