Туристско-рекреационный потенциал Чеченской Республики

Туристические и рекреационные возможности Чеченской Республики. Ландшафтные основы для развития рекреационного дела в горной Чечне. Условия развития горного экстремального туризма и альпинизма. Программа развития туризма в Чеченской Республике.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.07.2015
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Чеченская Республика обладает уникальными туристическими и рекреационными возможностями, которые необходимо включить в общую систему Северо-Кавказского туристического кластера.

Сегодня Правительством ЧР обсуждаются вопросы наиболее эффективного развития потенциала Чечни в этой сфере. Например, в Итум-Калинском районе начато строительство горнолыжного курорта «Ведучи». Проведена первая очередь восстановительных работ турбазы на высокогорном озере Кезеной-Ам.

По информации Министерства экономического развития ЧР, первый объект потребует 14,5 млрд рублей вложений, а для реализации второго необходима сумма в размере 3, 7 млрд рублей. Правительство ЧР проводит работу с целью привлечения кредитных ресурсов по программе государственных гарантий Российской Федерации. Республиканскими подрядчиками на туристском объекте Кезеной-Ам израсходовано 1,2 млрд рублей.

Данные инвестиционные проекты создадут более 3 тыс. рабочих мест для квалифицированных специалистов. Открытие высокогорных курортов позволит разработать новые туристические маршруты спортивного и рекреационного направлений.

До распада Советского Союза в Чеченской Республике были развиты горный туризм и альпинизм. По территории ЧР проходили два всесоюзных туристических маршрута. Туристы со всех концов страны и иностранные граждане могли путешествовать по Аргунскому ущелью до грузинского селения Шатили, посещая древние башенные комплексы Итум-Калинского района.

Превосходная ландшафтная основа для развития рекреационного дела в горной Чечне гармонично сочетается с культурно-историческими и историко-архитектурными особенностями территории. Древние башни на выступах диких скал, таинственные петроглифы, древние языческие некрополи, святилища, горные вершины, хрустально чистые реки и водопады, богатейшая флора и фауна кавказских гор - все это способно восхитить самого требовательного туриста.

Сегодня в горной Чечне разработано до 20 маршрутов эколого-туристического направления. Наиболее перспективные из них пролегают в западной, центральной и восточной частях горной Чечни, в бассейнах рек Чанты-Аргун, Шарой-Аргун, Гехи, Рошня, Хулхулау, Фортанга, Ансалта и Гумс. Указанные маршруты проходят по живописнейшей горной местности, изобилующей историко-архитектурными памятниками древней Чечни.

Приоритетными туристическими ресурсами Чеченской Республики геоморфологического происхождения являются карстовые пещеры в ущельях рек Шарой-Аргун, Чанты-Аргун, Гехи, Осухи; гигантские оползни и обвалы в Итум-Калинском и Шаройском районах; межгорные аридные котловины, в которых количество солнечных дней в году достигает 240-280.

Среди гидрологических туристских ресурсов ЧР озеро Кезеной-Ам (самое большое озеро на Северном Кавказе), озеро Галанчож в верховьях реки Гехи, горно-ледниковые озера, горные реки с водопадами, например, Вашиндаройским, Варандинским, Дайскими, Нохчи-Келойским, Букказийским. Высота перечисленных водопадов от 15 до 100 метров. Сюда входят и степные озера «Майорский», «Кыссык» в Шелковском и Наурском районах.

На многих горных реках республики можно развивать рафтинг-спуск на водных сплав-средствах.

Горно-лесные ландшафты ЧР включают в себя буковые, дубовые, липовые, сосновые, рощи, находясь в которых человек получает заряд бодрости.

Большую часть Пастбищного хребта занимают прекрасные горно-луговые ландшафты (субальпийские и альпийские луга).

Скалистый хребет и северные отроги главного Кавказского хребта имеют идеальные условия для развития горного экстремального туризма и альпинизма.

Среди привлекательных культурно-исторических объектов надо отметить Дом-музей великого русского писателя Л.Н.Толстого в селе Толстой-Юрт; Аргунский историко-архитектурный и природный музей-заповедник, в состав которого входят башенные комплексы Итум-Калинского, Шаройского, Шатойского, Веденского районов; Итум-Калинский историко-архитектурный музей Пакоч; средневековый замок Алдам-Гези в окрестностях озера Кезеной-Ам с наскальными рисунками и надписями; некрополи «Города мертвых» в обществах Малхесты, Майсты, Кей, Терла, Нашха.

В целом же в Чечне можно развивать такие виды туризма, как горный, водный, экологический, рекреационный, конный, спелеотуризм (у нас имеются пещеры глубиной 250 метров и более); паломнический туризм (посещение святых мест - зиккуратов); автомототуризм, деловой туризм (города ЧР); культурно-познавательный (исторические центры, музеи, памятники и т.д.); оздоровительный (термальные источники, минеральные воды, пещеры) и др.

(Развитие горного туризма предполагает разработку органами исполнительной власти ЧР ряда мер (организационных, исследовательских, экономических, инфраструктурных и т.д.), которые позволят комплексно развивать индустрию туризма и рекреации территории.

По нашим предварительным оценкам развитие туризма и рекреации в Чеченской Республике позволит создать дополнительно более 3 тысяч рабочих мест и занять население горной Чечни. Все это приведет к строительству здесь современных спортивных и санаторно-курортных объектов, придорожных отелей, торговых площадок, дорожных инфраструктур, даст новый импульс развитию народных промыслов, связанных с сувенирными изделиями и т.д.

Таким образом, становится очевидной необходимость разработки комплексной государственной программы по развитию туризма и рекреации в Чеченской Республике.

Приоритетными направлениями программы могли бы стать:

создание инфраструктуры поддержки и развития бизнеса и предпринимательства; туризм рекреационный чечня альпинизм

содействие развитию малого предпринимательства в перспективных сферах деятельности:

производство товаров народного потребления;

развитие в сфере услуг туризма и рекреации;

создание новых производств в горных районах с большим уровнем безработицы;

инновационная деятельность, внедрение новых экологически чистых технологий;

лизинговая деятельность.

С развитием индустрии туризма и рекреации региональная экономика получит дополнительные налоговые поступления, диверсификацию промышленных предприятий, рост числа профессиональных кадров в разных сферах народного хозяйства.

Источником финансирования предполагаемой программы могло бы быть целевое финансирование из федерального бюджета, и по нашим предварительным оценкам сумма вложений могла бы составить 20 млрд рублей.

Кроме средств федерального бюджета, направленных на финансовое обеспечение программы, также дополнительно могут быть привлечены инвесторы.

Туристическая и рекреационная индустрия представляется нам одной из перспективных отраслей, гарантированно формирующих статьи доходов в бюджете Чеченской Республики.

По оценкам республиканских, российских и зарубежных экспертов Чечня имеет значительный туристический потенциал, который при соответствующем уровне развития инфраструктуры позволил бы принимать не менее 500 тыс. человек в год. Это дает возможность привлекать в экономику республики 250 млн долларов в год, а также значительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Успешное развитие туристического бизнеса в Чеченской Республике во многом зависит от эффективности методов государственного регулирования в этой сфере.

Сегодня приоритетными задачами для развития туристического комплекса ЧР, на наш взгляд, являются:

создание органа управления туриндустрией, который будет способствовать взаимодействию предприятий посредством частно-государственного сотрудничества, с целью создания национального туристического продукта и улучшения качества обслуживания приезжающих в республику туристов;

разработка и принятие комплекса мер по развитию туристической деятельности в ЧР по всем направлениям;

обновление законодательной базы туристской деятельности ЧР;

объединение предприятий туриндустрии для создания общего национального туристского продукта в ЧР;

разработка и реализация проектов туриндустрии;

создание единого координационного центра, отвечающего за безопасность туристического кластера;

улучшение качества обслуживания: обучение профессионального обслуживающего персонала; повышение сервиса обслуживания; урегулирование экскурсионной деятельности;

развитие туризма по направлениям;

создание общего туристского информационного поля в сети Интернет с целью продвижения информации на внешнем экономическом рынке;

разработка республиканского рекламного туристского продукта;

развитие коммуникаций, а именно: участие в международных и федеральных выставках, проведение подобных мероприятий на территории ЧР;

включение туркластера ЧР в общую систему туристического кластера СКФО.)

Где можно остановиться в республике, есть ли доступные гостиницы

В Самом Грозном есть 10 гостиниц. Среди них я считаю только 4, которые может себе позволить средне-статистический турист. В которых стоимость стандартного номера от 1000 руб с человека в сутки. Остальные - гостиницы бизнес класса. Самые дорогие отель Грозный-Сити, где стоимость стандартного номера 5000 руб с человека. Так же функционирует турбаза Шовда. Если туристы приедут компанией - это неплохое место для отдыха, за 10000 руб в сутки можно снять двухэтажный коттедж из сруба с сауной, кухней и гостиной и тремя спальнями для 6 человек. Так же есть возможность поселиться в частном секторе в районе Итум-Кали. Средняя стоимость комнаты на 1 человека 1000 руб в сутки. Необходимо отметить, что санаторий Серноводский самый доступный. Там можно снять номер всего за 500 руб. А если вас двое или трое, то от 300 руб. с человека за сутки.

Тур «Семь чудес Чечни», какие достопримечательности можно посмотреть кроме главного чуда - Мечети « Сердце Чечни»?

Тур «Семь чудес Чечни» - можно считать визитной карточкой Чечни. Это идеальный экскурсионный маршрут по Чечне для тех, кто едет туда впервые и готов за неделю увидеть, как можно больше. Тур динамичный, но не утомительный; экскурсионная программа насыщенная, но свободное время всегда предусмотрено.

Главные семь достопримечательностей - это:

1. Мечеть им. А.Х. Кадырова - «Сердце Чечни». - самая большая и красивая в Европе

2. Высокогорное озеро Казеной-Ам. - Аналог озеру Рица

3. Алея Славы - третий мемориал памяти героев Великой отечественной войны после Поклонной горы и Мамаева Кургана.

4. Город мертвых - Цой-Педе. - действительно уникальное место, которое можно по величию сравнить с древними постойками Майя. Склепы Цой-Педе датируются от 9-15 вв. Наиболее ранние, а поэтому и сильно ветхие, почерневшие за века были сооружены в 5-7 вв., большее количество склепов имеют датировку 11-13 вв., самые поздние 15-го века.

5. Альпийские луга. - потрясающие места на высоте от 1600 м. над уровнем моря. Великолепные луга, словно цветным ковром покрыты горным разнотравьем.

6. Замок Пхьакоч в Итум-Кали. - отреставрированный башенный комплекс в центре Итум-Кали, на территории которого располагается музей.

7. Небоскребы Грозный Сити. - Самые высоки здания на Северном Кавказе, из-за них грозный уже прозвали российским Дубаем.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Социально-экономические условия развития туризма в Республике Коми: географическое положение, население, структура экономики региона. Ландшафтные, климатические ресурсы и биоклиматические характеристики. Основные виды и перспективы развития туризма.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 11.01.2012

  • Природные рекреационные ресурсы и культурно-исторический потенциал Республики Бурятия. Виды рекреации и туризма, основные экономические показатели и перспективы его развития. Туристская инфраструктура, рекреационная сеть. Рекомендации по развитию туризма.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 21.06.2015

  • Теоретические и методологические основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Определение туризма, его виды, формы и классификация. Маркетинговое исследование рынка и анализ конкурентной среды. Программа пребывания для группы туристов.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 07.06.2014

  • Рекреационные ресурсы Республики Кипр. Общие сведения о стране. Природно-рекреационные условия развития туризма на Кипре, туристская инфраструктура. Анализ туристского рынка на примере туристических фирм города Владимира. Анализ потребительского спроса.

    курсовая работа [98,4 K], добавлен 20.04.2014

  • Экстремальный туризм как отдых и спорт. Виды экстремального туризма и основные положения разрядных нормативов по спортивному туризму. Туристско-рекреационный потенциал республики Кабардино-Балкария. Перспективы развития горно-рекреационных объектов.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 18.05.2009

  • Теоретические основы изучения проблемы развития туристско-рекреационного потенциала малых районных центров. Природные и культурные объекты туризма как основа рекреационного потенциала в России. Разработка проекта развития туризма Дивеевского района.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 26.06.2019

  • Географическая характеристика и рекреационные ресурсы Германии. Состав и численность населения, состояние транспортной системы. Основные виды туризма Германии, характеристика наиболее известных туристских маршрутов. Перспективы развития туризма страны.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 11.03.2011

  • Факторы и условия, влияющие на развитие туризма в регионе. Характеристика географического положения. Современное состояние развития туризма в субъекте Российской Федерации. Функциональные и территориальные особенности развития туризма, его виды.

    курсовая работа [97,0 K], добавлен 27.04.2010

  • Методические основы изучения туристско-рекреационного потенциала и туризма. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Италии. Транспортная инфраструктура, индустрия гостеприимства. Средства питания и индустрия развлечений. Направления развития туризма.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 19.12.2013

  • Развитие водного экстремального туризма на курортах Азовского и Черноморского побережьях. Изучение природно-ресурсного потенциала Краснодарского края. Оценка рельефа для горного туризма и альпинизма, прoблемы и перспективы его дальнейшего развития.

    курсовая работа [508,3 K], добавлен 09.09.2015

  • Особенности развития туризма в Азербайджане. Характеристика туристско-рекреационных ресурсов республики: климатические зоны, животный и растительный мир; национальные парки, заповедники; культурно-историческое наследие; основные бальнеологические курорты.

    реферат [56,5 K], добавлен 25.12.2012

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Калининградской области. Рекреационные ресурсы региона. Культурно-исторический потенциал области. Современное состояние, основные виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [220,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Общая характеристика Алтайского края, географическое положение и климатические условия. Население региона, рекреационные потребности и демографическая ситуация. Природные рекреационные ресурсы края и перспективы их использования в туристических целях.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 10.04.2009

  • Основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Характеристика экономики и оценка туристско-рекреационного потенциала Германии. Особенности развития, виды туризма, туристские маршруты. Современное состояние туризма и перспективы развития.

    дипломная работа [765,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Отрасль туризма как объект управления и планирования, ее роль в экономике. Анализ состояния и перспективы развития отрасли туризма Харовского района Вологодской области. Разработка проектов, направленных на привлечение инвестиций в сферу туризма района.

    дипломная работа [116,2 K], добавлен 17.06.2017

  • История развития горного туризма, основные отличия его от альпинизма и трекинга. Борьба за безопасность восхождений в горах, роль ответственности туристов. Характеристика центров горного туризма в России. Особенности горноклиматических курортов.

    реферат [45,8 K], добавлен 27.04.2012

  • Оценка перспектив развития туризма в Архангельской области: географическое положение, климатические особенности, заповедные природные территории. Влияние культурно-исторического наследия, рекреационного и инфраструктурного комплекса на развитие туризма.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 22.12.2014

  • Социально-экономические условия развития региона. Географическое положение республики Тыва. Отрасли хозяйства, транспортное обеспечение. Природные рекреационные ресурсы. Рельеф, почвенно-растительный покров, климат. Оценка современного состояния туризма.

    контрольная работа [450,2 K], добавлен 01.04.2013

  • Геополитические, природно-климатические и социально-экономические ресурсы Республики Алтай, перспективы развития туризма в регионе. История формирования туризма на Алтае, его современное состояние; основные рекреационные зоны и туристические маршруты.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 11.05.2012

  • Туризм, туристские ресурсы и их виды. Туристско-рекреационный потенциал. Методики оценки туристско-рекреационного потенциала. Природные условия и ресурсы Харовского района. Инфраструктура туризма как основа социально-экономических ресурсов района.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.