Агротуризм: стратегия прорывного позиционирования на российском туристическом рынке

Способы формирования эффективной стратегии продвижения объектов агротуризма, как специфического вида туристического продукта, приобретающего все большую популярность в мире. Инструментарий прорывного позиционирования для агротуристических объектов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 03.06.2017
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru//

Размещено на http://www.allbest.ru//

Агротуризм: стратегия прорывного позиционирования на российском туристическом рынке

Красникова Т. С.

исполнительный директор ООО «Научные разработки» (г. Москва),

кандидат экономических наук

В статье представлены возможности и способы формирования эффективной стратегии продвижения объектов агротуризма, как специфического вида туристического продукта, приобретающего в последнее время все большую популярность в мире. Рассмотрен инструментарий прорывного позиционирования для агротуристических объектов и показаны пути его применения в сфере агротуризма

Сегодня мы становимся свидетелями перемен в экономике и культуре, в обществе и образе жизни. Все это приводит к кардинальным изменениям поведения людей и появлению различных новых видов досуга. Не стоит в стороне и сфера туризма, куда, по мнению многих исследователей [см.: 1; 2], все больше проникают нестандартные подходы и креативность. Одним из таких относительно новых и достаточно модных направлений на глобальном рынке становится агротуризм. Несмотря на относительную «молодость», проблема агротуризма активно изучалась как западными [см. напр.: 3; 4], так и российскими исследователями [см. напр.: 5; 6; 7]. С точки зрения стратегии, агротуризм представляет собой одно из довольно перспективных направлений развития туризма в России, так как значительная доля территории страны представляет собой сельскую местность, в настоящее время слабо охваченную туристическими потоками.

Понятие агротуризма. Необходимо отметить, что в российской практике существует определенное терминологическое расхождение в отношении агротуризма. Распространено понятие «сельского туризма» как разновидности отдыха в сельской местности, предполагающего проживание и питание в сельском доме. В то же время в последнее время все чаще встречается термин «агротуризм», под которым понимается привлечение туристов на действующую ферму или агропредприятие, где туристы смогли бы ощутить дух деревенской жизни и работы, принимая активное участие в сельскохозяйственной деятельности.

Вместе с тем, понятие агротуризма является более общим. Это понятие должно включать в себя и различные варианты сельского туризма: проживание туриста в семье или в т.н. агро-отеле, атмосфера которого приближена к атмосфере сельской усадьбы или виллы, расположенной в сельской местности. агротуризм позиционирование рынок

Можно выделить следующие специфические черты агротуризма, как вида туристического позиционирования территории: 1 -- турист посещает агропредприятие (ферму или агро-отель) либо с кратковременной экскурсией, либо с одной или несколькими ночевками; 2 -- агротуризм развивается на действующих агропредприятиях (фермах, отелях) или местах, имитирующих сельскую жизнь, становясь для них дополнительным видом деятельности и источником дополнительного дохода. При этом цели посещения агропредприятия (фермы, агро-отеля) или мест, их имитирующих, могут быть разнообразны: это и опыт участия в сельскохозяйственной деятельности (от сбора винограда, дойки козы до участия в приготовлении сыра), и образовательно-познавательные цели, и дегустация натуральных местных продуктов, и просто отдых.

Казалось бы, агротуризм должен играть ощутимую роль в создании конкурентной туристической среды в России. Однако, в научных исследованиях, посвященных российскому туризму, агротуризм как значимая составляющая туристического рынка даже и не упоминается [8], а его развитие натыкается на целый ряд проблем, значительная доля которых связана с отсутствием склонности к инвестициям в развитие данного направления, а также отсутствием его эффективного продвижения и правильного позиционирования как на внутреннем, так и на международном рынке. Необходимо также отметить полную индифферентность государства к развитию данного кластера туристической деятельности, несклонность самих сельских жителей и работников агросектора экономики к созданию образцовых или тематических хозяйств, вызывающих интерес у потенциальных туристов, отсутствие в России моды на данный вид отдыха. Тем самым, для развития направления агротуризма в России требуется применение современных маркетинговых инструментов и его активная поддержка со стороны государства и местных органов власти.

Инструментом, который позволил бы осуществить эффективное продвижение идеи агротуризма и разработать стратегию позиционирования для каждой привлекательной для агротуризма сельскохозяйственной территории, является технология прорывного позиционирования, предложенная Кейганом и Вогелем в 2001 г. [9] и с тех пор хорошо зарекомендовавшая себя [10]. Она может успешно использоваться для развития туристической привлекательности и формирования бренда как с/х территории [11], так и территории, имитирующей агросреду.

Рассмотрим возможности применения технологии прорывного позиционирования для продвижения и формирования сильных российских брендов объектов рынка агротерриторий или территорий имитирующих агросреду. Характеристики агротерриториального объекта в соответствии с этой технологией исследуются по двум направлениям. Это сочетание дизайна (стиля) агротерритории (или территории, ее имитирующей) и вовлеченных в позиционирование и продвижение этой агротерритории технологических решений, инноваций и оригинальных идей.

Литература

1. Chang L-L., Backman K.F., Huang Y.C. Creative tourism: a preliminary examination of creative tourists' motivation, experience, perceived value and revisit intention // International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research. -- 2014. -- Vol. 8, Iss. 4. -- Рp. 401-419.

2. Tan S.-K., Luh D.-B., Kung S.-F. A taxonomy of creative tourists in creative tourism. Tourism Management. -- 2014. -- Vol. 42. -- Pр. 248-259.

3. Lattanzi M. Creating Successful Agritourism Activities for your Farm. -- South Deerfield, MA: Community Involved in Sustaining Agriculture (CISA), 2005. -- 36 р.

4. Ryan S., DeBord K. and McClellan K. Agritourism in Pennsylvania: An Industry Assessment. -- California University of Pennsylvania, 2006. -- 22 p.

5. Елагин В.И. Агротуризм как одно из перспективных направлений социального развития сельских территорий Нижегородской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -- 2012. -- № 7. -- С. 85-89.

6. Дубиничева Л.В., Советов П.М. Агротуризм в развитии сельских территорий // Проблемы развития территории. -- 2009. -- № 2. -- С. 48-55.

7. Шумакова О.В., Косенчук О.В., Новиков Ю.И., Нардин Д.С. Методика оценки агротуристического потенциала сельских территорий // Фундаментальные исследования. -- 2015. -- №2-24 -- С. 5478-5481.

8. LysikovaО. Fashions in Tourism: The Views of Russian Tourists and Experts // Field Guide to Case Study Research in Tourism, Hospitality and Leisure (Advances in Culture, Tourism and Hospitality Research, Vol. 6). -- Emerald Group Publishing Limited, 2012. -- Рр. 195-204.

9. Cagan J., Vogel C.M. Creating Breakthrough Products. Innovation from Product Planning to Program Approval. -- FT Press. 2001. -- 336 р.

10. Старобинская Н.М. Менеджмент: учебно-методический комплекс / Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет экономики. -- СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. -- 133 с.

11. Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. -- СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, Питер, 2005. -- 382 с.

12. Чеснокова М.С., Кирилловская А.А. Маркетинг впечатлений как инструмент маркетинга в Новой экономике // Маркетинг взаимодействия и технологии пространственно-системной экономики. Матер. междунар. науч.-практ. конф. -- СПб.: СПбГЭУ, 2015. -- С. 166-172.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Понятие рекреации и туризма. Экологическое просвещение. Влияние агротуризма на природу. Агротуризм в системе национальной экономики. Понятие "агротуризма". Виды экологического туризма. Классификация агротуризма по видам транспорта. Объекты агротуризма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.07.2008

  • Туристические услуги в маркетинговой деятельности: понятие и виды. Сегментирования и позиционирования товара на рынке туристических услуг. Анализ показателей развития туристического продукта. Мероприятия по позиционированию туристического продукта.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 28.09.2014

  • Сущность туристического продукта и особенности его формирования, структура и принципы разработки, основные факторы успеха и неудач в период формирования и внедрения. Выбор и обоснование выбранного рынка. Конкурентный анализ по направлению агротуризма.

    дипломная работа [563,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Современный агротуризм, тенденции развития в мире и классификация средств размещения туристов. Страновое разнообразие концепций, факторы успеха и потенциальный клиент. Перспективы российского агротуристического рынка как части мировой туриндустрии.

    дипломная работа [522,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Вопросы сегментации рынка, способствующие эффективному позиционированию туристского продукта. Возможности позиционирования продукта на основе стоимости или иных характерных свойств. Проблемы удовлетворения запросов определенного сегмента рынка туризма.

    курсовая работа [150,4 K], добавлен 29.10.2014

  • Общая характеристика агротуризма как сектора современной туриндустрии. Территории республики Башкортостан, привлекательные для развития агротуризма, их современное состояние и дальнейшие перспективы развития. Создание нового агротура по республике.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 28.12.2010

  • Формы туризма, организация отдыха и развлечений в сельской местности. Возможность использования зарубежного опыта в Беларуси. Факторы, сдерживающие развитие агроэкотуризма в Беларуси. Перспективы развития агротуризма на примере агроусадьбы "Кролова Хата".

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Понятие и особенности туристического продукта, процесс его создания и продвижения на рынке. Общая информация о Доминиканской Республике. Экскурсионная поездка на вездеходных грузовиках. Поездка вдоль побережья Баваро. Подводная охота, рафтинг и рыбалка.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 27.11.2012

  • Факторы успеха и неудач туристического продукта в период внедрения. Формирование стратегии нового туристического продукта и его продвижение на рынке. Формирование нового круизного продукта по направлению "Средиземноморье". Конкурентное окружение фирмы.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 28.09.2014

  • Основы современного туроперейтинга. Принципы для разработки туристской программы. Последовательность разработки туристического продукта. Способы организации и варианты продвижения туристического продукта. Основные критерии выбора поставщиков услуг.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 25.04.2011

  • Понятие агротуризма как комплексной области экономики и его место в изучении различными экспертами. Анализ процесса его становления в Республике Беларусь. Проблемы и основные направления и перспективы развития экотуризма и сельского туризма в стране.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 23.09.2010

  • Определение списка объектов, которые будут включены в экскурсионный маршрут. Достопримечательные места города Минск. Подготовка туристической и экскурсионной документации. Вариант продвижения данного экскурсионного маршрута на туристическом рынке.

    дипломная работа [75,9 K], добавлен 11.01.2015

  • Правовые и экономические аспекты агротуризма, оказания туристических услуг на базе малых семейных гостиниц, усадеб. Перспективы развития фольклорно-этнографического и образовательного туризма в Калужской области, разработка тура по Тарусскому району.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 03.07.2014

  • Зарождение туризма в Испании. Происхождение этноса, этапы формирования культуры. Становление туристического продукта Испании в ХХ веке. Направления разработки туристического продукта. Современные виды туризма. Многообразие отраслей индустрии отдыха.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 27.05.2016

  • Структура туристского продукта и стимулирование сбыта в организациях индустрии туризма. Концепция жизненного цикла туристического продукта. Формирование продуктовой стратегии. Проблемы эффективного планирования туристического бизнеса и пути их решения.

    курсовая работа [121,4 K], добавлен 16.12.2008

  • Характеристика туристического предприятия "Мир вокруг нас", расположенного в городе Новополоцке. Организационная структура и штат, материально-техническая база. Особенности разработки нового продукта в индустрии туризма, его продвижения и реализации.

    отчет по практике [1,5 M], добавлен 14.05.2015

  • Современные виды и основные направления развития инновационного туризма. Программа лечебно-оздоровительного тура в новый аюрведический отель Siddhalepa Aurveda Health Resort 4*. Коммерческие ценности и каналы продвижения туристического продукта на рынок.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 24.03.2015

  • История возникновения и экономические показатели агентства, маркетинговые стратегии в формировании его имиджа. Исследование сегментов туристического рынка, рекламных компаний. Определение степени приверженности потребителей к торговой марке компании.

    дипломная работа [955,7 K], добавлен 28.03.2015

  • Структура территориального продукта, уровни туристского продукта региона. Комплексный подход к формированию и продвижению регионального турпродукта. Туризм в Турции. Конкурентоспособность как ключевая характеристика туристического бизнеса в Турции.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 08.12.2014

  • Туристская деятельность. Лицензирование, стандартизация в туристской индустрии, сертификация туристского продукта. Особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Туроператор. Турагент. Планирование, жизненный цикл продукта.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 04.11.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.