Витамины, ферменты, гормоны и их роль в организме

Определение суточной потребности в витаминах, их значение в обмене веществ. Причины и последствия нарушения ферментативных процессов в человеческом организме. Анализ влияния концентрации гормонов на степень физиологической активности органов человека.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.11.2017
Размер файла 131,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гормоны как биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами. Основные свойства и механизм действия гормонов. Главные эндокринные железы. Особенности мужских и женских гормонов. Функции паращитовидных желез в организме человека.

    презентация [774,8 K], добавлен 06.02.2013

  • Метаболизм лекарственных веществ в организме, экскреция и элиминация. Мужские половые гормоны, показания к применению, побочные эффекты. Витамины А; D; B1; PP; B12; B15; U: биологическая роль, показания к применению, функциональные особенности, значение.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 13.09.2011

  • Описание химического строения и принципа действия некоторых видов гормонов, специфика их воздействия на мужской и женский организм. Химические процессы, протекающие при воздействии гормонов, нормальные значения концентрации их в организме человека.

    реферат [851,5 K], добавлен 27.08.2009

  • Последствия отсутствия какого-либо из витаминов в пище, ведущего к недостаточному образованию в организме определенных жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ. Значение аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина.

    презентация [1,9 M], добавлен 06.10.2014

  • Изучение эндокринных желез и гормонов в 1855 году Томасом Аддисоном. Характерные свойства и основные виды гормонов: стероидные, производные аминокислот и жирных кислот, белковые и пептидные. Механизм действия и значение гормонов в организме человека.

    презентация [2,6 M], добавлен 22.04.2014

  • Сущность, классификация, виды витаминов, их роль в организме. История открытия и изучения витаминов. Суточные нормы и потребность человека в витаминах. Жирорастворимые и водорастворимые витамины: источники, назначение и близкие по структуре соединения.

    реферат [193,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Витамин А - первый из открытых витаминов. Перечень продуктов растительного и животного происхождения, содержащих витамины группы В. Антихолестериновые продукты, содержащие витамины С и Е. Витамин В12, его роль в организме человека. Описание витамина РР.

    презентация [205,3 K], добавлен 04.05.2012

  • Понятие пищи как единственного источника энергии в организме, влияние ее состава на здоровье и самочувствие человека. Сущность процессов ассимиляции и диссимиляции в организме, их и значение. Характеристика обмена белков, жиров и углеводов у детей.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 20.02.2009

  • Понятие витаминов как группы низкомолекулярных органических соединений, их участие в биохимических реакциях. Роль витаминов в обмене веществ, их классификация. Основные функции водорастворимых и жирорастворимых витаминов. Суточная потребность в витаминах.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.11.2013

  • Понятие и концепция гормонов желудочно-кишечного тракта, источники и факторы их формирования, характеристика и свойства. Семейство секретинов и гастрин-холецистокинин. Общая классификация исследуемых гормонов, их разновидности и значение в организме.

    презентация [71,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Жирорастворимые и водорастворимые витамины. Определение внешних признаков авитаминоза: сухость кожи, трещины на губах, ломкость ногтей, утомляемость. Содержание витаминов в пище. График результатов приёма витаминов. Изучение устойчивости витамина С.

    презентация [6,1 M], добавлен 30.05.2017

  • Стероидные гормоны — группа физиологически активных веществ, регулирующих процессы жизнедеятельности у животных и человека. Препараты гормонов коры надпочечников. Половые гормоны: эстрогены, прогестагены, андрогены. Анаболические стероиды и их применение.

    презентация [450,3 M], добавлен 13.04.2016

  • Функции почек. Современная теория мочеобразования. Насосная функция сердца, ее регуляция. Сущность процесса обмена веществ. Прямая и косвенная калориметрия. Характеристика и функции продолговатого мозга. Варолиев мост, его функциональное значение.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 11.04.2009

  • Классификация и типы поперечнополосатых мышц, их роль и значение в человеческом организме, особенности строения и химического состава, содержание органических веществ в волокнах. Анаболические стероиды и их воздействие на белки данной группы мышц.

    презентация [847,3 K], добавлен 04.11.2016

  • Значение дыхания для жизнедеятельности организма. Механизм дыхания. Обмен газов в легких и тканях. Регуляция дыхания в организме человека. Возрастные особенности и нарушения деятельности органов дыхания. Дефекты органов речи. Профилактика заболеваний.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 26.06.2012

  • Особенности и роль пищеварительной системы в процессах жизнедеятельности организма человека. Процесс начальной обработки. Механизм секреции желудочного сока. Роль и значение витаминов в организме человека, их классификация и краткая характеристика.

    реферат [22,7 K], добавлен 09.07.2010

  • Витамины как активные регуляторы обмена веществ, роль их количества в организме. Понятие авитаминоза, его основные признаки, причины возникновения. Эффективные средства лечения, выбор и правила приема витаминов. Рецепты народной медицины при авитаминозе.

    реферат [19,7 K], добавлен 04.06.2010

  • Организация правильного питания женщины в период беременности в целях обеспечения рационального поступления в организм всех питательных веществ. Роль питательных веществ в организме матери: витамины, минеральные вещества и микроэлементы. Дефицит веществ.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие белков, их сущность и особенности, строение и функции в организме. Нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК, их строение и значение. Сущность и роль в организме процессов транскрипции и трансляции. Практическое применение в медицине молекулярной генетики.

    реферат [16,9 K], добавлен 22.02.2009

  • Жирорастворимые и водорастворимые витамины, витаминоподобные вещества. Натуральные источники витаминов, признаки их недостаточности и избыточного содержания в организме человека. Заболевания, являющиеся следствием авитаминоза. Побочные эффекты применения.

    презентация [7,9 M], добавлен 05.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.