Технологический расчет станции технического обслуживания
Производственная программа городской станции технического обслуживания. Годовой объём уборочно-моечных работ. Число вспомогательных постов. Компоновочно-планировочные и строительные решения производственных помещений. Генеральный план предприятия.
Рубрика | Транспорт |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.01.2014 |
Размер файла | 79,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1. Технологический расчет СТО
1.1 Расчёт производственной программы городской СТО
Сначала определяют Nґ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта.
Nґ=А*n/1000, (1.1)
где А - численность населения в данном населенном пункте, чел (по заданию); технический планировочный обслуживание
n- число автомобилей на 1000 жителей по Сызрани - 200 автомобилей на 1000 жителей).
Nґ=54500*200/1000=10900.
Затем рассчитывают годовую производственную программу городской СТО - это расчетное количество условных комплексно обслуживаемых в течение года автомобилей:
Nсто = Nґ * К1 * К2 * К3, (1.2)
где Nґ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта (формула 1).
K1- коэффициент, учитывающий количество автомобилей, владельцы которых пользуются услугами СТО: K1= 0,25...0,90, принимаем 0,575;
K2- коэффициент, учитывающий увеличение парка обслуживаемых автомобилей за счет транзита: K2=1,1...1,2, принимаем 1,1;
K3- коэффициент, учитывающий перспективы роста автомобилизации района:
Nсто = 10900 * 0,575 * 1,1 * 1,03 = 7101,081.
K3= 1+ У кi , (1.3)
i=1
где с - количество учитываемых лет;
кi- доля годового прироста автомобилей в данном населенном пункте (3…5 %). (Величина К3=1,02…1,04, принимаем равной 1,03)
В настоящее время в России по классам автомобилей существует следующая примерная разбивка:
7,1% - автомобили ОМК;
60,8% - автомобили МК;
32,1%-автомобили СК.
Количество автомобилей по классам:
Nомк = 0,071*7101,08=504,182 ?504;
Nмк = 0,608*7101,08=4317,462 ?4317
Nск =0,321*7101,08=2279,746 ?2280
? N = 504+4317+2280=7101.
1.2 Расчет годового объема работ на СТО
1.2.1 Годовой объём работ на городской СТО
Для определения коэффициента корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов СТО необходимо знать ориентировочно количество рабочих постов на СТО.
В первом приближении число рабочих постов можно определять по формуле:
7,5 *10-4 * Nсто *Lг * tн *Kпр
Xпр1 = ----------------------------------------- , (1.4)
Dраб.г * Тсм *С
где tн - нормативное значение удельной трудоемкости ТО и ТР, чел-ч/1000 км (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3; для СК=2,7);
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час; (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1] принимаем=1,3);
Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год по классам (формула 1,2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию).
7,5 *10-4 * 504 *10500 * 2 *1,3
Xпр1 омк = -----------------------------------------=2,43=2,
265 * 8*2
7,5 *10-4 * 4317*10500 * 2,3*1,3
Xпр1 мк = ---------------------------------------------=23,97=24,
265* 8 *2
7,5 *10-4 * 2280*10500 * 2,7 *1,3
Xпр1 мк = ---------------------------------------------=14,86=15,
265* 8 *2
?Хпр1=2+24+15=41,
По найденному значения Хпр1 по табл. 2[1] определяется коэффициент корректирования Кп удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО. С учетом коэффициента Кп корректируется удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега и рассчитывается годовой объем работ по ТО и ТР автомобилей. Принимаем равным 0,8.
Удельная трудоемкость ТО и ТР корректируется в зависимости от количества постов на СТО и природно-климатических условий:
t = tн * Кп * Кпр, (1.5)
где tн - нормативная удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3, для СК=2,7);
Кп - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО (табл. 2[1], принимаем =0,8);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1], принимаем =1,3).
tОМК = 2 * 0,8 * 1,3=2,08,
tМК = 2,3 * 0,8 * 1,3=2,392,
t СК= 2,7 * 0,8 * 1,3=2,808.
Годовой объем работ по ТО и ТР городской СТО, обслуживающей автомобили одной марки:
T = Nсто * Lг * t / 1000, (1.6)
где Nсто - число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО в год (формула 1.2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию);
t - скорректированная удельная трудоемкость работ
ТО и ТР, чел - ч/1000 км (формула 1.5);
Tомк = 504 * 10500 * 2,08 / 1000=11007,361;
Tмк = 4317 * 10500 * 2,39 / 1000=108335,122;
Tск = 2280* 10500 * 2,81 / 1000=67223,524;
?Т=Томк+Тск=108335,121+11007,362+67223,524=186565,997.
1.2.2 Годовой объём уборочно-моечных работ на городской СТО
Годовой объём уборочно-моечных работ на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год для выполнения УМР и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля :
Tум = Ncто * dy * tум , (1.7)
где Nсто - количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год для выполнения УМР (принимаем =5, учитывая коммерческую мойку);
tyм - средняя трудоемкость уборочно-моечных работ для городских СТО, чел - ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tум омк= 504 * 5 * 0,15=378,
Tум мк= 4317 * 5 * 0,2=4317,
Tум ск = 2280 * 5 * 0,25=2850,
?Тум=Тум омк+Тум ск=378+4317+2850=7545.
1.2.3 Годовой объём работ по приёмке-выдаче
Годовой объем работ по приёмке-выдаче на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля. Для городских СТО применяют формулу:
Tпв = Ncто * dy * tпв , (1.8)
где Nсто - количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год (по заданию);
tпв - средняя трудоемкость работ по приёмке-выдаче для городских СТО, чел - ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tпв омк= 504 * 5 * 0,15=378,
Tпв мк= 4317 * 5 * 0,2=4317,
Tпв ск = 2280 * 5 * 0,25=2850,
?Tпв =378+4317+2850=7545.
1.2.4 Годовой объём работ по противокоррозионной обработке
Годовой объем работ по противокоррозионной обработке на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа комплексно обслуживаемых автомобилей в год, периодичности работ (раз в 3…5 лет) и средней трудоемкости этих работ в зависимости от типа автомобиля :
Tпк = (0,2…0,333) * Ncто * tпк , (1.9)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
tпк - средняя трудоемкость противокоррозионных работ, (табл. 1[1], принимаем: для всех классов=3).
Tпк = 0,2*7101*3=4260,6.
1.2.5 Годовой объём работ по самообслуживанию на СТО
На городских СТО предусматриваются наряду с вышеперечисленными работами также работы по самообслуживанию (обслуживание и ремонт технологического оборудования зон и участков, содержание инженерных коммуникаций, содержание и ремонт зданий, изготовление и ремонт нестандартного оборудования и инструмента), которые выполняются в самостоятельных подразделениях на крупных СТО или на соответствующих производственных участках. Трудоёмкость этих работ определяют по формуле:
Тсам = (Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк) * Кс , (1.10)
где Кс - коэффициент объема работ по самообслуживанию СТО (Кс= 0,15).
Т, Тум, Тпв, Тпк - данные по формулам 1.7 или 1.8, 1.9, 1.10.
Тсам = (186565,997+7545+7545+4260,6) * 0,15=30887,497.
1.2.6 Определение общей трудоёмкости работ на СТО
В завершение расчётов трудоёмкости работ на СТО определяют общую трудоёмкость работ. Для городских СТО рассчёт ведут по формуле:
Тсто = Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк+Тсам, (1.11)
где Т, Тум, Тпв, Тпп, Тпк, Тсам - данные по формулам 1.7 или 1.8, 1.9, 1.10,1.11.
Тсто= 186565,997+7545+7545+4260,6+30887,491=236804,088.
Распределение трудоемкотси по видам работ:
Тпi= Т*Ki/100, (1.12)
где Кi - коэффициент процентного соотношения количества работ (таблица 4[1]).
Для постов:
Тп1=186565,997*3/100=5596,98;
Тп2=186565,997*6/100=11193,96;
Тп3=186565,997*2/100=3731,32;
Тп4=186565,997*3/100=5596,98;
Тп5=186565,997*2/100=3731,32;
Тп6=186565,997*2,4/100=4477,58;
Тп7=186565,997*2,1/100=3917,88;
Тп8=186565,997*0,2/100=373,13;
Тп9=186565,997*0,63/100=1175,37;
Тп10=186565,997*4/100=7462,64;
Тп11=186565,997*26,25/100=48973,57;
Тп12=186565,997*25/100=46641,49;
Тп13=186565,997*1 /100=1865,66;
Для участков:
Тп6=186565,997*0,6/100=1119,40;
Тп7=186565,997*0,9/100=1679,09;
Тп8=186565,997*1,8/100=3358,19;
Тп9=186565,997*0,7/100=1305,96;
Тп10=186565,997*4/100=7462,64;
Тп11=186565,997*8,75/100=16324,52;
Тп13=186565,997*1 /100=1865,66;
Полученные значения заносим в таблицу № 1.
1.3 Расчёт числа постов и автомобиле - мест
Расчётом определяется число рабочих постов, вспомогательных постов и автомобиле - мест ожидания и хранения.
1.3.1 Расчёт числа рабочих постов ТО и ТР
Для того, чтобы определить число рабочих постов данного вида ТО и ТР, необходимо знать распределение объёма работ по виду и месту их выполнения, которое для городских СТО, в свою очередь, зависит от числа рабочих постов на СТО (см. табл. 4).
Во втором приближении общее количество рабочих постов на СТО определяется по формуле:
0,77 * Т
Хпр2 = --------------------- , (1.13)
Dраб * Тсм* С
где Т - годовой объем работ по ТО и ТР, выполняемых на постах, чел - ч (формула 1.6).
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию).
0,77 * 186565,99
Хпр2 = ----------------------- =33,88=34,
265*8*2
Число рабочих постов для данного вида работ ТО и ТР при равномерном поступлении автомобилей определяется по следующей формуле:
Тпi * ц
Хi = ------------------------------------ , (1.14)
Dраб * Тсм* С * з * Рср
где ц - коэффициент неравномерности загрузки постов (табл. 7[1]);
з - коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 8[1]);
5596,98*1,1
Х1 = ----------------------- =1,617;
265*8*2*0,9*1
11193,96*1,1
Х2 = ------------------------- =1,491;
265*8*2*0,97*2
3731,32*1,1
Х3 = ---------------------------- =0,492;
265*8*2*0,97*2
5596,98*1,1
Х4 = ------------------------- =1,491;
265*8*2*0,97*1
3731,32*1,15
Х5 = ------------------------- =0,487;
265*8*2*0,97*1
4477,58*1,15
Х6 = ------------------------- =0,625;
265*8*2*0,97*2
3917,88*1,15
Х7= ------------------------- =0,547;
265*8*2*0,97*2
373,13*1,15
Х8= ------------------------- =0,052;
265*8*2*0,97*2
1175,37*1,15
Х9 = ------------------------- =0,164;
265*8*2*0,97*2
7462,64*1,15
Х10= ------------------------- =1,043;
265*8*2*0,97*2
48973,57*1,1
Х11 = ------------------------- =8,731;
265*8*2*0,97*1,5
46641,49*1,1
Х12 = ------------------------- =8,961;
265*8*2*0,9*1,5
1865,66*1,15
Х13 = ------------------------- =0,258;
265*8*2*0,97*2
113*1,05
Х15 = ------------------------- =1,866;
16*5*0,935
7260,6 *1,1
Х16 = ------------------------- =1,389;
265*8*2*0,9*1,5
700 *1,1
Х18 = ------------------------- =0,093;
265*8*2*0,93*2
Таблица 1 Результатов расчётов числа постов
Виды работ |
Постовые работы |
Участки |
|||||
Доля, % |
Трудоёмко-сть, чел-ч |
Число постов, Хi |
Доля, % |
Трудоёмко-сть, чел-ч |
|||
Расчётное |
Принятое |
||||||
1.Контрольно-диагностические работы |
3 |
5596,98 |
1,617 |
2 |
- |
0 |
|
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
6 |
11193,96 |
1,491 |
2 |
- |
0 |
|
3.Смазочные работы |
2 |
3731,32 |
0,492 |
- |
0 |
||
4.Регулировка углов управления колес |
3 |
5596,98 |
1,491 |
2 |
- |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
2 |
3731,32 |
0,487 |
- |
0 |
||
6.Электротехнические работы |
2,4 |
4477,58 |
0,625 |
1 |
0,6 |
1119,40 |
|
7.Работы по системе питания |
2,1 |
3917,88 |
0,547 |
1 |
0,9 |
1679,09 |
|
8.Аккумуляторные работы |
0,2 |
373,13 |
0,052 |
1,8 |
3358,19 |
||
9.Шиномонтажные работы |
0,3 |
1175,37 |
0,164 |
2 |
0,7 |
1305,96 |
|
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
4 |
7462,64 |
1,043 |
4 |
7462,64 |
||
11.Кузовные и арматурные работы |
26,25 |
48973,57 |
8,731 |
9 |
8,75 |
16324,52 |
|
12.Окрасочные работы |
25 |
46641,49 |
8,961 |
9 |
- |
0 |
|
13.Обойные работы |
1 |
1865,66 |
0,258 |
1 |
1 |
1865,66 |
|
14.Слесарно-механические работы |
- |
- |
- |
0 |
5 |
9328,30 |
|
15.Уборочно-моечные |
- |
7545 |
1,866 |
2 |
- |
0 |
|
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
- |
7260,6 |
1,389 |
1 |
0 |
||
17. Приёмка-выдача |
- |
7545 |
2,289 |
2 |
- |
0 |
|
18.Предпродажная подготовка |
- |
700 |
0,093 |
0 |
- |
0 |
|
19.Самообслуживание |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
30887,49 |
|
ИТОГО: |
34 |
Рср- средняя численность одновременно работающих на одном посту, чел (табл.9[1]).
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Тпi - годовой объем постовых работ данного вида, чел-ч, (формула 1.13, табл. 1).
Полученное число постов и трудоёмкость каждого вида работ заносят в таблицу 1.
1.3.2 Расчёт числа рабочих постов уборочно-моечных работ
Уборочно-моечные работы на СТО могут производиться вручную или на механизированных установках. Сначала определяют суточное число заездов автомобилей на городскую СТО:
Nc = Nсто * dу / Dраб.г , (1.15)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула1.2);
dу - число заездов на городскую СТО одного автомобиля в год для выполнения уборочно-моечных работ (dy = 2).
Dраб.г - число дней работы городской СТО по заданию.
Nc = 7101,08 *5/265=133,981?134
Nc омк = 134*0,071=9,509;
Nc мк = 134*0,608=81,452;
Nc ск = 134*0,321=43,018;
9 *0,15*1,3
Х17ОМК = ------------------------- =0,109;
16*1
81 *0,2*1,3
Х17МК = ------------------------- =1,316;
16*1
43 *2,5*1,3
Х17СК = ------------------------- =0,873;
16*1
Х17= 0,109+1,316+0,873=2,298
1.3.3 Расчёт числа вспомогательных постов
Работы по приёмке-выдаче автомобилей могут быть отнесены как к вспомогательным, так и к основным (отнесём к основным).
Число постов на участке приемки и выдачи автомобилей определяют по формуле:
Nc * tпр *
Хпв= ----------------------- , (1.16)
Tпр *Р
где Nc - число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.15);
ц - коэффициент неравномерности поступления автомобилей (ц = 1,1…1,5)
Тпр - суточная продолжительность работы участка приемки-выдачи автомобилей, ч (Тпр=Тсм*С=2*8=16ч);
tпр - трудоемкость приемки-выдачи одного автомобиля, чел/ч (табл. 1[1]);
Р - число одновременно работающих на одном посту, чел (Р = 1 чел).
9,509* 0,15*1,3
Хпв омк=----------------------- =0,116 ,
8*2*1
81,452* 0,2*1,3
Хпв мк=----------------------- =1,324 ,
8*2*1
43,018*0,25* 1,3
Хпв ск= ----------------------- =0,874 ,
8*2*1
?Хпв=0,116+1,324+0,874=2,314.
1.3.4 Расчёт числа автомобиле-мест ожидания
Общее число автомобиле-мест ожидания в зонах постовых работ СТО составляет
Хож = (0,3 … 0,5) * Хр , (1.17)
где Хр - суммарное число основных постов работ ТО и ТР на СТО (табл. 1).
Хож = 0,4* 34? 14
1.3.5 Расчет числа автомобиле-мест хранения
Общее число автомобиле-мест хранения автомобилей, готовых к выдаче на СТО составляет
Nc * tог
Хог = ----------------, (1.18)
Тсм * С
где Nc - число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.15);
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию).
tог - продолжительность пребывания автомобилей на данном участке (3…5 ч).
134 *3
Хог = ---------- =25,125
8*2
Число автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции определяется из расчета:
Хоткр = nотк * Хр , (1.19)
где Хр - общее число основных постов на СТО (табл. 1).
nотк - норма численности автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции .
Хоткр = 7*34=238
200 *10
Хом = ---------- =7,547,
265
1.4 Расчёт числа работающих на СТО
При расчёте числа производственных рабочих на СТО различают технологически необходимое Рт и штатное Рш количество рабочих для постовых и участковых работ так же, как и для АТП. Технологически необходимое Рт количество рабочих определяется по формуле для каждого вида работ:
Рт = Тi / Фт , (1.20)
где Тi - годовой объем работ по зонах ТО и ТР, чел-ч (табл. 1);
Фт - годовой фонд времени рабочего места или технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.
Рт1 = 5596,98 / 1980=2,82?3;
Рт2 = 11193,96/1980=5,65?6;
Рт3 = 3731,32/1980=1,88?2;
Рт4 = 5596,98 / 1980=2,82?3;
Рт5 = 3731,32 / 1980=1,88?2;
Рт6 = 4477,58/1980=2,14?2;
Рт7 = 3917,88/1830=2,14?2;
Рт8 = 373,13/ 1830=0,2?0;
Рт9 = 1175,37/1980=0,59?1;
Рт10 = 7462,64/1980=3,77?4;
Рт11 = 48973,57/1830=26,76?27;
Рт12 = 46641,49/1830=25,48?25;
Рт13 =1865,66/1980=0,94?1;
Рт15 = 7545/1980=3,81?4;
Рт16 = 7260,6/1830=3,97?4;
Рт17 = 7545/1980=3,81?4;
Рт18 = 700/1980=0,35?1;
Рт6у=1119,40/1980=0,56?1;
Рт7у=1679,09/1980=0,87?1;
Рт8у=3358,19/1830=1,83?2;
Рт9у=1305,96/1980=0,84?1;
Рт10у=7462,64/1980=3,77?4;
Рт11у=16324,52/1830=8,92?9;
Рт13у=1865,66/1980=0,92?1;
Рт14у=9328,30/1980=4,71?5;
Рт19у=30887,29/1980=15,59?16.
Фт = ( Дкг - Дв - Дп ) * tcм - Дпп * 1 , (1.21)
где Дкг - число календарных дней в году, дн;
Дв - число выходных дней в году, дн (104 дн);
Дп - число праздничных дней в году, дн (12 дн);
tсм - продолжительность рабочего дня, ч (8 ч);
Дпп - число предпраздничных дней в году, дн (12 дн);
1 - час сокращения рабочего дня перед праздничными днями.
Фт = (365-104-12)*8-12*1=1980.
Полученные значения Рт округляют в большую сторону и заносят в табл. 2.
Штатное Рш количество производственных рабочих определяется также для каждого вида работ по формуле:
Рш = Тг / Фш , (1.22)
где Тг - годовой объем работ по зоне ТО и ТР, чел-ч;
Фш - годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе, ч (табл. 10[1]).
Рш1 = 5596,98/1840=3,04?3;
Рш2=11193,96/1840=6,08?7;
Рш3=3731,32/1840=2,03?2;
Рш4=5596,98 /1840=3,04?3;
Рш5=3731,32 /1840=2,03?2;
Рш6=4477,58/1840=2,43?3;
Рш7=3917,88/1820=2,15?2;
Рш8=373,13/1820=0,21?1;
Рш9=1175,37/1840=0,64?1;
Рш10=7462,64/1840=4,06?4;
Рш11=48973,57/1840=26,62?27;
Рш12=46641,49/1610=28,99?29;
Рш13=1865,66/1840=1,03?1;
Рш15=7545/1860=4,05?4;
Рш16=7260,6/1610=4,51?5;
Рш17=7545/1840=4,1?4;
Рш18=700/1840=0,38?1;
Рш6у=1119,40/1840=0,87?1;
Рш7у=1679,09/1820=0,91?1;
Рш8у=3358,19/1820=1,86?2;
Рш9у=1305,96/1840=0,85?1;
Рш10у=7462,64/1840=4,06?4;
Рш11у=16324,52/1840=8,87?9;
Рш13у=1865,66/1840=1,01?1;
Рш14у=9328,30/1840=5,07?5;
Рш19у=30887,29/1840=16,78?17.
Полученные значения Рш округляют в большую сторону. Результаты расчётов заносят в таблицу 2.
Таблица № 2 Количество производственных рабочих на СТО
Виды работ |
Рт |
Рш |
|||
посты |
участки |
посты |
участки |
||
1.Контрольно-диагностические работы |
3 |
0 |
3 |
0 |
|
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
6 |
0 |
7 |
0 |
|
3.Смазочные работы |
2 |
0 |
3 |
0 |
|
4.Регулировка углов управления колес |
3 |
0 |
3 |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
2 |
0 |
2 |
0 |
|
6.Электротехнические работы |
2 |
1 |
2 |
1 |
|
7.Работы по системе питания |
2 |
1 |
2 |
1 |
|
8.Аккумуляторные работы |
1 |
2 |
1 |
2 |
|
9.Шиномонтажные работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
11.Кузовные и арматурные работы |
27 |
9 |
27 |
9 |
|
12.Окрасочные работы |
25 |
0 |
29 |
0 |
|
13.Обойные работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
14.Слесарно-механические работы |
0 |
5 |
0 |
5 |
|
15.Уборочно-моечные |
4 |
0 |
4 |
0 |
|
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
4 |
0 |
5 |
0 |
|
17. Приёмка-выдача |
4 |
0 |
4 |
0 |
|
18.Предпродажная подготовка |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
19.Самообслуживание |
0 |
16 |
0 |
17 |
|
ИТОГО: |
132 |
140 |
После определения технологически необходимого Рт и штатного Рш количества рабочих определяют коэффициент штатности по каждому виду работ и суммарному количеству рабочих по СТО:
ш = Рт / Рш; (ш = Фт / Фш ), (1.23)
где Рт - суммарное количество технологически необходимых рабочих (табл. 2).
Рш- суммарное количество штатных рабочих (табл. 2)
ш = 132/140=0,94.
Величина ш должна быть в пределах 0,9 … 0,95 в зависимости от профессии рабочих.
Численность вспомогательных рабочих следует принимать в процентном отношении от численности основных производственных рабочих по формуле:
Рш * Нч
Рвсп = ----------- , (1.24)
100
где Рш - общая численность штатных производственных рабочих, чел. (табл. 2);
Нч - нормативная численность вспомогательных рабочих в процентном отношении к численности основных производственных рабочих, % (табл. 12[1]).
140* 24
Рвсп = ----------- = 33, 6 ?34;
100
Рвсп1=34*0,25=9;
Рвсп2=34*0,2=7 ;
Рвсп3=34*0,2=7;
Рвсп4=34*0,1=3;
Рвсп5=34*0,1=3;
Рвсп6=34*0,07=2,38 ?3;
Рвсп7=34*0,08=2,72 ?3;
У Рвсп=9+7+7+3+3+3+3=35.
Таблица № 3
Виды вспомогательных работ |
Соотношение численности вспомогательных рабочих по видам работ, чел. |
|
Ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструментов |
9 |
|
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций |
7 |
|
Прием, хранение и выдача материальных ценностей |
7 |
|
Перегон подвижного состава |
3 |
|
Обслуживание компрессорного оборудования |
3 |
|
Уборка производственных помещений |
3 |
|
Уборка территории |
3 |
|
ИТОГО: |
35 |
Затем производят распределение численности вспомогательных рабочих по видам работ проводится с учетом табл. 13[1] (округление в большую сторону).
Численность персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны рассчитывается по формулам:
Ритр = n итр * Рш , (1.25)
Рсл = n сл * Рш , (1.26)
Рмоп,псо = n моп,псо * Рш , (1.27)
где n итр - персонала управления предприятия, (20…25 %).
n сл - доля служащих (1…4 %);
n моп,псо -доля младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (2…4 %)
Рш - общее штатное количество работающих на постах и производственных участках (табл. 2).
Ритр=0,25*140=35;
Рсл=0,01*140=1,4?2;
Рмоп,псо=0,02*140=2,8?3
Итого: 35+2+3=40 чел.
Полученные значения Ритр, Рсл, Рмоп,псо округляют в большую сторону. Затем уточняют количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны уточняется в зависимости от количества рабочих постов на СТО по табл. 14[1]. Окончательно принимают количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны по той методике, которая даёт наибольшее количество работающих.
Исходя из табл. 14, при числе постов 34, численность ИТР, служащих и МОП составляет 46 чел.
Для СТО с количеством рабочих постов Хр более 35 численность персонала управления устанавливается по согласованию с заказчиком.
В завершение расчётов числа работающих определяют суммарное количество работающих на СТО:
Рсто = Рш + Рвсп + Ритр + Рсл + Рмоп,псо , (1.28)
Рсто=140+35+46=221 чел.
1.5 Расчёт площадей помещений СТО
Для укрупнённого определения размера производственного корпуса следует принимать единый норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 мІ [1].
Площадь производственного корпуса в этом случае определяют по формуле:
Fпр = Хр * fн, (1.29)
где Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1);
fн - норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 (50…60) мІ.
Fпр мин=34*60=2040 м2
Fпр макс=34*120=4080 м2
В данном случае площади между зонами и участками распределяют примерно в следующих пропорциях (в сумме должно быть 100 %):
Мин. макс
зона ТО, ТР,УМР - 60 %; 1224 660
зона кузовных работ - 10%; 204 408
посты окраски - 15 %; 306 612
посты приёмки-выдачи - 5%; 102 204
участки внепостовых работ - 10 %. 204 408
1.5.1 Уточнённый расчёт площадей производственных помещений
При уточнённом расчёте площади постовых зон ТО и ТР по видам работ рассчитывают по методике, принятой для АТП [1] по формуле:
F ТО-ТР = fа * Х Р * Кп , (1.30)
где fа - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам в зависимости от типа легкового автомобиля - 4,5…9 м2);
Х Р - число постов ТО и ТР по различным видам работ (табл. 1);
Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования (при одностороннем расположении постов Кп = 6…7, при двустороннем Кп = 4…5. Меньшие значения принимают для крупногабаритного состава и при числе постов на СТО не более 10).
F 1= 9*2*7=126;
F 2 = 9*2*7=126
F 3 = 9*2*7=126
F 4,5 = 9*2*7=126
F 6 = 9*1*7=63
F 7,8 = 9*1*7=63
F 9,10 = 9*2*7=126
F 11 = 9*9*7=567;
F 12 = 9*9*7=567;
F 13 = 9*1*7=63;
F 15 = 9*2*7=126;
F 17 = 9*2*7=126;
Площади участков:
а) F6=3,748*4=14,992
F 7=5,489*4=21,956
F 8=5,372*4=21,488
F 9=13,457*4,5=60,556
F 10=(18,991+104,338)*4=493,316
F 11=(19,872+127,167)*5=735,195
F 14=32,839*4=131,356
F 19=26,6*4=106,4
б) Pяi=Pт1i=Pтi/c
S6=1/2=0,5=1
S7=1/2=0,5=1
S8=2/2=1=1
S9=1/2=0,5=1
S10=4/2=2
S11=9/2=4,5=5
S13=1/2=0,5=1
S14=5/2=2,5=3
S19=16/2=8
Fу = fа * Ря
F6=F7= 20*1=20
F8=20*1=20
F9=20*1=20
F10=20*2=40
F11=20*5=100
F13=20*1=20
F14=20*3=60
F19=20*8=160
в) Fу = f1 + f2 *(Рт1 -1)
F6=15+9(1-1)=15
F7=14+8(1-1)=14
F8=21+15(1-1)=21
F9=18+15(1-1)=18
F10=22+14(2-1)=36
F11=18+12(5-1)=66
F13=18+15(1-1)=18
F14=18+12(3-1)=42
F19=18+12(8-1)=10
Принимаем наибольший вариант:
F6=20
F7= 22
F8=21,48
F9=60,56
F10=493,316
F11=735,20
F13=20
F14=131,36
F19=160
Если в зоне постов находится оборудование, определяется площадь, занимаемая им, и добавляется к площади зон ТО и ТР, рассчитанной по формуле 1.31.
Таблица № 3 Перечень оборудования на СТО
Наименование |
Кол. |
Размеры |
2S мм |
|
1. Участок УМР |
||||
Автомойка WD 270 1390 |
1 |
2250*2240 |
5040 |
|
Мойка высокого давления М-125 |
2 |
1300*600 |
1560 |
|
Пылесос NT 702 |
2 |
705*550 |
7755 |
|
Подъемник платформенный 3Г272М |
1 |
7900*2170 |
17143 |
|
Щётка ручная с подводом воды М-906 |
2 |
1500*274 |
822 |
|
Аппарат для химчистки PUZZI 100 |
1 |
655*320 |
210 |
|
У = 32540 мм2 У = 32.54 м2 |
||||
2. Очистные сооружения для мойки |
||||
Очистные сооружения HDR 55 |
1 |
1200*800 |
960 |
|
У =960 мм2 У =0.96 м2 |
||||
3. Участок приемки, диагностики и выдачи автомобиля |
||||
Подъемник 4 стоечный RAF-422N |
1 |
4850*3225 |
15641 |
|
Подъемник 2 стоечный ПЗ-Т-СП |
2 |
3200*2725 |
17440 |
|
Стенд для диагностики подвески SA2 |
1 |
2320*800 |
1856 |
|
Стенд тормозной СТМ-3500М |
1 |
2320*680 |
1578 |
|
Прибор для контроля света фар С-110 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Комплекс диагностический КАД-400 |
2 |
620*665 |
825 |
|
Флекс-макс для местного отсоса FSL-1 |
2 |
1000*500 |
1000 |
|
Люфтомер ИСЛ-М |
2 |
414*145 |
120 |
|
Стенд мощностной LPC 3000 PKW |
1 |
2100*4500 |
9450 |
|
Газоанализатор Инфакор м-1.02 |
2 |
355*185 |
131 |
|
У = 48825 мм2 У = 48.825 м2 |
||||
5. Участок предпродажной подготовки авто |
||||
Установка для удаления газов УВВГ |
4 |
1000*500 |
2000 |
|
Инструментальная тележка 02.030 |
3 |
800*450 |
1080 |
|
Газоанализатор М-1.02 |
1 |
355*185 |
66 |
|
Прибор для контроля свето-х приборов С-110 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Верстак слесарный ШП-17 |
3 |
1500*650 |
2925 |
|
Тормозной стенд СТС-3-СП-11 |
1 |
2320*680 |
1578 |
|
Устройство для заряда АКБ MOZA 400 |
1 |
480*350= |
168 |
|
Шкаф для зарядки Т71.09.00 |
1 |
880*550= |
484 |
|
У = 8601 мм2 У = 8,601 м2 |
||||
6. Участок технического обслуживания и ремонта |
||||
Подъемник 2 стоечный П-97МК |
2 |
3280*1200*3 |
7872 |
|
Подъемник 4 стоечный под развал-схождение ОМА-522 |
2 |
4080*2880 |
23500 |
|
Установка для удаления газов УВВГ |
10 |
1000*500 |
5000 |
|
Инструментальная тележка 02.030 |
25 |
800*450 |
9000 |
|
Комплекс диагностический КАД-400 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Прибор для контроля свето-х приборов С-110 |
3 |
700*560 |
1176 |
|
Уст. для пуска двигателей Э-312 |
2 |
1035*660 |
1242 |
|
Верстак слесарный ШП-17 |
30 |
1500*650 |
29250 |
|
Тормозной стенд СТС-3-СП-11 |
1 |
2320*680 |
1577 |
|
Шкаф для зарядки Т71.09.00 |
2 |
880*550 |
968 |
|
Комп. Стенд для регулировки установки колёс КДСО |
3 |
1100*600 |
1980 |
|
Подкатный гидро домкрат К4845 |
3 |
660*352 |
697 |
|
Установ. Для сбора отработанного масла 24164 |
9 |
730*550 |
3613 |
|
Установка для заправки мотор. Масла С227-1 |
6 |
200*200 |
240 |
|
Установка для заправки тран. Масла С22-1 |
3 |
90*730*3 |
9563 |
|
Уст. Смазочно-заправочная С-101 |
1 |
625*985 |
616 |
|
Кран гидр. Склад. ОМА-589 |
2 |
2070*1540*2 |
6375 |
|
Пресс гидравлический ОМА-660 |
1 |
660*660 |
436 |
|
Станок для обдирочных работ и зат. Инструм. |
2 |
420*535*2 |
449 |
|
У = 104338мм2 У = 104,338 м2 |
||||
7. Участок ремонта электрооборудования |
||||
Контрольно-испытательный стенд эл.оборорудования СКИФ-1 |
1 |
760*635 |
483 |
|
Стенд конторольно-испытательный для проверки и регулировки снятого оборудования |
1 |
800*1000 |
800 |
|
Верстак ШП-15 |
1 |
1500*650 |
975 |
|
Ванна для мойки деталей КТ-60 |
1 |
630*460 |
290 |
|
Стеллаж 05.20-556 |
1 |
2000*600 |
1200 |
|
? = 3748мм2 ?=3.748 м2 |
||||
8. Участок ремонта топливной аппаратуры |
||||
Стенд для проверки и регулировки ТНВД КИ15711М-01-03 |
1 |
1930*890 |
1718 |
|
Стенд для очистки и проверки инжекторных форсунок сист. Эл.типа DD 2200 |
1 |
710*530 |
376 |
|
Ванна для мойки карбюраторов 67.65.001 |
1 |
1700*600 |
1020 |
|
Стеллаж типа 6424-084 |
1 |
2000*700 |
1400 |
|
Верстак слесарный 01.2-44-G |
1 |
1500*650 |
975 |
|
? = 5489 мм2 ?= 5.489 м2 |
||||
9. Шиномонтажный участок |
||||
Стенд Ш-516Н |
2 |
950*810 |
1539 |
|
Станок балансировочный sbm -100 s |
1 |
700*500 |
350 |
|
Финишный балансировочный станок L-38 |
1 |
700*500 |
350 |
|
Стенд для правки дисков колес P-184M |
1 |
1450*350 |
508 |
|
Домкрат подкатной гидравлический |
3 |
500*500 |
750 |
|
Подъемник для шин 535A |
1 |
3370*2460 |
8290 |
|
Колесная мойка WHEELWASHER 2900 |
1 |
900*900 |
810 |
|
Ванна |
2 |
1100*1100 |
1210 |
|
? = 13457 мм2 ?= 13.457 м2 |
||||
10. Участок обслуживания АКБ |
||||
1000*500=500000 |
||||
Установка для заряда АКБ и пуска двигателя MOZA -400 |
4 |
480*350 |
672 |
|
Cтелаж для хранения АКБ |
3 |
2000*470 |
2820 |
|
Шкаф для зарядки АКБ |
2 |
2000*470 |
1880 |
|
? = 5372 мм2 ?= 5.372 м2 |
||||
11. Агрегатный участок |
||||
Стенд для разборки-сборки двигателей СП-1 |
6 |
1000*800 |
4800 |
|
Универсальный обкаточный стенд КС 276-04 |
1 |
2280*885 |
2017 |
|
Установка для мойки узлов и деталей L-90 |
1 |
859*1000 |
859 |
|
Пресс Р-342М |
1 |
1000*1030 |
1030 |
|
Пресс Р-338 |
1 |
470*200 |
94 |
|
Станок точильно-шлифовальный ТШ-2 |
1 |
510*428 |
218 |
|
Агрегат для отсоса стружки мет.пыли ПА-218 |
1 |
660*640 |
422 |
|
Верстак слесарный |
6 |
1300*870 |
6786 |
|
Тумба ТУ-1 |
6 |
750*410 |
1845 |
|
Тележка гр.ручная 02.010 |
2 |
450*755 |
680 |
|
Стол под плиту ОРТ-1468.03.030 |
1 |
400*400 |
160 |
|
? = 18911 мм2 ?= 18.911 м2 |
||||
12. Слесарно-механический участок |
||||
Станок отделочно-расточной 2E78П |
1 |
1750*1560 |
2730 |
|
Станок вертикально-сверлильный МН-25 |
1 |
1130*805 |
910 |
|
Станок вертикально-хонинговальный |
1 |
1860*1550 |
2883 |
|
Станок для перешлифовки шеек коленвалов КВ (ЗД 74230) |
1 |
5600*2530 |
14168 |
|
Станок фрезерный (6Д81Ш) |
1 |
2030*1480 |
3004 |
|
Станок плоско-шлифовальный (ЗД 711 ВФП) |
1 |
2820*1915 |
5400 |
|
Станок токарно-винторезный (16 В 20) |
1 |
3160*1185 |
3744 |
|
? = 32839 мм2 ?= 32.839 м2 |
||||
13. Арматурный участок |
||||
Подъемник 2 стоечный (П-97 МК) |
1 |
3280*2673 |
5953 |
|
Кран гидравлический склдной (ОМА-589) |
1 |
2070*1540 |
3187 |
|
Подкатной гидравлический домкрат |
3 |
660*352 |
232 |
|
Контейнер для узлов и деталей, снятых с авто. |
15 |
1000*700 |
10500 |
|
? = 19872 мм2 ?= 19.872 м2 |
||||
14. Участок ремонта кузова |
||||
Полуавтомат сварочный (ПДГ-2Б1) |
10 |
520*250 |
1300 |
|
Тележка (М115) |
5 |
1800*1740 |
15660 |
|
Рихтовочный стенд СИВЕР |
4 |
5600*2900 |
64960 |
|
Стол для правки лиц. Деталей кузова (БС-152.000) |
2 |
1300*1000 |
2600 |
|
Верстак слесарный (КС-06.08.12.14) |
2 |
1300*700 |
1820 |
|
Подъёмник гидравлический (ПС-97) |
4 |
2562*1022 |
10473 |
|
Консольное-поворотное вытяжное устройство FM2540 |
5 |
2850*2130 |
30353 |
|
? = 127167мм2 ?= 127.167 м2 |
||||
15. Участок окраски |
||||
Окрасочно-сушильная камера (ОСК-205С) |
2 |
7100*4000*2= |
56800 |
|
Зона подготовки к окраске Комплектация 22 |
2 |
6200*3600*2= |
44640 |
|
? = 101440 мм2 ?= 101.440 м2 |
||||
16. Участок подбора колера |
||||
Шкаф сушильный лабораторный |
1 |
610*655 |
399 |
|
Шкаф вытяжной (Kremlin) |
1 |
900*900 |
810 |
|
Оборудование для подбора автоэмалей США |
1 |
500*2000 |
1000 |
|
? = 2209 мм2 ?= 2.209 м2 |
||||
17. Участок антикоррозионной обработки |
||||
Насосная установка (Grako) |
1 |
560*420 |
235 |
|
Шкаф вытяжной 218.05.00.00 |
1 |
300*1100 |
330 |
|
Пост ускоренной сушки (73.03.00.00) |
1 |
5000*2100 |
10500 |
|
Подъёмник одноплунжерный гид. (Massblat 1/25) |
2 |
210*1900 |
399 |
|
? = 11464 мм2 ?= 11.464 м2 |
||||
18.Компрессорная |
||||
Компрессор стационарный С-416М |
2 |
1300*500 |
1300 |
|
? = 1300 мм2 ?= 1.3 м2 |
||||
19. Подъемно-транспортное оборудование |
||||
Универсальный автопогрузчик (ЕВ 715.33) |
2 |
2090*1185*2= |
4953 |
|
Транспортная тележка(1 687 012 102) |
3 |
685*1135*3= |
2332 |
|
Стойка трансмиссионная (ОМА 603) |
2 |
520*500*2= |
520 |
|
Погрузчик диз.вилочный (ДП) |
2 |
3465*2420*2= |
16770 |
|
Домкрат гид.ножной(К 4845) |
2 |
660*362*2= |
478 |
|
Тележка платформа (ТПР) |
4 |
500*800*4= |
1600 |
|
? = 26653 мм2 ?= 26.653 м2 |
Таблица № 4
Виды работ |
Площадь производственная, м2 |
||
Посты, Fп |
Участки, Fу |
||
1.Контрольно-диагностические работы |
126+48,8=174,8 |
0 |
|
2.ТО в полном объеме |
126+104,338+8,601=238,939 |
0 |
|
3.Смазочные работы |
|||
4.Регулировка углов управления колес |
126 |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
|||
6.Электротехнические работы |
63 |
20 |
|
7.Работы по системе питания |
63 |
22,0 |
|
8.Аккумуляторные работы |
21,48 |
||
9.Шиномонтажные работы |
126 |
60,56 |
|
10.ТР узлов, систем и агрегатов |
493,316 |
||
11.Кузовные и арматурные работы |
567 |
735,20 |
|
12.Окрасочные работы |
567+101,44+2,209=670,649 |
0 |
|
13.Обойные работы |
63 |
20 |
|
14.Слесарно-механические работы |
0 |
131,36 |
|
15.Уборочно-моечные |
126+32,54=158,54 |
0 |
|
16.Антикор. покрытие автомобилей |
63 |
0 |
|
17. Приёмка-выдача |
126 |
0 |
|
18.Предпродажная подго... |
Подобные документы
Годовое количество обслуживаемых автомобилей. Определение ориентировочного значения годовой трудоемкости. Определение количества рабочих постов станции технического обслуживания и ремонта автомобилей. Суммарная годовая трудоемкость уборочно-моечных работ.
курсовая работа [410,9 K], добавлен 11.02.2011Расчет участков технического обслуживания и ремонта и уборочно-моечных работ, числа автомобиле-мест ожидания и хранения, производственных и вспомогательных предприятия. Определение годовой трудоёмкости работ. Технологическая схема очистки сточных вод СТО.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 13.06.2015Обоснование типа и мощности станции технического обслуживания. Годовой объем работ по техническому обслуживанию. Число постов СТО. Расчет численности работающих, площадей производственных и складских помещений. Генеральный план автомобильного предприятия.
курсовая работа [931,3 K], добавлен 18.03.2013Технологический расчет Станции технического обслуживания автомобилей. Годовой объём работ, распределение его по видам и месту выполнения. Расчёт числа постов и автомобилемест проектируемой СТОА. Определение потребности в технологическом оборудовании.
курсовая работа [127,4 K], добавлен 03.07.2011Расчёт годовых производственных трудозатрат на станции технического обслуживания. Определение трудоемкости работ на постах диагностики машин, подбор персонала и оборудования. Проведение уборочно-моечных, диагностических, крепежных, смазочных работ.
курсовая работа [158,9 K], добавлен 05.02.2014Технологический расчет станции технического обслуживания. Расчет годовых объемов работ, численности рабочих и числа постов. Определение потребности в технологическом оборудовании. Генеральный план. Технологическая планировка шиномонтажного участка.
курсовая работа [841,7 K], добавлен 05.05.2015Проект городской станции технического обслуживания автомобилей: годовой объем работ, численность персонала, площади производственных зон и вспомогательных служб. Технологическое оборудование для диагностики и ремонта: принцип действия, устройство.
курсовая работа [787,1 K], добавлен 23.01.2011Расчет производственной программы станции технического обслуживания, годовая и суточная. Вычисление общей трудоемкости выполнения работ. Расчет количества постов станции технического обслуживания, а также количества работников и их заработной платы.
курсовая работа [98,1 K], добавлен 29.05.2015Характеристика деятельности станции технического обслуживания ООО "Трансмиссия". Автомобили, обслуживаемые на СТО. Расчет годовой трудоемкости работ по техобслуживанию и ремонту автомобилей, подбор оборудования. Расчет числа производственных рабочих.
контрольная работа [67,8 K], добавлен 22.01.2014Разработка проекта станции технического обслуживания легковых автомобилей городского типа на девять постов с разработкой зоны регулировки углов установки колес. Мощность, тип станции технического обслуживания автомобилей. Технико-экономические показатели.
курсовая работа [935,4 K], добавлен 06.04.2015Классификация станций технического обслуживания (СТО). Разработка проекта СТО для обслуживания автомобилей, движущихся по трассе М-7 и принадлежащих гражданам. Годовой объем работ, количество исполнителей и постов. Организация производственного процесса.
дипломная работа [197,8 K], добавлен 13.01.2012Обоснование мощности проектируемой станции технического обслуживания автомобилей. Расчет годового объема станции технического обслуживания и определение числа производственных рабочих. Разработка технологического процесса диагностирования двигателей.
дипломная работа [228,2 K], добавлен 14.07.2014Технологический расчет станции технического обслуживания автомобилей, параметры ее деятельности. Расчет годового объема работ, распределение по видам и месту. Расчет состава и помещений, площади. Определение количества постов, технического персонала.
курсовая работа [247,5 K], добавлен 12.04.2016Расчет исходных данных и производственной программы. Распределение трудоемкости работ технического обслуживания и вспомогательных работ по производственным зонам и участкам. Годовой график ТО для автомобилей. Расчет технологического оборудования.
курсовая работа [183,9 K], добавлен 02.11.2011Общая характеристика станции технического обслуживания автомобилей, анализ работы данного предприятия. Описание главных производственных зон: технического обслуживания и ремонта. Расчет годового объема работ, трудоемкости, числа постов на каждой из зон.
курсовая работа [47,6 K], добавлен 06.10.2014Расчет годовых объемов работ, числа рабочих и числа постов станции технического обслуживания. Распределение годовых объемов работ по видам и месту выполнения. Определение общего количества постов и автомобиле мест. Определение состава площадей.
курсовая работа [270,2 K], добавлен 18.06.2012Расчет годового объема работ по текущему ремонту автомобиля. Определение площади производственных помещений станции технического обслуживания. Расчет рабочих и вспомогательных постов, автомобиле-мест ожидания и хранения. Площадь производственных участков.
курсовая работа [65,1 K], добавлен 08.12.2014Определение количества автомобилей, обслуживаемых в районе, годовой трудоёмкости работ, численности производственных рабочих. Подбор технологического оборудования, технологической и организационной оснастки станции технического обслуживания автомобилей.
курсовая работа [40,1 K], добавлен 11.05.2014Состав вспомогательных помещений АТП и их площади. Определение суточной программы по диагностированию. Расчет годового объема работ. Технологически необходимое (явочное) число производственных рабочих. Расчет площади зон стоянки (хранения) автомобилей.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 09.06.2014Технологическое проектирование станции технического обслуживания. Специфика распределения годовых объемов работ по видам и месту выполнения. Методика определения общего количества постов и автомобиле-мест моделируемой станции технического обслуживания.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 03.07.2011