Осознание чувства любви на примере классических произведений мирового искусства

Особенность поиска стихотворений и книг, посвященных пристрастию. Формирование знания учащихся о любви, как сложном химическом процессе, подчиняющегося естественным законом природы. Расширение познаний о любовной лирике, накопленной человечеством.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 07.02.2015
Размер файла 36,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Занятие по теме: «Формула любви»
Цель занятия:
- Сформировать знания учащихся о любви как сложном химическом процессе, подчиняющемуся естественным законом природы;
- Рвивать внутреннюю мотивацию учения, интересы учащихся к познанию процессов, происходящих в организме человека, положительные эмоции.
- Вспитывать понимание ответственности влюбленных по отношению друг к другу, чувство прекрасного, возвышенного.
- Закрепить и расширить представление учащихся о любви - вечной теме искусства в произведениях мировой художественной культуры
- Расширить знания учащихся, обращаясь к ярким, неординарным образам, суждениям о любви, накопленных человечеством.
- Создать условия и научить передавать собственные чувства, развивать умение, понимать чувство других.
- Добиться осознанного восприятия различных видов искусства - литературы, музыки, живописи, кино.

Развивающие:

- развитие интереса к литературе и музыке, кинематографу, химии и биологии;

- формирование положительного отношения, уважения к одноклассникам, учащимся старших и младших классов;

- сплочение групп.

Познавательная:

- расширить знания о любовной лирике, накопленной человечеством, достижений современной науки;

- изучить стихи о Любви, написанные в разные времена, разными поэтами.

Воспитательная:

- воспитание высокого чувства любви, глубокого его осознания на примере классических произведений мирового искусства;

- развитие творческого воображения, творческих способностей, эстетического вкуса, способности к самовыражению;

- формирование ценностного отношения к искусству и науки

Средства обучения:
мультимедийный проектор, интерактивная доска «Star Board»;
наглядный материал: презентация (программа Power Point);
презентации и видеоролики творческих работ учащихся;
высказывания поэтов о любви
Тип занятия (по дидактической цели): усвоение новых знаний.
В основе построения занятия - интерактивные технологии обучения.
Продолжительность занятия:
один академический час (45 минут).
Предварительная подготовка:
1. Поиск стихотворений, посвященных любви.
2. Подбор музыкального сопровождения.
3. Подборка книг.
4. Создание презентации
Эпиграф к занятию:
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой - то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
А. Ахматова, 1917 г.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
I. Организационный этап.
Вступительное слово учителя: приветствие учащихся и организация внимания.
II. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний.
Формулирование темы занятия и определение учебных задач. Тема нашего занятия «Формула любви». (Приложение). Что бы вы хотели узнать по данной теме? (учащиеся определяют задачи урока).
III. Изложение материала темы (выступление учащихся, презентации, проекты учащихся)
IV. Этап подведения итогов.
Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы рассмотрели тему «Формула любви».
Что нового вы для себя приобрели, присутствуя на занятии?
- Каково ваше психологическое состояние?

"Любовь... Любовь?!"

Спор лириков и химиков

"Любовь -- это чувство или химическая реакция?"

Учитель:

Сегодня мы еще раз убедимся в том, что химия - это не абстрагированные от жизни формулы и знаки, а процессы, окружающие нас и происходящие внутри нас. Мы так часто говорим «люблю» друзьям и близким. А что кроется за этим словом?

(урок начинается роликом)

На данном уроке речь пойдет о любви. Слово “люблю” мы произносим довольно часто. Сегодня мы поговорим о любви между мужчиной и женщиной. Какова она? Выделением каких веществ в организме человека она сопровождается и какими процессами обеспечивается?

Попробуй химию любви понять -Влюбленность, страсть и умиротворенность. И как своей любовью управлять?

Звучит песня «Все начинается с любви» П.Смеян

Ведущий 1. Любовь - одно из самых возвышенных, благородных и привлекательных человеческих чувств. Она неповторима и вечна, как жизнь. Настоящая любовь всегда бескорыстна и самоотверженна.

Ведущий 2. «Любить, - писал Л.Н.Толстой, - значит желать другому того, что считаешь во благо, и желать при том не ради себя, а ради того, кого любишь. Для любящего самое главное - счастье любимого, даже если не с ним».

Чтец 1: Любить - это прежде всего отдавать.

Любить - значит, чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить - это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну, чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Ведущий 1. Уже многие столетия светлейшие умы человечества пытаются разгадать и объяснить это великое и загадочное чувство - любовь. Ученые считают, что любовь длится не больше четырех лет. Более того, это всего лишь некое «помешательство». Очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности.

Ведущий 2. И сегодня мы попытаемся поговорить о любви с точки зрения химической и романтической. Что же такое любовь? Это один из самых трудных вопросов для человечества. Шли столетия, менялись и их отношения к этому понятию. Но так никто не может дать надлежащего определения любви.

Чтец 2: Что такое любовь, объяснить невозможно.

Что такое любовь? Это просто и сложно.

Это нежные встречи и сладкие муки.

Что такое любовь, нельзя пояснить.

Чтобы это понять, нужно просто любить.

Лирик. Любовь творит чудеса: окрыляет человека, дарит ему восторг, блаженство, наслаждение. Несмотря на весь романтический лоск, любовь - сложный химический процесс, подчиняющийся естественным законам природы. Вот что говорил на эту тему академик В.А. Таболин: «Если расшифровать формулу любви, то на практике она означает, что в зависимости от выделения определенных веществ возникает непреодолимая тяга одного человека к другому конкретному человеку». Любовь - выдающееся событие в психической жизни человека, поэтому не стоит удивляться тому, что в истоках ее лежат биохимические процессы, происходящие в сложном человеческом организме. Если говорить на сухом научном языке, то любовь можно разделить на стадии: (слайд)

- влюбленность

- страсть

- зрелое чувство

- остывание.

Итак, подробно рассмотрим первую стадию - влюбленность.

Чтец 3: Смотрю вокруг и понимаю -

Не сплю - парю в красивых снах,

По миру не хожу - летаю,

Купаясь в розах и словах!!!

Люблю! И так спокойно, славно

Стучит сердечко свою трель,

И жизнь течет рекою плавно,

Без водопадов и камней!

Туда, где легкость, в облака

Едва проснувшись, я взлетаю,

Смотрю на волны свысока,

И в отражении сверкаю.

В который раз попутный ветер!

Лечу лишь в высь, и не достать.

Я всех счастливее на свете -

Ведь я люблю … и не отнять!!!

Ведущий:

Лирики называют любовь неземным блаженством, скептики - временным безумием. У ученных, на сей счет особое мнение. Химическая реакция и выброс в организм вещества под названием допамин - вот что, с ее точки зрения, лежит в основе чувства, которому земляне посвящают песни, стихи, картины и скульптуры. Во имя, которого живут и даже убивают друг друга.

Чтец:

Доламин блуждает по венам и капиллярам,

Он подобен шуту, юродивому, фигляру.

Ты боишься его сумасшествия и лукавства,

От которого нет ни заклятия, ни лекарства..

Вызывает бред и любовную лихорадку,

От которой становится солоно, страшно, сладко...

Ведущий:

В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне.

Итак первая стадия - стадия влюбленности

(выступление учащегося, слайд)

Химик 1.

Первую стадию иначе называют генетически определенным компонентом брачного поведения, сходным по симптомам со стрессом. Психологи характеризуют это чувство как временный эмоциональный всплеск, эйфорию.

А вы знаете почему мы влюбляемся? Почему сходим с ума от одного мимолетного взгляда на объект нашей страсти? Почему обычно все это происходит так внезапно? Почему мы часто влюбляемся в мужчин очень похожих друг на друга?

Лирик: Был день, который суждено было запомнить не только поэту, но и человечеству. “В год тысяча трехсот шестого дня, вошел я в лабиринт, где нет исхода”. В тот день в церкви святой Клары в Павиньоне Петрарка увидел Лауру, жену знатного вельможи. Ему было 23, ей - 20. Они виделись всего несколько раз, обменявшись лишь мимолетными взглядами. Он любил ее духовной любовью, почитая даму своего сердца образцом совершенства и чистоты. Где бы он ни был, куда бы ни заносила судьба, всюду его преследовал лик возлюбленной. Любовь к Лауре заставила Петрарку жестоко страдать, переживать. Иногда называл своё чувство болезнью, но всегда преклонялся перед своею избранницей. Любовь к Лауре помогала ему избавиться от земных слабостей, возвышала его душу, “подстрекала его оценённый гений, пробудила его полусонный дух.”

(слайд)

Химик 1.

Как это не грустно звучит, но виноваты в этом всего лишь некоторые химические процессы, происходящие в нашем мозгу. Основную роль в “заболевании любовью” играет молекула “РЕА”, благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа - ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению.

Некоторые признаки влюбленности

Иногда мы принимаем за влюбленность что-то уж совсем мимолетное, просто легкий флирт. Серьезная же влюбленность имеет свои признаки. Вот некоторые из них:

· Сердце начинает биться учащенно и просто готово выпрыгнуть из груди

· Вас бросает то в жар, то в холод, а ладони начинают потеть

· Вам кажется, что в животе у вас что-то подрагивает и трепещет

· По телу пробегают мурашки

· Наши зрачки непроизвольно расширяются

· Вас не покидает ощущение полета

· Все чувства обостряются

· У вас полностью пропадает аппетит

· Проходит простуда, мучавшая вас не одну неделю

· Вам кажется, что вы все время немного пьяны

· Вы ощущаете ощущение необычного подъема, вы можете “свернуть горы”

· Вы не можете ни на чем сосредоточиться

· Вы перестаете ругаться и спорить с окружающими, ощущая к ним необычную любовь

· Вам хочется петь, сходить с ума и вообще делать что-то необычное

· Вы можете спать по несколько часов в сутки и при этом не чувствовать усталости

В физическом влечении особей противоположного пола виноваты ферромоны.

Химик

Феромоны - биологически активные вещества, выделяемые в окружающую среду и специфически влияющие на поведение или физиологическое состояние других особей, как правило, того же вида. Феромоны активны в чрезвычайно низких концентратах.

В чем секрет феромонов? Эти вещества, попадая в воздух, воспринимаются чувствительными рецепторами органов обоняния, которые передают "возбуждающий" сигнал в кору больших полушарий.

Различают несколько видов феромонов

Существуют феромоны -афродизиаки необходимы для поиска, распознавания и привлечения особей противоположного пола. Сейчас уже абсолютно достоверно известно, что кожа человека это своего рода фабрика разнообразных феромонов.

Впервые эти вещества были обнаружены у животных: цибетон и мускон. Ученые обратили внимание на то, что в брачный период самец и самка одного вида всегда находят друг друга, даже если они находятся на значительном расстоянии. И не вызывает сомнений, что именно они во многом определяют сексуальную привлекательность женщин для мужчин и особенно мужчин для женщин. Запахами эти феромоны практически не обладают, но, действуя в фантастически малых количествах на рецепторы вомероназального органа, они решают, кто нам мил, а кто вовсе даже и нет! Конечно, зрение и слух тоже важны, но половые феромоны играют главную роль в любви с первого взгляда, которую следовало бы называть любовью с первого запаха.

Чтец:

Любовь, любовь гласит природа

Союз души с душой родной

Их соединенье, сочетанье

И роковое их слиянье

И поединок роковой.

Химик

Сигналы феромонов распознаются специальным органом в носу, который называется Вомероназальным органом (VNO), или органом Якобса. Когда VNO чувствует феромоны, он посылает сексуальный сигнал в мозг.

VNO - это отдельный рецепторный орган, и его не следует путать с органами обоняния. VNO связан напрямую со структурами мозга, регулирующими выработку сексуальных гормонов и контролирующими сексуальное поведение. Рецепторы этого удивительного органа передают в мозг информацию о наличии в воздухе фантастически малой дозы феромонов.

Чтец: А вы говорите неземное чувство!

Как любовь возникает? В улыбке?

В первом взгляде? В движении глаз?

Или знак есть невнятный и зыбкий

О котором не сложен рассказ?

Или, может быть, просто так надо,

Чтобы ветер прибрежный гремел

В золотые часы листопада,

Как просто, без раздумья пример.

Чем станет любовь твоя:

Песней,

Хлебом,

Кипящей сталью,

Соколом в поднебесье,

Морем за дальней далью?

Или, сорвавшись с выси,

Камнем в глубь сердца канет?

От нас от самих зависит, чем любовь наша станет.

Химик:

Итак, с причинами возникновения влюбленности мы почти разобрались. Но почему же мы часто влюбляемся в очень похожих друг на друга людей? Например, довольно часто даже очень красивые женщины испытывают непреодолимую страсть вовсе не к высоким статным красавцам, а к низеньким, толстым и уже лысеющим мужчинам. В чем загадка их притягательности для женщин?

Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако, далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Почему же именно им и нравятся маленькие толстенькие мужчины? Ученые уже давно установили, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть как плюшевый мишка на витрине магазина игрушек, так и… мужчина, чьи пропорции близки к описанным.

Какие-то там гормоны - и рядом с нами уже оказывается не красавец и фигурой олимпийского чемпиона, а некто, похожий на плюшевого мишку! И пусть он приписывает ваш выбор собственной неотразимости и сексуальности, дело тут всего лишь в повышенном уровне прогестерона!

Химик:

Секрет популярности блондинок

Еще одним феноменом для многих является совершенно необъяснимая любовь мужчин к блондинкам. Но и тут все объясняется количеством гормонов. Но на этот раз речь пойдет об уровне эстрогена, количество которого у блондинок обычно выше, чем у брюнеток. А ведь именно эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта (хотя с этим утверждением ученых можно поспорить!). Все вышесказанное мужчины прекрасно чувствуют, а потому большинство из них отдают предпочтение именно блондинкам. Кстати, то, что волосы у блондинок после рождения ребенка обычно темнеют, связано как раз с падением уровня эстрогена в организме.

В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным!

Лирик:

Начало 20-го века, века разлук и утрат. Но любовь неизменно торжествует над всеми тяжкими испытаниями века.

Впервые он встретит ее вскоре после окончания гимназии. Она, еще никогда не видев его, лишь только услышав его голос, ощутит в сердце беспокойство. Он - Александр Блок, она - Любовь Менделеева, дочь великого создателя Периодической системы элементов. Ему - 18. Ей - 17... Он сразу примет и полюбит ее до кончиков ногтей. Она - не сразу: с оглядкой, с сомнениями, но придет к тому же, что и он. Чего он ждет от любви и своей возлюбленной? "Я хочу не объятий: потому что объятия... только минутное потрясение. Дальше идет привычка... Я хочу не слов. Я хочу сверхслов." стихотворение знание любовь химический

Итак, вторая стадия - страсть.

Чтец: Любовь даруется как страсть,

И обрывается как нить,

Её тайком нельзя украсть

И невозможно объяснить.

И, я под небом голубым,

Вновь эту жизнь благословлю

Не потому, что я любим,

А потому, что сам люблю.

Химик 2:

Оказывается, что и влюбленность, и чувство страсти связаны с образованием принципиально разных веществ. Эмоциональный подъем, прилив сил, способность к неадекватным поступкам - характерные проявления страсти. Их вызывает образующийся фенилэтиламин, (ФЭН, содержащийся, кстати, и в шоколаде), и оказывающий возбуждающее действие. Обращает на себя внимание то, что проявления страсти очень напоминают реакцию человека на стресс. Этот самый ФЭН и заставляет наше сердце биться с такой сумасшедшей скоростью, ладони потеть, зрачки расширяться и на щеках появляется всем нам знакомый румянец.

Кроме того, в результате страстного проявления чувств, в крови повышается уровень адреналина, который ускоряет биение сердца, обостряет все чувства и вызывает ощущение общего подъема. Еще в это же время на нас воздействуют эндорфины, активизирующие иммунную систему. Не случайно влюбленные ведут себя подобно человеку в стрессовом состоянии: адреналин и фенилэтиламин - представители одного класса веществ, известного под названием амфетамины.

Эти вещества, вырабатываемые по сигналу мозга и активизируют жизненные процессы. Главную скрипку здесь играет фенилэтиленамин или ФЭН. Именно он отвечает за большинство физических ощущений, сопровождающих страстное чувство.

Химик:

Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время как мужчина, так и женщина проводят мгновенный химический анализ слюны друг друга и решают, насколько они генетически совместимы.

В общем, во время страсти наш организм начинает работать особенно активно. Именно этим и объясняется, почему влюбленные так редко болеют. Так что, кроме всего прочего, влюбленность еще и очень полезна для здоровья. Все эти вещества, вырабатываемые по сигналу мозга, оказывают стимулирующее действие на нервную систему, а следовательно, активизируют жизненные процессы.

Но, как ни прискорбно, пребывание в состоянии влюбленности долгое время вредно для организма. Связано это с химическими свойствами амфетаминов. Эти ароматические азотосодержащие соединения, участвуя в процессах жизнедеятельности, вступают в реакции с кислородом, водой и другими веществами. Все эти реакции сопровождаются выделением в организм токсичных веществ, созданию щелочной среды и выделению аммиака и перекиси водорода.

Аммиак даже в небольших количествах токсичен для центральной нервной системы, постоянно продуцируясь в тканях, он поступает в кровь. И чем выше концентрация амфетаминов, тем больше токсинов выделяется.

В результате влюбленный худеет, бледнеет, плохо спит, теряет аппетит и прочее. Правда, при этом общее самочувствие хорошее, а также повышен иммунитет. По данным медицинской статистики, влюбленные не болеют гриппом в период эпидемии.

Высокий уровень амфетаминов не может сохраняться в организме вечно, что дает лишний аргумент в споре о недолговечности пылкой любви. Как и в случае с любыми тонизирующими веществами, организм привыкает к амфетаминам, и ему требуется все больше и больше этих веществ для создания особого любовного настроя. Через два-три года организм уже просто не в состоянии производить необходимое количество амфетаминов. И тогда даже шоколад оказывается не в состоянии что-либо изменить. Как только возникает нехватка соответствующих химических веществ, страстной любви приходит конец. Нередко он сопровождается и полным разрывом отношений.

Состояние пылкой влюбленности длится в среднем 12-17 месяцев. Этого в принципе достаточно, чтобы добиться взаимности или получить окончательный отказ. Если бы огонь страсти пылал дольше, он просто сжигал бы нас дотла, что явно не входит в планы природы. Счастливые любовники умирали бы от истощения, а отвергнутые - от невыносимых страданий.

Ведущий

Высокая стройная брюнетка с роскошными черными волосами -Мария Лазич сразу покорила сердце Афанасия Афанасьевича Фета. Они никогда не говорили о взаимных чувствах. О них Афанасий Афанасьевич сказал в своих проникновенных стихах.

Лирик:

Какое счастье: и ночь, и мы одни!

Река- как зеркало и вся блестит звездами;

А там-то… голову закинь-ка да взгляни:

Какая глубина и чистота над нами!

О, называй меня безумным! Назови

Чем хочешь; в этот миг я разумом слабею

И в сердце чувствую такой прилив любви,

Что не могу молчать, не стану, не умею!

Я болен, я влюблен; но, мучась и любя-

О слушай! о пойми!- я страсти не скрываю,

И я хочу тебе сказать, что я люблю тебя-

Тебя, одну тебя люблю я и желаю!

Третья стадия любви:

Химик:

В отличие от влюбленности зрелая любовь, соединяющая разум и чувства, представляет собой “ акт воли, она требует дисциплины и признает необходимость личностного роста”.

Отчего же состояние влюбленности столь не продолжительно?

«Живучесть» отношений во многом определяется скоростью их развития. Стоит ослепляющей страсти утихнуть - и мы вдруг обнаруживаем, что предмет нашего обожания не лишен недостатков. Почему он так быстро изменился? На самом деле он не менялся, просто в любовной горячке у нас не было ни времени, ни возможности разглядеть нашего избранника. Долгий период ухаживания позволяет двоим лучше узнать друг друга и хотя бы отчасти застраховаться от неприятных открытий.

Объясняется это тем, что повышение концентрации фенилэтиламина в крови не беспредельно. Его активная выработка длится до 4 - лет. Затем в организме возрастает привыкание к фенилэтиламину, что невольно ослабляет степень его воздействия. И, наконец, мозг включает защитные механизмы от чрезмерного возбуждения и вырабатываются эндорфины, наступет новая стадия отношений.

Для организма в целом состояние влюбленности изнурительно, и долго пребывать в нем опасно. Начало выработки веществ этого класса говорит об угасании любовной лихорадки и переходе на новую, третью, стадию отношений. В общепринятом смысле это переход к стабильным, может быть, семейным отношениям, сопровождающимся ощущением внутреннего комфорта, радости, счастья. В отличие от первой и второй стадий, эта стадия лишена надрыва, нервного истощения, полна спокойствия и умиротворенности, что связано с присутствием гормонов радости - эндорфинов.

Образование эндорфина резко снижается при переживаниях, именно поэтому при потере возлюбленного многие испытывают не только душевную, но даже и физическую боль. Благодаря эндорфину - естественному болеутоляющему веществу - происходит постепенный переход от влюбленности и страсти к состоянию уравновешенности, счастья, надежности и спокойствия, являющимся проявлением зрелой любви.

(клипна музыку Мартынова ).

Чтец:

Люблю тебя сейчас

Не тайно - напоказ.

Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.

Навзрыд или смеясь,

Но я люблю сейчас,

А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.

Люблю тебя теперь

Без обещаний: "Верь!"

Мой век стоит сейчас - я век не перережу!

Во время - в продолжении "теперь" -

Я прошлым не дышу и будущим не грежу.

Приду и вброд и вплавь

К тебе - хоть обезглавь! -

С цепями на ногах и с гирями по пуду.

Ты только по ошибке не заставь,

Чтоб после "я люблю" добавил я и "буду".

Смотрю французский сон

С обилием времен,

Где в будущем - не так и в прошлом - по-другому.

К позорному столбу я пригвожден,

К барьеру вызван я языковому.

Ах, - разность в языках!

Не положенье - крах!

Но выход мы вдвоем поищем и обрящем.

Люблю тебя и в сложных временах -

И в будущем и в прошлом настоящем!

Ведущий: Самые сильные чувства, как считают ученые, можно испытать лишь раз в жизни. Это так называемая «истинная любовь».

Химик:

4 стадия - Гармония любви. Воспитание чувств.

Эта стадия связана с угасанием выработки эндорфина. Если концентрация эндорфинов в крови постепенно снижается (вырабатывается мало этих веществ), то наступает переход в стадию угасания отношений. Трагедия многих союзов в том, что скорость этого процесса у разных организмов разная. Если у одного выработка эндорфинов закончена, а у другого еще нет, то начинаются трагедии несчастной любви и разбитых сердец. В этот момент необходимо помнить об ответственности влюбленных по отношению друг к другу. А есть люди (классические примеры - Дон Жуан, Казанова), у которых вообще нет перехода на стадию выработки эндорфинов.

Но это уже другая история…

Эти вещества обладают наркотическими свойствами. Однако, будучи синтезированы в самом организме, они не разрушают его в отличие от наркотиков, привнесенных извне.

Если концентрация 2-фенлэтиламина в организме не может повышаться постоянно, это не означает, что любовь угасла, потому что в отсутствие стрессов мозг поставляет достаточное количество эндорфина, который обеспечивает ощущения душевного комфорта, радости, счастья от близости любимого человека. А если мы все-таки нуждаемся в тех ощущениях, которые щедро “дарил” нам 2-фенилэтиламин? В наших силах стимулировать его выброс в организме любимого с помощью конкретных элементов, которые доставляют ему удовольствие, вызывают трепетные воспоминания, позволяют видеть в нас того человека, на свидание к которому стремился когда-то.

Страстная любовь не может длиться вечно, в том числе и по причинам биохимического характера, утверждают ученые. Действие биологически активных веществ, определяющих эмоциональное отношение к "предмету", со временем становится менее выраженным - а значит, снижается и влечение. По мнению разных исследователей, происходит это на 2-4 год совместной жизни - период, когда, по статистике, и происходит большая часть разводов.

Гормон окситоцин называют иногда "гормоном верности". Как считают ученые, он играет важную роль в поддержании устойчивых отношений между супругами. "Проходит не любовь, а страсть, пылкая влюбленность. На смену ей может прийти более глубокое чувство, которое тоже можно назвать любовью, а можно - преданностью, привязанностью, уважением, привычкой жить вместе... Это абсолютно естественный химический процесс.

Ведущий

Гарантом сохранения любви американский психолог- практик Гэри Чепмен считает выбор в пользу воспитания своих чувств, желание и умение выражать их на языке любви своего возлюбленного.

(На фоне музыки звучит стихотворение)

Я умираю без тебя

Мне не хватает губ, улыбки, взгляда

И каждой клеточкой любя,

Я погибаю беспощадно.

Изнемогает дух внутри,

Кричит и рвется в клочья сердце,

Горят ночами фонари.

А я таюсь за пыльной дверцей -

Безумный мозг, уставший взгляд,

Вся плоть моя изнемогает

Люблю, хочу, молчу и так

Тебя мне сильно не хватает.

Ты взял цветок моей любви

Давно так бережно и нежно.

Хранил его, берег, любил,

Боялся потерять поспешно

Не понимаю до сих пор,

Как ты такой родной и близкий

Мог так жестоко и так быстро

Разрушить все, что так любил,

Ценил, хранил, берег.

Ты растоптал любви цветок,

Ты раздавил его, поджог

И прах развеял безмятежно.

Убил меня, убил мечты,

Стремленья, тайные желанья.

И я как Прометей наскальный

Хочу лишь свыше покаянья.

Храню свои воспоминанья

Питаюсь болью и тоской

Живу большой больной Москвой.

Всему виною расстоянье.

Химик:

Для гармоничной любви не достаточно одного только влечения, обусловленного взаимной симпатией. Общность интересов, соответствие уровней интеллектуального развития, стремление к взаимопониманию и совместным радостям - вот далеко не полный перечень того, что позволит нашей любви быть долгой, счастливой, взаимной, страстной и спокойной, земной и неземной.

Поэтому гармоничная любовь формируется не только с помощью химических веществ. Для этого необходимы еще и взаимная симпатия, общность интересов, соответствие уровня интеллектуального развития, стремление к взаимопониманию, чувство ответственности друг перед другом. Эти качества могут стать залогом долгой, счастливой, взаимной любви. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Развитие любви может пойти двумя путями: уважение, взаимопонимание и счастливая старость или отчужденность, ссоры, расставание.

Ролик: химия любви
Ведущий:

Завершая наше занятие я хочу сказать, что для многих людей любовь всегда будет чем - то большим, чем сумма химических процессов и подсознательных реакций. В глубине души каждый все - таки надеется, что любовь никогда не откроет всех своих тайн, и извечный спор о ее природе будет продолжаться. А пока другие спорят, вы любите и будьте любимы!

Ролик: что такое любовь
А сейчас я предоставляю слово тем ребятам, которые выполнили творческое задание по теме нашего занятия.
Презентация творческих работ учащихся (Приложение).

Приложение 1.

Aмфетамины: фенилэтиламин и адреналин - эти вещества влияют на появление чувства влюбленности.

Амфетамины - вещества, относящиеся к катехоламинам - классу органических веществ, обладающих мощным физиологическим действием на обмен веществ и регулирующих ряд функций организма. Они обладают высокой биологической активности. Катехоламины в одних тканях служат нейромедиаторами (регуляторами), а в других - гормонами. Нейромедиаторы - это физиологически активные вещества, при помощи которых осуществляется взаимосвязь между нейронами.

Вывод: 2-фенилэтиламин вызывает ощущения, сходные с теми, которые испытывает человек в состоянии стресса. Сходство ощущений при стрессе и встрече с возлюбленным объясняется, очевидно, наличием аминогруппы.

· выделение в кровь азота в результате окисления (“сгорания”);

· в тканях органов и крови создается щелочная среда за счет выделения в кровь аммиака;

· синтез новых веществ, оказывает физиологическое воздействие на различные органы и организм в целом.

Из дофамина в мозговом слое надпочечников вырабатываются последовательно норадреналин (гормон агрессии), а затем адреналин (гормон тревоги). Этот процесс контролируется стволом головного мозга.

Адреналин активизирует образование циклического аденозинмонофосфата (ц-АМФ) из АТФ, способствующего образованию фермента, который обеспечивает процесс фосфолирования белков, поступающих в организм с пищей. Вследствие этого происходит их расщепление, обеспечивающее обмен веществ. Благодаря превращению АТФ в ц-АМФ выделяется энергия. В состоянии стресса процесс ускоряется из-за дополнительного выброса адреналина, чем и объясняется усиление физической выносливости человека в стрессовых ситуациях. В то же время под влиянием образовавшейся фосфорилазы ускоряется распад гликогена (гликогенолиз) в печени, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Катехоламины действуют на адренергические рецепторы. Секретируемый надпочечниками адреналин попадает в печень и скелетные мышцы, затем быстро метаболизирует. Отдаленных тканей достигает лишь очень небольшая часть норадреналина. Катехоламины циркулируют в плазме, но они очень недолговечны.

Окситоцин - гормон задней доли гипофиза. Образуясь в гипоталамусе, он переноситсяв кровоток при соответствующей стимуляции. В крови окситоцин существует в плазме недолго (период полужизни в плазме 2-4 мин.). Это вещество, повышающее чувствительные системы и стимулирующее сокращение мышц. Окситоцин несет на себе ответственность за физическую близость возлюбленных.

Эндорфин - общее название эндогенных пептидов, обладающих опиоидной активностью. Эндорфин - представитель группы химических соединений, которые вырабатываются в головном мозге, обладают способностью уменьшать боль аналогично опиатам и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют “ природным наркотиком” или “ гормоном радости”. Любовь, творчество, слава, власть - любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в крови.

Таким образом, биологические функции эндорфина - это обезболивание, влияние на поведение (питание, эмоции, обучение), регуляция температуры тела и кровяного давления. Считается, что эндорфины контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека.

Литература

Березов Т.Т; Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник./ Под ред. С.С.Дебова-М. Медицина, 1983 с.752.

Биология и анатомия: Универсальная энциклопедия школьника./ Сост. А.А.Воротников. Минск, ТОО «Харвест» - 1995 с.528.

Воробьёв В. Формула любви Труд - 7 №40 - 2006 с.22.

Добрынина В.И. Учебник по биологической химии (для фармацевтических вузов) М. «Медицинская литература» 1963 с. 448.

И химия, и жизнь.// Химия в школе №3 - 1993 с.45 (экскурс по материалам периодической печати подготовлен А.Машанской).

Кнорре Д.Г; Мызина С.Д. Биологическая химия: Учебник для химических, биологических и медицинских специальностей вузов.

М «Высшая школа» 2002 с.480.

Вещества страсти // Здоровье №2 - 2006 с. 6 - 8.

Химия любви // Семья и школа №3 - 2006 с. 18 - 19.

Куминова И. 18 способов склеить разбитое сердце // Здоровье №2 - 2006 с.

Марголина А. Сладкая власть феромонов // Наука и жизнь №7 - 2005 с.8-14.

Мурзин В. Безмолвный язык любви // Наука и жизнь №10 - 1998 с.60- 64

Пашутин СБ. О феромонах и половом поведении // Биология ПС №9-2005 с.2-5.

Сенов А.П. Фармацевтическая химия М. «Медицина» - 1971 с. 543.

Смирнова О. Феромоны: любовь с первого нюха? // Здоровье №4-2005с.90-95.

Хачатран И.Н. Биохимия любви // Биология в школах №2-2005 с.°41-48

Химия любви // Техника молодёжи №3 - 2005 с. 12 - 15 (по материалам иностранной печати Елена Селегина).

Ширяева Е. Наука поцелуя // Здоровье №2 - 2006 с.14 - 16.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сущность патриотического воспитания. Основы, принципы и этапы формирования чувства гражданственности. Формы и методы воспитания начал патриотизма и чувства гражданственности дошкольников, через воспитание любви к родному городу. Эффективность методики.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 22.01.2014

  • Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017

  • Основы развития чувства юмора у дошкольников через произведения изобразительного искусства. Виды произведений изобразительного искусства, развивающих чувство юмора. Рекомендации воспитателю детского сада по развитию чувства юмора у дошкольников.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Воспитание любви к живой природе в системе начального образования. Процесс воспитания и возможность воспитания любви к живой природе у младших школьников на уроках литературного чтения, посвящённых изучению произведений Константина Паустовского.

    реферат [27,1 K], добавлен 12.11.2010

  • Воспитание в ребёнке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт. Закрепление знания детей об исторических фактах образования города и его улиц. Экскурсия для детей по городу Ржеву. Стихотворения о городе, одежда прежних времен на детях.

    конспект урока [12,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Учебно-педагогическая игра на уроке. Воспитание у учащихся любви к русскому языку и бережного отношения к нему. Многозначность слова (полисемия). Причины появления омонимов в языке. Омофоны и омографы, синонимы и антонимы. Расширение словарного запаса.

    курсовая работа [223,1 K], добавлен 01.04.2013

  • Способность воспринимать музыку как искусство. Воспитание любви и интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке. Развитие творческих способностей и расширение представления детей о связи музыки с жизнью, ее изобразительности и выразительности.

    конспект урока [21,5 K], добавлен 28.08.2010

  • Нормативно-правовая база исторического и гражданского воспитания, методика формирования чувства любви к отечеству. Особенности и проблемы повышения нравственности и патриотизма у учащихся среднего профессионального образования на уроках информатики.

    курсовая работа [723,6 K], добавлен 09.07.2011

  • Исследование взаимосвязи литературы и химии на примере художественных произведений, химические ошибки в литературе. Художественные образы металлов в лирике Лермонтова. Анализ влияния художественных произведений на познавательный интерес учащихся к химии.

    дипломная работа [327,0 K], добавлен 23.09.2014

  • Биография Януша Корчака. Рассмотрение исторических и социальных предпосылок его педагогических идей. Анализ основных педагогических произведений. Понятие любви к ребёнку и её значимости в воспитательном процессе в произведении "Как любить ребёнка".

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 15.04.2012

  • Содержание и средства эстетического воспитания дошкольников, методы и формы его организации. Формирование у детей норм и правил экологического поведения, воспитание любви к природе в различные времена года и роль в этом художественой литературы.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 15.12.2009

  • Рассмотрение классификации методов (чтение произведения, анализ, комментирование, творчество по мотивам прочитанного) и приемов обучения литературе. Характеристика исследовательской деятельности учащихся на примере изучения повести Ивана Тургенева "Ася".

    курсовая работа [71,6 K], добавлен 18.03.2010

  • История основания скаутинга - молодежного движения добровольцев, его развитие в России. Воспитательные цели скаутского движения - формирование индивидуального характера, воспитание чувства патриотизма, развитие любви и привычки к труду у ребенка.

    реферат [28,9 K], добавлен 27.02.2012

  • Смысл понятия "любовь", отличие ее от влюбленности. Определение любви на основе анализа истинного предназначения супругов. Первая любовь. Признание в любви. Вступление в брак. Связь родителей и детей, механизм воздействия родителей на ошибки воспитания.

    конспект урока [31,9 K], добавлен 22.11.2011

  • Взгляды педагогов на роль эстетического воспитания школьников. Эстетика детской жизни. Формирование эстетической культуры учащихся. Эстетическое восприятие природы. Формирование эстетической культуры средствами искусства. Виды детского творчества.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 08.04.2011

  • Государственный образовательный стандарт. Занятия по аппликации и декоративному рисованию. Развитие творческой активности школьника и приобщение к культуре древней Греции. Пробуждение интереса и любви к искусству. Воспитание чувства прекрасного.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 22.12.2010

  • Сущность и принципы формирования личности учащихся, исследование данной проблемы в педагогической литературе. Возможности и особенности использования информационных технологий в данном процессе. Реализация комплекса уроков изобразительного искусства.

    дипломная работа [130,2 K], добавлен 14.05.2015

  • Расширение представлений детей об окружающем мире, воспитание любви к окружающему (природе, людям). Правила поведения в лесу. Развитие выразительных движений, речи, воображения, групповой сплоченности и моторных механизмов эмоциональной экспрессии.

    конспект урока [13,4 K], добавлен 18.06.2012

  • Формирование познавательного интереса учащихся к народным промыслам России в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. Характеристика урало-сибирской росписи и ее воспитательные возможности. Современный урок изобразительного искусства.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 19.05.2017

  • Сущность и основы патриотического воспитания. Педагогика патриотизма как целостный воспитательный процесс. Условия развития чувства любви к Родине в младшем школьном возрасте. Изучение эффективности воспитания патриотизма у школьников в стенах школы.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 08.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.