"Красная книга" нашей местности

Анализ проблемы охраны растений, характеристика угрозы неразумного антропогенного воздействия на природу. Изучение влияния деятельности человека на живую природу. Характеристика "Красной книги" как перечня редких и исчезающих животных и растений.

Рубрика Педагогика
Предмет Методика преподавания биологии
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.12.2014
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление детей с Красной книгой животных Казахстана. Причины исчезновения зверей с территории страны. Сохранение природных богатств. Создание заповедников, заказников, национальных парков. Применение на уроках природоведения наглядных пособий.

    конспект урока [142,7 K], добавлен 14.03.2014

  • Особенности морфологии растений, ее цели и задачи, степень изученности на современном этапе. Исследование морфологических характеристик растений и разработка схемы описания. Разработка методики изучения ампельных растений в школьном курсе биологии.

    дипломная работа [323,8 K], добавлен 23.05.2009

  • Воспитательно-образовательное значение экскурсий в природу в дошкольном воспитании. Вклад педагогов в теорию и методику ознакомления дошкольников с природой. Значение экскурсий. Виды, содержание экскурсий в природу, их структура, методики провеления.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 16.12.2007

  • Методика изучения темы "Основные группы растений". Теоретическая поддержка темы "Растительные сообщества". Структура и состав растительных сообществ. Характеристика основных экологических групп растений. Классификация растений, таксономические категории.

    реферат [424,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Осуществление экологического воспитания. Совершенствование знаний учащихся об экологии. Развитие устной и письменной речи, самостоятельного мышления, воображения, стремления любить и беречь природу. Наглядные пособия, тип, форма и методы проведения урока.

    конспект урока [334,9 K], добавлен 14.12.2012

  • Раскрытие психологических особенностей детей младшего школьного возраста. Понятие и обучающие функции школьных экскурсий в природу, их основные виды. Анализ школьных программ по курсу "Окружающий мир" на предмет интеграции в них экскурсионной работы.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 04.04.2015

  • Комнатные растения на уроках биологии в школе. Изучение особенностей развития и размножения органического мира. Изучение основных закономерностей наследственности и изменчивости растений. Использование комнатных растений при изучении основ экологии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Биология растений рода Begonia. Оптимальный вегетативный способ размножения для комнатных декоративно-лиственных растений рода (с помощью листового черенка). Основные формы, методы и приемы преподавания ботаники в школе. Разработка урока ботаники.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 08.01.2013

  • Основы генетической инженерии, история ее становления и развития, современное распространение, методы клонирования в клетках животных, растений, бактерий и человека. Биологическая переработка отходов. Вопросы биотехнологии в школьном курсе химии.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 31.05.2010

  • Изучение материала по жизненным формам растений, растительным сообществам. Формирование бережного отношения к природе. Обучение учеников умению выделять ярусы в лесу и распределять растения по группам по отношению к воде, свету и температуре.

    конспект урока [7,9 K], добавлен 28.01.2011

  • Освітньо-виховне значення екскурсій у природу. Види, зміст екскурсій у природу, їхня структура. Методика організації і проведення екскурсій з дітьми дошкільного віку. Підготовка вихователя і дітей до проведення екскурсії - ознайомлення з природою.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 28.04.2014

  • Многообразие растительного мира. Роль солнечного света и хлорофилла в образовании органических веществ. Растения как источники пищи, топлива, строительных материалов. Методические разработки по теме "Мир растений", применение дидактических карточек.

    курсовая работа [288,2 K], добавлен 16.02.2011

  • Внеклассное мероприятие по знакомству учащихся с известными детскими писателями; героями их сказок. Роль книги в жизни человека. Методические приемы, повышающие эффективность обучения выразительным средствам речи. Кружковая работа по русскому языку.

    методичка [24,1 K], добавлен 12.11.2010

  • Теоретические основы педагогики Я.А. Коменского, взгляды на окружающий мир, человека, природу, деятельность человека, человеческое общество. Основная идея пансофии Коменского, его оценка назначения и роли учителей, необходимые качества личности.

    реферат [35,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Изучение способов использования сенсорных эталонов в процессе экологического воспитания дошкольников по методике "Диагностика экологических знаний дошкольников". Определение уровня знания о характерных особенностях представителей мира животных и растений.

    курсовая работа [121,9 K], добавлен 02.05.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика развития детей дошкольного возраста. Стадии развития восприятия художественного произведения. Особенности восприятия детьми содержания книги. Принципы иллюстрирования книг в зависимости от возраста читателей.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 03.06.2014

  • Особенности и структура трудовой деятельности дошкольника. Формирование трудовых навыков у детей дошкольного возраста. Условия содержания растений и животных в детском саду. Содержание труда по уходу за животными и растениями и методы руководства им.

    курсовая работа [11,5 M], добавлен 16.06.2016

  • Изучение жизненного пути Ж.-Ж. Руссо, его теории естественного воспитания. Описания возрастной периодизации развития детей, особых форм воспитания и обучения. Анализ взглядов автора на психическую природу ребенка в произведении "Эмиль или о Воспитании".

    реферат [27,8 K], добавлен 18.05.2011

  • Психологические особенности педагогического воздействия на учащихся начальных классов, общая характеристика и отражение проблемы социально-психологического обеспечения на практике. Принципы влияния учителя на младших школьников в процессе обучения.

    диссертация [278,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Характеристика взаимосвязей живой и неживой природы. Сезонные изменения в жизни растений и животных на примере Омского Прииртышья. Методика проведения фенологических наблюдений в начальных классах. Способы фиксации наблюдений младшими школьниками.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 05.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.