Тренировочный процесс в группах начальной подготовки

Особенности организма подростка. Рекомендации для тренировки групп начальной подготовки. Применение технических средств в тренировке армрестлеров. Характеристика проявлений двигательных и психологических качеств. Методики исследования в армрестлинге.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.04.2021
Размер файла 45,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Координационные центрально-нервные факторы в определенной мере влияют на частоту движений. Но не менее зависимой от них является быстрота отдельного движения. К координационным (центрально-нервным) факторам относится совокупность центрально-нервных координационных механизмов управления мышечным аппаратом и механизмов внутримышечной и межмышечной координации.

Механизмы внутримышечной координации определяют импульсацию мотонейронов данной мышцы: их число, частоту и связь во времени. Межмышечная координация отвечает за выбор мышц-синергистов («нужных для деятельности»), за ограничение активности мышц-антагонистов («ненужных для деятельности»).

С помощью координационных факторов, в частности, регулируются сократительные усилия мышц (группы мышц), соответствующие пику скорости движения (действия). Итак, проявление высоких скоростных качеств зависит от степени развития у спортсмена подвижности нервных процессов, воли и координационных центрально-нервных факторов. Обычно выделяют три разновидности проявления быстроты:1) латентное время двигательной реакции (минимальное время, необходимое для начала действия в ответ на определенный раздражитель); 2) скорость отдельного движения; 3) частота движений.

Эти формы проявления быстроты не зависят друг от друга. Каждая из них имеет свои особенности, которые существуют во временных параметрах. В первой форме проявления быстроты следует рассматривать время, затраченное спортсменом на начало действия в ответ на известное ему определенное раздражение, например звуковой сигнал старта (выстрел из стартового пистолета, свисток судьи). В данном случае латентным временем двигательной реакции будет время, затраченное спортсменом на восприятие звукового сигнала, обработку полученной информации, передачу импульса к действию как ответной реакции на раздражитель. Окончанием этого процесса считается момент, с которого начата двигательная активность спортсмена.

Скорость отдельного движения характеризуется психической организацией одиночного действия. Если ходьба человека состоит из множества повторяющихся движений (шагов), то один шаг -- отдельное движение. Скорость одного шага -- это скорость отдельного движения. Скорость шагов -- соответственно частота движений.

Самыми благоприятными периодами развития силы у мальчиков и юношейсчитается возраст от 13--14 до 17--18 лет, а у девочек и девушек -- от 11--12 до 15--16 лет, чему в немалой степени соответствует доля мышечной массы к общей массе тела (к 10--11 годам она составляет примерно 23%, к 14--15 годам -- 33%, а к 17--18 годам -- 45%). Наиболее значительные темпы возрастания относительной силы различных мышечных групп наблюдаются в младшем школьном возрасте, особенно у детей от 9 до 11 лет. Следует отметить, что в указанные отрезки времени силовые способности в наибольшей степени поддаются целенаправленным воздействиям. При развитии силы следует учитывать морфофункциональные возможности растущего организма.

Задачи развития силовых способностей. Первая задача -- общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата человека. Она решается путем использования избирательных силовых упражнений. Здесь важное значение имеют их объем и содержание. Они должны обеспечить пропорциональное развитие различных мышечных групп. Внешне это выражается в соответствующих формах телосложения и осанке. Внутренний эффект применения силовых упражнений состоит в обеспечении высокого уровня жизненно важных функций организма и осуществлении двигательной активности. Скелетные мышцы являются не только органами движения, но и своеобразными периферическими сердцами, активно помогающими кровообращению, особенно венозному (Н.И.Аринчин, 1980).

Вторая задача -- разностороннее развитие силовых способностей в единстве с освоением жизненно важных двигательных действий (умений и навыков). Данная задача предполагает развитие силовых способностей всех основных видов.

Третья задача -- создание условий и возможностей (базы) для дальнейшего совершенствования силовых способностей в рамках занятий конкретным видом спорта или в плане профессионально-прикладной физической подготовки. Решение этой задачи позволяет удовлетворить личный интерес в развитии силы с учетом двигательной одаренности, вида спорта или выбранной профессии.

Воспитание силы может осуществляться в процессе общей физической подготовки (для укрепления и поддержания здоровья, совершенствования форм телосложения, развития силы всех групп мышц человека) и специальной физической подготовки (воспитание различных силовых способностей тех мышечных групп, которые имеют большое значение при выполнении основных соревновательных упражнений). В каждом из этих направлений имеется цель, определяющая конкретную установку на развитие силы и задачи, которые необходимо решить исходя из этой установки. В связи с этим подбираются определенные средства и методы воспитания силы.

Глава 4 . Методики исследования в армрестлинге

В практике проведения исследований, направленных на решение задач теории и методики физического воспитания и армрестлинга в частности ,наибольшее распространение получили следующие методы:

1. Анализ научно-методической литературы, документальных и архивных материалов.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Беседа, интервью и анкетирование.

4. Контрольные испытания.

5. Хронометрирование.

6. Экспертное оценивание.

7. Педагогический эксперимент.

8. Математико-статистические методы.

1. Анализ научно-методической литературы, документальных и архивных материалов. Один из важнейших этапов начала исследования. В поиске и отборе необходимых источников помогают каталоги в библиотеках,книжные и журнальные обозрения, интернет-сайты в которых даются сведения о научной литературе по различным проблемам.

Анализ документальных и архивных материалов - метод сбора фактических данных, путем изучения: планов и дневников тренировок, протоколов соревнований, руководящих материалов и сводных отчетов спортивных организаций, учебных планов и программ, журналов учета успеваемости и посещаемости, личных дел и медицинских карточек, статистических материалов и т. п.

2. Педагогическое наблюдение - целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, с помощью которого исследователь вооружается конкретным фактическим материалом или данными в области физического воспитания и спорта.

Цель педагогического наблюдения - изучение разнообразных вопросов учебно-тренировочного процесса (например, задачи обучения и воспитания; средства физического воспитания, их место в занятиях; методы обучения и воспитания; поведение занимающихся и преподавателя, тренера; характер и величина тренировочной нагрузки и т.п.).

Виды педагогических наблюдений. Классификация наблюдений:

1. По связи с объектом. Непосредственное наблюдение - наблюдение, когда исследователь сам выступает наблюдателем происходящего педагогического явления.

Опосредованное наблюдение - к которым привлекают другие лица (тренеры, студенты и др.).

Открытое наблюдение - наблюдение, когда объект знает, что за ним наблюдают, и скрытым, когда наблюдаемые не подозревают, что они находятся в зоне внимания исследователя.

Скрытое наблюдение - наблюдение, о котором участники процесса не знают.

2. По признаку и времени и пространства. По времени проведения: непрерывные и дискретные. Наблюдение считается непрерывным, если оно отражает явление в законченном виде, т. е. если просматриваются его начало, развитие и завершение. По длительности такие наблюдения могут оказаться самыми различными: продолжаться в течение нескольких секунд, минут или даже месяцев, а может, и лет. Дискретное наблюдение - наблюдение, предметом которого является процесс, границы начала и завершения которого значительно удалены во времени. В процессе его проведения изучается не все педагогическое явление в целом, а лишь его главные этапы.

Материалы наблюдения должны быть зафиксированы в записи (протоколы наблюдений, в фото-, видео- и звукозаписях).

3. Беседа, интервью, анкетирование. Беседа применяется как самостоятельный метод или как дополнительный в целях получения необходимой информации или разъяснений по поводу того, что не было достаточно ясным при наблюдении. Беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, подлежащих выяснению, в свободной форме, без записи ответов собеседника. Можно, использовать скрытый магнитофон, диктофон.Разновидностью беседы - интервьюирование. Интервью - метод получения информации путем устных ответов респондентов. При интервьюировании вопросы, построенные в определенной последовательности, задает только исследователь, а респондент отвечает на них.

В данном случае ответы могут записываться открыто по мере их получения от респондентов. Распространенная форма опроса - анкетирование,получение информации от респондентов путем письменного ответа на систему стандартизированных вопросов и заблаговременно подготовленных анкет. В анкете существует жесткая логическая конструкция. Результаты анкетирования можно подвергать анализу методами математической статистики. Структура и характер анкет определяются содержанием и формой вопросов, которые задаются опрашиваемым (по содержанию - прямыми и косвенными, по форме представления - открытыми, закрытыми).

4. Контрольные испытания (тесты) - оценка полученного эмпирического и теоретического материала по качественным (т.е. не имеющим определенных единиц измерения) и количественным показателям в процессе контрольных испытаний (тестов). Используются методы, основанные на идеях квалиметрии - части метрологии, которая изучает и разрабатывает количественные методы оценки качественных показателей. В процессе контрольных испытаний имеется возможность соотнести предварительные предположения, гипотезы с реальным положением вещей или получить совершенно новую, непредвиденную информацию. Контрольные испытания и тесты позволяют определить объективные результаты эксперимента.

В зависимости от того, какую задачу предполагается решить с помощью теста, различают следующие их разновидности:

- тесты функционального исследования (регистрация ЧСС, МПК и др.);

- тесты для исследования физической работоспособности (Гарвардский степ-тест и т. п.);

- тесты для исследования физических качеств (подтягивание, прыжок в длину с места и др.);

- тесты для измерения технических и тактических навыков

- тесты для определения психологической подготовленности;

- антропометрические измерения (масса тела, рост, окружность грудной клетки и т.п.).

С учетом цели, задач, рабочей гипотезы исследователь может разрабатывать специальные контрольные упражнения, тесты и их комплексы.

5. Хронометрирование.

6. Экспертное оценивание - применяется в педагогических исследованиях для оценки явлений, не имеющих количественного выражения (качество выполнения гимнастических упражнений, артистизм в фигурном катании и др.). Наиболее простой способ экспертизы - ранжирование (определение относительной значимости объектов экспертизы на основе упорядочения).

7. Педагогический эксперимент - это специально организуемое исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения тех или иных методов, средств, форм, видов, приемов и нового содержания обучения и тренировки. Можно выделить - сравнительный и независимыйэксперимент (абсолютный). Независимый эксперимент проводится на основе изучения линейной цепи ряда экспериментальный групп, без сравнения их с контрольными, путем накопления и сопоставления данных в области проверки поставленной гипотезы.

Сравнительный эксперимент проводитсяв случае, когда в одной группе применяется новая методика (обучения, тренировки), а в другой используется общепринятая или иная чем в экспериментальной группе методика. Ставится задача выявления наибольшей эффективности различных методик. Эксперимент всегда проводится на основе сравнения двух сходных параллельных групп, классов, потоков - экспериментальных и контрольных. В зависимости от принятой схемы построения сравнительные эксперименты могут быть прямыми, перекрестными и много¬факторными с несколькими уровнями.

Наиболее простой и до¬ступной формой является прямой эксперимент, когда занятия в экспериментальных и контрольных группах проводятся параллельно и после проведения серии занятий определяется результативность изучаемых факторов. В методике проведения такого эксперимента с целью получения объективных и достоверных результатов немаловажное значение приобретают оценка и правильный отбор уравниваемых и варьируемых условий.

Эксперимент может быть естественным, когда в ходе его допускаются незначительные отступления от традиционных, общепринятых условий и способов деятельности (например, тренировочный процесс);модельным, в котором эти условия (способы) резко меняются, исходя из интересов исследователя, и лабораторным, проводимом в специально созданных условиях.

8. Обработка результатов может производиться как в качественном (на основе теоретических, логических выводов и обобщений), так и количественном аспекте. Количественная обработка материалов может осуществляться методами матема¬тической статистики - науки, изучающей количественные показатели тех или иных явлений (определение достоверности различий по: t-критерию Стьюдента,T-критерию Уайта и др.).

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.