Военная топография

Ориентирование на местности без карты и движение по азимутам. Применение навигационной аппаратуры. Работа командира танкового подразделения с картой на местности. Организация и порядок проведения разведки местности. Ориентирование по сторонам горизонта.

Рубрика Военное дело и гражданская оборона
Предмет Военная топография
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Ермолаев А.Д., Игнатенко В.В., Кобозов А.И.
Дата добавления 22.01.2015
Размер файла 18,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение военной топографии для использования благоприятных свойств местности и достижения успеха при решении служебно-боевых задач. Измерение расстояний по карте, определение точек местности и географических координат, азимутов и дирекционных углов.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 22.07.2010

  • Основные приборы навигационной аппаратуры, их принцип работы и назначение, применение в ориентировании на местности. Принцип и точность определения текущих координат машины. Операции по подготовке к ориентированию. Эксплуатация курсопрокладчика.

    реферат [1,1 M], добавлен 11.07.2009

  • Индивидуальные средства защиты и их назначение. Способы определения расстояния на местности, крутизны склона, обратного азимута, сторон горизонта по полной Луне. Тактическая характеристика горной местности. Коллективные средства защиты от излучения.

    контрольная работа [192,2 K], добавлен 22.09.2009

  • Определение радиоактивного излучения, единицы измерения. Средства и способы защиты. Ионизирующее излучение. Радиоактивное заражение приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, местности. Масштабы и степень заражения местности.

    реферат [15,9 K], добавлен 02.12.2006

  • Задачи по прикрытию объектов возможного нападения и захвата. Инженерное обеспечение заставы в районе ЧП. Работа командира подразделения на заставе. Организация системы огня заставы. Организация службы заставы по охране объектов на коммуникациях.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 05.08.2008

  • Действий инженерно-разведывательного дозора при ведении инженерной разведки путей движения войск и местности. Подготовка и действия инженерно-разведывательного дозора при ведении инженерной разведки путей движения войск и при осложнении обстановки.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 05.08.2008

  • Радиоактивное заражение местности, его общая характеристика и оценка опасности для сельскохозяйственных угодий. Организационная структура и основные задачи гражданской обороны объекта. Характеристика зон и подзон радиоактивного заражения местности.

    курсовая работа [332,6 K], добавлен 29.04.2014

  • Дозиметрический контроль в условиях радиоактивного заражения местности. Дезактивация и дегазация трансформаторных подстанций: способы, вещества, техника; меры безопасности при проведении работ. Дистанционные методы лесопатологического картографирования.

    курсовая работа [578,2 K], добавлен 08.05.2011

  • Защитные сооружения гражданской обороны (убежища, противорадиационные укрытия), их устройство, приведение в готовность. Защитные свойства местности. Функциональные обязанности командира, заместителя командира, звеньев по обслуживанию защитных сооружений.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 28.11.2014

  • Понятие "Специальной операции". Определения чрезвычайных обстоятельств, в которых проводятся специальные операции с участием ВВ. Заслон, как составная часть блокирования. Заслон в горно-лесистой местности. Тактика действий заслона в специальной операции.

    курсовая работа [5,0 M], добавлен 05.08.2008

  • Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования и разведки: сравнительная характеристика, оценка преимуществ и недостатков. Основные рекомендации населению и промышленным предприятиям по результатам оценки данной обстановки, определение режима.

    контрольная работа [193,4 K], добавлен 21.12.2014

  • Факторы, влияющие на инженерное обеспечение обороны МСБ на БМП в пустыне. Фортификационное оборудование местности и содержание пунктов водоснабжения. Инженерные мероприятия по маскировке. Последовательность и содержание работы командира батальона.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 06.03.2012

  • Анализ радиационной обстановки методами прогнозирования и разведки. Основные рекомендации населению и промышленным предприятиям по результатам оценки радиационной обстановки. Исходная информация для прогнозирования уровней радиоактивного заражения.

    практическая работа [73,4 K], добавлен 07.02.2014

  • Анализ рабочего и специального оборудования ИМР-2 и ИМР-2М. Требование к инженерным машинам. Условия применения машин в ходе подготовки к наступлению, прокладывания путей движения войск в условиях массовых завалов, разрушений и на зараженной местности.

    дипломная работа [394,8 K], добавлен 18.02.2013

  • Применение индикатора радиоактивности РАДЭКС/RADEX РД1706 для обнаружения и оценки уровня ионизирующего излучения на местности, в помещениях и для оценки радиоактивного загрязнения материалов. Определение погрешности оценки разности двух величин.

    лабораторная работа [263,5 K], добавлен 17.11.2013

  • Сунь Цзы в своем трактате "Искусство войны" изложил основы ведения войны. Формы борьбы. Формы боевых действий. Тактика. Использование местности. Способы действия войск. Управление войском. Разведка. Применение философии Сунь Цзы в современном мире.

    реферат [25,9 K], добавлен 12.07.2008

  • Загрязнение техники и людей радиоактивными веществами происходит во время выпадения радиоактивной пыли или при преодолении зараженной местности. Работа по обеззараживанию техники. Дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка людей.

    курсовая работа [196,3 K], добавлен 25.02.2008

  • Боевая служба маневренной группы: назначение, состав, порядок выполнения задачи, тактика действий. Задачи, состав, экипировка, вооружение МГ. Построение походного порядка. Несение боевой службы. Действия маневренной группы при осложнении обстановки.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 05.08.2008

  • Уяснение задачи на основании полученного предварительного боевого распоряжения. Оценка противника, своих войск, характера местности и обстановки. Определение замысла боя. Завершение принятия решения командиром батальона, оформление его на рабочей карте.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 02.12.2013

  • Особенности военно-профессиональной деятельности. Социально-психологическая модель авторитета в воинском коллективе. Особенности психологии взаимоотношений у военнослужащих. Регулирование дисциплины подразделения с помощью авторитарности командира.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 16.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.