Развитие речи ребенка с ОНР на занятиях по рисованию

Исследование изобразительной деятельности как одного из видов коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями. Методика обучения детей доступным навыкам и приемам изображения и описания предметов окружающей действительности на занятиях рисования.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 03.05.2014
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

"Развитие речи ребенка с ОНР на занятиях по рисованию"

Жаринова Виктория Олеговна

факультет СПиП, 2 курс

Руководитель:

к.п.н., доц. Леонова С.В.

Формирование речи ребенка связано с восприятием внешних предметов. Переход образа предмета в понятие может совершаться только посредством слова, но само слово никогда не создает понятие без образа.

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном мире с каждым годом рождается все больше и больше детей с различными нарушениями речи, а так как коррекция необходима, то следует изучать новое способы и методики для данной работы.

Целью работы является исследование изобразительной деятельности, как один из видов коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями.

Задачи исследования:

· изучить теоретический материал по данной проблеме;

· составить ход проведения занятия;

· найти ученых, которые работали в данном направлении исследования.

Обучение детей доступным навыкам и приемам изображения предметов окружающей действительности на занятиях рисования осуществляет воспитатель. Содержание этих задач соответствует в основном содержанию их в массовом детском саду, но имеются некоторые отличия в их реализации. Для развития речи детей на занятиях рисования применяются различные методы и приемы: показ предмета, рисование предмета с натуры, показ приемов изображения, словесное объяснение, обследование предмета, анализ работы, сличение работы с образцом, комментирование действий, использование речи взрослого в качестве образца. Следует отметить большую эффективность одновременного использования на занятиях нескольких приемов, например сочетание словесного объяснения с показом приемов изображения или с воспроизведением их изображения детьми (движение карандашом в воздухе, кистью без краски на бумаге).

В работе логопеда и воспитателя в процессе проведения совместного занятия основными являются следующие пункты:

o обследование предметов;

o комментирование действий;

o воспроизведение движений в воздухе;

o сравнение как прием обучения;

o вопросы детям.

Пример занятия «Знакомство с птицами»:

Цели: изображение коррекционный речевой рисование

1. Закрепить навыки осознанного и умственного употребления слов в соответствии контекстом высказывания.

2. Закрепить умения образовывать существительные с суффиксами, глаголы, прилагательные в превосходной степени.

3. Закрепить значение сложных слов.

4. Закрепить составление предложения.

5. Описание по картинке.

6. Закрепить умений детей переходить на начальном этапе рисунка от общей схемы к его конкретизации посредством важных деталей, отображающих главные признаки птицы.

7. Закрепить умение проявлять творчество в создание художественного образа.

Словарная работа: Добиваться от детей полных развернутых ответов, введение в активный словарь детей красногрудая, насекомоядная, водоплавающая, быстрокрылая.

Материал для развития речи: картинки, снегирь, мальчик, скворечник, птицы, туча, парк.

Материал для рисования: образец “Снегирь на ветке рябины”.

Схематичное рисование снегиря, краски, альбом ватные палочки, кисточки, простой карандаш, стаканчик для воды.

Предварительная работа: разучивание считалок, стихотворений, отгадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулки, рассматривание иллюстраций о птицах, дидактические игры.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, чтение стихотворений, отгадывание загадок, дидактические упражнения и игры.

Наглядный: рассматривание картинок, образца для рисования.

Структура занятия:

1. Вводная часть: беседа о времени года, отгадывание загадок, беседа о зимующих птицах.

2. Основная часть:

1 часть - дидактическое упражнение “Назови ласково”.

· Дидактическая игра “Закончи слово”.

· Составь предложение.

· Дидактическое упражнение “Почему так называется?”.

2 часть - рассматривание образца “Снегирь на ветке рябины”.

· Рассматривание образца схематичного рисования снегиря.

· Работа детей.

3. Заключительная часть.

· Итог занятия.

4. Список литературы.

Ход занятия

Вводная часть

Беседа: Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

- Воспитатель загадывает загадки:

1. Зимой на ветках яблочки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблочки,

Ведь это … (Снегири)

2. Не дровосек, не плотник

А первый в лесу работник… (Дятел)

3. Я весь день ловлю жучков

Уплетаю червяков

В теплый край я не улетаю

Здесь под крышей обитают

Чик чирик! Не робей

Я бывалый… (Воробей)

- Воспитатель ребята эти загадки , о каких птицах? (Зимующих). Каких зимующих птиц вы знаете? (Синица, воробей, клёст, голубь, дятел, свиристелка, снегирь)

- Чем они питаются? (Семечками, насекомыми, люди делают кормушки и туда насыпают корм)

- В чём их польза? (Они уничтожают вредных насекомых)

- Воспитатель предлагает поиграть: Дети “Назовите ласково” нужно назвать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами:

черное перо - черненькое перышко

серая спинка - серенькая спинка

красная грудь - красненькая грудка

острые коготки - остренькие коготки

длинный хвост - длинненький хвостик

милые глаза - миленькие глазки

круглая голова - кругленькая головка

- Воспитатель предлагает подобрать прилагательные к слову “птица”.

- Воспитатель называет начала слова, а дети его конец: птица, какая?

краси… - красивая

быст… - быстрая

сме… - смелая

малень… - маленькая

забот… - заботливая

пёстр… - пёстрая

лег… - легкая

- Затем воспитатель предлагает активизировать глагол: что могут птицы? (летать, улетать, щебетать, махать, высиживать, уничтожать вредных насекомых).

- На доске выставлены картинки, воспитатель предлагает детям составить предложения: Туча - птицы - скворечник,

Пошёл дождь птицы спрятались в скворечник.

Мальчик - скворечник - птицы,

Мальчик построил скворечник для птиц.

Воспитатель просит детей объяснить значение сложных слов:

длинахвостая - длинный хвост

сероглазая - серые глаза

красногрудая - красная грудка

перелётная - перелётные птицы

быстрокрылая - быстро летает

насекомоядная - кушает насекомых

водоплавающая - пожжет плавать в воде.

- Составление рассказа описание снегиря.

Снегирь - зимующая птица. У него есть голова, туловище, крылья, хвостик, лапки, коготки. Грудка птицы покрыта красными перьями.

Снегирь может летать, прыгать, клевать, чирикать. Снегирь питается насекомыми, крошками, зернами, семечками. Снегирь друг человека, потому что он уничтожает вредных насекомых.

Описательный рассказ составляют 2-3 ребенка. Физкультминутка

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

Кар - кар - кар (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар - кар - кар (громко)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар - кар - кар (тихо).

- Воспитатель читает стихотворение “Снегирь” Е.Трутнева.

Откуда в дремучем лесу огоньки

Садятся на ветки, на снег, на сучки?

Что ж ветки от тех огоньков не горят?

Не тает нисколько их снежный наряд.

То с ветки сосновой, то с елки мохнатой

Вспорхнет огонек, красногрудый, крылатый.

В беретиках черных и с грудкой румяной

Летают их стайки над снежной поляной.

В репьях над снегами - для них семена.

В морозном и снежном лесу тишина….

Пощиплют репьев и щебечут на ветках

О новых полетах, о новых разведках.

Всю зиму, весь день - от зари до зари -

Летают в лесу огоньки - снегири.

- Воспитатель показывает образец “Снегиря на ветке рябины”, также показывает образец схематичного рисования снегиря, обращает внимание детей на форму головы, туловище, окраску.

- Воспитатель предлагает детям нарисовать ягоды рябины ватными палочками.

Заключительная часть

Работа детей. В конце занятия дети рассматривают все рисунки, выбирают наиболее интересные работы.

Проанализировав литературные источники можно выделить следующих ученых, которые занимались исследованиями в данной отрасли: Васильева М.А., Гербова В. В., Кравченко и.А., Миронова С.А., Петрова Т.И., Сердюкова Н. С., а также много других ученых.

В заключение можно сказать, что изобразительная деятельность является довольно значимой частью в развитии речи детей с речевыми нарушениями, так как в процессе данной практики затрагивается развитие многих высших психических функций, которые тесно взаимосвязаны с речью и общим развитием детей.

Литература

1. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. М., 2011

2. Петрова Т.И., Петрова Е.С., “Игры и занятия по развитию речи дошкольников”. Кн. 1 младшая и средняя группы - М.: Школьная пресса 2009.

3. «Программа воспитание и обучения в детском саду” под.ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой -4-е изд. испр. и допол. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.

4. Программно -методические материалы. Изобразительное искусство.
Начальная школа/Сост. В.С. Кузин, В.И. Сиротин. - М.: Дрофа, 2010г.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.