Целевой и ресурсный подходы в сценарном менеджменте: российский опыт

Исторический пример функционирования ресурсного подхода и сценарного менеджмента в русской купеческой династии Рябушинских. Анализ и доказательство причин, сформировавших данную систему управления бизнесом в дореволюционной царской России XIX века.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет История менеджмента
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 21.07.2017
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая теория управления. Различные подходы в определение менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Разделение труда в менеджменте. Методологические основы менеджмента. Школы, подходы и научные течения в менеджменте, должностные инструкции.

    курс лекций [108,4 K], добавлен 11.01.2010

  • Система управления персоналом в Японии. Управление производственными процессами (качеством) в Японии. Особенности российского менталитета и его влияние на систему менеджмента в России. Возможность применения японских методов на российских предприятиях.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 14.04.2016

  • Характеристика факторов, затрудняющих управление организациями здравоохранения. Исследование основных методов управления и их применения на практике. Комплексный подход к управлению персоналом. Программно-целевое планирование в медицинском менеджменте.

    реферат [24,6 K], добавлен 16.02.2015

  • Формирование современной науки управления. Процессный подход как концепция. Процессный подход в новых стандартах менеджмента. Концепция управления предприятием на основе системного подхода к информации. Теоретические основы ситуационного подхода.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 10.03.2014

  • Коммуникационные процессы в системе менеджмента. Организационно-правовая и экономическая оценка деятельности предприятия, рекомендации по ее усовершенствованию. Содержание программно-целевого подхода к управлению и обоснование ресурсного потенциала.

    курсовая работа [359,3 K], добавлен 06.01.2012

  • Эволюция управленческой мысли. Современное представление о менеджменте. Научные подходы к менеджменту. Разнообразие моделей менеджмента: английская, японская, западноевропейская. Современные проблемы управления.

    реферат [35,4 K], добавлен 12.05.2004

  • Функции и принципы менеджмента. Методы управления в менеджменте. Анализ методов менеджмента МУП. Структура управления предприятием. Разработка предложений по совершенствованию методов управления в менеджменте аптеки.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 22.05.2007

  • Значение развития малого бизнеса в России. Процесс управления малым предприятием на примере ООО "DenStroy". Программно-целевой подход к совершенствованию механизма управления. Адаптация организационной структуры к разработанным стратегическим целям.

    дипломная работа [805,5 K], добавлен 13.10.2015

  • Исторические предпосылки менеджмента. Континуум менеджмента, его эволюция, научные школы и теории, основные черты и характеристика. Современные подходы к менеджменту. Зарубежный опыт и особенности управления. Сравнительный анализ моделей менеджмента.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 06.10.2009

  • Изучение методов выработки стратегии организации, которые сформированы в рамках классического подхода, суть которого заключается в том, что именно стратегия определяет организационную структуру, выбор технологий, систему менеджмента, работу с персоналом.

    реферат [27,6 K], добавлен 13.10.2010

  • Сущность управления бизнесом по целям Питера Дракера. Базовые характеристики современной системы менеджмента. Особенности ее развития в России и в Америке. Специфика японского менеджмента. Отличительные особенности менеджмента в различных странах.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 04.09.2014

  • Роль сценарного подхода в процессе разработки управленческого решения. Методические основы составления сценариев как специфических документов, описывающий заранее продуманные ситуации. Особенности формирования сценария развития предприятия ОАО "АвтоВАЗ".

    курсовая работа [108,7 K], добавлен 29.11.2015

  • Пример декомпозиции процессов системы менеджмента качества. Структура процессов, ресурсы для обеспечения надлежащего функционирования, индикаторы для оценки функционирования. Состав поддерживающих процессов. Квалиметрия - наука о качестве продукции.

    контрольная работа [226,8 K], добавлен 19.08.2010

  • Характеристика предпосылок становления школы науки управления. Ознакомление с содержанием процессного, системного и ситуационного методологического подхода к руководству организацией; особенности применения данных подходов в современном менеджменте.

    реферат [31,4 K], добавлен 19.02.2012

  • Сущность и основоположники ситуационного подхода, его особенности в современных условиях. Применение ситуационного подхода в процессе управления таможенными органами. Проблемные вопросы при принятии управленческого решения в таможенном менеджменте.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Возникновение, становление и развитие школы науки менеджмента. Использование в современном менеджменте основных положений школ науки управления. Организационная структура ОАО "РЖД". Применение системного, процессного и ситуационного подходов управления.

    курсовая работа [665,8 K], добавлен 13.02.2016

  • Основные современные направления и подходы в менеджменте. Анализ практического применения современных направлений менеджмента на примере ООО "Russo turisto". Разработка комплекса мероприятий по улучшению системы управления туристической организации.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 22.04.2015

  • Эволюция развития менеджмента. Зарубежные модели управления. Истории успеха наиболее известных зарубежных руководителей. Опыт менеджмента за рубежом. Развитие менеджмента в ХХI веке. Американская, азиатская и европейская модель управления персоналом.

    реферат [30,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Сущность конфликта и управления в организации. Зарубежный опыт гармоничного бесконфликтного управления организациями. Система менеджмента компании Тойота как пример разрешения конфликтов в управлении. Анализ связи поощрения с организационным поведением.

    реферат [28,7 K], добавлен 04.08.2015

  • Актуальные проблемы ресурсного планирования в управлении проектами и причины их возникновения. Анализ результатов формализованного опроса (анкетирования) на предмет выявления применимости методов ресурсного планирования, выявление связей и зависимостей.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 11.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.