Расчет и конструирование силового механического привода
Максимальное передаточное число коробки передач, обеспечивающее преодоление транспортным средством дорожного сопротивления при равномерном движении на первой передаче. Выбор материала и термообработки зубчатых колёс трансмиссий легковых автомобилей.
Рубрика | Транспорт |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.08.2013 |
Размер файла | 851,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
z7 = = 27 ; z8 = 71-27 = 44
Коррекция:
ui =
Получаем значения:
u1 = 2,78
u2 = 1,84
u3 = 1,6
u4 = 1,3
Найдём значение а:
a =
Вычислим:
а 1 = = 120
а 2 = = 119,9
а 3 = = 120,3
а 4 = = 119,9
Все значения удовлетворяют условию:
y = ? 1 и равны 0
Найдём все диаметры колёс и шестерни:
1. Делительный:
d =
Вычислим:
d1 = = 63,6 мм
d2 =177,5 мм
d3 =84,6 мм
d4 =155,7 мм
d5 =92,5 мм
d6 =150,8 мм
d7 =101,5 мм
d8 = 135,4 мм
Для каждого значения подставляли свои значения z,.
2. Начальный и делительный диаметр одинаковые, так как без смещения исходного контура.
3. Основной диаметр вычисляется по формуле:
db = d
db1 = 63,6 = 58,9 мм
db2 = 164,5 мм
db3 = 78,4 мм
db4 = 144,3 мм
db5 = 85,7 мм
db6 =139,7 мм
db7 = 94 мм
db8 = 125,5 мм
Для каждого вычисления поставляли свои значения d.
4. Диаметр вершин зубьев вычисляется по формуле:
da = d + 2mn
dа 1 = 63,6 + 2* 3,25 = 70,1 мм
dа 2 = 70,1 мм
dа 3 = 184 мм
dа 4 =91,1 мм
dа 5 =162,2 мм
dа 6 = 99 мм
dа 7 = 157,3 мм
dа 8 = 141,9 мм
Для каждого значения подставляли свои значения d.
5. Диаметр впадин зубчатых колёс:
df = d - 2,5mn
df1 = 63,6 - 2,5*3,25 = 55,475 мм
df2 = 169,375 мм
df3 = 76,475 мм
df4 = 147,575 мм
df5 = 84,375 мм
df6 = 142,675 мм
df7 = 93,375 мм
df8 = 127,275 мм
Для каждого значения подставляли свои значения d.
Определим коэффициенты торцевого перекрытия по формуле:
еб =
Вычисляем:
еб1 = = 2,75
еб2 = 2,75
еб3 =2,75
еб4 =2,67
Для каждого зацепления поставляли свои значения.
Определим коэффициент осевого перекрытия:
ев =
Получим:
ев = = 0,99
Все значения приблизительно равны и получаются 0,99
Таблица - Геометрические параметры зубчатых передач КП
Параметр |
Ед. изм. |
Зубчатые колёса |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|||
Число зубьев z |
- |
19 |
53 |
25 |
46 |
27 |
44 |
30 |
40 |
|
Модуль mn |
мм |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
3,25 |
|
Угол наклона линии зуба в |
град |
12,8 |
12,8 |
15,9 |
15,9 |
18,5 |
18,5 |
15,9 |
15,9 |
|
Диаметр начальной окружности dщ |
мм |
63,6 |
177,5 |
84,6 |
155,7 |
92,5 |
150,8 |
101,5 |
135,4 |
|
Диаметр основной окружности db |
мм |
58,9 |
164,5 |
78,4 |
144,3 |
85,7 |
139,7 |
94 |
125,5 |
|
Диаметр вершин зубьев колёс da |
мм |
70,1 |
184 |
91,1 |
162,2 |
99 |
157,3 |
108 |
141,9 |
|
Диаметр впадин зубчатых колёс df |
мм |
55,475 |
169,375 |
76,475 |
147,575 |
84,375 |
142,675 |
93,375 |
127,275 |
|
Коэффициент торцового перекрытия еб |
- |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,67 |
2,67 |
|
Коэффициент осевого перекрытия ев |
- |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
10. Расчёт валов
10.1 Расчёт валов на статическую прочность
Статическую прочность валов КП проверяют при совместном действии изгиба и кручения. Исходными данными являются:
- максимальный крутящий момент Tmax на ведущем валу КП;
- передаточное число um от ведущего вала до рассчитываемого;
- размеры опасного сечения вала (наружный и внутренний диаметры вала, размеры шлицов, шпоночных соединений и др.);
- материал и термообработка вала;
- характеристики материала вала (пределы текучести ут и прочности ув при изгибе, пределы текучести фт и прочности фв при кручении, МПа);
- геометрические параметры соединённых с валом колёс.
Валы передают крутящий момент и испытывают изгиб под действием сил, действующих в зубчатых зацеплениях. Эти силы можно разложить на три составляющие:
- окружную силу
Ft = ;
- радиальную силу
Fr = ;
- осевую силу
Fa = ;
где бщt - угол зацепления в торцовом сечении.
Вычислим эти силы и расставим их на схеме.
Окружная сила:
Ft =
Для этого в начале вычислим отдельно:
= 413 * 1,728 = 713,664 - это для промежуточного вала
= 713,664 * 2,78 = 1983,9
= 713,664 * 1,84 = 1313,4
= 713,664 * 1,6 = 1141,8
= 713,664 * 1,3 = 927,7
Вычислим окружные силы:
Ft1 = = 22442 Н
Ft2 = = 16871 Н
Ft3 = = 15430 Н
Ft4 = = 14062 Н
Ft5 = = 22416 Н
Ft6 = = 16867 Н
Ft7 = = 15143 Н
Ft8 = = 13703 Н
Радиальная сила:
Fr =
Вычислим радиальные силы:
Fr1 = = 9298 Н
Fr3 = = 7087 Н
Fr5 = = 6573 Н
Fr7 = = 5907 Н
Fr2 = = 9287 Н
Fr4 = = 7085 Н
Fr6 = = 6451 Н
Fr8 = = 5756 Н
Осевая сила:
Fa =
Посчитаем:
Fa1 = = 5098 Н
Fa3 = = 4805 Н
Fa5 = = 5162 Н
Fa7 = = 4005 Н
Fa2 = = 5092 Н
Fa4 = = 4804 Н
Fa6 = = 5066 Н
Fa8 = = 3903 Н
Определение реакций опор основано на методах теоретической механики и сопротивления материалов. Определим радиальные реакции на опорах вала:
Промежуточный вал. Пример расчётов:
RyA7-5== = 8930
RyB7-5== = 3549
RzA7-5== = 3381
RzB7-5 = = = 4563
Остальные реакции опор рассчитываются так же.
RyA7-3 = 8337
RyA7-1 = 6465
RyB7-3 = 4594
RyB7-1 = 6465
RzA7-3 = 4518
RzA7-1 = 9079
RzB7-3 = 7141
RzB7-1 = 17273
Ведомый вал. Пример расчётов:
RyA6 = = = 4255
RyB6 = = = 863
RzA6 = = = 9992
RzB6 = = = 5150
Остальные реакции делаются похоже.
RyA4 = 3727
RyA2 = 1149
RyB4 = 948
RyB2 = 948
RzA4 = 8875
RzA2 = 18774
RzB4 = 7991
RzB2 = 3641
Ведущий вал
RyA8 = = 5756
RzA8 = = = 13709
Расчёт моментов: Определяют изгибающие моменты в горизонтальной Мг и вертикальной Мв плоскостях для каждой передачи. Рассмотрим определение изгибающих моментов для промежуточного вала.
Для вертикальной плоскости:
МвЕ = REy • a; МвН = RHy • (k + s);
Мв 2 = МвЕ + Fа 2 • ; Мв 5 = МвН + Fа 5 • .
Для горизонтальной плоскости:
Мг 2 = REz • a; Мг 5 = RHz • (a + b + c + e) - Ft1 • a
Пример расчётов для вертикальной плоскости:
МвЕ 7-5 = REy7 • a = 8930* 0,0435 = 388,4 Н•м
МвН 7-5 = RHy5• (в+г+д) = 3549 * (0,0395 + 0,1075 + 0,048) = 692,05 Н•м
Мв 7 = МвЕ 7-5 + Fа 7 • = 388,4 + 4005 • = 388,6 Н•м
Мв 5 = МвН 7-5 + Fа 5 • = 692,05 + 5162• = 692,31 Н•м
Остальные вычисления делаются похоже.
Мв 3 = 714,6 Н•м
Мв 1 = 420,1 Н•м
Мв 6 = 428,1 Н•м
Мв 4 = 522,1 Н•м
Мв 2 = 284,8 Н•м
Мв 8 = 596,6 Н•м
Пример расчётов для горизонтальной плоскости:
Мг 7 = REz7 • a = 3381 * 0,0435 = 147 Н•м
Мг 5 = RHz5 • (a + б) - Ft5 • a = 4563 * (0,0435 + 0,1005) - 15430 * 43,5 = -14,1 Н•м
Остальные расчёты делаются так же.
Мг 3 = 131,3 Н•м
Мг 1 = 394,9 Н•м
Мг 6 = 100,4 Н•м
Мг 4 = -163,3 Н•м
Мг 2 = -537,4 Н•м
Мг 8 = 250,3 Н•м
Суммарный изгибающий момент Ми равен:
Ми =
Пример расчётов:
Ми 1 = = = 575 Н•м
Ми 2 = 607 Н•м
Ми 3 = 725 Н•м
Ми 4 = 546 Н•м
Ми 5 = 692 Н•м
Ми 6 = 439 Н•м
Ми 7 = 414 Н•м
Ми 8 = 646 Н•м
Результирующий момент от действия изгиба и кручения:
Мрез =
где Тк max - максимальный крутящий момент, воспринимаемый валом на i-той передаче (Тк max = ui Tj max), б - коэффициент, учитывающий различие в характеристиках циклов напряжений изгиба и кручения. Для нереверсивной передачи:
б = 2
Тк max7-5-3-1 = 1,728 * 413 = 713 об/мин
Тк max2 = 1,728 * 413 * 2,78 = 1983 об/мин
Тк max4= 1,728 * 413 * 1,84 = 1313 об/мин
Тк max6 = 1,728 * 413 * 1,6 = 1141 об/мин
Тк max8 = 1,728 * 413 * 1,3 = 927 об/мин
Пример расчётов:
Мрез 1 =
Мрез 1 = = 2001 Н•м
Мрез 2 = 4573 Н•м
Мрез 3 = 2151 Н•м
Мрез 4 = 3172 Н•м
Мрез 5 = 2118 Н•м
Мрез 6 = 2721 Н•м
Мрез 7 = 1840 Н•м
Мрез 8 = 2500 Н•м
Расчётный диаметр вала, работающего на изгиб и кручение, определяется по формуле:
dВ ?
Пример расчётов:
dВ 1 ? = = 5,35 мм
Все вычисления считаются так же.
dВ 2 ? 7 мм
dВ 3 ? 5,48 мм
dВ 4 ? 6,24 мм
dВ 5 ? 5,46 мм
dВ 6 ? 5,93 мм
dВ 7 ? 5,21 мм
dВ 8 ? 5,77 мм
Список использованных источников
1. Расчёт и конструирование силового механического привода, учебно - методическое пособие Псков 2012.
2. Лекции по предмету детали машин.
3. Афанасьев Б.А., Бочаров Л.Ф., Жеглов Л.Ф. и др.; Под общ. ред. Полунгяна А.А. Проектирование полноприводных колёсных машин: В 2 т. Т. 1. Учеб. для вузов. - М.: Изд-во им. Баумана, 1999 - 488 с.
4. Ковалёв А.Ф. Расчёт зубчатых передач: Методические указания к курсовому проекту/ Ковалёв А.Ф. - Владимир: Владим. гос. ун-т, 1998 - 32 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Определение параметров коробки передач, расчёт синхронизаторов и зубчатых колёс на прочность. Расчёт привода сцепления, карданного вала, крестовины, вилки и подшипников карданного шарнира. Расчет гипоидной главной передачи, дифференциала и полуосей.
курсовая работа [707,1 K], добавлен 20.06.2012Назначение, устройство и работа коробки переключения передач автомобиля КамАЗ. Схема пневматического привода переключения передач в делителе. Проверка уровня масла в картере. Основные неисправности коробки переключения передач и способы их устранения.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 15.11.2012Назначение механической коробки передач. Описание ее устройства и схема работы. Передаточное отношение двух шестерен. Действие механизма переключения передач с замковым устройством, валов, картера, синхронизаторов. Основные неисправности коробки передач.
презентация [92,7 K], добавлен 17.05.2011Определение тягово-скоростных характеристик автомобиля. Выбор прототипа автомобиля. Полный вес, передаточное число коробки передач автомобиля. Расчет показателей топливной экономичности, путевой расход топлива. Динамические качества при торможении.
курсовая работа [429,3 K], добавлен 20.05.2015Особенности автомобиля УАЗ-451М, его техническая характеристика и внешние отличия. Анализ коробки передач, используемой в УАЗ-451М: преимущества и недостатки. Этапы расчета синхронизатора зубчатых колес. Расчет коробки передач на базе автомобиля УЗА-451М.
дипломная работа [916,0 K], добавлен 16.05.2012Тяговый расчет трактора. Выбор тягового диапазона. Синтез схем планетарных коробок передач. Определение чисел зубьев шестерен в планетарной коробке передач. Кинематический анализ планетарной коробки передач. Силовой анализ планетарной коробки передач.
курсовая работа [323,9 K], добавлен 02.08.2008Основные виды зубчатых редукторов. Передаточное число и КПД редукторов. Назначение сцепления, коробки передач, карданного вала, главной передачи и дифференциала грузового автомобиля. Устройство и рабочий процесс одноковшового экскаватора. Типы сверл.
контрольная работа [179,8 K], добавлен 09.01.2012Расчет общего передаточного числа привода, распределение его по передачам. Выбор электродвигателя и расчет основных параметров привода. Выбор материалов зубчатых колес и способов термообработки. Подбор крышек подшипниковых узлов и уплотнительных манжет.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.10.2012Кинематический расчет привода электродвигателя. Расчет цепной и зубчатой передач, их достоинства. Выбор и расчет муфты: определение смятия упругого элемента и пальцев муфты на изгиб. Конструирование рамы привода, крепления редуктора к ней. Расчет шпонок.
курсовая работа [753,8 K], добавлен 15.01.2014Внутреннее устройство и принцип работы привода сцепления. Кинематический расчет коробки передач на базе грузового автомобиля Урал-4320 для транспортировки грузов, людей и трейлеров на дорогах. Его преимущества по сравнению с аналогичными автомобилями.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 04.12.2013Выбор электродвигателя механического привода и проведение расчетно-конструкционной работы. Технические данные асинхронных двигателей. Значение коэффициентов для расчета ременной передачи. Выбор материалов и допускаемых напряжений для зубчатых колес.
курсовая работа [133,9 K], добавлен 12.03.2009Общие сведения, диагностика и ремонт коробки передач гусеничного трактора. Классификация шестеренчатых коробок передач. Основные дефекты коробок передач, валов, осей, зубчатых колес, рычагов и вилок переключения. Техника безопасности перед пуском дизеля.
реферат [46,6 K], добавлен 08.06.2010Схема технологического процесса ремонта коробки передач автомобиля ЗИЛ-130. Устройство и назначение коробки передач. Основные неисправности и техническое обслуживание. Расчет стоимости ремонта. Ремонт коробки передач, технологическая карта ее разборки.
курсовая работа [61,4 K], добавлен 09.02.2014Анализ особенностей существующих конструкций коробки передач. Определение передаточного числа главной передачи, числа ступеней коробки. Основные параметры коробки передач автомобиля на грузовой платформе, ее кинематический и статический расчеты.
курсовая работа [993,2 K], добавлен 28.02.2013Кинематическая схема и расчет привода. Выбор оптимального типа двигателя. Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений. Расчет зубчатой передачи одноступенчатого цилиндрического редуктора. Конструктивная компоновка привода.
курсовая работа [379,5 K], добавлен 04.04.2009Производство легковых и грузовых автомобилей в стране. Конструирование советских автомобилей повышенной проходимости, бронетранспортера, внедорожника. Эксплуатационная характеристика легковых моделей собственной разработки ГАЗ в современный период.
презентация [7,7 M], добавлен 21.01.2016Сравнительный анализ эффективности работы современного оборудования для мойки легковых автомобилей. Расчет экономического эффекта для авторемонтного предприятия с открытием поста мойки легковых автомобилей. Ремонт авто всех марок в автотехцентре "Drive".
дипломная работа [9,1 M], добавлен 26.07.2017Назначение. Общее устройство коробки передач. Главная передача с дифференциалом. Автоматические коробки передач. Неисправности коробки передач и способы их устранения. Механические и автоматические неисправности.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 08.08.2007Назначение, устройство и работа коробки переменных передач автомобиля ВАЗ-2107. Виды неисправностей коробки переменных передач, методы их устранения. Порядок выполнения работ при техническом обслуживании и ремонте, применяемое оборудование и инструменты.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 06.05.2012Расчет рулевого управления автомобиля. Силовое передаточное число рулевого управления. Момент сопротивления повороту управляемых колес. Расчет конструкции рулевых механизмов. Расчет тормозных механизмов, усилителей тормозных гидроприводов автомобиля.
методичка [90,8 K], добавлен 19.01.2015