Аварийно-спасательные работы в очагах поражения от ядерного и химического оружия

Специфика проведения спасательных работ в очагах химического и биологического поражения. Локализация и ликвидация последствий аварий. Устройство проездов и проходов в завалах и зонах ядерного заражения. Строительство защитных сооружений для укрытия людей.

Рубрика Военное дело и гражданская оборона
Предмет Гражданская оборона
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.03.2015
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зоны химического заражения и очаги поражения от отравляющих веществ и опасных химических веществ. Вид очага химического поражения при выбросе сильнодействующих ядовитых веществ. Основные степени химической опасности. Оценка ядерного и химического оружия.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 06.03.2010

  • Современные войны, возможный характер военных угроз для России. Классификация современных видов оружия, очаги ядерного поражения. Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время, прогнозирование, оценка медицинской обстановки.

    реферат [51,8 K], добавлен 18.12.2009

  • Изучение военно-технической революции: переход от оружия группового поражения (огнестрельного оружия) к оружию массового поражения, а затем к оружию глобального поражения. История возникновения ядерного оружия, характеристика его поражающих факторов.

    реферат [23,8 K], добавлен 20.04.2010

  • Характеристика способов поражения организма человека при применении ядерного, химического или бактериологического оружия массового поражения. Правила использования средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Обнаружение и измерение излучений.

    реферат [14,4 K], добавлен 12.02.2011

  • Анализ организационных, инженерных, медицинских мероприятий, направленных на предотвращение или ослабление поражающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью сохранения жизни, трудоспособности личного состава войск и населения.

    реферат [31,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Комплекс специальных задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Специфика спасательных работ. Обязанности руководителя аварийно-спасательных работ. Аварийные работы на транспортных сооружениях.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 28.12.2011

  • Характеристика очага ядерного поражения и зон заражения. Определение уровня радиации в населённых пунктах, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения на 1 час после взрыва. Понятие зоны и очага химического и биологического заражения, определение границ.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 06.04.2010

  • Краткая история создания атомной бомбы, особенности ее устройства. Первые испытания ядерного оружия, факторы его поражения. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия.

    презентация [2,4 M], добавлен 06.05.2014

  • Организация оказания доврачебной помощи. Особенности оказания первой помощи в очаге ядерного поражения. Организация управления ОПВП и его взаимодействие с другими нештатными аварийно-спасательными формированиями гражданской обороны здравоохранения.

    лекция [3,7 M], добавлен 21.03.2014

  • Что такое ядерное оружие, история его создания. Характеристика ядерных взрывов. Боевые свойства ядерного оружия, виды ядерных взрывов, их поражающие факторы. Что такое очаг ядерного поражения, зоны радиоактивного заражения. Развитие ядерного оружия.

    презентация [670,0 K], добавлен 25.06.2010

  • Краткая характеристика ядерного оружия, его воздействие на объекты и человека. Поражающие факторы ядерного взрыва: световое излучение, проникающая радиация. Четыре степени лучевой болезни. Правила поведения и действия населения в очаге ядерного поражения.

    реферат [25,3 K], добавлен 15.11.2015

  • Виды медицинской помощи, оказываемые пострадавшим при ведении спасательных работ. Формирования гражданской обороны; порядок, принципиальная схема их развертывания и подготовки к выполнению задач по медико-санитарному обеспечению пострадавшего населения.

    лекция [7,4 M], добавлен 25.01.2010

  • Мероприятия и действия по защите населения в военное время. Рекомендации по режимам защиты в зонах радиоактивного, химического, бактериологического заражения. Основные способы защиты населения от оружия массового поражения. Укрытие в защитных сооружениях.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.06.2011

  • Понятие и сущность ядерного оружия, характеристика его поражающих факторов. Общие требования к организации и проведению аварийно-спасательных работ при авариях на химически-опасных объектах. Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 29.05.2010

  • Ядерное оружие, характеристики очага ядерного поражения. Поражающие факторы ядерного взрыва. Воздействие воздушной ударной волны и проникающей радиации. Химическое и биологическое оружие и возможные последствия их применения. Обычные средства поражения.

    презентация [1,9 M], добавлен 24.06.2012

  • Разработка физических принципов осуществления ядерного взрыва. Характеристика ядерного оружия. Устройство атомной бомбы. Поражающие факторы ядерного взрыва: воздушная (ударная) волна, проникающая радиация, световое излучение, радиоактивное заражение.

    презентация [1,2 M], добавлен 12.02.2014

  • Способы защиты от оружия массового поражения. Требования к оборудованию убежища и противорадиационного укрытия. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Режимы радиационной защиты. Правила поведения в очаге химического поражения и при пожарах.

    реферат [338,4 K], добавлен 01.12.2009

  • Решение задач гражданской обороны в период проведения спасательных операций и аварийно-восстановительных работ в очаге поражения. Тушение пожаров на объектах, проведение эвакуации людей из возможной зоны заражения, дезактивация, дегазация и дезинфекция.

    реферат [12,5 K], добавлен 07.03.2010

  • Оценка обстановки и возможные потери людей, оказавшихся в очаге химического поражения. Предел устойчивости сборочного цеха машиностроительного завода к воздействию ударной волны ядерного взрыва. Скорость переноса зараженного облака к населенному пункту.

    контрольная работа [137,2 K], добавлен 28.11.2014

  • Очаг поражения и важнейшие поражающие факторы. Определение дозы излучения и уровня радиации. Допустимая продолжительность спасательных работ после аварии на атомной электростанции. Определение зоны химического заражения и разрушений ударной волной.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 15.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.