Изучение темы "Величины. Единицы длины - километр"

Формирование у учащихся умения выражать длину в заданных единицах и решать задачи, содержащие единицы длины. Совершенствование умения и навыков по чтению многозначных чисел, отработка вычислительных навыков. Создание мотивации к изучению предмета.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 18.11.2013
Размер файла 9,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект открытого урока по математике

Тема урока: Величины. Единицы длины - километр.

Цель урока: Познакомить с новой величиной измерения длины - километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Задачи урока:

· подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины- километр, его соотношение с единицей длины-метр

· формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км)

· решать задачи, содержащие единицы длины

· совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков

· способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание

· формировать навыки самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки

· создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник математики 4 класс М. И. Моро, 1 ч. ; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для работы в парах

Ход урока:

единица длина многозначное число

1. Организационный момент (слайд 1)

Учитель: Закройте глаза и представьте себе яркое, тёплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви Вашим родными друзьям. Улыбнитесь своим товарищам.

- Садитесь, ребята. Запишите число. Классная работа.

Учитель: Предлагаю Вам сегодня отправиться в путешествие на. этом замечательном поезде. (слайд 2)

Он скоростной, поэтому за 45 минут мы должны узнать многое. Наш маршрут проложен по городам Удмуртии. Начнём с устного счёта.

2. Актуализация знаний

Устный счёт (слайд 3) Решите цепочку примеров.

64: 2: 4. 7+ 19 : 5. 4 : 10= (6)

- Какое отношение эта цифра может иметь к нашему путешествию?

- Кто догадался?

(учащиеся выражают свои мнения)

Учитель: 6- городов в Удмуртии. (слайд 4-карта Удмуртии)

Фронтальная работа. (Один человек у доски)

Учитель:

-Запишите в тетрадь многозначные числа, которые прозвучат.

-В городе Камбарка проживает- 10. 862 человека.

-Замените данное число суммой разрядных слагаемых.

-В городе Воткинске проживает 98. 862 человека.

-Сколько классов в данном числе. (2 класса: класс единиц и класс тысяч

В Глазове проживает-95. 117человек

- Что показывает цифра 5 в записи данного числа (единицы тысяч)

-В Сарапуле проживает 100. 153 человека.

-Сколько всего десятков? (10. 015дес.)

-В городе Можга проживает 48. 764 человека.

- Сколько всего сотен в данном числе? (487 сот.)

В Ижевске проживает---632. 913 человек.

-Сравните числа.

-Какой город самый многочисленный по количеству населения, а какой самый малочисленный? (Ижевск- самый большой, Камбарка- самый маленький город по количеству населения.)

Учитель: В дороге мы часто встречаем ситуации, где необходима смекалка.

Логическое задание. (работа в паре) (слайд-5)

В записи 4 4 4 4 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражении, значение которого равно:

1 ряд: 16 4+4+4+4=16

2 ряд: 88 44+44=88

3ряд: 448 444+4=448

(первый решивший с каждого ряда выполняет задание у доски)

Учитель: -Молодцы, ребята! Справились и с многозначными числами и с логическим заданием.

Подготовка к изучению нового материала

Посмотрите, что это? (слайд 6)

Ученики: Единицы длины. (слайд7)

Учитель: Исключите лишнюю величину. (720 кг-это мера массы)

Учитель: Назовите какие единицы длины вы знаете, начиная с наименьшей. (мм см дм м)

-Сколько в 1 м - дм, см, мм.?

-Сколько в 1дм - см, мм. (слайд 8)

-Соедините равные единицы длины. (Вернуться к слайду №6)

(Дети выполняют на готовой печатной основе. Проверка по слайду. -9

Физкультминутка

Работа над новым материалов:

- Учитель: -Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояния между городами?

- Кто знает, какой единицей длины измеряются большие расстояния?

Ученики: Единица длины --километр.

Учитель: (слайд-10)

- В названии единицы длины- километр- часть слова нам уже знакома- метр, а часть слова « к и л о» взято из французского языка и означает «тысяча» Кто попробует расшифровать «секрет» этой единицы длины?

1 км =1000м---- Записать в тетрадь.

Закрепление материала

Учитель: - Как вы думаете, 1 км---это много или мало?

Если длина шага взрослого человека примерно 1метр, то сколько же шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км? (1000м)

А длина детского шага примерно равна 50 м. Сколько же ребёнок должен сделать шагов, чтобы пройти 1км. (2000м)

- Определить: сколько метров содержат: 3 км=…м, 7 км=…м, 9км=.. м

- Превратить метры в км: 2000м=…км, 4000м=…км, 8000 м=.. км

- Выразить расстояние в метрах.

1. Кто ездил в город Сарапул? Расстояние от Ижевска до Сарапула

63 км=…м

2. Кто ездил в город Воткинск? Расстояние от Ижевска до Воткинска---59 000м=…км

3. Кто ездил в город Можга? Расстояние от Ижевска до Можги составляет 94 км= …м

4. Самая длинная река, которая протекает в Удмуртии?

Длина реки Кама равна1805 км=…м

5. Назовите реку, которая протекает в Ижевске?

Длина реки Иж составляет 259 км=.. м

Решение задач с использованием новой единицей длины

Учитель: Откройте учебники на странице 39, №171

- Прочитайте условие задачи.

-Как может двигаться транспорт?

Ученики: в одном направлении, в противоположных направлениях, друг за другом.

Учитель: Как движутся автобусы на первом чертеже? (навстречу)

- Сколько прошёл первый автобус? А второй?

- Какое расстояние между остановками?

Из чего оно состоит?

1км- сколько это метров?

- Запишите решение задачи. (Один ученик записывает на доске.)

- Рассмотрите второй чертёж.

- Как движутся автобусы? (в противоположных направлениях)

- Расстояние между остановками изменится?

- А между автобусами?

- Ученики: Раньше автобусы ехали навстречу, а теперь в разные стороны.

Учитель: Как изменится расстояние между автобусами?

Ученики: Станет больше.

Запишите решение.

- Чем похожи задачи? Чем отличаются?

- Какую новую единицу длины использовали?

- Что пришлось сделать с км? (перевести в метры)

Учитель: Знаете ли вы рост Дюймовочки? (2 см 5 мм)

- Рост человека, про которого говорят «от горшка два вершка» (8см8мм)

- Морякам желают удачного плавания. Им говорят «7 футов по килем» (2м 13 см)

Итог урока Мы закончили наше путешествие.

- С какой единицей длины познакомились?

Сколько метров в 1 км?

Часто ли в жизни встречается эта мера длины?

РЕФЛЕКСИЯ Оцените свою работу (слайд 11)

Нарисуйте голубой кружок-довольны работой, потому что не ошибались.

Желтый кружок- иногда было трудно.

Красный кружок-было трудно, допускал неточности.

Домашнее задание: № 178

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.