Урок литературного чтения, посвященного А. Пушкину

Раскрытие возвышенного настроения стихотворения А. Пушкина "Осень" на уроке литературного чтения. Формирование умения понимать и находить изобразительно-выразительные средства языка. Развитие литературной речи, образного мышления и чувства прекрасного.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 15.05.2014
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Пушкинский день Лицея.

Урок литературного чтения

Тема: «А.С. Пушкин «Осень»

ЦЕЛИ

1. Раскрыть возвышенное настроение стихотворения.

2. Совершенствовать выразительность чтения.

3. Формировать умения понимать изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, аллитерации), уметь находить их.

4. Развивать литературную речь, язык, образное мышление.

5. Воспитывать чувство к прекрасному, любовь к природе.

Оборудование. Рабочие тетради по литературному чтению; выставка детских рисунков «Осень»; иллюстрации картин осени на мультимедиа; Ожегов «Толковый словарь русского языка».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

пушкин чтение литературный урок

Вступительное слово учителя.

Лицей и война 1812 года.

Сегодня знаменательный день. 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия Царскосельского Лицея. Лицей предназначался для подготовки мальчиков из родовитых семей к «важным частям службы государственной». Курс обучения длился 6 лет. Среди учеников Лицея был А.С. Пушкин. В Лицее Пушкин начал всерьёз сочинять стихи.

Первый «пушкинский» лицейский курс состоял из даровитых, незаурядных мальчиков. Имена многих из них вошли в историю русской культуры и общественной мысли. Это Дельвиг, Горчаков, Матюшкин, Корф, Пущин, Кюхельбекер, Вальховский. Пушкин был чрезвычайно привязан к своим школьным товарищам, и эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронёс через всю жизнь.

Прости! Где б ни был я: в огне ли

смертной битвы,

При мирных ли брегах родимого

ручья,

Святому братству верен я.

(«Разлука», 1817 год).

Ближайшими друзьями Пушкина были Иван Пущин - справедливый, смелый, весёлый юноша, Вильгельм Кюхельбекер - восторженный, одержимый стихами, Антон Дельвиг - добродушный, медлительный, фантазёр и тоже поэт.

События войны 1812 года особенно близки юному Пушкину. На момент вторжения Наполеона в Россию поэт находился в Царскосельском Лицее. Наполеоновская армия двигалась на Москву и вроде бы Санкт-Петербург был в стороне от основных событий. Тем не менее, весной и летом 1812 года, почти ежедневно шли через Царское Село войска. Проводы в армию русских полков разожгли в лицеистах патриотические чувства, некоторые из них рвались в бой. Среди них, ближайшие друзья Пушкина - Малиновский и Кюхельбекер. Родителям всё же удалось обуздать их патриотические рвения. Все же мысли лицеистов были заняты не учёбой, а тем, что происходило на полях войны. А в это время шли ожесточённые бои на подступах к Москве. Не надо забывать, что Москва была родным городом Пушкина. Именно здесь и в подмосковном имении Захарово прошло его детство. А впечатления детства откладывают отпечаток на всю последующую жизнь.

2. Вводная беседа

Учитель: - Готовясь, к уроку литературного чтения я подумала: Как интересно устроен мир. Одно время года сменяет другое. И каждое прекрасно по-своему. Зима- покрывало белого снега, и его хруст под ногами. Весна - журчанье ручьёв, нежный запах молодых побегов. Лето - горячее солнце и теплое море. А осень - рыжая осень бродит по свету, за нашим окошком, прямо сейчас.

- За окном осень… И не случайно домашним заданием было подготовить сочинение-миниатюру и выставку рисунков на тему «Осень».

- Кто первый хочет поделиться осенними впечатлениями?

Слушаются рассказы ребят, комментируются рисунки

3. Сообщение темы урока

Учитель: - Вы прекрасно справились с домашним заданием, и быть может кто-то из вас в будущем станет поэтом, таким же великим как А.С. Пушкин. А сегодня, мы продолжаем знакомство с творчеством Александра Сергеевича, отрывком из стихотворения «Осень».

4. Работа с литературным произведением

1) Выразительное чтение стихотворения учителем

Учитель: - Я прочту стихотворение, а вы прислушайтесь, какие чувства хотел передать поэт, постарайтесь определить настроение стихотворения.

Учащиеся: - Чувства грусти, печали, восхищения. Ведь осень уходит, унося красоту. Настроение грустное.

2) Проверка первичного восприятия текста

Учитель: - Но невозможно передать всю красоту без звуков природы.

- Какие звуки вы услышали в стихотворении?

Учащиеся: - Легкий ветерок шумит в кронах деревьев, свежее дыхание…

Учитель: Ранняя осень - яркие оттенки, поздняя - темные. Каких только цветовых оттенков не имеет осень и в этом ее красота. И эту красоту природы передают не только поэты, но и художники. Листопад - словно яркий ковер, лесная опушка, деревья в разноцветном уборе…

- На ваших рисунках кто-то представил позднюю осень, а кто-то раннюю. Определите, какие рисунки подходят к данному стихотворению.

- Так какую осень представил в своем стихотворении А.С. Пушкин раннюю или позднюю?

3) Анализ стихотворения

Учитель: - Ребята, прочитайте стихотворение про себя и постарайтесь представить увиденную поэтом картину.

- Какую картину вы представили?

Выслушиваются ответы учащихся

Учитель: - Ребята, а как Пушкин относится к осени?

Прочитайте слова, передающие его отношения к осени.

Учащиеся: - Очей очарованье…, приятна мне…, люблю я…

Учитель: - А.С. Пушкин безумно любил осень, он восхищался ее красотой.

- Но, только ли эти слова позволяют понять его отношения к осени?

- Какие еще слова помогли нам представить и картину золотой осени.

Учащиеся: - Багрец и золото.

Лексическая работа: багрец - темно-красный оттенок.

Золото - драгоценный металл, желтого цвета.

(запись понятия слов на мультимедиа)

Учитель: - Изменится ли картина осени, если эпитеты «багрец», «золото» заменить на «темно-красный» и «желтый»?

Учащиеся: - Багрец и золото - эти слова придают картине возвышенность, торжественность, величавость. Пушкин восхищен этой увядающей красотой осени, он наслаждается последними, исчезающими бликами прекрасного.

Учитель: - Значит, и читать эту строчку мы будем, выделяя эти слова, придавая им величие.

5. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет

Раз - наклон, два - наклон -

Зашумел листвою клен.

4) Введение понятия «аллитерация» как элемента звукописи

Учитель: - Но, осень - это не только золото и красота, но и ее звуки.

- О каких звуках природы говорится в стихотворении?

Учащиеся: - Шелест листьев, шум ветра, свежее дыхание.

Учитель:- Найдите эту строчку в стихотворении, прочитайте.

- О каких сенях идет речь?

Лексическая работа: сень - покров чего-либо, кого-либо (Под сенью деревьев)

(запись понятия слова на мультимедиа)

Учитель: - Чтобы помочь нам услышать звуки природы, поэты пользуются звукописью, то есть повторением согласных звуков в строках стихотворения.

(Работа в тетрадях по литературному чтению)

Учитель: - Давайте поработаем сейчас с 3 заданием из рабочей тетради.

Перечитайте строчку Пушкина.

«В их сенях ветра шум и свежее дыханье»

- Найдите в ней, какие согласные звуки помогают «услышать»шум ветра. Подчеркните буквы, которые им соответствуют.

- Какие буквы вы подчеркнули? (ЗАПИСЬ на доске с,х,ш,ж)

- Произнесем их.

- На что похоже?

Учащиеся: - Похоже на звук ветра.

Учитель: - Такое повторение согласных звуков для усиления выразительности

речи называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ.

(запись определения на мультимедиа)

Работа в парах:

Учитель: - Выполним следующее задание в рабочей тетради.

- Перечитайте последние строки стихотворения.

- Используется ли в них аллитерация?

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Выслушиваются ответы учащихся

Учитель: - Какие звуки повторяются? Зачем автор их повторяет?

- Если затрудняетесь, у вас есть помощники: Карлсон и Страшила.

Учащиеся: - Эти звуки говорят о приближении зимы, о последних днях осени.

Учитель: - И значит, читать эти строки будем немного сердито, грустно.

5) Выразительное чтение стихотворения учащимися

Учитель: - Если бы вы были артистами, с какой интонацией вы бы читали стихотворение? Попробуйте передать чувства поэта.

Сначала учащиеся готовятся про себя, затем желающие читают вслух.

6) Знакомство с картинами художников на тему «осень»

Учитель: - Поэт и писатель, художник и композитор каждый по-своему создает картину мира. Творцы помогают нам ее представить, вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать окружающий мир, учимся понимать и чувствовать. Как мы чувствовали сегодня стихотворение «Осень»

(показ слайдов - иллюстраций картин осени на мультимедиа под фонограмму Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь»)

6. Итог урока

- Какие эпитеты использовал А.С. Пушкин в своем стихотворении для описания времени года осень?

- Что такое аллитерация?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.