Вольная борьба

Различия между вольной и греко-римской борьбой. Инвентарь для борцов. История развития вольной борьбы в России и Хакасии. Чемпионы Олимпийских игр. Категории борцов. Определение победителя схватки, присуждение баллов. Запрещенные приемы для борцов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.05.2020
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

ГАПОУ ЛО "Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева"

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" НА ТЕМУ: "ВОЛЬНАЯ БОРЬБА"

Введение

Вольная борьба - это разновидность единоборства двух спортсменов с использованием различных технических приемов, таких как захват, бросок, переворот, подножка, подсечка и других. Главное задание каждого из соперников - добиться победы, положив другого на лопатки.

Схватка длится ровно 5 минут. Если за отведенное время, никто из соперников не победил, то есть не одержал чистую победу или не набрал не менее трех баллов, тогда схватка продолжается еще 3 минуты. Борьба буде продолжаться, пока один из спортсменов не наберет три и более бала или не одержит туше (чистую победу).

Борьба, как и любой другой вид спорта, имеет свои правила, цель которых - положить на лопатки (одержать туше) своего противника или же победить его по количеству набранных очков. Важно знать о некоторых различностях вольной борьбы и греко-римской борьбы:

- правилами греко-римской борьбы запрещено захватывать противника ниже пояса, активно пользоваться ногами, во время выполнения приема, а также ставить подножку;

- правила вольной борьбы как раз разрешают захват ног противника, активное использование ног во время выполнения приема и подножки;

- женской борьбой запрещается использовать двойные Нельсоны;

- пляжная борьба имеет отдельный специфический регламент;

- национальными видами борьбы позволяется применять специальные правила, которые могут отображать специфичность каждого района.

Все правила постоянно совершенствуются и меняются, но их обязан знать каждый (борец, тренер, арбитр), кто пользуется исключительно честными и справедливыми приемами, для удовольствия зрителей.

Инвентарь для борцов

- 2 трико (синего и красного цвета);

- борцовки.

- вольный борьба единоборство

Современная вольная борьба зародилась в конце XIX века в Великобритании, а затем распространилась в другие страны Европы, Азии, Америки, Африки.

Это единоборство двух спортсменов. С помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и многих других приемов, каждый из соперников стремится положить другого на лопатки и добиться победы. Отличие вольной борьбы, например, от греко-римской, разрешены захваты и ниже пояса, в том числе захваты ног, а также приемы, выполняемые с помощью ног, - подсечки, подножки и т. п.

Международная любительская федерация борьбы - ФИЛА, была основана в 1912 году и объединяет 132 национальных федерации, по состоянию на 1998. В ведении Международной любительской федерации борьбы ФИЛА, находятся как греко-римская, так и вольная борьба, а также борьба самбо, соревнования по которой не входят в программу Олимпийских игр.

В программу Олимпийских игр, вольная борьба, входит с 1904, за исключением Олимпийских игр 1912 года. Участники соревнований разделялись на весовые категории. В период с 1904 года по 1912 год, количество спортсменов, заявленных в одной весовой категории от одной страны, не ограничивалось. С 1920 года по 1924 в одной весовой категории разрешалось заявлять не более двух спортсменов от одной страны. А с 1928 года, в весовой категории, страну может представлять только один участник. Олимпийский турнир проводится по системе с выбыванием.

вольный борьба борец схватка

В России вольная борьба начала своё развитие намного позже, чем классическая. Советские спортсмены не знали техники, требований и правил вольной борьбы, за исключением спортсменов Азербайджана, Грузии, Армении. Это можно объяснить сходством национальных единоборств этих государств с техникой ведения вольно-американской борьбы. Вольная борьба была достаточно популярной, занимая среди олимпийских видов спорта не последнее место. Это подтолкнуло в 1944 году собраться в Тбилиси большинству советских тренеров и поставить перед собой задачу об освоении этого вида борьбы в Советском Союзе. С этого момента началось развитие вольной борьбы и в CCCP.

Уже в 1945 году было проведен первый чемпионат по вольной борьбе. Его целью было составление первичной сборной для подготовки спортсменов к Олимпийским играм. С этого года стали регулярно проводиться подобные чемпионаты. Начиная с 1953 года, появляются Всесоюзные соревнования среди юношей. После 1955 года - Всесоюзные соревнования среди сельских спортсменов, а с 1956 года вольная борьба вносится в список видов спорта Спартакиады народов СССР, после чего появляется в программе Всесоюзных игр молодежи и Всесоюзных Спартакиад школьников. В то время многие приверженцы-борцы классической борьбы перешли в вольную, особенно в тех весовых категориях, где в классической борьбе была высокая конкуренция. За этим становлением борьбы наблюдал и И.В. Сталин, сам являясь поклонником этого вида спорта. Победы в весовых категориях тяжёлого веса он считал наиважнейшими и определяющими превосходство Советского Союза в этом виде спорта.

На первом Всесоюзном семинаре ведущих тренеров страны, прошедшем осенью 1944 года, был выставлен на обсуждение вопрос о создании соревнований по новому виду борьбы - вольной борьбе, а в 1945 году уже прошел первый чемпионат СССР по вольной борьбе в Ленинграде. Главной задачей этого чемпионата была популяризация вольной борьбы как вида спорта, подбор будущих спортсменов, и другие пропагандистские цели. В турнире боролись 55 участников из одиннадцати городов страны: Ленинград ?11, Москва -- 10, Тбилиси -- 8, Киев и Ташкент -- по 4, Ереван, Баку, Уфа -- по 2, Ростов-на-Дону; Харьков -- по 1 участнику. Многие участники чемпионата являлись классическими борцами, однако были и национальные борцы, имеющие много общего с вольниками, где использовались схожие технические приёмы: захваты, работа ног.

С целью привлечения новых спортсменов и поощрения победителей Всесоюзным спортивным комитетом были учреждены три приза за лучшую технику ведения боя. Их обладателями стали борцы В. Рыбалко А. Карапетян, И. Лооаре.

В следующих чемпионатах число «классиков» уменьшалось. В 1949 году Чемпионаты по классической и вольной борьбе стали проходить одновременно. Тогда начало заметно повышаться мастерство вольных борцов, к тому же многие из них были выходцами из национальных видов борьбы, где сходство с вольной борьбой налицо.

В Советском Союзе вольная борьба стала развиваться значительно позже классической. Советские борцы не были знакомы с этим видом борьбы. Исключение составляли только борцы из Азербайджана, Армении и Грузии, где национальные виды борьбы имели много общего с техникой международной вольной борьбы.

Первый чемпионат страны был проведен в 1945 г. Многие борцы- классики перешли в вольную борьбу, особенно из тех весовых категорий, в которых существовала большая конкуренция. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта провел специальный учебный сбор для тренеров, где они впервые изучили сложную технику нового вида борьбы. Развивать вольную борьбу в СССР начали потому, что это был олимпийский вид. За первыми международными выступлениями советских борцов с особым вниманием следил И.В. Сталин - он сам был поклонником борьбы , а победы в тяжелых весовых категориях считал важнейшими и определяющими.

Впервые наши борцы вольного стиля приняли участие в Олимпийских Играх в 1952 г. Главным претендентом на золотую олимпийскую медаль был северный великан швед Б. Антонссон.

К этому времени он был чемпионом Европы 1946 г, 1949 г по вольной борьбе, чемпионом мира 1950 г по классической борьбе, чемпионом мира 1951 г по вольной борьбе, серебряным призером Олимпийских игр 1948 г в Лондоне. Ни у кого из западных специалистов и журналистов не было сомнения, что в 1952 г именно Антонссон станет олимпийским чемпионом.

В финале он встретился с талантливым самородком, колхозником из Кахетии А. Мекокишвили. На первом чемпионате СССР в 1945 г именно Арсен занял первое место и прочно удерживал его несколько лет. Таков путь олимпийского чемпиона 1952 г, так как А. Мекокишвили выиграл финальную схватку, а команда борцов вольного стиля СССР заняла на этих Играх первое место.

Всего с 1952 г по 1996 г борцы вольного стиля СССР - России завоевали на олимпийских состязаниях:

1996 г - 3 золотые, 1 серебряную

В 1996 г Россия впервые выступила на Олимпийских играх самостоятельной командой.

Самый титулованный борец вольного стиля Александр Медведь - трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Двукратными олимпийскими чемпионами и шестикратными чемпионами мира являются Сергей Белоглазов и Арсен Фадзаев, Два олимпийских «золота» имеют также Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Орслан Андиев, Махарбек Хадарцев (в Атланте на Играх 1996 г Махарбек завоевал еще и серебряную олимпийскую медаль) Эмансипация продолжается, и чемпионаты Европы по вольной борьбе проводятся уже среди женщин.

С 1986 года на базе Абаканского политехнического техникума открыта секция вольной борьбы, ее основателем становится Чарков Владимир Ильич, в последствии ставший Заслуженным тренером РСФСР и СССР.

18 сентября 1969 года решением Исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся Хакасской Автономной области, в целях развития борьбы (классической и вольной), как одного из самых распространенных национальных видов спорта открыта областная детско-юношеская спортивная школа по борьбе с отделениями в городах и районных центрах Хакасской автономной области. Таким образом, в Республике Хакасия сложилась ныне действующая система подготовки спортсменов высокого класса (ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР, ШВСМ).

В Республике Хакасия начали свой спортивный путь 2-х кратный Олимпийский чемпион Иван Сергеевич Ярыгин - Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр Сергей Захарович Карамчаков - Заслуженный мастер спорта России.

Поединок в вольной борьбе проводится на борцовском ковре, который представляет собой квадратный мат с виниловым покрытием со стороной 12 метров. Минимальная толщина ковра должна составлять 4 сантиметра. Так называемая «область состязаний», в которой непосредственно ведётся борьба - это желтый круг диаметром 9 метров, в центре которого обозначен красным цветом маленький центральный круг диаметром 1 метр. Сюда борцы возвращаются после остановки схватки, а также при постановке одного из соперников в положение партера. Основные действия боя проходят в 8-метровой зоне борьбы. Изнутри по периметру 9-метрового круга проходит красная полоса шириной 1 метр - «зона пассивности».

Борцов делят на категории в зависимости от возраста: школьники - 14-15 лет, кадеты - 16-17 лет, юниоры -18-20 лет, сеньоры - 20 лет и старше. Продолжительность схваток зависит от возраста спортсменов:

Школьники и кадеты 2 периода по 2 минуты

Сеньоры и юниоры 2 периода по 3 минуты

В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, третий период отменяется.

Схватка может быть выиграна следующим образом:

на “туше”. Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше (сосчитав 21, 22). Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности. Туше на защитной поверхности не засчитывается. Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику.

при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется.

по техническому превосходству

по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов)

Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде.

Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший 1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 с. При предупреждениях, необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов, дисквалифицируется.

4. Баллы

1 балл присуждается:

Борцу, поставившему в партер соперника, находящегося сзади него, удерживающему его и контролирующему его в этой позиции (3 точки в контакте: две руки и одно колено или два колена и одна рука).

Борцу, проводящему правильный прием в стойке или в партере, в результате которого соперник не поставлен в опасное положение.

Борцу, который в приеме удерживает и контролирует соперника, находясь сзади него.

Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.

Атакующему борцу, прием которого неправильно отражен соперником, но который, несмотря на это, заканчивает свой прием.

Атакующему борцу, когда соперник уходит за ковер или от приема, отказывается от старта, совершает грубость или прерывает крест,

Борцу, удерживающему соперника в опасном положении 5 секунд и более.

Борцу, соперник которого делает шаг на защитную поверхность.

Борцу, соперник которого отказывается взять крест должным образом.

Все остановки схватки из-за травмы без крови наказываются 1 баллом сопернику.

2 балла присуждаются:

Борцу, проводящему правильный прием в партере, который ставит своего соперника в опасное положение или в мгновенное туше.

Атакующему борцу, соперник которого перекатывается на лопатках.

Атакующему борцу, соперник которого, находясь в опасном положении, уходит от приема за пределы ковра.

Атакующему борцу, соперник которого применяет запрещенный прием, мешающий проведению приема или туше.

Атакуемому борцу, если атакующий попадает в мгновенное туше или перекатывается лопатками при выполнении приема.

Борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки, и попадающему в опасное положение.

3 балла присуждаются:

Борцу, выполняющему прием из стойки, приводящий соперника в опасное положение броском с малой амплитудой.

За все приемы, выполняемые с отрывом от ковра, с малой амплитудой, даже если атакующий борец находится одним или двумя коленями на ковре, в результате чего атакуемый борец сразу попадает в опасное положение.

Борцу, проводящему прием с большой амплитудой, не приводящему соперника немедленно в опасное положение.

Примечание: Если при проведении приема атакуемый борец касается ковра одной рукой, но сразу же переходит в опасное положение, атакующий борец также получает 3 балла.

5 баллов присуждаются:

За все приемы, выполняемые из стойки с большой амплитудой, приводящие атакуемого борца в опасное положение броском.

За прием, выполняемый борцом из партера, с отрывом соперника от ковра, приводящий соперника в опасное положение броском с большой амплитудой.

5. Борцам запрещено

Дергать за волосы, за уши, за гениталии, щипать, кусать, скручивать пальцы рук и ног и т.д., производить любые действия, жесты или приемы с целью причинить ему боль или страдание, чтобы заставить его сдаться.

Бить соперника ногами, головой, душить, толкать, применять приемы, которые могут угрожать жизни или травмировать противника, топтать его ногами, касаться его лица между бровями или в области рта.

Давить локтем или коленом на живот или желудок соперника, производить любые вращения, вызывающие страдания, хватать соперника за трико.

Хвататься за ковер,

Разговаривать во время схватки.

Хватать соперника за подошву ноги (разрешается хватать только за верх ступни или за пятку).

Договариваться заранее между собой о результатах схватки.

Запрещённые приёмы:

удушение за горло,

выворачивание руки более, чем на 90 градусов,

захват руки на ключ, проводимый на предплечье,

захват головы или шеи двумя руками, а также все положения с удушением,

двойной Нельсон, если он не выполняется сбоку без захвата ногами части тела противника,

захват руки противника за спиной с одновременным давлением на нее в положении, когда предплечье образует острый угол,

захват с натяжением позвоночника соперника,

захват головы (галстук) одной или двумя руками в любом направлении,

разрешается только захват головы одной рукой,

при захватах в стойке из-за спины, когда соперник разворачивается спиной вверх, голова внизу (бросок оборотным захватом туловища), падение должно выполняться только на бок и никогда сверху вниз (пике),

при выполнении приема держать голову или шею соперника двумя руками,

приподнимать соперника, находящегося в положении моста, и затем бросать его на ковер (сильный удар о землю), т.е. ставить на мост с ударом вниз,

продавливать мост толчком в направлении головы,

обычно, если при выполнении захвата атакующий борец проводит запрещенный прием, его действие не засчитывается, и ему делается замечание. Если атакующий борец повторяет свою ошибку, он получает предупреждение, а его сопернику дается 1 балл, если атакуемый борец запрещенным приемом мешает сопернику выполнять прием, ему делается предупреждение, а его соперник получает 2 балла.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

• Основы и методы вольной борьбы. Развитие силовых способностей. Развитие вольной борьбы в Республике Казахстан. Особенности силовой подготовки в вольной борьбе на этапе углубленной спортивной специализации. Обзор специально-подготовительных упражнений.

реферат [3,5 M], добавлен 28.03.2013

• Основы развития физических качеств у юных борцов. Характеристика структуры тренировочных нагрузок борцов греко-римской борьбы 16-18 лет. Изучение средств и методов для развития взрывной силы борцов. Проблемы физической подготовки молодых спортсменов.

дипломная работа [405,9 K], добавлен 07.06.2017

• Анатомо-физиологические и социально-психологические особенности тренировки женщин на примере занятий вольной борьбой. Методы развития специальной выносливости у девушек, занимающихся вольной борьбой. Обоснование и проверка эффективности методики.

дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.11.2014

• Вольная и греко-римская борьба как вид спорта. Анализ силовой подготовленности юных борцов. Влияние концентрированного применения блоков скоростно-силовой подготовки различной продолжительности на динамику показателей физической подготовленности борцов.

дипломная работа [98,5 K], добавлен 10.06.2015

• Опасные ситуации, возникающие в различных видах спорта. Вольная и греко-римская борьба как вид спорта. Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе. Статистика и сравнительный анализ травматизма в различных видах спорта.

курсовая работа [124,1 K], добавлен 24.06.2009

• Методологические принципы и особенности физической подготовки борцов на этапе начальной подготовки. Биомеханические основы строения человеческого тела, ее значение для спортивной борьбы. Средства и методы развития координационных способностей борцов.

курсовая работа [32,8 K], добавлен 26.07.2011

• Искусство спортивной борьбы, теория и организация тренировки. Требования, предъявляемые борцам соревновательной схваткой. Формирование координационных способностей борцов. Характеристика схватки, особые требования к гибкости и подвижности борца.

реферат [24,2 K], добавлен 04.07.2012

• Психическая и волевая подготовка борцов греко-римского стиля. Физиологические особенности тренировки спортсменов. Оценка общей психологической устойчивости. Настойчивость как волевое качество. Смелость и психическая надежность борцов греко-римского стиля.

дипломная работа [3,2 M], добавлен 31.10.2012

• Роль легкоатлетических упражнений в тренировочном процессе общефизической подготовки борцов. Модельные характеристики зависимости уровня специальной работоспособности от весовой категории борцов. Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах.

курсовая работа [477,9 K], добавлен 07.10.2016

• Изучение физиологических механизмов выносливости и оценка аэробной производительности борцов. Анализ влияния тренировочных нагрузок различной направленности на уровень физической работоспособности спортсменов. Средства повышения выносливости борцов.

курсовая работа [41,6 K], добавлен 11.07.2015

• Анатомо-биомеханические особенности коленного сустава и характер его травм при занятиях вольной борьбой. Особенности применения средств физической реабилитации при травмах коленного сустава. Специфика тренировочной деятельности в вольной борьбе.

дипломная работа [1,1 M], добавлен 07.05.2013

• Общая физическая подготовка борцов вольного стиля групп начальной подготовки. Методы развития выносливости и быстроты, формы проявления силовых качеств. Физическая подготовка спортсменов, структура и содержание учебно-тренировочного процесса борцов.

курсовая работа [38,1 K], добавлен 26.07.2011

• Понятие о различных видах боевого искусства. История появления и развития дзюдо, основные элементы его техники. Организационные формы тренировок спортсменов, учебные поединки. Специальные физические упражнения борцов на примере нового стиля борьбы дзюдо.

курсовая работа [30,7 K], добавлен 02.05.2013

• Понятие и разновидности выносливости, ее физиологические основы, средства и методы развития. Особенности развития детей подросткового возраста. Обоснование и оценка эффективности методики развития специальной выносливости борцов, принципы ее внедрения.

дипломная работа [171,4 K], добавлен 21.02.2015

• Рассмотрение проблем индивидуальной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, анализ методических рекомендаций. Психологическая подготовка спортсмена как одна из сторон учебно-воспитательного процесса в спорте.

дипломная работа [1,1 M], добавлен 22.10.2012

• Теоретические основы развития выносливости у борцов: понятие и возрастные особенности. Методы и средства развития специальной выносливости у юных борцов. Общая и специальная разновидности выносливости, учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов.

курсовая работа [66,7 K], добавлен 19.01.2011

• Категории "воля" и "эмоциональные состояния" в спорте. Эмоциональные и волевые качества как основы физической, тактической и психологической подготовки борцов к соревновательной деятельности. Самовоспитание волевых и эмоциональных качеств подростков.

дипломная работа [1,2 M], добавлен 13.01.2018

• Спортивная подготовка и ее значение в совершенствовании мастерства борца вольного стиля. Планирование и периодизация тренировочного процесса борцов в 15-16 лет. Составляющие всесторонней готовности борцов к достижению высоких спортивных результатов.

дипломная работа [88,1 K], добавлен 12.01.2021

• Спортивная борьба как средство всестороннего развития физических качеств и двигательных умений. Анализ роли координационных способностей в учебно-тренировочном процессе юных борцов. Особенности воспитания координационных способностей средствами музыки.

дипломная работа [206,7 K], добавлен 04.12.2010

• Характеристика внетренировочной деятельности борцов как ведения здорового образа жизни и стремления к систематическому повышению спортивного мастерства. Отличительные черты соревнования и тренировки. Структура спортивных достижений борцов и школа борьбы.