Нормативный правовой акт

Сущность нормативного правового акта как письменного официального документа, принятого правотворческим органом в пределах его компетенции. Его логическая характеристика, понятие подчинения, пересечение и соподчинения. Сущность суждения, его структура.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 49,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Закон как нормативный правовой акт, который принимается законодательным органом, регулирует общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения. Понятие, разработка правового обычая, нормативно-правового акта.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 14.03.2015

  • Виды нормативных правовых актов. Понятие некоторых признаков нормативного правового акта: по их источнику (форме) и по их структуре. Комплексный анализ наиболее важных вопросов, напрямую связанных с таким явлением, как "нормативный правовой акт".

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 25.10.2010

  • Понятие и признаки нормативно-правового акта как официального документа. Виды нормативных правовых актов. Особенности закона и его основные виды. Значение подзаконных актов. Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 07.05.2014

  • Краткая характеристика романо-германской правовой системы. Общепризнанное понятие и основные признаки нормативного правового акта как источника права. Особенности классификации нормативных правовых актов, основные правовые проблемы в этой области.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 04.08.2012

  • Понятие, признаки, сущность и социальное назначение государства. Формы государственного правления, особенности политического (государственного) режима. Функции государства и признаки гражданского общества. Пределы действия нормативного правового акта.

    шпаргалка [125,6 K], добавлен 02.03.2013

  • Роль правовой экспертизы в обеспечении правового качества законопроектов в РФ. Задачи при проведении правовой экспертизы в законодательном процессе. Правовая экспертиза на предмет соответствия нормативного правового акта системе законодательства.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 22.09.2015

  • Юридическая природа нормативного акта, его признаки. Нормативный акт как источник права, его отличия от поднормативного. Иерархия нормативных актов, их классификация и характеристика основных видов. Признаки подзаконных нормативных актов, их виды.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 29.04.2014

  • Понятие нормативно-правового акта, его признаки, виды и особенности. Правомерный акт-документ, его оформление. Наиболее значимые основания классификации правовой информации. Индивидуальные акты-регламентаторы, их роль в механизме правового регулирования.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Правоприменительные отношения как особая разновидность правовых отношений. Функции правообеспечения и индивидуально-правового регулирования общественных отношений. Соотношение нормативного акта и акта применения права. Понятие аналогии и толкования.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 19.11.2009

  • Цель нормативного и ненормативного правового акта. Местное самоуправление: общее понятие, полномочия. Перечень нормативных правовых актов органа местного самоуправления по Федеральному закону, Земельному и Градостроительному кодексу Российской Федерации.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 23.07.2013

  • Нормативные социальные регуляторы. Основные принципы права. Характерные черты охранительной функции права. Юридическая структура правовой нормы. Главные признаки закона. Юридическая сила нормативного правового акта. Элементы состава правонарушения.

    тест [30,3 K], добавлен 02.02.2011

  • Понятие формы права, ее видовое многообразие. Понятие нормативного правового акта в российском праве. Обеспечение особого порядка принятия и изменения Конституции. Свободы человека и гражданина. Поправки и пересмотр Конституции. Федеративное устройство.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Правовые нормы как начальные элементы "кирпичики" всего правовые здания. Понятие норм права, их родовые и видовые признаки, структура и классификация. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Изложение норм права в статьях нормативного акта.

    реферат [43,2 K], добавлен 25.06.2008

  • Понятие и виды формально-юридических источников права. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды, особенности. Порядок опубликования и пределы действия нормативно-правового акта, его отличие от акта применения права и интерпретационных актов.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 27.12.2012

  • Общая характеристика правотворчества как средства управления обществом, его виды и принципы. Описание процесса создания нормативного правового акта. Анализ стадий и современных проблем правотворчества в России, а также оценка его перспектив развития.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 21.12.2010

  • Основные признаки нормативного правового акта. Система нормативных правовых актов в Российской Федерации. Виды нормативно-правовых и подзаконных актов, особенности порядка их вступления в силу. Высшая юридическая сила закона. Характеристика видов законов.

    презентация [2,4 M], добавлен 09.02.2014

  • Понятие и признаки нормативно-правового акта как документа, возникающего в результате правотворческой деятельности государственных органов. Классификация и иерархия нормативно-правовых актов. Состав и структура правонарушения. Обязанности граждан РФ.

    контрольная работа [482,2 K], добавлен 12.07.2011

  • Административно-правовые нормы: понятие и особенности. Сущность этой категории, соотношение правоисполнения (правоприменения) и правоустановления (правотворчества). Логическая структура норм права и их разновидности. Акты официального их толкования.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 01.02.2014

  • Характеристика нормативного правового акта. Временные, пространственные и субъективные пределы действия нормативно-правовых актов. Распространение действия норм на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия органов местного самоуправления.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 21.06.2015

  • Основные формы права. Природа правового обычая, судебного прецедента. Особенности нормативного правового договора. Принципы международного права. Источники права в poмaнo-германской и англо-caкcoнcкиx правовых ceмьях. Сущность правовой доктрины.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 10.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.