Характер энергообеспечения в плавании на дистанции 50 метров

Зоны тренировочных нагрузок в плавании, их характер энергообеспечения. Биохимическая характеристика физической нагрузки на дистанции 50 метров. Соотношения анаэробных и аэробных процессов энергообеспечения. Энергетические возможности алактатного процесса.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.03.2015
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

В отличие от других циклических видов спорта занятия плаванием происходят в водной среде, которая характеризуется большой плотностью и теплопроводностью. В воде организм теряет больше тепла, чем на воздухе при той же температуре, причем теплоотдача возрастает с увеличением скорости плавания. Вследствие высокого сопротивления водной среды скорость передвижения в плавании гораздо меньше, чем при беге и колеблется в пределах 0.85 - 3 метра в секунду. На один метр дистанции при плавании расходуется в 4 раза энергии больше, чем при ходьбе с той же скоростью. В данном реферате я попытаюсь осветить характер энергообеспечения в плавании вообще и в частности на дистанции 50 метров.

1. Зоны тренировочных нагрузок в плавании и их характер энергообеспечения

1.Зона

Нагрузки имеют чисто аэробную направленность, преобладающее значение в энергетике имеет липидный обмен. Работа в этой зоне может выполняться длительное время, так как интенсивность ее невелика. Содержание лактата не превышает 2.0 - 2.5мМоль/л (уровень аэробного порога), показатель pH остается в пределах нормы, потребление кислорода может возрастать до 50% от МПК, ЧСС находится в пределах 110 - 130 ударов в минуту. Нагрузки этой зоны применяются на начальном этапе тренировки с целью создания базы выносливости, в остальное время в - качестве компенсаторного, восстановительного средства тренировки.

2.Зона

Нагрузки второй зоны носят также аэробную направленность, но выполняются на уровне анаэробного порога. Концентрация лактата в крови может достигать до 3.5 - 4.0 мМоль/л и сопровождается сдвигом pH в кислую сторону до 7.35. Это приводит к угнетению липидного обмена и активации окисления углеводов, потребление кислорода возрастает до 50 - 80% от максимума. Средняя продолжительность однократной непрерывной работы составляет 10 - 30 минут при ЧСС 130 - 150 ударов в минуту. В этих условиях в наибольшей мере совершенствуются эффективность и емкость аэробных процессов, способствуя развитии выносливости.

3.Зона

Нагрузки имеют смешанный аэробно - анаэробный характер. Потребление кислорода приближается к максимуму или достигает его, вместе с тем существенно возрастает роль анаэробных процессов, поскольку интенсивность работы повышает уровень анаэробного порога. Продолжительность однократно выполняемых упражнений составляет 5 - 15 минут. В практических целях в данной зоне выделяют 2 подзоны - А и Б с уровнем лактата в крови 4.0 - 6.0 и 6.0 - 9.0 соответственно. Работа в данной зоне используется для развития мощности аэробных процессов (за счет кардиореспираторной производительности).

4.Зона

Нагрузки имеют анаэробную гликолитическую направленность и применяются для развития специальной выносливости. Основным источником энергообеспечения является окисление углеводов, приводящее к значительному повышению лактата в крови. Здесь принято выделять три подзоны - А, Б, В с уровнем лактата соответственно 9 - 12, 12 - 15, 15 и выше мМоль/литр.

5.Зона

В процесс тренировки включаются упражнения спринтерского характера. Основным источником энергообеспечения служат фосфогены (АТФ и КРФ), интенсивность выполнения упражнений максимальная, продолжительность однократной работы не превышает 15 - 20 секунд (анаэробно - алактатный режим).

6.Зона

Нагрузки имеют анаболическую направленность, усиливают синтез сократительных белков в мышцах и АТФ - фазную активность миозина в мышечных нитях. Сюда относят в основном упражнения пловца с околопредельными и большими отягощениями, направленных на развитие максимальной силы мышц.

2. Биохимическая характеристика физической нагрузки на дистанции 50 метров. Соотношения анаэробных и аэробных процессов энергообеспечения

Непосредственным источником энергообеспечения при мышечном сокращении является расщепление молекул АТФ. При этом АТФ теряет одну богатую энергией фосфатную группу и превращается в аденозиндифосфорную (АДФ) и фосфорную кислоту. Содержание АТФ в мышечных клетках невелико, расходуемые запасы АТФ должны немедленно восстанавливаться. При отсутствии кислорода один из путей ресинтеза АТФ из АДФ связан с использованием креатинфосфата КрФ, который находится в мышечном волокне и имеет необходимую фосфатную группу.

КрФ +АДФ=АТФ+Креатин

К сожалению, этот способ ресинтеза АТФ быстро исчерпывает себя. За счет этого механизма обеспечивается работа в плавании с максимальной скоростью на отрезке не более 25 метров, если спортсмен плывет большую дистанцию, то энергообеспечение идет уже и за счет других механизмов. Анаэробный гликолитический механизм это второй путь ресинтеза АТФ в нашем случае этот цикл биохимических реакций может служить источником энергообеспечения лишь ограниченное время от 6 до 10 секунд, что соответствует времени проплывания финишной части дистанции 50 метров.

Соревновательная дистанция 50 метров в плавании относится к разряду нагрузок максимальной мощности. Дистанция 50 метров вольным стилем проплывается пловцом высокого класса за 24 - 26 секунд. Доля участия аэробных источников энергообеспечения данного вида нагрузки - невысокая.

При анализе соревновательной деятельности пловца на дистанции 50 метров было выявлено, что конечный результат на 20% зависит от скоростно-силовых и координационных компонентов и на 80% от функциональных возможностей. При этом скорость на стартовом отрезке 0 - 10 метров зависит от взрывной силы мышц нижних конечностей, от своевременности отталкивания, от угла вылета и других показателей. Скорость на отрезке 10 - 25 метров в первую очередь определяется мощностью и емкостью алактатного анаэробного обеспечения. На отрезке 25 - 42.5 метров наряду с емкостью алактатного анаэробного процесса, решающее значение приобретает подвижность и мощность гликолитического анаэробного энергообеспечения, а на финише 42.5 - 50 метров - мощность гликолитического анаэробного обеспечения.

3. Механизм ресинтеза АТФ в креатинфосфокиназной реакции

Креатинфосфат (КрФ) является первым энергетическим резервом мышцы и включается в процесс ресинтеза АТФ сразу же после начала мышечной работы. Он представляет собой макроэргическое соединение, которое может накапливаться в мышцах в процессе тренировок, и содержится в больших количествах, чем АТФ (примерно в 3 раза). Образование АТФ за счет энергии креатинфосфата идет путем субстратного фосфорилирования при участии фермента креатинфосфокиназа: макроэргическая фосфатная группировка передается от креатинфосфата (КрФ) на АДФ.

Креатинфосфокиназа имеет высокую активность, которая увеличивается при влиянии ионов кальция, освобождающихся при мышечном сокращении. Уже через 1 -2 секунды после начала интенсивной работы эта реакция достигает максимальной скорости. Причем высокая скорость реакции может поддерживаться и при снижении КрФ в мышцах, так как один из конечных продуктов ее - креатин обладает способностью активировать креатинфосфокиназу.

Креатинфосфокиназная реакция легко обратима. Как только увеличивается скорость образования АТФ за счет аэробных процессов ( при окончании работы или при снижении интенсивности) начинается обратная реакция - из АТФ и креатина образуется КрФ и АДФ.

4. Энергетические возможности алактатного процесса

Алактатным процессом называют энергообеспечение мышечной работы за счет веществ содержащихся в мышечной ткани, в основном за счет креатинфосфата. Этот процесс осуществляется при недостатке кислорода в мышцах (анаэробные условия) и не сопровождается образованием молочной кислоты (лактата). Основное значение он имеет при кратковременных упражнениях максимальной интенсивности ( до 15 - 20 секунд)

Алактатный процесс энергообеспечения является наиболее мощным: в минуту за счет этого механизма может освобождаться до 900 - 1000 Ккал на 1 килограмм массы мышц. Все это примерно в 1.5 - 2 раза больше, чем при гликолитическом, и в 3 - 4 раза больше, чем при аэробном процессах.

Мощность алактатного механизма энергообеспечения зависит от скорости распада АТФ, которая определяется активностью фермента АТФ-азы миозина. Чем быстрее идет гидролиз АТФ, тем больше активность креатинфосфокиназы, которая активируется продуктами гидролиза.

Скорость расходования креатинфосфата зависит от интенсивности выполняемого упражнения. В спринтерском плавании алактатный процесс является основным источником энергообеспечения в течении 15- 20 секунд. Однако энергетическая емкость этого процесса меньше, чем других процессов, она ограничена содержанием КрФ в мышцах. Уже через 30 секунд после начала интенсивной работы его содержание уменьшается, и скорость креатинфосфокиназной реакции снижается в 2 раза, при этом активируется гликолиз, сопровождающий образование молочной кислоты, которая угнетает креатинфосфокиназу. В результате к 3 - й минуте работы этот механизм образования АТФ энергетического значения не имеет.

Таким образом, алактатный процесс характеризуется большой мощностью и сравнительно невысокой емкостью.

Энергетические возможности алактатного процесса энергообеспечения организма зависят от активности миозиновой АТФ-азы, содержания креатинфосфата и от активности креатинфосфокиназы.

В виду того, что доля участия анаэробно - лактатного энергообеспечения при коротком спринте 50 метров не значительна, подробно механизм его рассматривать в реферате не будем.

тренировочный нагрузка энергообеспечение плаванье

Вывод

В плавании для энергетического обеспечения работы выполняемой спортсменом организм использует все виды энергообеспечения (аэробный, анаэробный, смешанный, анаэробный - алактатный, анаэробный - лактатный (гликолиз)). То какой вид энергообеспечения будет приоритетным, зависит от: интенсивности нагрузки, длительности нагрузки в частности длинны соревновательной дистанции.

Основным источником обеспечения мышечной работы в плавательном спринте на дистанции 50 метров является алактатный процесс энергообеспечения, и заключительная часть дистанции выполняется при включении механизмов анаэробно-лактатного энергообеспечения, который в виду короткого времени развертывания не успевает полностью мобилизоваться.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.