Агротуризм как развитие сельских территорий Амолинской области

Описание стратегического значения политического, социально-культурного, экологического и рекреационного аспектов развития сельских территорий для страны. Перспективный анализ агротуризма в Казахстане на примере сельскохозяйственного производства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.11.2014
Размер файла 13,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РК, Евразийский Национальный Университет им. Л.Н.Гумилева

Агротуризм как развитие сельских территорий Амолинской области

Кенжебеков Ернур

Научный руководитель:

д.э.н., Сыздыкбаева Б.У.

В Казахстане до последнего времени в общественном мнении, государственной политике и науке, к сожалению, доминировал узкий подход к определению роли и значения развития сельских территорий. В целом понятия «развитие сельских территорий» и «развитие сельского хозяйства» рассматривались как тождественные, соответственно роль и значение сельской местности для страны сводились лишь к обеспечению продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Не умаляя важности этих и других экономических функций села, хотелось бы обратить внимание на то, что стратегическое значение политического, социально-культурного, экологического и рекреационного аспектов развития сельских территорий для страны, как в теории, так и на практике не учитывается в должной мере.

В современных условиях это недопустимо в силу двух обстоятельств. Во-первых, вследствие объективного характера многофункциональности сельских территорий и особой значимости их для политического и социально-экономического развития общества. Каждая функция может быть адекватно понята и эффективно реализована лишь в том случае, если она рассматривается в системной связи с другими функциями в контексте реализации единой стратегии государственного развития.

Во-вторых, складывающаяся ситуация в стране (демографический и экологический кризисы, снижение качества жизни и человеческого потенциала, упадок деревень и опустошение сельскохозяйственных угодий) создает угрозы для общенационального развития. Поэтому стратегический подход к решению хозяйственных проблем села может быть выработан лишь исходя из приоритетности развития сельских территорий в целом.

В последнее время интерес к Казахстану, как государству с большим туристским потенциалом, значительно возрос во всем мире, и соответственно, из года в год увеличивается спектр услуг, предоставляемых местными туроператорами для привлечения большого количества путешественников.

Перспективный анализ агротуризма в Республике Казахстан, даёт основание утверждать, что государство обладает огромным потенциалом для его развития. В этом плане главная роль принадлежит особо охраняемым природным территориям. Анализ социально-экономического развития сельских территорий Акмолинской области говорит о необходимости поиска новых видов экономической деятельности, для привлечения в них населения.

В структуре доходов при использовании всего спектра ресурсно-производственного потенциала сельских территорий, в основном преобладают доходы от сельскохозяйственного производства - 45%.Несельскохозяйственное производство - 19%. Доля других видов дохода в целом по республике составляет: от личного подсобного хозяйства - 8%; социальной сферы - 19%; от собственности - 1%; от социальных трансфертов - 13% и прочих доходов - 5%. агротуризм рекреационный сельский

Одним из приоритетных направлений развития региона является сельскохозяйственное производство. В 2013 году доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта равнялась 19,3%.

Акмолинская область обладает необходимым потенциалом для становления и развития аграрного туризма. В большей степени рекреационные ресурсы расположены в Коргалжинском, Зерендинском, Щучинском, Енбекшильдерском, Ерментауском, Атбасарском районах. По состоянию на начало 2013 года в Акмолинскойобласти насчитывается 15 особоохраняемых природных территорий, общая площадь, занимаемая ими, составляет 828,2 тысячи га, из них 27 % - площадь покрытая лесом, 26 % площадь занятая водоемами. За 2009 - 2013 годы средняя списочная численность работников природоохранных учреждений составляла 850 человек, средняя численность работников, занятых организацией услуг для посетителей - 25 человек. В среднем ежегодно за анализируемый период природоохранные территории посещали свыше 144 тысяч человек. Средний ежегодный доход ООПТ Акмолинской области за период 2009 - 2013 годы получился равным 16,5 миллионов тенге, тогда как расходы в среднем за год за анализируемый период составили 5,8 миллионов тенге, что говорит о положительной хозяйственной деятельности предприятий особо охраняемых природных территорий.

Потенциальный экономический эффект от развития агротуризма для жителей сельских территорий весьма значителен. Неограниченный диапазон предоставления таких услуг, как проживание, питание, отдых и досуг, даёт возможность получить доход каждому участнику туристского процесса в сельской местности. К примеру, если экономически ослабленные поселки превратить в агротуристический пояс, как предлагают ученые Евразийского университета. Суть в том, чтобы создать дополнительные точки роста туризма.

Таким образом, международный опыт и предварительные экономические оценки показывают целесообразность и высокую потенциальную эффективность развития агротуризма в Акмолинской области Республики Казахстан.

Список использованных источников

1. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. - М.: Изд-во Московского университета, 1981.

2. Мынжанов Б. Инновационный прорыв « Казахстанского барса» // Страна и мир, 2006, № 12.

3. Назаров К. Кластерная инициатива в Казахстане // Рынок ценных бумаг, 2005. № 7.

4. Никитинский С. Отдых - дело тонкое // Казахстанская правда, 2005,11 марта.

5. Нурашев Т. Акклиматизация инвестора // Казахстанская правда 2007, 6 февраля.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.