Состояние туристско-рекреационного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Виды въездного и внутреннего туризма. Природно-климатические и туристско-рекреационные ресурсы региона. Связь и взаимозависимость туристских ресурсов и видов туризма в Югре, проблемы, тормозящие в настоящее время его развитие и меры по их устранению.
Рубрика | Спорт и туризм |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.03.2018 |
Размер файла | 134,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Состояние туристско-рекреационного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Н.В. Пенкина, канд. филос. наук, доцент, кафедра социально-гуманитарных наук и туризма, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия
Статья посвящена изучению современного состояния туристско-рекреационного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Основным источником формирования бюджета в регионе является промышленный сектор экономики, однако в Югре существуют и другие перспективные ресурсы, способные улучшить экономическую ситуацию в регионе. К таким перспективным видам ресурсов относят и туристские ресурсы, специфика которых определяет как виды туризма, так и развития туризма как отрасли экономики. В публикации исследованы туристские ресурсы, туристская индустрия и инфраструктура - как компоненты туристско-рекреационного комплекса региона, а именно: наличие и состояние объектов туристской индустрии, динамика и пространственное распределение туристского потока, занятость населения в сфере туризма. Выделена связь и взаимозависимость туристских ресурсов и видов туризма в Югре. Полученные данные позволяют анализировать Югру как туристский регион, можно утверждать, что здесь сформированы условия для функционирования предприятий туризма. Исследование современного состояния туристско-рекреационного комплекса позволило выявить ряд проблем, тормозящих дальнейшее развитие туристской отрасли в регионе, для решения которых необходим комплексный подход. Автор делает вывод, что дальнейшие исследования развития и состояния туристско-рекреационного комплекса региона являются весьма перспективными, так как помогут скорректировать программу регионального развития туризма и практическую реализацию турбизнеса.
Ключевые слова: туристский регион, туристские ресурсы, туристско-рекреационный комплекс, туристский поток, туристская индустрия, туристские услуги, туристские предприятия
Как показывает мировая практика, развитие туризма позволяет решить широкий круг вопросов социально-экономического характера: увеличения занятости населения, стимулирования предпринимательской деятельности, роста доходов населения и - как следствие - увеличения доходной части бюджета региона. Действительно, организация туризма способствует появлению в туристических регионах рабочих мест, создает условия для получения прибыли представителями смежных с туризмом отраслей. Для организации туризма как вида деятельности необходим комплексный подход, формой реализации которого является туристско-рекреационный комплекс.
В научной литературе нет единого подхода к определению туристско-рекреационного комплекса, хотя все исследователи единодушны в том, что данное понятие включает совокупность элементов, а вот каков набор этих элементов - является предметом дискуссии1. На наш взгляд, туристско-рекреационный комплекс - это совокупность, во-первых, туристских ресурсов - природно-климатических, культурно-исторических и иных рекреационных ресурсов, способных удовлетворять духовные и интеллектуальные, физические потребности туристов; во-вторых, объектов туристской индустрии - средств размещения, предприятий общественного питания, культуры, развлечения и спорта, транспорта, информационных ресурсов и систем, их технологий; в-третьих, объектов туристской инфраструктуры - объектов, используемых для туристских путешествий и отдыха (инженерной, транспортной, социальной, инновационной и др. инфраструктуры); в-четвертых, структур, регулирующих на уровне государства деятельность в сфере туризма. Таким образом, туристско-рекреационный комплекс - это совокупность туристских ресурсов, туристской индустрии и инфраструктуры, обеспечивающей реализацию потребностей потребителей туристских услуг на определенной территории.
Основным источником формирования бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ХМАО - Югра) является промышленный сектор экономики, однако для дальнейшего обеспечения экономического роста и повышения на этой основе уровня жизни населения региона требуется обратить внимание на несырьевой сектор экономики, ведь освоение ресурсов любых видов - это важнейший приоритет региональной экономики. Преимуществом туризма является его диверсифицированный характер, так как в этой сфере производятся и предметы потребления, и услуги2. Доля туризма в ВРП ХМАО - Югры к концу 2014 году составила 0,6% - безусловно, это не самый высокий показатель на фоне других туристских регионов, однако это свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала региона.
На сегодняшний день реестр объектов туристско-рекреационного комплекса включает 537 предприятий различного типа (табл. 1).
югра въездной туристский рекреационный
На территории ХМАО - Югры осуществляют деятельность 150 туристических предприятий, из них 16 туроператоров, находящихся в федеральном реестре и имеющих финансовую гарантию, из которых 11 туроператоров специализируются на внутреннем туризме, а 6 туроператоров на международном и внутреннем туризме.
Увеличивается и въездной туристский поток в регионе. По данным статистики, за январь - сентябрь 2014 года он увеличился на 3,6% и составил 427,9 тысячи человек. Для сравнения - число туристов, посетивших ХМАО - Югру, составляет на 2012 год - 448,4 тысячи человек, на 2013 год - 506,8, на 2014 год - 507 тысяч человек. Стабильность туристского потока обусловлена проведением крупных событийных мероприятий: XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», Фестиваля новогодних традиций (общее количество туристов, посетивших мероприятия фестиваля в г. Ханты-Мансийске составило 13 тысяч человек), Турнира претендентов по шахматам 2014, Чемпионата России по биатлону и др.3.
Пространственное распределение туристского потока выглядит следующим образом.
Восточная зона - Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы, города: Сургут, Нижневартовск, Когалым, Лангепас, Мегион, Радужный, Покачи, Нефтеюганск и Пыть-Ях - около 40%.
Западная зона - территория от рек Оби и Иртыша до Северного Урала Ханты-Мансийский район (левобережная часть), Советский и Октябрьский районы (левобережная часть), Кондинский район, города: Ханты-Мансийск, Урай, Югорск, Нягань - около 50%, самый высокий показатель туристского потока.
Северная зона - территория Березовского, Белоярского, Ханты-Мансийского (правобережная часть), Октябрьского (правобережная часть) районов и город Белоярский - 10%. Такой низкий показатель обусловлен практическим отсутствием транспортной развязки и туристской инфраструктуры.
На сегодняшний день в ХМАО - Югра разработаны и успешно внедрены 300 экскурсионных маршрутов, из них 39 экологических и этнографических. В частности, к этнографическому парку-музею села Варьёган отмечается устойчивый интерес, о чем свидетельствует среднее количество посетителей в год - 10 тысяч человек. Наблюдается также увеличение числа туристов, посетивших этностойбища автономного округа, в 2014 году - в 3,6 раза (9,0 тысячи чел.). Одной из самых распространенных целей поездок в Югру называют деловую (около 70% общего объема поездок). Это подтверждают и статистические данные: количество туристов увеличилось на 11% (280 тысяч человек). Увеличился поток туристов и в речном туризме на 11% (около 2 тысяч человек).
Разнообразие туристских ресурсов региона позволяет развивать множество видов въездного и внутреннего туризма. Перспективным видом туризма является активный и все его формы, что подтверждено следующими данными: количество туристов, посетивших различные спортивно-оздоровительные базы и комплексы в 2014 году составило 51 тысячу, в 2013 году - 46 800, в 2002 году - 37 450 человек. В 2014 году наблюдается увеличение количества туристов на 36%.
Природно-климатические и туристско-рекреационные ресурсы в округе используют и для развития лечебно-оздоровительного туризма. Число туристов, посетивших автономный округ с лечебно-оздоровительными целями, в 2014 году возросло на 1,5% (20 тысяч человек). В целом в 2014 году действовало 290 туристских программ и туров.
Следующим показателем состояния туристско-рекреационного комплекса является занятость населения в сфере туризма4. В январе - сентябре 2014 года, по оценке Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, она составляла 26,5 тысячи человек (в 2013 году - 25,5 тысячи)5.
В развитии туризма в округе заинтересованы и региональные органы власти, которые участвуют в организации и проведении туристского слета-форума «Просторы Югры», на котором обсуждаются проблемы развития внутреннего туризма, предлагаются новые туристские программы. Совершенствуется работа официального сайта администрации ХМАО - Югры, обращение к которому увеличилось в 2014 году на 12,6%. Осуществляется поддержка предприятий туризма, в частности, за 2014 год возмещены затраты турфирмам, участвующим в организации автомобильных и железнодорожных туристических поездок для обучающихся в регионе (размер выплат составил один миллион рублей). Проводятся конкурсы по предоставлению грантов в сфере внутреннего и въездного туризма. Сформирован Реестр туристских ресурсов и предприятий туриндустрии региона. Модернизируются и способы получения информации, а именно: запущены проекты «Родные города - QR-код» и TopTripTip для смартфонов iPhone, «Виртуальная история». В крупных городах Югры созданы туристические информационные центры6.
Анализ туристско-рекреационного комплекса ХМАО - Югры выявил ряд проблем, тормозящих в настоящее время его развитие:
* ориентация большинства туристических фирм на выездной туризм;
* недостаточность маркетинговой и информационно-рекламной деятельности;
* ограниченный набор предоставляемых рекреационных услуг;
* отдаленность региона для основных потенциальных потребителей туристических услуг (высокая стоимость авиабилетов, длительность проезда на поезде и автомобиле из центра России);
* дефицит квалифицированных кадров на предприятиях сферы туризма;
* недостаток инвестиций на поддержание и развитие туризма, его инфраструктуры, на продвижение туристических возможностей;
* отсутствие достаточной инфраструктуры для развития перспективных видов туризма, имеющих потенциальную перспективу развития в Югре (круизного, водного, пешего, горного, лыжного, рыболовного и др.).
Позиционируя Югру как туристический регион, следует обратить внимание на указанные недостатки, принять меры к их устранению и продолжить формировать условия для функционирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей как российских, так и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.
Таким образом, проведенный анализ состояния туристско-рекреационного комплекса ХМАО - Югры показал, что в регионе динамически развивается туристическая отрасль, и, несмотря на указанные недостатки, комплексный подход к развитию туристско-рекреационного потенциала содействует дальнейшему формированию конкурентоспособного рынка туристических услуг, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня и качества жизни и решению задач социально-экономического развития региона.
Литература
1. Полякова И.А. Туристско-рекреационный комплекс: сущность, функции и структура // Вестник ОГУ. 2011. № 13(132). С. 376-382.
2.Закорин Н.Д. Методологические аспекты анализа экономической эффективности туристской отрасли // Проблемы современной экономики. 2005. № 3-4(15/16). С. 324-328.
Размещено на Allbest.ur
...Подобные документы
Географические предпосылки развития туризма в США, климатические особенности страны и природно-рекреационные ресурсы. Структура и статистические показатели туристских потоков США, сущность SWOT-анализа, районы и центры развития въездного туризма.
контрольная работа [56,4 K], добавлен 03.08.2010Основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Характеристика экономики и оценка туристско-рекреационного потенциала Германии. Особенности развития, виды туризма, туристские маршруты. Современное состояние туризма и перспективы развития.
дипломная работа [765,3 K], добавлен 15.03.2011Туристский потенциал территории и методика его оценки. Особенности маркетинговой деятельности в туризме. Историческое развитие, физико-географическое положение, природно-климатические и туристско-рекреационные ресурсы Швейцарии. Инфраструктура региона.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.05.2016Туризм, туристские ресурсы и их виды. Туристско-рекреационный потенциал. Методики оценки туристско-рекреационного потенциала. Природные условия и ресурсы Харовского района. Инфраструктура туризма как основа социально-экономических ресурсов района.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.05.2017Основные положения въездного туризма: правовые основы его организации, безопасность при оказании туристско-экскурсионных услуг, этика туризма. Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург, проблемы въездного туризма, размещения туристов.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 14.01.2010Географическое положение, природные рекреационные ресурсы, туристский потенциал Ханты-мансийского автономного округа. Развитие лечебно-оздоровительного туризма на территории ХМАО. Наиболее популярные санатории и отели, предлагаемые ими медицинские услуги.
реферат [25,6 K], добавлен 30.03.2013Теоретические основы изучения проблемы развития туристско-рекреационного потенциала малых районных центров. Природные и культурные объекты туризма как основа рекреационного потенциала в России. Разработка проекта развития туризма Дивеевского района.
курсовая работа [4,1 M], добавлен 26.06.2019Особенности развития туризма в Азербайджане. Характеристика туристско-рекреационных ресурсов республики: климатические зоны, животный и растительный мир; национальные парки, заповедники; культурно-историческое наследие; основные бальнеологические курорты.
реферат [56,5 K], добавлен 25.12.2012Географическая характеристика и рекреационные ресурсы Германии. Состав и численность населения, состояние транспортной системы. Основные виды туризма Германии, характеристика наиболее известных туристских маршрутов. Перспективы развития туризма страны.
курсовая работа [6,1 M], добавлен 11.03.2011Условия туристско-рекреационного освоения территории Сибирского региона. Оценка географического положения, транспортной обеспеченности, экономических особенностей района. Влияние экологической обстановки на развитие туризма. Природные условия и ресурсы.
презентация [18,9 M], добавлен 19.06.2015Понятие о туристско-рекреационных ресурсах. Социально-географическая характеристика Новокубанского района, особенности его туристско-рекреационного потенциала. Культурно-исторические рекреационные ресурсы. Туристические маршруты по Новокубанскому району.
курсовая работа [839,6 K], добавлен 24.05.2014Современное состояние и география рекреационных ресурсов Белорусского Полесья: природные рекреационные ресурсы и ресурсы познавательного туризма. Основные проблемы и перспективы использования рекреационного потенциала Пинского Полесья, пути их решения.
дипломная работа [5,0 M], добавлен 07.07.2012Проблемы и перспективы формирования въездного и выездного туризма в России. Влияние его на экономику страны. Развитие гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса государства. Характеристика туристско-рекреационных особых экономических зон.
контрольная работа [226,9 K], добавлен 14.03.2014Рассмотрение теоретических основ туристско-рекреационного проектирования. Определение туристско-рекреационного потенциала исследуемого района. Обзор методов создания концепции реестра туристских ресурсов. Проектирование туристско-рекреационных зон.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.11.2017Направления туризма уникального природного комплекса Югра. Условия для развития этнографического и этнического туризма. Северная часть Ханты-Мансийского автономного округа, находящаяся в зоне вечной мерзлоты. Горячее гостеприимство в холодном краю.
презентация [2,4 M], добавлен 24.11.2013Социально-экономические условия развития туризма в Республике Коми: географическое положение, население, структура экономики региона. Ландшафтные, климатические ресурсы и биоклиматические характеристики. Основные виды и перспективы развития туризма.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 11.01.2012Особенности экологического туризма, его формы. Влияние экотуризма на природу. Особо охраняемые территории. Туристский и историко-культурный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа. Перспективы и пути развития экологического туризма в Югре.
курсовая работа [59,6 K], добавлен 14.03.2014Методические основы изучения туристско-рекреационного потенциала и туризма. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Италии. Транспортная инфраструктура, индустрия гостеприимства. Средства питания и индустрия развлечений. Направления развития туризма.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 19.12.2013Раскрытие вопросов развития туристского потенциала Урала. Проблематика и тенденции развития туризма в этом регионе. Флора и фауна округа, уникальные рекреационные ресурсы для развития различных видов туризма. Достопримечательности Уральского района.
контрольная работа [14,8 K], добавлен 03.06.2009Рассмотрение туризма как основы экономики многих развитых стран. Проблемы развития туризма в России. характеристика туристско-рекреационного комплекса Вологодской области. Совокупный валовый доход от туризма в области и туристский мультипликатор.
дипломная работа [71,3 K], добавлен 16.12.2013