Адаптивное плавание как средство физической реабилитации детей с детским церебральным параличом

Описания методики организация и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми школьного возраста с детским церебральным параличом. Анализ изменений скорости плавания в процессе педагогического эксперимента. Подбор упражнений по плаванию в бассейне.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.03.2019
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

АДАПТИВНОE ПЛАВАНИE КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

ADAPTIVE SWIMMING AS A MEANS OF CHILDREN WITH CEREBRAL PALSY PHYSICAL REHABILITATION

Белоусова Д.А. ФГБОУ ВО “Кемеровский государственный университет» Кемерово, Россия

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, направленные на совершенствование методики организация и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми школьного возраста детским церебральным параличом.

Ключевые слова: дети-инвалиды, адаптивная физическая культура, детский церебральный паралич, адаптивное плавание.

the article presents the results of a study aimed at improving the methods of organizing and conducting classes adaptive swimming with children with cerebral palsy.

Keywords: children with disabilities, adaptive physical education, cerebral palsy, adaptive swimming.

Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает значительное место среди инвалидизирующих заболеваний детей и подростков как у нас в стране, так и за рубежом. В последнее время в медицинской литературе стали появляться сообщения о новых высокотехнологичных методах лечения этого тяжелейшего недуга. Непрерывный рост количества детей с неврологической патологией и значительные социальные последствия определяют детский церебральный паралич, как серьезную медико-социальную проблему. В то же время, в доступной нам научно-методической литературе мы не обнаружили подробного описания методики организация и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (атаксическая форма) [3].

В связи с этим, цель исследования - совершенствование методики организация и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (атаксическая форма).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; антропометрические исследования; психодиагностическое тестирование; расчетные методы; методы математической обработки данных. В период с января по март 2016 года был организован педагогический эксперимент на базе ГУСК «Лазурный» г. Кемерово с детьми младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (атаксическая форма), всего 5 человек в возрасте 8-9 лет. До начала и по окончанию эксперимента были проведены контрольные испытания, тестировалась скорость плавания, подсчитывалось количество гребков испытуемых. По окончании эксперимента методом экспертной оценки определялись ошибки в технике плавания испытуемых.

Анализ изменений скорости плавания в процессе педагогического эксперимента показал увеличение скорости плавания в экспериментальной группе. За период проведения педагогического эксперимента произошло достоверное положительное изменение скорости плавания (ро<0,05).

Эффективность продвижения пловца в водной среде характеризуется таким показателем как длина шага, т. е. расстоянием, преодолеваемым пловцом за один цикл движений. По значениям данного показателя техники плавания испытуемые экспериментальной группы достигли статистически достоверного различия по сравнению первоначальными собственными результатами (ро<0,05).

Коэффициент эффективности техники плавания характеризует способность пловца находить опору в воде за счет оптимальной ориентации кисти и правильной траектории гребка [2]. По окончанию эксперимента занимающиеся экспериментальной группы добились улучшения показателя на достоверном уровне.

Таким образом, по значениям результатов педагогических контрольных испытаний можно сказать, что занимающиеся экспериментальной группы на итоговом этапе педагогического эксперимента имеют лучшие показатели техники плавания по сравнению с исходным этапом.

Прогресс в уровне овладения техникой плавания подтверждает и количество ошибок в технике плавания кролем на груди. В целом, у занимающихся экспериментальной группы по окончанию эксперимента было зафиксировано в среднем 5,6 ошибок на одного занимающегося, а на момент начала педагогического эксперимента в среднем фиксировалось 7,4 ошибок в технике плавания на человека.

В процессе проведения педагогического эксперимента была подтверждена результативность предложенной нами методики организация и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (атаксическая форма).

Подобное заключение подтверждается полученными нами экспериментальными данными, которые демонстрирую, что занимающиеся, которые обучались с использованием данного подхода, на момент завершения педагогического эксперимента имеют статистически значимые отличия в значениях длины шага, имеют существенные приросты в скорости плавания, обладают лучшим коэффициентом эффективности техники плавания по сравнению с исходными данными.

Данное положение подкрепляется еще и тем, что количество ошибок в технике плавания младших школьников стало значительно ниже, по сравнению с результатами экспертной оценки техники плавания кролем на груди, полученными на момент начала педагогического эксперимента.

На протяжении всего эксперимента отслеживались изменения психоэмоционального состояния испытуемых по методике Макса Люшера. Причем, интерес представлял не только окончательный результат, но и динамика его изменения. При оценивании психологических интерпретаций личностных особенностей испытуемых, исходя из наблюдаемой «функции» цвета, мы пришли к выводу, что по мере освоения программы адаптивного плавания происходят положительные изменения психоэмоционального состояния занимающихся.

На этапе исходного тестирования практически у всех занимающихся в группе наблюдаются идентичные показатели: неопределенность в личностных потребностях (все основные цвета выражены в равной степени), переживание состояний, связанных с удовлетворением потребностей в налаживании контактов, беспокойством и напряжением, стремлением к покою, приятному общению, гармонии, часто отмечается скованность, ограничение самораскрытия, скованность, перевозбуждение. Проявляется также неактуальность удовлетворения потребности в улучшении физического состояния и отсутствие увлечений. Присутствие «не основных цветов» выше 4-ой позиции говорит о замкнутости, осторожности, скрытости в коллективе, бегстве от проблем в физическом развитии.

На итоговом этапе педагогического эксперимента у занимающихся уже не отмечается присутствие черного цвета в ряду предпочтений, а коричневый цвет присутствует незначительно. Это свидетельствует об отсутствии у занимающихся протеста, негативизма, импульсивно-агрессивного поведения. Уже не отмечается желания ухода от физических потребностей и бегства от проблем. Так же не отмечается присутствие «основных» цветов ниже 5-ой позиции цветового ряда, и «не основных», - выше 4-ой, что говорит о стабилизации психоэмоционального состояния испытуемых. Так, отмечается усиление потребности в покое, приятном общении и удовлетворении, стремление к гармонии и чувствительность. Занимающиеся отмечают усиление потребности в покое, приятном общении, самоутверждении, гармонии, чувствительности. У детей появляется желание играть определенную роль, они находятся в состоянии ожидания встреч, самоопределения и самообладания.

Следовательно, можно утверждать, что занятия адаптивным плаванием вызывают заметное положительное влияние на психоэмоциональное состояние младших школьников с ДЦП. А именно достоверными можно считать первоначальное предположение, что при регулярных занятиях адаптивным плаванием они приобретают интенсивную потребность в приятном общении и удовлетворении, эмоциях, стремление к гармонии, чувствительность. Занимающиеся начинают проявлять активное участие и высокую активность. По мере освоения навыка плавания уходят отгораживание, замкнутость, скрытность, социальная изоляция, затихает выражение протеста, негативизм, импульсивно-агрессивное поведение, желание уйти от проблем за счет отклонения помех и ограничений, а также игнорирования угрозы. На первые позиции в предпочтениях выходят самоутверждение, самоопределение, самообладание, желание играть определенную роль.

По мере реализации методики организации и проведения занятий адаптивным плаванием с детьми младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (атаксическая форма), происходит и улучшение психоэмоционального состояния занимающихся, о чем свидетельствуют результаты тестов М. Люшера. В процессе регулярных занятий адаптивного плавания уходят отгораживание, замкнутость, скрытность, социальная изоляция. Затихает выражение протеста, негативизм, импульсивно-агрессивное поведение, желание уйти от проблем за счет отклонения помех и ограничений, игнорирования угрозы. На первые позиции в предпочтениях занимающихся по исследуемой программе выходят самоутверждение, самоопределение, самообладание, желание играть определенную роль.

Подбор упражнений по плаванию в бассейне для детей с детским церебральным параличом (атаксическая форма) должен быть индивидуальным. Плавание способом на боку - один из самых доступных видов плавания для детей с ДЦП, этому способу быстрее и легче обучить плавающих детей с ДЦП. Плавать можно как на левом, так и на правом боку [1].

Организация специальной скоростно-силовой подготовки по сопряженно-последовательному принципу использования средств и методов тренировки позволяет не только экономить время и энергию юных спортсменов, но и создать благоприятные условия для рационализации тренировочного процесса в целом.

адаптивное плавание детский паралич

Список литературы

1. Аикина, Л. И. Использование плавания в системе лечебно-профилактических учреждений / Л. И. Аикина. - Омск: СибГУФК, 2010. - 35 с.

2. Жуков, Р. С. Возрастные особенности обучения технике плавания мальчиков школьного возраста. Учебное пособие / Р. С. Жуков. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1999. - 56 с.

3. Шапкова, Л. В. Методы и формы организации адаптивной физической культуры / Л. В. Шапкова // Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник: в 2 т. / под ред. С. П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2005. - Т. 2. - С. 26-44.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.