Туристический потенциал Кении

Определение физико-географического положения и описание политического устройства Кении как государства в Восточной Африке. Исторические данные и оценка народонаселения страны. Характеристика социально-экономических условий развития туризма в Кении.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.12.2012
Размер файла 56,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Вывод ко второй главе

Памятники в Кении не нуждаются в реставрации, но по отзывам туристов, они требуют более тщательного ухода.

ЮНЕСКО готова исключить расположенный в Индийском океане кенийский остров Ламу (Lamu) из списка памятников культуры всемирного значения. Все больше иностранцев, в числе которых - звезды Голливуда, скупают, а затем переделывают уникальные исторические особняки, что противоречит правилам, применяемым к объектам, которые находятся под защитой этой организации.

Остров славится удивительными домами, построенными из окаменевших кораллов более 600 лет назад, с их прохладными внутренними двориками, многочисленными верандами и украшенными резьбой деревянными дверями. ЮНЕСКО включила эти архитектурные памятники в свой список в 2001 году, но это решение не слишком обрадовало местных жителей. Живя в нищете, они рады любой возможности заработать - и это может быть как экскурсия для туристов, так и сдача земли в аренду или продажа дома.

Поэтому прозвучавшие в 2006 году идеи ЮНЕСКО о расширении охраняемой территории на Ламу путем включения в нее рощи мангровых деревьев и океанского побережья получили со стороны островитян резкий отпор: жители не желали остановить экономическое развитие острова, превратив его в музей под открытым небом.

И сейчас, пока общественность бьет тревогу, заявляя об исчезающей архитектуре Ламу, - его обитатели делают все возможное, чтобы остров был исключен из списка памятников ЮНЕСКО. [30].

Озеро Рудольф (Туркана) считается одним из самых солёных водоёмов в мире. Оно было внесено ЮНЕСКО в список Мирового наследия. [31].

Mijikenda Кая леса находятся в Кении. Леса состоят из 11 отдельных участков леса, которые расположены вдоль побережья Индийского океана длиной 200 км. Mijikenda Кая содержит останки укрепленных деревень, известных как Kayas. Эти деревни были созданы в 16-м веке. Сегодня они почитаются как священное место. В Mijikenda Кая также есть много редких растений и животных, особенно птиц. С 2008, леса Mijikenda Кая зарегистрированы на ЮНЕСКО в Список Всемирного Наследия. [32].

Гора Кения (Mount Kenya) расположена в центральной части Кении, в 150 км от г. Найроби.

Гора Кения - это потухший вулкан, самые высокие вершины горы - это пики Батиан (Batian) - 5199м и Нелион (Nelion) - 5188м. Это самая большая гора Кении и вторая в Африке после горы Килиманджаро.

Вершина покрыта снегом и ледниками (около 11 ледников). На склонах вулкана произрастают леса, пустоши. Разнообразная флора и фауна.

Район вулкана входит в состав национального парка Гора Кения, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. [33].

Амбосели - один из самых старых и наиболее посещаемых национальных парков Кении Амбосели находится к югу от Найроби у подножья высочайшей горы африканского континента Килиманджаро. Площадь парка составляет 392 кв. км. Растительность здесь достаточно скудная, зато животный мир очень разнообразен: львы, гепарды, пятнистые гиены, носороги, зебры, антилопы гну, импалы, газели, жирафы, буйволы и множество птиц, в том числе марабу. Слонов же здесь больше, чем в любом другом парке страны. В Амбосели, как и в Масаи-Мара, живут племена масаи, и туристы могут посетить их деревушку Маниатту (Manyatta). [34].

Глава 3

3.1 Факторы, влияющие на развитие туризма

Климат. Очень важным фактором для развития туризма в Кении является климат. Несмотря на то, что экватор пересекает страну прямо посередине, за счет плоскогорья, в стране никогда не бывает убийственной жары. У туриста есть возможность, находясь на экваторе, подняться на заснеженную вершину горы Кения.

Побережье. Также привлекает туристов изумительное побережье Индийского океана с его роскошными отелями и экзотической кухней. Наиболее популярным считается такое времяпровождение: неделя на сафари и неделя на океаническом побережье. Ну а так как международные аэропорты находятся в Найробе и Момбасе, то у туриста всегда есть возможность осмотреть местные достопримечательности и прикоснутся к жизни африканского города, почувствовать разницу культур, местный колорит, привезти домой африканские сувениры и еще долго вспоминать путешествие в мир дикой природы.

Транспорт. Транспорт сравнительно хорошо развит по африканским меркам, но для высочайшего уровня сервиса, конечно, не дотягивает. К дальним паркам и заповедникам можно добраться только на вертолете или на машине, хорошо асфальтирована только главная трасса страны, соединяющая основные города. На остальных дорогах самостоятельно садится за руль не рекомендуется, так как только местные водители, знающие все трудные места на дороге, могут относительно безопасно довести туриста до желаемого объекта.

Заключение

На сегодняшний день Кения является самой развитой и подготовленной страной для туризма на территории всей Восточной и Центральной Африки. Кения имеет прекрасные, экономические, политические условия для развития туризма, которые дополняются богатой флорой и фауной, более разнообразной, чем на территории соседних стран, а также превосходным климатом, делающим страну идеальной для посещения туристов в течение всего года.

Кения интересна в первую очередь туристам - «авантюристам», жаждущим острых впечатлений, желающим окунуться в неповторимую африканскую экзотику. Но и более взыскательная публика останется довольна своим путешествием. В Кении достаточно роскошных отелей, которые удовлетворят любой вкус. Однако, стоит заметить, что отдых в Кении остается достаточно дорогим. В среднем путешествие обходится в 3000 долларов, что значительно дороже, чем путешествия в Азию, Южную Америку, и Европу. Основные туробразующие страны в Кению - это Великобритания, Германия и США. Поток из России незначительный, но постоянно увеличивающийся. Это связано с тем, что наши соотечественники, в большинстве своем, пока не могут себе позволить такой дорогой отдых, и поедут отдыхать если не в Европу, то скорее в Юго-Восточную Азию, где тоже найдут экзотику. Африка, как туристское направление у нас пока не очень популярно, хотя во многих агентствах продаются разнообразные турпакеты в Кению. Правительство Кении тоже обратило внимание на потенциальный поток туристов из России. Связано это с тем, что россияне менее требовательны, платят хорошие деньги и еще физически выносливы.

В Кении очень бережно относятся к своему национальному богатству. На территории страны запрещены любые виды охоты, многие животные, занесенные в Красную книгу, свободно живут в заповедниках, и имеют возможность размножаться в условиях дикой природы. Поэтому некоторые виды животных остались только здесь, и, конечно, люди готовы заплатить большие деньги, чтобы увидеть, например, черного носорога, которых осталось очень мало на планете.

Кения - страна элитного туризма, который динамично развивается и привлекает к себе все новых и новых поклонников экзотики, риска и запоминающихся путешествий.

Библиографический список

1. Аксенова Л.А. и др. Страны мира. Универсальный справочник. - М., ОЛМА Медиа Групп, 2007

2. Романов А.А., Саакянц Р. Г. География туризма. - М., Советский спорт, 2004

3. http://kenya.kmvline.ru/history.php

4. http://www.maxpj.ru/section.php/411

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кения

6. http://www.etnolog.ru/people-country.php?id=KE

7. http://www.africana.ru./lands/Kenia/index.htm

8. http://www.btatravel.ru/country/864/more/95/

9. http://www.turlocman.ru/kenya/river-lake

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кения_(гора)

11. http://www.karibu-africa.ru/cat/kenya/

12. http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/KENIYA.html

13. http://www.kudaexat.ru/country/kenya/info

14. http://countries.vita.ua/1801#more-1801

15. http://countries.vita.ua/country/kenya/

16. http://countries.vita.ua/1805#more-1805

17. http://www.kudaexat.ru/country/kenya/booklet

18. http://www.personne.ru/country/africa/kenya/nairobi/

19. http://www.mirtour.ru/4clients/countries/Kenya/

20. http://h.visaconcord.ru/component/option,com_countries/task,country/id,127/Itemid,128/

21. http://www.info-turistam.ru/component/content/article/194-razvlechenija-v-kenii

22. http://www.mirtravel.com/geo/kenija/poleznaja_informatsija

23. http://www.alltours.kiev.ua/ru/africa/country/kenia

24. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/146/КЕНИЯ

25. http://community.livejournal.com/iheartafrica/8764.html

26. http://www.ooks.ru/rest/kenya

27. http://expo.jobeasy.ru/Exhibition/country/111/lang/ru/id/19097/

28. http://www.incountry.org.ua/index.php?type=country&id=91826&type_id=6

29. http://guide.hoteldiscount.kz/city.php?event=city&id=3845&guide_id=2202

30. http://www.travel.ru/news/2009/10/01/174146.html

31. http://www.1000turov.ru/sv_places.php?id=141

32. http://ru.tixik.com/mijikenda-kaya-2363053.htm

33. http://inpath.ru/wonders/nature/view/mount-kenya

34. http://tonkosti.ru/Национальные_парки_Кении

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Природно-климатические, историко-культурные ресурсы, транспортная система Кении. Характеристика туристской инфраструктуры страны. Описание основных достопримечательностей, курортных зон. Индустрия гостеприимства. Виды жилья, предоставляемого для отдыха.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 25.12.2014

  • Изучение географического положения и климатических условий Соединенных Штатов Америки. Характеристика природно-рекреационных и экономических ресурсов государства. Описание экскурсионных объектов Америки. Проблемы развития и организации туризма в США.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 23.10.2010

  • Географическое положение Франции. Основные исторические этапы развития страны. Туристические формальности государства (виза, валюта, таможенный контроль). Природно-рекреационные условия, уровень развития страны и анализ ее туристического потенциала.

    курсовая работа [1012,9 K], добавлен 18.09.2015

  • Туристический потенциал Норвегии с позиций оценки географических, природно-климатических, культурно-исторических и социально-экономических факторов. Условия развития туристской инфраструктуры, возможности развития различных видов туризма в Норвегии.

    курсовая работа [108,5 K], добавлен 02.11.2009

  • Факторы и условия, влияющие на развитие туризма в регионе. Характеристика географического положения. Современное состояние развития туризма в субъекте Российской Федерации. Функциональные и территориальные особенности развития туризма, его виды.

    курсовая работа [97,0 K], добавлен 27.04.2010

  • Характеристика географического положения и численности населения Свердловской области. Изучение социально-экономических и историко-культурных условий развития региона. Ознакомление с центрами экскурсионного, спортивного и событийного туризма области.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 28.04.2015

  • Особенности географического положения, природные, социально-экономические и исторические предпосылки развития туризма в Республике Бурятия. Потенциал экологически чистого Байкальского региона. Рельеф, климат, водные ресурсы, растительный и животный мир.

    курсовая работа [312,6 K], добавлен 10.06.2012

  • Вклад Германии в развитие мировой культуры. Достопримечательности Восточной, Северной и Южной частей государства. Туристический потенциал немецких городов. Развитие туризма в стране, его влияние на ее экономику. Основные факторы, привлекающие туристов.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 11.10.2014

  • Место туризма в экономике страны. Туристический потенциал России. Характеристика рынка туризма наиболее развитых регионов России. Анализ современного состояния туристической сферы в регионе на примере Краснодарского края. Перспективы развития.

    дипломная работа [88,9 K], добавлен 15.12.2006

  • Природно-климатические условия, культурно-исторические и социально-экономические факторы развития туризма в Испании. Туристический потенциал северных регионов. Влияние различных народов, религий и культур. Значение туризма в современной экономике Испании.

    реферат [1,2 M], добавлен 08.06.2014

  • Особенности физико-географического положения Швейцарии, ее историко-культурное наследие. Природные факторы страны как база для развития туризма. Туристское районирование и туристские центры Швейцарии, перспективы развития. Основные потоки туризма.

    дипломная работа [79,3 K], добавлен 11.05.2014

  • Характеристика факторов и условий развития туризма на примере республики Эквадор. Расположение страны, особенности таможенных формальностей. Характеристика природной составляющей Эквадора, социально-экономических условий развития туризма в стране.

    курсовая работа [670,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Определение сущности внутреннего туризма – временного выезда граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха. Влияние политического фактора, влияющего на развитие мирового рынка туризма.

    реферат [2,7 M], добавлен 13.09.2011

  • Характеристика физико-географических условий Воронежской области, ее рельеф, климат, воды, растительность и животный мир. Особенности культурно-исторических и экономических факторов, влияющих на развитие туризма в регионе, его привлекательность.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 11.12.2011

  • Географическое положение и природные рекреационные ресурсы Грязовецкого района. Исторические этапы развития района. Основные сведения о регионе. Значение культурно-исторических и социально-экономических ресурсов в развитии туризма Грязовецкого района.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 21.07.2014

  • Экологическая ценность и рекреационный потенциал ландшафтов Белгородской области. Основные тенденции и перспективы развития туризма. Природный и культурно-исторический потенциал. Экономические показатели развития района. Оценка климатических условий.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 01.06.2014

  • Туристический потенциал юго-восточной части Московской области, характеристика потоков туристов в регионе. Построение маршрутов перевозки туристов, выбор места расположения гостиницы. Расчет производственной программы предприятия питания туристов.

    курсовая работа [201,4 K], добавлен 15.01.2013

  • Физико-географическая характеристика Кипра, очерк истории страны. Государственно-административное устройство, социально-экономическое развитие. Основные этапы развития туризма на Кипре. Туристическое районирование страны. Анализ туристического рынка.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 24.06.2015

  • Краткая характеристика географического положения и факторы, влияющие на организацию, современное состояние и перспективы развития туризма Дагестана. Характеристика рынка туристских услуг и курортное обслуживание, обзор туристических объектов страны.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 21.11.2012

  • Физико-географическая и социально-экономическая характеристика Пинежского района, его природно-климатический и культурно-исторический потенциал. Влияние инфраструктуры района на развитие туризма. Проблемы и перспективы развития туризма в Пинежском районе.

    дипломная работа [5,6 M], добавлен 25.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.