Определение структуры простоев карьерных автосамосвалов на основе анализа потока отказов
Структура простоев, имеющихся на угольных предприятиях Российской Федерации. Причины внеплановых и сверхнормативных простоев; пути для минимизации данных простоев. Оценка эффективности использования карьерных автосамосвалов, методы минимизации.
Рубрика | Транспорт |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.12.2024 |
Размер файла | 32,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Национальный исследовательский Томский государственный университет
Оптимизация ассортимента выпускаемой продукции
Копанев Д.В.
магистрант кафедры управления качеством
Квеско С.Б.
канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры управления качеством
Kopanev D.V.
National Research Tomsk State University (Tomsk, Russia)
Kvesko S.B.
National Research Tomsk State University (Tomsk, Russia)
OPTIMIZATION OF PRODUCT RANGE
Abstract
the paper analyzes the range of products in order to optimize the assortment list. Keywords: optimization, assortment, assortment indicators, analysis.
Аннотация
в работе проведен анализ ассортимента выпускаемой продукции с целью оптимизации ассортиментного перечня.
Ключевые слова: оптимизация, ассортимент, показатели ассортимента, анализ.
Ассортиментный перечень товаров - это инструмент управления ассортиментом товаров в гипермаркете, который относится к политике товаров предприятия и включает решения по формированию набора товаров и услуг. Главная цель товарной политики - оптимизация распределения ресурсов предприятия и получение максимальной прибыли, удовлетворяя, при этом, потребности покупателей [1].
В сети супермаркетов «Ярче!» в ассортиментный перечень включены как продовольственные, так и непродовольственные товары. Анализ наличия товаров в супермаркете показывает, что все группы товаров доступны в широком ассортименте - от пяти наименований и более. Ассортимент всегда представлен теми товарами, которые включены в ассортиментный перечень.
При этом использование ассортиментного перечня для формирования ассортимента может быть неэффективным, так как он не учитывает гибкой настройки на изменения спроса. В таких ситуациях лучше формировать ассортимент на основе потребительских комплексов, чтобы удовлетворить потребности покупателей, упростить выбор товаров и сэкономить их время.
Перед анализом или оптимизацией существующего или нового ассортимента необходимо сначала определить основные маркетинговые характеристики - структуру, ширину, полноту, глубину, устойчивость и новизну. Эти характеристики помогают оценить соответствие ассортимента структуре спроса на рынке, удовлетворение потребностей покупателей, доступность и разнообразие продуктов, его потенциал для увеличения дохода и способность конкурировать на рынке. В таблице 1 представлен основной перечень товаров супермаркета «Ярче!», а также коэффициенты полноты и устойчивости ассортимента. Ассортиментный перечень был составлен в торговой точке по адресу: г. Томск, ул. Сергея Лазо, 14/1. Вся информация взята из программы 1С. ассортимент оптимизация товар
В таблице 1 представлен коэффициент полноты ассортимента, который рассчитывается по формуле:
Где Рф - фактическое количество позиций ассортиментной группы на момент проверки, Рн - количество позиций по ассортиментному перечню.
А также коэффициент устойчивости ассортимента, который показывает способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары. Коэффициент устойчивости определяется по формуле:
Где Шу - количества видов, разновидностей и наименований товаров, которые пользуются устойчивым спросом у потребителей, Шд - общее количество видов, разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп.
Ассортимента
Таблица 1 - Ассортиментный перечень, коэффициенты полноты и устойчивости
№ п/п |
Наименование ассортиментных групп |
Количество по ассортиментному перечню |
Фактическое количество на момент проверки |
Кол-во товаров, пользующихся спросом |
Кп |
Ку |
|
1 |
Мясные полуфабрикаты |
20 |
16 |
13 |
0,8 |
0,65 |
|
2 |
Колбасы и колбасные изделия |
70 |
63 |
40 |
0,9 |
0,57 |
|
3 |
Пельмени, вареники |
28 |
28 |
22 |
1 |
0,78 |
|
4 |
Рыба, пресервы |
44 |
35 |
30 |
0,8 |
0,68 |
|
5 |
Молочные продукты |
45 |
43 |
35 |
0,95 |
0,77 |
|
6 |
Мороженое |
36 |
28 |
25 |
0,7 |
0,69 |
|
7 |
Йогурты, десерты |
69 |
67 |
45 |
0,97 |
0,65 |
|
8 |
Сыры |
61 |
61 |
40 |
1 |
0,65 |
|
9 |
Масло, майонез |
28 |
28 |
20 |
1 |
0,71 |
|
10 |
Орешки, чипсы, жевательная резинка, жевательные конфеты |
92 |
83 |
60 |
0,9 |
0,65 |
|
11 |
Печенье, сухари, пряники, вафли |
200 |
200 |
150 |
1 |
0,75 |
|
12 |
Конфеты (в коробках, шоколадные, карамель) |
110 |
97 |
53 |
0,9 |
0,48 |
|
13 |
Сухие завтраки |
23 |
20 |
15 |
0,87 |
0,65 |
|
14 |
Шоколад |
109 |
98 |
60 |
0,9 |
0,55 |
|
15 |
Вино-водочные изделия |
50 |
50 |
15 |
1 |
0,3 |
|
16 |
Пиво |
50 |
50 |
35 |
1 |
0,7 |
|
17 |
Напитки, соки |
108 |
93 |
78 |
0,86 |
0,72 |
|
18 |
Чай, кофе |
161 |
157 |
40 |
0,97 |
0,25 |
|
19 |
Фрукты, овощи, зелень, грибы, ягоды |
87 |
56 |
70 |
0,64 |
0,8 |
|
20 |
Мука, крупы |
86 |
86 |
65 |
1 |
0,75 |
|
21 |
Соль, сахар |
12 |
12 |
10 |
1 |
0,83 |
|
22 |
Табачные изделия |
70 |
65 |
35 |
0,93 |
0,5 |
|
23 |
Птица |
21 |
17 |
16 |
0,81 |
0,76 |
|
24 |
Хлеб, сдоба |
79 |
69 |
60 |
0,87 |
0,76 |
|
25 |
Соусы, кетчупы, горчица, уксус |
79 |
79 |
45 |
1 |
0,56 |
|
26 |
Консервы |
116 |
116 |
52 |
1 |
0,45 |
|
27 |
Продукты быстрого приготовления |
48 |
48 |
34 |
1 |
0,71 |
|
28 |
Пряности, приправы |
60 |
60 |
40 |
1 |
0,67 |
|
29 |
Макаронные изделия |
60 |
60 |
35 |
1 |
0,58 |
|
30 |
Детское питание и гигиена |
64 |
60 |
40 |
0,94 |
0,63 |
|
31 |
Игрушки |
110 |
78 |
43 |
0,71 |
0,4 |
|
32 |
Товары для дома |
120 |
111 |
85 |
0,93 |
0,71 |
|
33 |
Красота и здоровье |
128 |
115 |
76 |
0,9 |
0,6 |
|
34 |
Одежда |
26 |
26 |
15 |
1 |
0,58 |
|
35 |
Зоотовары |
48 |
40 |
32 |
0,84 |
0,67 |
Анализируя данные таблицы, можно сделать следующий вывод: в основном коэффициент полноты ассортимента стремится к 1. Это свидетельствует о хорошей работе мерчендайзера. Каждая категория товаров в сети супермаркетов «Ярче!» представлена большим количеством позиций, что позволяет сделать следующий вывод: каждый покупатель найдет для себя в одном магазине все, что нужно. Некоторых позиций в магазине все же нет, например, сливки 33%, макароны и спагетти без глютена. При этом число предложенных товаров достаточно высоко, чтобы удовлетворить любые потребности клиентов, предоставляя сверхбольшой выбор.
Коэффициент устойчивости ассортимента означает, что предложенная продукция способна удовлетворить запросы на одинаковые товары. Они отличаются наличием постоянного спроса. Так, наиболее низкие показатели устойчивости ассортимент имеют такие товарные группы, как: конфеты (в коробках, шоколадные, карамель) (0,48), вино-водочные изделия (0,3), чай и кофе (0,25), консервы (0,45) и детские игрушки (0,4). Товарная группа «конфеты» имеет низкий показатель за счет низкого спроса на конфеты в коробках, подарочных упаковках, так как этот товар не является товаром повседневного спроса. Ассортимент товарной группы «вино -водочные изделия» в большинстве представлен неизвестными торговыми марками, поэтому покупатели не так часто совершают покупки данной товарной группы. Потребителям проще купить алкогольную продукцию в специализированных магазинах, где ассортимент наиболее широк и представлен уже известными потребителю марками. В товарной группе «чай и кофе» спросом пользуются всего 40 товаров из 161, чаще всего посетители магазина оставляют свой выбор на растворимом кофе, травяных чаях, а также чаях таких марок, как Tess и Greenfield. Коэффициент устойчивости товарной группы «консервы» составляет 0,45, так как многие позиции данной товарной группы, а точнее консервы марки «НАК» не пользуются спросом, так как имеют цену выше среднего. Товарная группа «детские игрушки» показывает низкий коэффициент устойчивости, так как это не специализированный магазин и чаще всего посетители магазина приходят в «Ярче!» за продовольственными товарами. Тем не менее, детские игрушки, не превышающие стоимость в 100 рублей, пользуются спросом.
Таким образом, необходимо оптимизировать такие товарные группы, как: конфеты (в коробках, шоколадные, карамель), вино -водочные изделия, чай и кофе, консервы и детские игрушки. Некоторые товары занимают место на полках и не приносят прибыли, поэтому стоит оставить наиболее популярные товары, которые отвечают соотношению «цена-качество» и запросам потребителей.
Список литературы
Ассортиментная политика и управление ассортиментом - [Б.м.], 2020. - URL: https://studfile.net/preview/2896029/page:37/
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Карьерные самосвалы как группа сверхтяжелых технологических транспортных средств грузового автомобильного семейства специальной конструкции. Анализ конструктивных особенностей, технических характеристик карьерных самосвалов известных производителей.
реферат [50,8 K], добавлен 25.10.2015Определение оптимального количества и места расположения сервисных организаций технического обслуживания карьерных автосамосвалов на основе проведения анализа данных предприятий по Украине. Калькуляция затрат на содержание сервисных центров и парков.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 15.01.2015Исследование положения железнодорожного транспорта в общем балансе грузовых перевозок в Украине. Изучение финансово-экономического состояния железных дорог. Подсистема оперативного прогнозирования простоев прибывающих поездов на основе системы ANFIS.
статья [104,2 K], добавлен 20.03.2015Рассмотрение способа механизации и параметров буровзрывных работ вскрышного комплекса при строительстве карьера. Определение производительности экскаваторов и карьерных автосамосвалов. Расчет параметров бульдозерного и экскаваторного отвалообразования.
курсовая работа [94,3 K], добавлен 27.01.2016Особенности корректирования межремонтного пробега, удельных простоев и трудоемкости технического обслуживания (ТО) и диагностирования. Организация выполнения работ по ТО и ремонту подвижного состава на АТП, основные требования техники безопасности к ним.
курсовая работа [658,6 K], добавлен 04.03.2010Основы организации эксплуатационной работы железнодорожной станции. Технико-эксплуатационная характеристика станции Новоишимская. Расчет затрат на строительство дополнительных путей, реконструкции сортировочного парка, снижения простоев вагонов.
дипломная работа [171,0 K], добавлен 26.05.2015Схемы движения автотранспорта. Основные параметры и конструкция дорог разных категорий. Примерное распределение карьерных автодорог по категориям и средней скорости движения. Основные типы дорожных покрытий. Содержание и ремонт карьерных автодорог.
реферат [32,6 K], добавлен 11.04.2009Сохранение работоспособности и повышение эффективности эксплуатации автосамосвалов в условиях Севера. Причины разрушения основных узлов кузова. Характеристика и назначение восстанавливаемого изделия. Технология изготовления и замены задней балки.
курсовая работа [342,9 K], добавлен 03.02.2014Использование железнодорожного транспорта на карьерах страны. Классификация карьерных железнодорожных путей, различия в условиях эксплуатации. Временные (передвижные) и постоянные (стационарные) пути. Устройство рельсовой колеи и стрелочных переводов.
реферат [41,0 K], добавлен 11.04.2009Характеристика современного этапа развития карьерного автотранспорта. Особенности производительности погрузочных механизмов, анализ углей, автомобильных дорог. Расчет времени разгрузки и количества автосамосвалов. Пути получения необходимых породовозов.
курсовая работа [591,6 K], добавлен 10.02.2013Тяговый расчёт железнодорожного транспорта. Проверка двигателя электровоза на нагрев, определение расхода электроэнергии. Тяговый расчет автотранспорта. Определение потребного парка автосамосвалов. Производительности конвейера, предварительный выбор типа.
курсовая работа [201,4 K], добавлен 31.05.2015Классификация карьерных железнодорожных путей по назначению и месту расположения в карьере. Понятие плана и профиля пути. Раздельные пункты (пост, разъезд, станция), их значение для безопасности движения. Устройство рельсовой колеи и стрелочных переводов.
реферат [67,8 K], добавлен 14.04.2009Общие сведения о самоходных машинах, их основные преимущества. Классификация погрузочно-транспортных машин по конструктивному исполнению. Характеристика подземных автосамосвалов. Сфера применения шахтных самоходных вагонов. Устройство дорожного покрытия.
реферат [1,2 M], добавлен 25.07.2013Общие характеристики а/д "Подъезд к г. Северодвинску", обобщение и анализ данных о дорожно-транспортных происшествиях и дорожном движении на участке. Подбор наиболее результативных методов анализа причин ДТП в дополнение к методу анализа статистики.
методичка [919,0 K], добавлен 25.06.2009Общая характеристика производственных процессов и их транспортного обеспечения при выполнении открытых горных пород. Составление плана разработки карьера. Перемещение карьерных грузов. Вариантное проектирование карьерного автомобильного транспорта.
курсовая работа [115,1 K], добавлен 06.04.2014История предприятия по выпуску карьерных самосвалов "БелАЗ". Автомобили БелАЗ 7555, 75131 предназначены для перевозки горной массы на открытых геологических разработках, строительстве промышленных, гидротехнических сооружений; технические характеристики.
контрольная работа [243,6 K], добавлен 21.12.2011Выбор рационального подвижного состава, маршрутизации грузоперевозок, оценка эффективности его использования на основе анализа технико-эксплуатационных показателей. Составление графика работы водителей на линии, организация погрузо-разгрузочных работ.
дипломная работа [901,5 K], добавлен 16.06.2014Этапы и производственные процессы открытых горных работ: выемка и погрузка горных пород, перемещение карьерных грузов. Основные подсистемы карьерного автомобильного транспорта. Вариантное проектирование и показатели работы карьерного автотранспорта.
курсовая работа [545,4 K], добавлен 19.01.2012Особенности использования теории принятия решений при решении транспортных задач по оптимизации перевозок и минимизации затрат на них. Общая характеристика и методика выполнения расчётов автотранспорта по детерминированным и вероятностным параметрам.
контрольная работа [3,6 M], добавлен 24.07.2010Структура воздушного пространства Российской Федерации, характеристика его основных элементов. Ключевые задачи организации потоков воздушного движения. Критерии классификации зон воздушного пространства, особенности совершенствования его структуры.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 28.02.2014