История создания государства Бельгия

История Бельгии под властью семьи Габсбургов. Раздел Нидерландов в конце XVI в. и усиление политического, религиозного, культурного и экономического размежевания между севером и югом. Образование Бельгии как самостоятельного государства в 1830 году.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.04.2014
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геополитическое положение Бельгии и ее население. Государственный строй, политические партии и их эволюция. Внешняя и внутренняя политика Бельгии, анализ ее роли и значения на международной арене. Геополитическое положение и характеристика населения.

    презентация [3,8 M], добавлен 16.02.2015

  • Образование единого Российского государства в XV-XVI вв. Социально-экономическое развитие. Причины политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII вв. Основные события смуты. Состояние Российского государства в начале правления Михаила Романова.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 11.02.2017

  • Общая характеристика социально-экономического развития Аргентины в XIX - начале ХХ века, а также его особенности после создания самостоятельного государства. Анализ и специфика анархизма и идентичноста аргентинских рабочих в конце XIX – начале ХХ века.

    реферат [34,0 K], добавлен 26.07.2010

  • Личность, деятельность и становление культа святого Мартина Турского. Культ святых в контексте социально-политического и культурного развития Меровингского государства. Церковная политика Карла Великого и культ святых в период Каролингского государства.

    дипломная работа [331,0 K], добавлен 21.11.2013

  • Конфликт между Данией и Гренландией. Русско-эстонский, Югославский и Приднестровский конфликты. Вопрос отделения Баварии. Межэтнический конфликт в Бельгии. Конфликт в Стране басков. Вооружённый конфликт на востоке Украины. Национальный вопрос во Франции.

    презентация [10,1 M], добавлен 10.04.2016

  • Становление и развитие восточнославянской государственности. Русь в IX–XIIIвв. Образование и развитие Русского централизованного государства (XIV–XVIIвв.) Складывание абсолютизма. Российская империя в конце XVII–XVIIIвв., на пути к индустриальному обществ

    методичка [31,0 K], добавлен 21.04.2005

  • Происхождение славян, праславянский мир на рубеже II и I тысячелетий до н.э. Праславяне в скифское время. Упадок в результате сарматского нашествия. История политического раздробления Древнерусского государства. Принятие христианской религии на Руси.

    реферат [39,9 K], добавлен 17.04.2012

  • Образование раннефеодальных империй Суй и Тан. Экономико-политические различия между Севером и Югом во второй половине VI в., объединение Китая. Аграрные отношения VI—VII вв. Рост городов, отделение ремесла от сельского хозяйства, развитие торговли.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.07.2010

  • Особенности развития государства Сефевидов в конце XV—начале XVI века. Развитие производительных сил на территории современного Ирана и сопредельных областей. Образование Сефевидского феодального государства в XVI веке. События войны с Турцией.

    реферат [32,7 K], добавлен 28.01.2010

  • Анализ социально-экономического развития южных штатов. Рабство и отношение к нему на Севере и на Юге. Особенности движения аболиционистов. Нарастание политических противоречий между Севером и Югом. Этапы гражданской войны. Военные действия и их участники.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Система межкняжеских отношений как начало становления государства. Процесс централизации вокруг Москвы и его особенности. Этапы создания централизованного российского государства. Роль православной церкви в становлении российской государственности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 02.05.2011

  • Понятие и функции истории. Источники исторического знания. Древние культуры Восточной Европы и происхождение славян. Образование древнерусского государства, норманская теория. Россия в годы правления Петра І и результаты Петровской модернизации.

    шпаргалка [30,6 K], добавлен 06.05.2009

  • Проблема непризнанных государственных образований и их влияния на развитие мирового политического процесса как важнейшее направление современной политической и правовой мысли. Периодизация развития как метод познания истории Приднестровского государства.

    реферат [18,9 K], добавлен 10.01.2013

  • Проблема норманнского влияния и двух центров в образовании древнерусского государства. Политическая система России в Смутное время. Сущность эволюции политического права. Политические реформы XVII – XIX вв. Современные тенденции развития государства РФ.

    контрольная работа [95,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Социально-экономические предпосылки складывания централизованного государства. Объединение земель вокруг Москвы. Политика первых русских князей, направленная на собирание земель вокруг Москвы. Усиление политического могущества Российского государства.

    реферат [29,7 K], добавлен 09.10.2008

  • История революционного движения в России. Развитие декабристской идеологии. Создание союза спасения, благоденствия. Декабристские проекты политического, социального переустройства государства. Восстание революционеров против самодержавия, крепостничества.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 15.01.2015

  • История древнеегипетского государства: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царство. Организация оросительного дела в Нильской долине как одна из основных задач государства Раннего царства. Характеристика основных черт права Древнего Египта.

    реферат [21,0 K], добавлен 26.05.2010

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Процесс борьбы за образование государства Югославия в годы Первой мировой войны. Программы различных политических партий и движений по созданию единого национального государства. Образование королевства СХС (Сербо-хорвато-словенского). Конституция 1921 г.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 13.05.2010

  • Четыре волны переселения булгар на Среднюю Волгу. Образование государства Волжская Булгария. Государственное устройство Булгарии. Культурно-экономическое развитие раннефеодального государства. Расцвет и падение Булгарской державы.

    реферат [99,4 K], добавлен 06.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.