Мифы и мифологемы туристического нарратива

Мифологемы туристического нарратива, что программируют основу повествования, совмещая содержание с мифомоделированием действительности с использованием многоплановой символики. Способ воссоздания фрагмента мира в виде сюжетно-повествовательных событий.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 09.12.2018
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Мифы и мифологемы туристического нарратива

Меньшикова Екатерина Евгеньевна

Аннотации

В статье рассматриваются основные мифологемы туристического нарратива, которые программируют основу повествования, совмещая актуальное содержание с мифомоделированием изображаемой действительности посредством использования многоплановой символики.

Ключевые слова и фразы: туристический нарратив; миф; мифологема; символ.

Туристический нарратив определяется нами как зафиксированное в виде текста дискурсивное образование, представляющее собой способ воссоздания фрагмента мира в виде сюжетно-повествовательных событий, происходящих в определённых пространственно-временных рамках.

При этом туристический нарратив рассматривается как мифосистема, предполагающая использование в тексте разных форм мифологических заимствований, в том числе, мифологического образостроения, сюжетостроения, использование мифологических мотивов, апелляцию к мифологическим формам сознания.

Сама форма повествования в туристическом нарративе имеет такие непременные атрибуты мифологии как театральность, сценарная организация, ритуальность, игровой характер, презентационная эмоциогенность, яркая образность сакральной истории и наличие героя.

Рассматривая функционирование мифа в туристическом нарративе, мы исходим из его символической природы и архетипического начала.

Согласно Ж.Ж. Вюнанбурже, миф имеет символическое наполнение, понимается как перевод идеального содержания в нарративную структуру и воспринимается как чувственная иллюстрация, как драматическая анимация мысли, предсуществующей в форме концептуальной информации. Миф приводит в действие активное творческое воображение, создающее вымышленные истории [1].

Миф, "соединяя бессознательно-символический и осознано-прагматический аспекты", представляет собой повествование, сообщающее о событиях или явлениях, и "формирующее на основе сакрализации данной информации определенный образ себя и окружающего мира, систематизирующий пространственно-временные связи и ценностные ориентиры" [5, с. 10, 13].

М. Элиаде определяет миф как "образцовую историю" [6, с. 391] и как образцовая история миф "позволяет создать цельный образ мира, включающий в себя не только мир "внешний", но и "я" познающего со всей нераздельностью его внутреннего мира. Миф задаёт определённую "сетку видения" мира, определённый способ восприятия его и, соответственно, определённую схему должного взаимодействия с этим миром, которая будет меняться при смене мифа. Как архетип социального опыта миф передаёт в сжатой форме восприятие "места и роли" различных обитателей этого мира и возможные линии поведения в нём" [3, с. 29].

Таким образом, миф - это универсальный символический комплекс, задающий человеку программу определенных смыслов и тем самым, моделирующий человеческую деятельность [2]. Как универсальный символический комплекс, миф состоит из особых компонентов - мифологем.

Мифологема как минимальная сюжетная единица мифа выступает ядром, содержательным основанием мифа. Она "программирует основу текстового сообщения мифа, определяя его функциональные особенности". Мифологемы "определяются как "протомодели" текстовых ситуаций, сюжетные остовы" [5, с. 9, 14].

В туристическом нарративе нами выделяются следующие основные текстообразующие мифологемы - мифологема Героя, мифологема Пути, мифологема Времени и Пространства, мифологема "Поиски утраченного Рая", мифологема "Погружение в Иной Мир", мифологема "Обретение Просветления-Преображения".

Так, мифологема Героя в туристическом нарративе актуализирует модель воплощения идеала, мечты и конкретные возможности их воплощения в реальность, формируя "горизонт ожидания" героя. Горизонт ожидания героя - это, прежде всего эволюция его взаимоотношений с миром: начальное пребывание в состоянии обыденного течения времени, последующее "перемещение" в мифологическое, символическое пространство, и наконец, обретение блаженно-райского состояния.

Туристический нарратив формирует несколько алгоритмов "горизонта ожидания" Героя: алгоритм "Конструктор": Герою показывают "из какого теста он сделан", что есть его содержание; алгоритм "Инициатор": Герою сообщают о стартовых, сигнальных факторах; алгоритм "Трансформатор": Герою дают представления о форме, об образе, с которыми он мечтал бы, вожделел бы слиться; алгоритм "Синхронизатор": Герою дают почувствовать его связь во времени и пространстве с предстоящим событием.

Типичный путь героя укладывается в достаточно простую формулу: герой переходит из современного мира в сферу сакрального (мифического). При этом сущностную роль играет феномен ритуала перехода, утверждающий инициацию героя.

В туристическом нарративе можно выделить четыре основные группы ритуалов, утверждающих инициацию героя:

- ритуал жертвоприношения. Герою дают ощутить себя "потерянным" в реальном пространстве. На одном полюсе этого пространства - "жесткое" понимание мира. Такое понимание олицетворяет собой символ принадлежности толпе, серой массе, слияние с ней, и в этом смысле оно в целом - символ смерти. На другом полюсе - сновиденческое принятие мира, то есть свободное от условностей восприятие реальности - символ жизни;

- ритуал преодоления. Герою дают возможность "взлететь", чтоб он ощутил себя преодолевающим препятствия, возможность определиться в координатах своей жизни, и найти, определить "точки опоры", проявить, проговорить свое самое горячее желание, вожделение. Герой "вдруг" вспоминает давно забытые эпизоды из своей жизни, давние сны, события детства;

- ритуал соприкосновения с таинственностью в реальности. Герою дают возможность обнаружить, что внутри его давно живет феномен, который можно обозначить как особый мир его мифологического пространства, который складывается из впечатлений, представлений, образов, фантазий, воображения;

- ритуал поклонения. Герой обретает собственное мифологическое пространство, уникальный, индивидуальный, мир, что является естественным триумфом Героя и его Мифа.

Герой в туристическом нарративе выступает персонификацией процессов обновления, но герой персонифицирует процесс обновления не просто в сознании, а в сознании мифологизированном.

Обратимся к мифологеме Пути. Нас интересует путь к сакральному центру, "строящийся как овладение всё более и более сакральными концентрическими зонами с находящимися в них объектами, вплоть до совмещения себя с этим сакральным центром, обозначающим полноту благодати, причастия, освященности" [4, с. 229].

В этом смысле сакральное может быть соотнесено с юнговским архетипом - подсознательным символом, имеющим влияние на людей и проецирующимся на предметы и явления. В целом определение сакрального не сводится исключительно к обозначению религиозных объектов, а обозначает всё особенно ценное, особо значимое в историко-культурном наследии народов.

Исследование мифологемы Пути в туристическом нарративе носит локусный характер: путь представлен мифологемами, актуализирующими начало пути и мифологемами, актуализирующими центр пути.

Начало пути ретроспектирует профаническое свойство жизни: обыденная, монотонная, соотносится с семантикой бездуховности, душевного разлада и беспомощности. Здесь путь очерчивается как замкнутое бесконечное круговращение, как безысходность.

Негативная семантика интенсионального поля мифологемы, актуализирующей начало пути, уменьшается по мере приближения к сакральному центру. Начало пути моделирует ситуацию ожидания и реализует ее в мире мифологизированного прошлого, оно же - начало новой жизни. Выстраивается картина пути, вокруг которого намагничиваются смысловые полюса прошлого и будущего.

На пересечении прошлого и будущего символ старой жизни, обыденности, однотипности, безысходности, привычки, косности ассоциативно заменяется мифосимволическими дескрипторами /дескрипторами - символами надежды, новой жизни, убежища, мечты, приключения, свободы. мифологема туристический повествование

Одной из стилистических особенностей мифологемы Пути является ее способность трансформироваться из образов-символов в хронотопы или локусы - пространственные объекты, являющиеся местом действия или созерцания. Мифологемы, актуализирующие начало пути, разворачивают цепочку психологических ассоциативов / дескрипторов - локусов, в частности, - локус желаемых встреч. Локус желаемых встреч представлен рядом психологических ассоциативов, такими, как мир мечты, мир таинства и приключений, мир романтики, мир сказки и т.п.

Путь в туристическом нарративе представлен также мифологемами, актуализирующими центр пути. Центр Пути наделен высшей сакральностью, именно сакральностью он соединяет их, связывает между собой локусы пути, он моделирует, созидает, объективирует пространства, конструирует "смысловые поля", систему значений. Центр пути ретроспектирует своеобразный сакральный локус в мире профаническом.

Интенсионал мифологемы, актуализирующей центр пути, представлен в туристическом нарративе мифосимволическими дескрипторами / дескрипторами - символами гармонии, релаксации, активации, присвоения пространства, колонизации времени.

Мифологемы, актуализирующие центр пути, разворачивают цепочку психологических ассоциативов / дескрипторов - локусов: локус воплощенного рая и абсолютного счастья, локус ирреального мира и сомкнутых пространств, локус сказки и сна, локус таинства, возвращения в детство, локус инициации.

Таким образом, туристический нарратив, воздействуя на архетипы сознания, которые настроены на понимание бытия как мифа, актуализирует в сознании реципиентов сюжетные и ситуационные модели мифологического типа.Список литературы

1. Вюнанбурже Ж.-Ж. Принципы мифопоэтического воображения. М.: Директ-Медиа, 2010. 42 c.

2. Иванова Е.В. Мифологическое смыслообразование: образ культурного героя: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 2005. 48 с.

3. Козолупенко Д.П. Анализ мифопоэтического мировосприятия: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. M., 2009. 44 с.

4. Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М.: Наука, 1983. С. 227-284.

5. Хазов В.К. Мифологемы российской культуры постсоветского периода (1990-е годы): философский анализ: автореф. дисс. … канд. филос. наук. Астрахань, 2009. 20 с.

6. Элиаде М. Избранные сочинения. Очерки сравнительного религиоведения. М.: Ладомир, 2000. 448 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Анализ основных моделей согласования шестоднева и научных данных. Различие состояний нашего мира до греха и после него. Физическое состояние человека и мира. Альтернативная попытка Согласования, основные положения, содержание и проблемы данной теории.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 01.05.2011

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Мифология как форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности. Периоды греческой мифологии: доолимпийский, олимпийский и поздний героизм. Боги и герои в мифологии Древней Греции: Персей, Геракл, Тесей и Орфей.

    реферат [57,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Изучение мифологического материала. Культурологические концепции. Функции мифа. Современные мифы и их роль в культуре. Эсхатологические, антропогонические мифы. Мифы о культурных героях. Мифы и мифотворчество в истории человеческого общества и культуры.

    реферат [25,4 K], добавлен 14.11.2008

  • Миф как одна из форм культуры, самый ранний способ восприятия мира. Анализ норвежских, кельтских и тевтонских легенд. Дитварт как римский император, прославившийся своими подвигами. Рассмотрение основных особенностей китайской и славянской мифологии.

    реферат [73,8 K], добавлен 03.12.2012

  • Понятие о православном Кресте. Развитие церковного искусства с ХIV–XVвв. Церковная жизнь христианина. История событий, положенных в основу праздника Крестовоздвижение. Богословие иконы, таинства, обряды православной Церкви. Внутренне устройство храмов.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 23.12.2011

  • Творение Богом мира и человека в книге Бытия. Исследование причин грехопадения человечества на примере библейского повествования о первом человекоубийце на земле Каине и убитом им Авеле. Структура Библии: Ветхий и Новый заветы. Главная проблема Каина.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 21.08.2009

  • Миф как некое сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Место и значение мифа в истории мира и культуре человечества. Источники для составления мифов, отражение в них верований народа.

    доклад [19,9 K], добавлен 26.01.2010

  • Присутствие таинственной незримой силы. Первые представления людей о сверхъестественном. Политеизм как одна из наиболее ранних форм религии. Язычество, мифология. Космогонические мифы о возникновении мира. Религиозные правила.

    реферат [13,9 K], добавлен 15.12.2003

  • Древнейшее искусство Харапы. Мифология Древней Индии. Основа мировосприятия индусов. Легенды Будды. Космогонические и антропогенные мифы о богах и о жизни людей. Главные боги в индуизме: Брахма, Шива, Вишну, Шакти, Ганеш. Вертикальная модель мира.

    презентация [487,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Миф и мифология как способ освоения действительности. Различие между мифом и искусством. Главная функция мифа. Наиболее известные памятники древней мифологии. Миф в исторической ретроспективе. Кризис мифологического сознания, причины возникновения.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Предания о богах, о подвигах героев. Начало мира. 100-рукие исполины гекатонхейры. Посейдон. Деметра. Дети и внуки Зевса. Афина. Гефест. Афродита. Аполлон (Феб). Троянская война. Яблоко раздора. Взятие Трои. Судьба победителей. Судьба Одиссея.

    реферат [15,6 K], добавлен 08.10.2008

  • История названия зодиакальных созвездий. Мифы и легенды древних греков о звездах на небе. Как крылатый конь Пегас залетел на небо. Самое красивое созвездие южного неба. Откуда на небе волосы Вероники. Весы - единственное "неживое" зодиакальное созвездие.

    реферат [27,3 K], добавлен 30.03.2016

  • Изначально процесс осмысления древним человеком мира происходил через мифологию. Мифологическое сознание выступило как сложная форма освоения действительности при доминировании иррационального основания. Концепция "Абсолютной мифологии" А.Ф. Лосева.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 13.09.2010

  • Этническое и религиозное начало верований коренных жителей Америки. Образование и общие черты религиозных традиций коренных американских племен. Цикл жизни и смерти в представлении индейцев. Мифы индейских племен Северной Америки о сотворении мира.

    реферат [196,5 K], добавлен 28.05.2015

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Описания истории создания Ветхого завета, Пятикнижия Моисеева, хронологических событий сотворения мира. Изучение религиозно-юридических норм, регулирующих жизнь народа, заповедей, канонов и уставов. Анализ персонажей, сюжетов и композиции Книги Чисел.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Креационизм – научная концепция создания всего окружающего мира Богом за короткий промежуток времени в завершенном работающем виде. Доказательства того, что Бог является Творцом и создателем всего. Сотворение человека как высшего существа по образу Бога.

    реферат [22,5 K], добавлен 14.03.2011

  • Ислам как государственная религия. Содержание в Коране шариата – законодательных норм. Изучение Корана и его толкований (тафсир) в учебных заведениях. Происхождение мира по Корану, его эсхатология и социальная этика. Символ веры и ислама по Корану.

    доклад [32,5 K], добавлен 26.09.2009

  • Структура и основные черты мифологического сознания. Вера как основной принцип религиозного сознания. Основные мировые религии. Мифология как систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира.

    реферат [23,1 K], добавлен 14.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.