Автостоп: от истоков к современности

Особенности туризма и автостопа как социальных феноменов. Исследование автостопа в его исторической эволюции. Караваностоп и гидростоп как прообразы автостопа. Гонки как один из элементов спортивного автостопа. Изучение потенциала автостопа в туризме.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.12.2017
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

6

Размещено на http://www.allbest.ru/

автостоп туризм спортивный гидростоп караваностоп

Автостоп: от истоков к современности

А.Ю. Пасешникова

Туризм и автостоп находятся в тесном взаимодействии, и для каждого этапа развития данных социальных феноменов характерны свои особенности. Автостоп в его исторической эволюции является предметом анализа данной статьи.

Генезис туризма относится к V-IV вв. до н.э. - золотому веку в истории Древней Греции - и составляет период прототуризма. Большинство перемещений в те времена совершали торговцы, разведывая новые пути и города, туризм же носил индивидуальный характер. Именно в то время и зародился прообраз современного автостопа.

Опираясь на свой личный опыт путешествий автостопом, А. Кротов пишет: "Автостоп (вольное путешествие, самоходное путешествие) - это путешествие путем бесплатного передвижения на попутном транспорте. Причем транспорт может быть любым - от наиболее распространенных автомобилей и до поездов, пароходов, авиатранспорта" Кротов А., Петров Д. Практика вольных путешествий. М., 1996. [Электронный ресурс] URL: http://avp. travel.ru / (дата обращения: 18. 12. 10.). . В технологическом смысле автостоп появился вместе с двигателем внутреннего сгорания, однако попутным транспортом люди пользовались издавна. Прообразами автостопа являются караваностоп и гидростоп. Именно благодаря таким путешествиям в былые времена добывались знания о разных странах, народах, их традициях и обычаях. Следует отметить, что в настоящее время многие автостопщики занимаются пропагандой так называемого научного автостопа - разновидности вольных путешествий, проводимой в жизнь Академией вольных путешествий, которая использует автостоп с целью получения и обобщения разного рода знаний об окружающем мире. Итак, современный автостоп представляет собой интенсивно развивающийся социальный и культурный феномен.

Первым широко известным вольным путешественником стал основоположник науки истории Геродот. Он совершил путешествие с использованием попутных кораблей по Чёрному морю, побывал в Колхиде, в Крыму, на Днепре, составив подробное описание своего маршрута, а также нравов и обычаев скифов. На III-IV вв. до н.э. приходятся первые упоминания о вольных путешествиях с караванами по Средней Азии. Поход Александра Македонского дал возможность греческим и римским ученым свободно перемещаться с караванами по землям бывшей Персидской империи.

Расцвет гидростопа наступил в VIII-IX вв., когда норманнами был открыт водный путь "из варяг в греки". Они же основали и первые города вдоль этого пути, по которому на ладьях путешествовали люди из разных стран. Самым известным был Ибн Фадлан, путешествовавший с грамотой от багдадского калифа и оставивший после себя дорожные записки, в которых содержались ценные сведения о прикаспийских народах того времени и варяжском племени рус.

Караваностоп активно развивается с приходом с востока монголов. Благодаря созданной ими дорожной сети путешествовать стало быстрее, проще, безопаснее. Самыми знаменитыми вольными путешественниками той эпохи были в основном арабы и китайцы. Нельзя также не упомянуть венецианца Марко Поло, который пересек в 1272 г. с попутным караваном таджикский Памир, двигаясь в Каракорум - в то время столицу Орды. Он оставил после себя книгу, в которой объединил собственные впечатления с рассказами отца и дяди, которые пересекали Азию трижды.

После распада Золотой Орды и начавшегося конфликта между татарскими ханствами, а впоследствии Турцией и Русью большая территория на долгое время оказалась закрыта для странствий. Единственным вольным путешественником того времени являлся Афанасий Никитин, но и то из-за разграбления его собственного каравана. Он посетил Индию, Эфиопию и Аравию и написал о своих странствиях известную книгу "Хождение за три моря". В XVI-XVII вв. серьезно осложнились свободные путешествия по России, так как для перемещения по стране требовались различные подорожные и прочие документы. Поэтому путешествовали в то время только дворяне, но у них не было потребности в автостопе. В XIX в. было совершено известное кругосветное самоходное путешествие графа Фёдора Ивановича Толстого. После отмены крепостного права из России за границу хлынул огромный поток крестьян-эмигрантов, жаждущих оказаться как можно дальше от своей родины и пользующихся для этого любыми способами, в том числе и "автостопом". Самый известный вольный путешественник того времени - Арминий Вамбери, который в 1864 г. проник с попутными караванами в Хиву, Бухару, Самарканд. Нужно отметить, что вплоть до завоевания Россией Средней Азии путь туда туристам был заказан: европейцу, пробравшемуся на азиатскую территорию, отрубали голову. Поэтому талантливому путешественнику пришлось выучить турецкий язык и войти в образ бродячего дервиша.

К этому же времени относится и появление так называемого автостопа второго вида - вольных путешествий на поездах. Перемещения на поездах без билета очень полюбились в России и прочно вошли в фольклор. Они были очень распространены вплоть до 1950-х гг. Вольные путешествия в СССР были осложнены царящим тоталитарным режимом и шпиономанией. Все изменилось в 1960 гг. с возвращением из поездки в США с официальным визитом Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва, который решил внедрить в СССР некоторые практики, распространенные в США, в частности всеобщую автомобилизацию и автостоп. В течение двух лет в СССР проводились гонки автостопом по трассе Москва - Ялта, фабрики шили специальные комбинезоны для автостопщиков, а в газетах печатались статьи, призывавшие водителей подвозить попутных пассажиров.10 апреля 1965 г. в газете "Макеевский рабочий" была опубликована статья под заголовком "Автостоп получает союзные права" Автостоп получает союзные права // Газета "Макеевский рабочий", Донецк, 10. 04.1965. [Электронный ресурс]. URL: http://elba.org.ua/hitch-hiking-in-USSR. phtml (дата обращения: 18. 12. 10.). , в которой повествовалось о новой системе перевозки туристов. Постановлением Центрального совета по туризму система автостопа была введена во всех союзных и автономных республиках, краях и областях СССР, с ее помощью мог путешествовать любой гражданин, достигший 16 лет и получивший книжку с талонами "Автостоп", которыми надо было "расплачиваться" с водителем. Также объявлялся конкурс на самого активного водителя автостопа.

С какой целью было сделано это нововведение? Несомненно, чтобы идти в ногу с США. Причем нововведение сопровождалось лозунгами: "Все на трассу!". В итоге эта система просуществовала недолго, около двух лет. Причина этому, на наш взгляд, - насаждение сверху. Для большинства людей это выглядело как очередное соревнование, смысл таких путешествий не был понят и поддержан. В США в 1960-е гг. такие путешествия были уделом хиппи как бунт против всех, олицетворяющий поиск свободы и приключений, то есть автостоп был осознанной потребностью представителей субкультуры. В СССР с распадом системы "Автостоп" остались одинокие вольные путешественники, деятельность которых никак не поощрялись даже порицалась, поскольку они выделялись из коллектива. В 1970-е гг. в СССР начали создаваться различные лиги и школы автостопа, но все они были, как правило, "однодневными". В 1978 г. в Ленинграде возникла Ленинградская лига автостопа (ЛЛАС, впоследствии ПЛАС), которая просуществовала длительное время.

Именно здесь начали накапливаться знания и опыт для путешествий автостопом. Была предпринята попытка популяризации автостопа: под влиянием ЛЛАС возникли Вильнюсский и Тверской клубы автостопа. Однако из-за отсутствия информационного сопровождения автостопа сведений о его позитивном опыте и практиках было крайне мало. Знания об автостопе передавались путем личных контактов, а для широких масс путешественников сведения о нем были недоступны, им было неизвестно, как грамотно останавливать попутный автомобиль, использовать положительный опыт других путешественников, хотя в Европе в то время автостоп использовался широко. Расцвет вольных путешествий начался после распада СССР, когда разрушилась система организованного туризма. Денег у большинства людей было мало, а потребность в путешествиях оставалась: многие автостопщики отправились путешествовать в европейские страны.

Так называемый научный автостоп стал активно развиваться после завершения в мае 1993 г. первой в мире кругосветной автостопной экспедиции "Автоколумб", в которой участвовали Алексей Воров, Михаил Дуткевич, Кирилл Баранов, Виктор Григорьев. Выехав командой из Петербурга в феврале 1992 г., завершили экспедицию только А. Воров и М. Дуткевич. Путешествуя по миру, они столкнулись с большим количеством трудностей из-за отсутствия информации и языкового барьера. Возглавлявший ПЛАС Алексей Воров стал родоначальником спортивного автостопа, основные черты которого - поиск наиболее эффективных методов "ловли" машин, стремление как можно быстрее оказаться в пункте назначения, изобретение удобного снаряжения, например специальных моделей рюкзаков, не поступающих в широкую продажу авторских моделей.

Один из важнейших элементов спортивного автостопа - гонки.

В 1994 г. в Москве была организована Московская школа автостопа (МША), возглавляемая Валерием Шаниным, а в 1995 г. - Академия вольных путешествий (АВП) во главе с Антоном Кротовым. По убеждению В. Шанина, автостопщик не должен оплачивать свой проезд, иначе он уже считается организованным туристом.

Современный потребитель туристских услуг стоит перед сложным выбором не только из богатейшего ассортимента предложений туррынка, но и собственной рефлексии желаний, интересов, предпочтений. Многие люди в современном стремительно глобализирующемся мире, испытывая сильное влияние мирового кризиса, не имеют достаточных средств для туристских поездок и их потребность остается неудовлетворенной, поскольку они опасаются путешествовать автостопом. Следует отметить, что, несмотря на развитое информационное поле, сведения о вольных путешественниках до многих туристов либо не доходят, либо приобретают искаженный вид, что еще сильнее подкрепляет устойчивый стереотип: "В наше время из дома вечером страшно выйти, не то что голосовать на трассе". По данным АВП Кротов А., Петров Д. Указ. соч. , за все время ее существования погиб только один ее участник в результате автомобильной аварии. Это свидетельствует о том, что, обладая определенными знаниями и навыками, человек может приобрести новых друзей, впечатления, опыт, серьезно экономя финансовые ресурсы и используя потенциал автостопа в своих туристских практиках.

На наш взгляд, представляются актуальными создание в российских городах центров автостопа при клубах туристов, университетах, проведение фестивалей автостопа, где люди могут общаться по интересам, делиться опытом, предпринимать новые экспедиции, популяризировать вольные путешествия.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.12.2014

  • Общая характеристика спортивного туризма: виды, разряды и классификация маршрутов. История становления спортивного туризма в России, его проблемы и особенности на современном этапе. Особенности развития спортивного туризма в странах Европы и Америки.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Краткая история развития спортивного туризма. Организация спортивного туризма в образовательных учреждениях. Педагогические основы, особенности и характеристика форм организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере и их эффективность.

    дипломная работа [329,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Основные понятия и определения спортивного туризма, особенности его организации. Виды спортивных туров. Перспективы развития спортивного туризма в Самарской области. Оценка рекреационного потенциала Самарской области при организации спортивных туров.

    курсовая работа [308,9 K], добавлен 15.06.2010

  • Сущность туризма и основные факторы его развития. Социально-культурные аспекты познавательного и спортивного туризма. Возникновение Олимпийских игр и изучение их роли в истории путешествий. Строительство спортивных комплексов при подготовке к Олимпиаде.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 22.10.2012

  • Комплексный анализ рекреационного потенциала Курагинского района Красноярского края, возможности его использования для развития спортивного туризма. Культурно-исторический потенциал района. Экологическое состояние природной среды. Сплав по реке Казыр.

    дипломная работа [145,2 K], добавлен 27.04.2012

  • Содержание и формы рекреационного туризма. Содержание и формы спортивного туризма. Спортивно-оздоровительный туризм. Отличительные особенности спортивных и рекреационных туристских мероприятий. Связь спортивного туризма с другими видами спорта. Отдых.

    лекция [32,4 K], добавлен 19.11.2008

  • Основы развития спортивного туризма. Общая характеристика главных его видов. Техника и тактика спортивного туризма. Особенности разработки активного спортивного тура. Определение туристического маршрута и его степени сложности в Ростовской области.

    курсовая работа [243,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Виды спортивного туризма, характеристика его мировых центров. Категорирование туристских маршрутов. Горнолыжный туризм, альпинизм. Горный и пешеходный туризм. Водные виды спортивного туризма. Состояние и перспективы развития спортивного туризма в Украине.

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Развитие туризма в России в целом и в Белорецком районе в частности как актуальная социокультурная проблема. Анализ составляющих туристского потенциала. Рекомендации по развитию туризма в регионе. Характеристика некоторых видов спортивного туризма.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 18.11.2014

  • Основные понятия спортивного туризма как активной формы деятельности, его классификация. Характеристика видов спортивного туризма (водный, зимний, охота и рыбалка, гольф-туризм). Оценка уровня развития спортивного туризма в России и других странах.

    реферат [70,6 K], добавлен 28.07.2015

  • Туризм как социокультурный феномен. Разделы научных исследований в туризме. Основные направления научно-исследовательской деятельности в туризме. Исследования в области рекреации и туризма. Исследования, связанные с культурологией и архитектурой.

    курсовая работа [225,7 K], добавлен 08.06.2014

  • Планирование в туризме, особенности туристского потенциала Хабаровского края. Состояние существующей туристской инфраструктуры. Мероприятия по совершенствованию туристической отрасли в крае. Приключенческие виды туризма, развитие гостиничного хозяйства.

    курсовая работа [93,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Изучение проблем оценки туристической привлекательности района, формирование его туристического потенциала. Построение маркетинговой политики в области туризма. Исследование творческого потенциала Коломны и социокультурного портрета коломенского жителя.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 17.11.2014

  • Этапы и методы статистических исследований. Понятие и характеристика статистического наблюдения. Экономическое значение туризма как источника денежных поступлений. Особенности выборочного наблюдения в туризме. Основные показатели развития туризма.

    курсовая работа [151,0 K], добавлен 24.12.2013

  • Виды спортивного туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный, велосипедный. Характеристика спортивного туризма как вида спорта. О влиянии спортивно-оздоровительного туризма на некоторые психофизиологические показатели организма студенческой молодежи.

    реферат [31,1 K], добавлен 06.10.2009

  • Сущность и содержание инновации в сфере туризма. Современное состояние инновационного направления. Российские инновационные направления в сфере туризма. Основные особенности применения инноваций в туризме. Анализ экономической эффективности проекта.

    дипломная работа [133,1 K], добавлен 07.12.2011

  • Понятие здорового образа жизни и здоровья. Спорт и спортивный туризм как образ жизни. Характеристика рынка спортивного туризма, определяющие его факторы. Классификация современных видов спортивного туризма. Путь создания и разработки нового фитнес-тура.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 22.12.2012

  • Географическое положение и природа Псковского края. Объекты культурного наследия и природного потенциала Пскова. Анализ состояния и перспектив развития познавательного, событийного, экологического, лечебного, оздоровительного и спортивного туризма.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 18.09.2015

  • Классификация видов спортивного туризма, обобщение факторов, влияющих на его развитие. Инфраструктура и нормативно-правовое обеспечение спортивного туризма. Обоснование перспективных направлений развития исследуемого вида туризма в Республике Беларусь.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.