4 праведных халифа

Краткие сведения из жизни Абу бакра. Умар сын Хаттаба - один из великих сподвижников Пророка. Усман ибн Аффан – обладатель двух сияний. Рассмотрение периода правления Умара, его значение в решении проблем фикха. Участие Али почти во всех газаватах.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Фарманова Ф.
Дата добавления 06.12.2019
Размер файла 5,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Необходимость определения точного смысла Корана. Трудности в понимании текста Корана. Формирование тафсира. Эпоха Пророка и сподвижников. Толкователи эпохи Пророка и сподвижников. Особенности развития тафсира в 7-8 вв. Эпоха последователей. Век записи.

    контрольная работа [81,8 K], добавлен 08.01.2017

  • Детство пророка Мухаммеда. Дружба и продолжительное общение с Абд аль-Мутталибом, неизбежно делавшие его свидетелем всех религиозных церемоний. Отрочество и юность, обучение Мухаммеда. Общие сведения о его сподвижниках. Поступки и высказывания пророка.

    реферат [39,0 K], добавлен 16.10.2014

  • Аргументы в пользу единого автора книги пророка Исаии. Легенда о мученической кончине Исаии. Вопрос авторитета книги пророка Исаии. Толкование ветхозаветных книг от книги Исаии по книгу Малахии.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Характеристика апостольского периода, образ распространения Слова Божия. Особенности цитирования Писания у мужей апостольских. Характеристика третьего периода, его церковные писатели. Сведения о каноне новозаветных книг из сочинений Евсевия Кесарийского.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 03.09.2015

  • Детство пророка Мухаммада. Его поездка в Шам в 25 лет с целью ведения торговых дел своей жены Хадиджи. Появление признаков того, что на пророка Мухаммада возложено выполнение пророческой миссии. Уединение в пещере на горе Хира, для поклонения Аллаху.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.12.2012

  • Отцовство как категория, относящаяся к психологии личности. Анализ жизнеописания пророка Авраама в контексте исторических и библейских источников. "Путь Авраама" с позиций ислама и призывы пророка к единобожию, отцовство как главное качество Авраама.

    дипломная работа [254,3 K], добавлен 26.07.2017

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Ислам как мировая религия. Движение ханифов-пророков-проповедников в VI веке в Южной Аравии. Историческая справка из жизни пророка Мухаммеда. Общее понятие о хубале. Связь веры с традиционным образом жизни. Обязанности верующего: молитва, пост, хаджж.

    презентация [1,3 M], добавлен 30.03.2014

  • Зороастризм - одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры. Противопоставление двух понятий: Аша и Друдж, лежащее в основе этического учения зороастризма. Единственный пророк Ахура Мазды, принесший людям благую веру.

    презентация [614,6 K], добавлен 21.10.2013

  • Знакомство с процессом формирования старообрядческой общности в Беларуси, анализ проблем. Рассмотрение основных аспектов жизнедеятельности старообрядцев. Н. Тихонравов как русский филолог, археограф; один из виднейших историков русской литературы.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 20.05.2014

  • Образование к концу жизни Мухаммеда исламской теократической державы, охватывавшей почти весь Аравийский полуостров. Постоянное соперничество между мекканскими переселенцами и примкнувшими в Медине ансарами, волнения бедуинов. Основные очаги "отпадения".

    реферат [19,8 K], добавлен 27.02.2010

  • Важность понятия загробной жизни в религии пророка Мухаммеда. Жизнь человека как краткий миг, во время которого люди могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки. Истины Буддизма о причине страдания и формах существования.

    реферат [23,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Ислам как мировая религия. Священная книга ислама – Коран, его важнейшие постулаты и лейтмотивы, социальные и экономические вопросы, повествование о древних пророках. История жизни пророка Мухаммада. Мусульманские страны. Различные течения в исламе.

    презентация [592,5 K], добавлен 24.05.2012

  • Толкование библейских текстов. Неспособность адекватно понять библейский текст и неправильное истолкование свидетельств археологии. История, в контексте которой возникла библейская вера. Вклад археологии в изучение истории периода жизни Авраама.

    реферат [25,4 K], добавлен 23.11.2011

  • Размышления на тему неизбежности смерти. Смерть человека с точки зрения ислама. Слова пророка о благостной кончине и о посмертных мучениях грешника, о конце мира. Цитаты из сур Корана на тему быстротечности людского бытия, как душа может попасть в Рай.

    эссе [21,9 K], добавлен 17.03.2015

  • Характеристика научно-теоретических проблем имагологии в контексте изучения проблем этнорелигиозной образности. Место церкви в позиционировании образа еврея у православного населения. "Дело Бейлиса" как социокультурный дискурс позднеимперского периода.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 08.06.2017

  • Монашество в христианстве и его высший смысл. О содержании монашеской жизни. Истоки учения о монашеской жизни в учениях Святых Отцов. Монашеский подвиг как один из величайших подвигов христианской духовной жизни. Отречение от мира, достижение бесстрастия.

    реферат [35,7 K], добавлен 14.12.2015

  • Значение Ислама. Вера и послушание. Пророчество: его природа и необходимость. Пророчество Мухаммеда. Мухаммад - последний пророк. Вклад Пророка Мухаммеда в духовное развитие человека. Вера в единственность Бога. Молитва и богослужение.

    книга [139,8 K], добавлен 29.05.2004

  • Понятие, сущность и значение религии в жизни общества. Краткая характеристика всех крупнейших религий, основополагающие черты иудаизма, православия, католицизма, ислама. Истоки религий, Библия как основной догмат христианства, современные учения-ереси.

    курс лекций [244,7 K], добавлен 20.06.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Сергия Радонежского - иеромонаха Русской церкви, основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Монашеский постриг Варфоломея. Чудеса по молитвам преподобного Сергия.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.