Внеклассное занятие по математике на тему: "Волшебные цифры"

Систематизация понятия "последующий", "предыдущий" и принцип построения числового луча на отвлеченном материале. Обобщение знаний детей о цифрах и числах. Развитие интереса к математике, творческих способностей, умения мыслить и считать. Этап рефлексии.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 19.04.2014
Размер файла 369,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Внеклассное занятие

по математике на тему: "Волшебные цифры" 1-й класс

Горзунова Наталия Анатольевна

Цели:

Создать условия для:

- систематизирования понятия «последующий», «предыдущий» и принцип построения числового луча на отвлечённом материале;

- обобщения знаний детей о цифрах и числах;

- развития интереса к математике, творческих способностей, умения мыслить обобщённо.

Ход занятия:

1. Организация детей.

2. Подготовительный этап.

Учитель:

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней изображён отрезок, но почему-то на делениях отрезка мы видим какие-то картинки (см. рис. 1)

Рисунок 1

Увидели отрезок,

И что за чудеса:

Шары, мячи, грибочки

И ёлочка - краса.

Что же могут обозначать эти рисунки?

(дети высказывают свои предположения, одно из которых, что вместо картинок должны быть числа и на доске изображён числовой отрезок).

3. Этап систематизации знаний.

Учитель:

- Попробуем доказать ваше предположение. Если это числовой отрезок, то каким знаком обозначено его начало?

- Какими знаками обозначены числа 0, 3, 7, 9?

- Какое число обозначено флажком, а какое рыбкой?

- Какое число следует за грибком?

- На сколько больше груша, чем грибок?

- На сколько меньше грибок, чем груша?

- Какое число предшествует цветочку?

- На сколько цветочек больше, чем мяч?

- На сколько мяч меньше, чем цветочек?

- Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. И чтобы ещё раз убедиться, что наши предположения верны, мы попробуем выполнить ещё несколько заданий. Сначала решим примеры с этими картинками (см. рис. 2).

Рисунок 2

Вот весёлые картинки

Нам примеры задают:

От ёлки ёлочку отнять-

Кто нам сможет подсказать?

(Дети решают примеры, используя математические правила для действий сложения и вычитания. Например, чтобы найти разность флажка и единицы, надо от точки, обозначенной на отрезке знаком флажок, переместиться на одну единицу влево. Значит, получится шарик. Аналогичные рассуждения строятся при нахождении значений остальных равенств).

Учитель:

- И с этим заданием вы отлично справились. Складывать и вычитать мы смогли эти картинки, а теперь попробуем их сравнить (см. рис. 3).

Рисунок 3

(Рассуждения детей: - «Груша меньше кружки, так как знак, обозначающий грушу, расположен на отрезке левее, чем знак, обозначающий кружку».

- «Ёлочка плюс грибок меньше ёлочки, так как если к любому числу прибавить другое число, то получится большее число».

- «Груша минус груша получается шарик, так как при вычитании равных чисел получается нуль».

- «Мяч плюс единица меньше, чем мяч плюс два, так как одно слагаемое в данных суммах одинаковое, а второе слагаемое в первой сумме меньше. Значит, и вся первая сумма меньше».

- «Ёлочка минус единица больше, чем ёлочка минус два, так как чем меньше вычитаем, тем больше остаётся»).

Учитель:

- Что же получается? Все правила и числового ряда, и действия с числами мы смогли применить для нашего отрезка. Какой же можно сделать вывод?

Дети:

- Мы доказали, что на доске изображён числовой отрезок, а за картинками спрятаны цифры.

Учитель:

- Давайте проверим. (Снимает картинки, а под ними - цифры).

Молодцы, вы правильно доказали и решили нашу загадку.

4. Этап обобщения знаний.

Учитель:

- А сейчас, ребята, вы попробуете придумать свою систему цифр.

На карточках, которые перед вами, изображён отрезок. На делениях вы рисуете свои картинки - «цифры», а может, кто- то составит равенства или неравенства со своими зашифрованными знаками.

Возьми зверят, цветы, шары

И составь примеры ты.

Будут взрослые гадать:

«Как им всё это решать?»

цифра число математика рефлексия

(Дети работают со своими карточками. Несколько человек всей группе показывают свою систему цифр на начерченном на доске отрезке)

5. Итог занятия.

Учитель:

- Конечно, не все смогли показать свою работу. На следующем занятии все ребята смогут рассказать о своей системе цифр.

6. Этап рефлексии

Учитель:

- А сейчас возьмите карточки, на которых нарисованы «сердечки» разного цвета. И покажите, какое настроение осталось после занятия.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.