А. Паре и развитие хирургии в эпоху Возрождения

Знакомство с биографией и основными открытиями Амбрауза Паре. Эпоха Возрождения (Ренессанс) – период культурного и идейного развития европейских стран. Анатомические рисунки Леонардо да Винчи. Первый научный труд об огнестрельных ранениях А. Паре.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Уланова С.
Дата добавления 20.11.2015
Размер файла 549,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Глубина знаний, которыми обладали античные врачи. Описание и выделение из общей массы "лихорадок" и "чумы" таких болезней как ветрянка, сифилис и тиф. Ценные технические изобретения в области военно-инженерного дела и гидротехники Леонардо да Винчи.

    презентация [474,9 K], добавлен 10.04.2013

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Разнообразие интересов и талантов Леонардо да Винчи. Проведение анатомических вскрытий художником, создание системы изображений органов и частей тела в поперечном сечении. Исследования в области сравнительной анатомии, содержание дневниковых записей.

    презентация [961,9 K], добавлен 28.10.2013

  • Рассмотрение достижений Леонардо да Винчи в области медицины. Фиксирование внешнего вида и внутреннего устройство мира и человека. Описание пропорций человека художником. Ознакомление с изображениями автором органов в разных ракурсах и проекциях.

    презентация [1,0 M], добавлен 27.04.2015

  • Возрождение, начавшееся в 1453 г., послужило сигналом для возвращения медицины в клинику. Три выдающихся человека, а именно Фракасторо, Парацельс и Андреас Везалий. Леонардо да Винчи. Парацельс. Вильям Гарвей.

    реферат [25,3 K], добавлен 08.04.2007

  • Повреждения органов и тканей при огнестрельных ранах. Алгоритмы оказания неотложной помощи при огнестрельном ранении конечности, головы, позвоночника, шеи, в грудь и живот, в малый таз. Диагностика ножевых ранений. Определение повреждений при ранениях.

    презентация [1,6 M], добавлен 06.09.2016

  • Алгоритм реагирования при остановке сердца самостоятельно и в паре. Использование дефибриллятора. Оказание первой помощи при механической асфиксии. Показания и противопоказания для реанимации. Признаки биологической смерти. Помощь при остановке сердца.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.10.2016

  • Огнестрельные переломы длинных костей конечностей: статистические данные, классификация. Регенерация огнестрельных переломов. Структурная организация и регенерация костной ткани. Методика проведения эксперимента на биообъектах и результаты исследований.

    диссертация [12,7 M], добавлен 29.03.2012

  • Описание истории развития робототехники и применения ее в хирургических операциях на примере программно-управляемого автоматического манипулятора Да Винчи с инструментом Endo Wrist. Создание плавающей капсулы с камерой и эндолюминальной системы ARES.

    реферат [851,7 K], добавлен 07.06.2011

  • Особенности инфекционной патологии. Зарождение учения о "миазмах". Причины распространения заразных болезней в средние века. Эпоха Возрождения и контагиозные болезни. Великие открытия микробиологии. Вклад отечественных ученых в искоренение инфекции.

    реферат [48,0 K], добавлен 18.05.2011

  • Повреждающие факторы выстрела. Виды ударных действий пули. Классификация огнестрельных повреждений. Вопросы, решаемые при экспертизе огнестрельных и взрывных повреждениях. Современные возможности определения расстояния близкого и неблизкого выстрела.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 30.04.2009

  • История сердечно-сосудистой хирургии как отрасли хирургии и медицинской специальности, ее подходы к решению проблем в период первых открытий. Зарождение кардиохирургии как хирургического направления в России. Открытия в области хирургии сердца и сосудов.

    реферат [1001,2 K], добавлен 22.12.2013

  • Этапы развития хирургии. Способы асептики и антисептики, анестезиологии в древности. Эмпирический и анатомо-физиологический периоды развития метода переливания крови. Долистеровская антисептика, влияние И. Земмельвейса и Н. Пирогова на её развитие.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 16.11.2013

  • Выбор оптимального метода анестезии при травмах конечностей. Неотложные операции при огнестрельных ранениях. Особенность ортопедических операций на позвоночнике. Анестезия при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного и плечевого сустава.

    реферат [19,8 K], добавлен 30.10.2009

  • Огнестрельные ранения живота и таза с повреждением органов брюшной полости как одни из наиболее тяжелых видов патологии. Возможные осложнения и проявления их при огнестрельных ранениях. Фазы перитонита. Особенности интенсивной терапии раненых в живот.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Краткая классификация боевых повреждений черепа и головного мозга. Клиника и диагностика огнестрельных ранений. Оказание первой медицинской помощи. Эффективные способы гемостаза при ранениях головы. Состав специализированной нейрохирургической группы.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 11.03.2014

  • Применение гастростомии в клинической практике как лечебного метода. Время начала клинической хирургии язвенной болезни. Распространение патогенетических принципов в желудочной хирургии. Прогресс онкологии. Ваготомия, внедрение органосохраняющих операций.

    презентация [914,8 K], добавлен 20.04.2016

  • Ознакомление с основными фактами из биографии Николая Ниловича Бурденко. Рассмотрение особенностей начала медицинской деятельности. Общественная деятельность и карьера нейрохирурга в период Первой и Второй мировых войн. Изучение заслуг и признания врача.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2015

  • Авиценна как всемирно известный врач, поэт, ученный и философ: знакомство с основными трудами, анализ биографии. Общая характеристика произведения "Канон врачебной науки", особенности содержания. Рассмотрение научных и философских учений Авиценны.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.