Радиационное загрязнение среды обитания человека

Основные причины радиационного заражения среды обитания человека. Характеристика радиационного загрязнения, основные радиоактивные компоненты. Эффект и категории воздействия радиации на человека. Основы радиационной экологии и принципов дезактивации.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.12.2014
Размер файла 218,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Потенциальная угроза радиационного загрязнения окружающей среды. Физические и биохимические механизмы влияния радиации на природу. Радиоактивные вещества и ионизирующее излучение. Пути попадания радионуклидов в организм человека, генетические последствия.

    реферат [16,8 K], добавлен 28.02.2009

  • Источники и характеристика радиационного загрязнения. ПО "Маяк". Чернобыль. Распространение радиационного загрязнения. Радиоактивное загрязнение воздушной, водной среды, почвы, растительного и животного мира. Переработка и нейтрализация радиационных отход

    реферат [32,3 K], добавлен 14.12.2005

  • Понятие естественной и искусственной среды обитания как совокупности абиотических, биотических условий. Проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Техногенные факторы, закон о неустранимости отходов. Основные потоки естественной среды обитания.

    реферат [747,2 K], добавлен 27.05.2014

  • Основные понятия и показатели радиации, проблема захоронения и переработки ядерных отходов. Генерация ионизирующего излучения в природе. Влияние радиационного фона на здоровье человека. Радиоактивное загрязнение биосферы и анализ радиационной обстановки.

    реферат [23,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Определение понятия "среда обитания". Характеристика абиотических, биотических и антропогенных экологических факторов. Виды антропогенного воздействия на биотические сообщества. Основные направления защиты гидросферы от засорения, загрязнения и истощения.

    контрольная работа [283,8 K], добавлен 02.04.2014

  • Идея возникновения медицинской географии как науки, изучающей влияние местности на здоровье людей. Создание экологии человека для формирования на территории страны здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 18.03.2014

  • Окружающая человека среда. Внешняя и внутренняя среда обитания человека. Заболевания, связанные с особенностями химического состава питьевой воды, почвы и пищевых продуктов. Источники загрязнения воздуха в квартире. Факторы загрязнения воздуха.

    презентация [2,9 M], добавлен 26.12.2016

  • Изучение вопросов экологии электромагнитного излучения, акустической и радиационной экологии. Химический метод контроля. Санитарные нормы, регламентирующие воздействие электромагнитного излучения на человека. Описание приборов дозиметрического контроля.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 20.05.2012

  • Химические загрязнения среды и здоровье человека. Погода, питание, самочувствие и здоровье человека. Ландшафт как фактор здоровья. Влияние звуков на человека. Проблемы адаптации человека к окружающей среде. Биологические загрязнения и болезни человека.

    презентация [276,3 K], добавлен 27.04.2012

  • Среда обитания человека. Социальные факторы, факторы общественной среды человека. Уменьшение населения в богатых индустриальных государствах. Парадокс урбанизации. Социогенные и природные экологические факторы негативного воздействия на человека.

    учебное пособие [84,2 K], добавлен 10.01.2009

  • Суть рефлексии среды обитания человека в рамках экологической философии. Проблема взаимоотношений человека, природы и цивилизации. Неравномерное изменение численности населения. Причины и последствия ресурсного кризиса, возрастание агрессивности среды.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Понятие среды обитания и типы её загрязнения. Организация систем мониторинга в России. Методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы. Оценка экологической ситуации.

    контрольная работа [223,8 K], добавлен 05.04.2012

  • Единство и целостность биосферы как глобальной экосистемы. Влияние внешней среды на здоровье человека, роль антропогенного загрязнения в развитии заболеваний. Кумулятивный эффект, порождаемый выбросами в атмосферу и водоемы, захоронением в землю отходов.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.09.2016

  • Шумовое загрязнение мегаполиса, его действие на нервную систему и слух человека. Особенности вибрационного загрязнения. Вредное воздействие электромагнитного, ионизирующего загрязнения. Воздействие радиации. Критерии опасности ионизирующих излучений.

    курсовая работа [211,0 K], добавлен 14.11.2013

  • Состояние гидросферы, литосферы, атмосферы Земли и причины их загрязнения. Методы утилизации отходов предприятий. Способы получения альтернативных источников энергии, не наносящих вреда природе. Влияние загрязнений окружающей среды на здоровье человека.

    реферат [28,0 K], добавлен 02.11.2010

  • Шумовое загрязнение окружающей среды и его влияние на здоровье человека. Основные источники шума. Градации и действие акустического загрязнения. Правовое регулирование акустического загрязнения в Саратовской области. Способы звукоизоляции помещения.

    реферат [36,4 K], добавлен 19.02.2015

  • Факторы окружающей среды, воздействующие на здоровье. Источники загрязнения воздуха и воды. Токсичность свинца выбрасываемого в воздух вместе с выхлопами от сгорания бензина. Качество воздуха внутри помещений. Радиоактивные отходы – проблемы России.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.11.2014

  • Ознакомление с различными средами обитания организмов. Характеристика влияния различных факторов на организм. Экологические факторы как отдельные элементы среды обитания организма, взаимодействующие с ним. Причины возникновения приспособленности к средам.

    презентация [1,1 M], добавлен 15.09.2014

  • Общее понятие про биосферу. Круговорот веществ, роль и место человека в биосфере. Основные группы организмов в круговороте веществ. Вода как важнейший фактор среды обитания. Загрязнение воды и его последствия. Значение почвы, ее состав и свойства.

    реферат [18,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Мирный атом в жизни современного человека. Проблема радиационного заражения села Татарская Караболка. Данные об уровне гамма-излучения. Мероприятия по снижению ущерба от трагедии на ПО "Маяк". Изучение влияния радиации на человека и окружающую среду.

    реферат [37,0 K], добавлен 16.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.