Нотариат в России

Общие положения о сделках, а также сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Наиболее распространенные виды нотариально удостоверяемых договоров. Отмена, изменение и расторжение сделок. Нотариальное удостоверение доверенностей.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.01.2013
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Законодательство о нотариальном удостоверении гражданско-правовых сделок. Особенности сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке. Роль нотариата в заключении договоров отчуждения, договоров о залоге имущества. Удостоверение доверенностей и завещаний.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 03.10.2016

  • Условия, необходимые для совершения односторонних, двусторонних и многосторонних сделок. Устные и письменные, простые и нотариальные формы. Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Требования о регистрации нотариальной сделки.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Ознакомление с общими правовыми положениями о сделке. Определение сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Процедура государственной регистрации сделок. Последствия несоблюдения нотариальной формы и требования о регистрации.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 26.05.2015

  • Виды сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке. Особенности нотариального удостоверения договоров. Нотариальное оформление наследственных прав. Нотариальное свидетельствование документов. Нотариальные действие по удостоверению бесспорных фактов.

    дипломная работа [125,8 K], добавлен 17.03.2011

  • Доверенность как особый вид юридической сделки. Особенности удостоверения доверенностей. Виды доверенностей на получение, не требующие удостоверения. Простое письменное удостоверение доверенностей. Нотариальная форма удостоверения доверенностей.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 04.12.2010

  • Страницы истории нотариата в европейском и российском праве. Виды нотариальных действий, влекущих гражданско-правовые последствия. Нотариальное удостоверение договоров как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 13.08.2017

  • Независимость, подчинение только закону как главный принцип, в соответствии с которым формируется свободный российский нотариат. Виды и классификация нотариальных действий. Права и обязанности нотариуса. Правила нотариального удостоверения доверенностей.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 17.10.2010

  • Односторонняя сделка, особенности заключения. Консенсуальные, реальные, формальные сделки в гражданском праве. Нотариальное удостоверение письменной сделки. Соответствие воли и волеизъявления. Понятие и виды недействительности сделок, ее последствия.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 23.01.2012

  • Особенности процесса осуществления удостоверения доверенностей, завещаний нотариусом. Роль нотариата по отношению к гражданско-правовым сделкам. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Формы сделок. Сделки, не требующие нотариального удостоверения.

    реферат [29,3 K], добавлен 05.01.2009

  • Место сделки в гражданском праве Российской Федерации. Общие положения о сделках. Особенности классификации сделок, их виды и формы. Сделки, совершенные под условием. Понятие наступления условия. Устная, простая письменная и нотариальная формы сделок.

    дипломная работа [209,4 K], добавлен 18.11.2013

  • Характеристика свидетельствования подлинности подписи нотариусом как нотариально значимое действие. Подлинность подписи и её свидетельствование как правовые категории. Общие требования к удостоверению подписи. Специальные случаи удостоверения подписи.

    реферат [29,8 K], добавлен 29.12.2016

  • Характеристика основных признаков и значения формы сделки. Исследование сущности сделок, совершенных устно путем словесного выражения воли. Обоснование легального требования совершения ряда сделок в письменной форме. Нотариальное удостоверение сделок.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 14.01.2014

  • Понятие семейно-правового обязательства. Особенности договорного регулирования семейно-правовых соглашений. Нотариально-удостоверяемые соглашения в семейно-правовой сфере: брачный договор, алиментное соглашение, согласие супруга на совершение сделки.

    дипломная работа [82,3 K], добавлен 10.10.2010

  • Понятие сделки, ее место в системе юридических фактов. Значение гражданско-правовых сделок в гражданском обороте РФ, их цели и функции в правовом регулировании имущественных отношений. Понятие недействительности сделок. Оспоримые и ничтожные сделки.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 14.11.2014

  • Изучение сделки как действий граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Рассмотрение видов недействительных сделок. Правовые последствия признания недействительности сделок.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 13.10.2014

  • Понятие, форма и порядок совершения завещания, его свобода и тайна. Нотариальное удостоверение завещания и документы, к ним приравниваемые. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Исполнение, изменение, отмена и признание завещания недействительным.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 10.05.2011

  • Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом в гражданском праве, государственная регистрация и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Условия возникновения права собственности на имущество, приобретенное от неуправомоченного лица.

    дипломная работа [111,5 K], добавлен 24.07.2010

  • Общие положения договорного права. Правовое регулирование договоров. Классификация и виды договоров, особенности их структуры, порядок заключения и исполнения. Ответственность за нарушение договорных обязательств. Изменение и расторжение договора.

    презентация [5,8 M], добавлен 31.10.2016

  • Договор - понятие, сущность. Понятие договора. Содержание договора. Форма договора. Заключение договоров. Изменение и расторжение договоров. Договор в его качестве сделки порождает определенные прав и обязанности сторон.

    дипломная работа [58,8 K], добавлен 17.12.2002

  • Общие правила нотариального производства. Понятие юридического факта, его применение в нотариальной практике. Удостоверение фактов, входящих в компетенцию нотариусов и должностных лиц консульских учреждений. Нотариальное удостоверение договоров.

    курсовая работа [345,3 K], добавлен 16.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.