Адаптивный спорт для лиц с поражением зрения

Актуальность проблемы профилактики слепоты, физической и социальной реабилитации лиц с поражением органов зрения. История российского спорта слепых. Основные особенности подготовки незрячих спортсменов-лыжников, представители Мурманской области.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Спорт
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сунагатова
Дата добавления 27.02.2019
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • Содержание и организация комплексного контроля в выбранном виде спорта (борьба самбо). Подготовка спортсменов к соревнованиям. Основные методы спортивной подготовки. Методика построения занятий для начинающих спортсменов. Оценка проведенного исследования.

    дипломная работа [237,9 K], добавлен 09.02.2009

  • Ознакомление с историей национальных видов спорта в России. Рассмотрение этапов подготовки спортсменов в северном многоборье. Значение и задачи силовых способностей в данном виде спорта. Воспитание выносливости при занятиях северным многоборьем.

    дипломная работа [75,1 K], добавлен 08.07.2015

  • Особенности воздействия нагрузок на организм. Оздоровительная направленность лыжного спорта. Основные заболевания лыжников. Нормирование тренировочных нагрузок. Распорядок дня спортсменов. Гигиенические требования и основные принципы построения питания.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Характеристика полномочий органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта. Изучение основных направлений деятельности в сфере физической культуры и спорта г. Омска. Повышение роли муниципального управления в развитии этой сферы.

    реферат [34,2 K], добавлен 25.04.2010

  • Паралимпийское движение. Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. Выступление сборных команд России на Паралимпийских играх. Реализация социальной политики в области спорта и физической культуре.

    реферат [13,7 K], добавлен 24.09.2007

  • Особенности бильярда как вида спорта. Влияние занятий бильярдом на физическое состояние спортсменов. Возрастные особенности юношей 16-17 лет. Изменение показателей физической работоспособности в экспериментальной и контрольной группах по тесту Контрекс-2.

    дипломная работа [529,2 K], добавлен 15.07.2013

  • Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, уровень их развития в России. Новые социальные требования к системе на современном этапе развития России. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Цели питания с биологической точки зрения. Анализ особенностей питания спортсменов. Режимы питания и тренировок в различных видах спорта. Основные требования к режиму и рациону питания в дни соревнований. Специальные пищевые добавки для спортсменов.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Роль физической культуры в развитии общества. Физическая культура и спорт как процесс воспитания личности. Развитие физической культуры и спорта как направление социальной политики государства, их нормативное регулирование на федеральном уровне.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 20.06.2011

  • Специфика физической подготовки боксеров. Особенности анатомо-физиологического характера у юных спортсменов. Экспериментальное исследование методики педагогического контроля за показателями физической подготовленности боксера. Основы юношеского спорта.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 03.03.2016

  • Понятие спорта как составляющей части физической культуры. Отличия спорта от физической культуры. Соревновательно-эталонная, эвристически-достиженческая, оздоровительно-рекреативная функции спорта. Функция социализации личности. Основные виды спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.03.2014

  • Занятия баскетболом в спортивных секциях и их воздействие на организм и системы зрения у детей 9-10 лет, основные функции зрения и их нарушения. Баскетбол как специфический вид спорта, связанный с большими физическими нагрузками на организм человека.

    курсовая работа [73,9 K], добавлен 22.08.2011

  • Изучение истории развития адаптивной физической культуры за рубежом и в России. Зарождение и этапы становления паралимпийского спорта. Проведение первых Международных Сток-Мандевильских игр 1952 года, предшественников современных Паралимпийских игр.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.09.2013

  • Спорт высших достижений: понятие и этапы подготовки участников. Формирование и развитие системы управления данным процессом. Направления совершенствования развития спорта высших достижений в Чувашской Республике, анализ и оценка дальнейших перспектив.

    дипломная работа [279,0 K], добавлен 10.07.2017

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • История развития, современные тенденции и проблемы физической культуры и спорта в России. Роль и задачи детско-юношеского спорта, история создания, характеристика, анализ финансово-хозяйственной и воспитательной деятельности школы Олимпийского резерва.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 20.06.2011

  • Сущность муниципальной политики в области физической культуры и спорта. Состояние физической культуры и спорта в РТ как результат регионального управления. Механизм управления сферой физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе.

    дипломная работа [222,1 K], добавлен 08.12.2010

  • Развитие физических качеств и двигательных способностей спортсменов как сложный педагогический процесс. Основные положения спортивной тренировки в горных видах спорта. Характеристика общей и специальной физической подготовки альпинистов и горных туристов.

    курсовая работа [93,1 K], добавлен 17.01.2014

  • Анализ нормативно-правового обеспечения организации физической культуры и спорта в Российской Федерации. Направления развития массовых видов спорта в Новосибирской области. Рекомендации по развитию материально-технической основы для физической культуры.

    дипломная работа [828,1 K], добавлен 23.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.