Адаптивная физическая культура для лиц с поражением зрения

История адаптивного физического воспитания в Российской Федерации и мировом сообществе. Особенности видов адаптивного спорта для лиц с поражением органов зрения. Развитие программ физической и социальной реабилитации инвалидов. Достижения спортсменов.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Адаптивная физическая культура
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 43,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Адаптивная физическая культура для инвалидов как один из видов социальной реабилитации. Физическая активность среди инвалидов: теория, реальность и перспективы. Становление, развитие и проблемы паралимпийского спорта в России-Паралимпийское движение.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2007

  • Сущность и содержание адаптивного физического воспитания. Принципы совершенствования и развития адаптивной физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Современные проблемы и перспективы ее развития.

    реферат [30,1 K], добавлен 22.09.2015

  • Особенности влияния низких температур на организм человека. Анализ программ адаптивного физического воспитания. Изучение и оценка динамики уровней показателей физического развития детей с нарушением зрения после занятий адаптивной физической культурой.

    дипломная работа [177,3 K], добавлен 15.01.2016

  • Анатомо-физиологические аспекты зрительной системы. Этиология, патогенез, классификация нарушений зрения. Методы и средства, используемые в адаптивно-физическом воспитании для детей с нарушением зрения. Развитие физических качеств и основных локомоций.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 27.09.2014

  • Исследование отношения инвалидов к физической культуре. Анализ опыта работы Общественной организации Всероссийского общества инвалидов Еврейской Автономной Области г. Биробиджана по реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

    дипломная работа [71,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Исторические этапы развития различных видов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Возникновение Паралимпийских Игр. Приобщение инвалидов к спорту в России. Особенности адаптивного спорта, его современное состояние в зарубежных странах.

    реферат [19,7 K], добавлен 17.01.2014

  • Зрительные дисфункции у школьников. Влияние дефекта на формирование двигательных навыков. Методы, используемые в развитии двигательных способностей. Особенности коррекционной направленности адаптивного физического воспитания детей с депривацией зрения.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Методы, средства и формы физического воспитания инвалидов, роль в нем спорта. Особенности тренировок и восстановления физической работоспособности инвалидов, занимающихся спортом. Влияние гиподинамии на состояние здоровья и работоспособность инвалида.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.11.2009

  • Обзор Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Организация физического воспитания в образовательных учреждениях. Роль субъектов физкультурного движения. Подготовка специалистов в области физкультуры и спорта.

    реферат [346,9 K], добавлен 06.10.2012

  • Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, уровень их развития в России. Новые социальные требования к системе на современном этапе развития России. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Формы состязаний, системы физического воспитания, спортивные идеалы различных эпох. Достижения человечества в области физической культуры в разные периоды. Физическая культура в различные эпохи как воплощение устремления классов и групп общества.

    реферат [21,2 K], добавлен 05.09.2010

  • Социальное значение и функции физической культуры и спорта в современном обществе. История физической культуры и спорта в России. Современная система физического воспитания, ее цели и задачи. Формирование ценностного отношения к спортивному стилю жизни.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Роль физической культуры в развитии общества. Физическая культура и спорт как процесс воспитания личности. Развитие физической культуры и спорта как направление социальной политики государства, их нормативное регулирование на федеральном уровне.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 20.06.2011

  • Понятие и необходимость физического воспитания, история формирования и развития соответствующей системы в Спарте и Афинах. Физическая культура Кносса, ее отличительные особенности и значение. Зарождение элементов научных знаний о физической культуре.

    реферат [443,2 K], добавлен 02.06.2015

  • Особенности современных межличностных отношений молодежи и влияние пагубных привычек на здоровье и развитие подростков. Сущность модернизации и продвижения массового спорта. Принципы новых подходов к управлению отраслью физической культуры и спорта.

    статья [17,3 K], добавлен 06.11.2013

  • Международные спортивные соревнования для инвалидов. Использование спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. История создания Паралимпийских игр. Паралимпийские виды спорта. Стереотипы к людям с физическими недостатками.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.01.2014

  • Культурно-просветительная и досуговая деятельность учреждений физической культуры и спорта как объекта научного исследования. Создание мини-спорткомплекса для пропаганды здорового образа жизни. Внедрение эффективных методов физического воспитания детей.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 18.03.2015

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

  • Идеалистическая и материалистическая точка зрения учёных на происхождение физических упражнений и игр, их развитие и цели. Своеобразие развития физического воспитания у древних славян и в Древнерусском государстве. Особенности трудового воспитания.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 21.11.2011

  • Уровень здоровья и физического развития современных людей. Средства физической культуры и ее составные части. Степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту. Массовая и лечебная физическая культура.

    реферат [44,9 K], добавлен 14.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.