Вариативные подходы к развитию речи на уроках литературного чтения

Понятие видов речевой деятельности в методике родного языка. Коммуникативный подход к изучению языка и развитию речи. Методика словарной работы в школе. Устранение нелитературных слов. Обучение устному пересказу. Знакомство с фразеологическими оборотами.

Рубрика Педагогика
Предмет Теоретические основы и технологии начального литературного образования
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) topdokpishem
Дата добавления 18.09.2015
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие о коммуникативной компетенции и коммуникативном подходе к изучению курса родного языка. Анализ образовательных программ с точки зрения реализации коммуникативного подхода к изучению грамматики. Обзор содержания работы по развитию речи школьников.

    дипломная работа [113,4 K], добавлен 02.11.2014

  • Анализ и описание различных приемов словарной работы на уроках русского языка в начальной школе. Проблема организации словарной работы Методика словарной работы на уроках русского языка. Методические средства, предупреждения орфографических ошибок.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 30.05.2008

  • Пословицы и поговорки как жанр устного народного творчества. Организация работы по развитию речи учащихся младших классов на материале пословиц и поговорок на уроках литературного чтения и русского языка; методы, направления и условия развития речи.

    курсовая работа [105,8 K], добавлен 31.07.2012

  • Обзор методов и приемов использования словарной работы на уроках русского языка с целью повышения культуры речи учащихся. Работа над словом при знакомстве с программными произведениями по литературе. Совершенствование произносительной культуры школьников.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 11.06.2013

  • Развитие речи, как одна из основных задач обучения. Дидактические игры, которые способствуют развитию речи младших школьников. Планирование работы по развитию речи у младших школьников на уроках русского языка посредством использования дидактических игр.

    дипломная работа [971,4 K], добавлен 30.12.2014

  • Развитие речи младших школьников как психолого-педагогическая проблема. Особенности понимания малых фольклорных форм первоклассниками. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию речи младших школьников на уроках литературного чтения.

    дипломная работа [546,9 K], добавлен 25.06.2013

  • Лексикология как лингводидактическая основа методики словарной работы. Активизация словаря учащихся начальных классов. Роль и значение словарной работы в системе развития речи учащихся. Исследования по развитию речевой культуры учащихся начальных классов.

    курсовая работа [136,8 K], добавлен 26.06.2015

  • Методика работы со словарями на уроках русского языка. Словари как средство развития речи учащихся. Русская лексикография. Семантизация незнакомых и частично знакомых слов. Лексические синонимы. Опыта работы лучших учителей русского языка.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 11.10.2007

  • Сущность диалогической речи как речевой деятельности. Психологические особенности учащихся. Состояние проблемы разработки и применения учебно-коммуникативных ситуаций в теории и практики обучения английского языка в средней школе. Методика В.П. Кузовлева.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 23.11.2014

  • Знакомство с основными особенностями ролевой игры в обучении диалогической речи на уроках английского языка. Общая характеристика психолого-педагогических основ обучения диалогической речи. Рассмотрение видов ролевых игр: свободные, контролируемые.

    дипломная работа [338,4 K], добавлен 10.10.2015

  • Обогащение, уточнение и активизация словаря, устранение нелитературных слов - направления развития лексического запаса у дошкольников. Определение целей и требований к организации и методике проведения занятий по формированию словаря в начальной школе.

    реферат [16,7 K], добавлен 21.01.2011

  • Проблема активизации речевой деятельности младших школьников в системе развивающегося обучения. Сочинение как основной вид творческой работы на уроках русского языка. Трудности речевого развития и способы их преодоления, методика исправления ошибок.

    дипломная работа [369,3 K], добавлен 25.05.2015

  • Психолого-педагогические основы словарной работы на уроках русского языка в начальных классах. Методика накопления и закрепления словарного запаса школьников в многонациональной школе. Словарная работа над усвоением лексических ресурсов русского языка.

    дипломная работа [157,7 K], добавлен 30.05.2013

  • Речь как важнейшая психическая функция, присущая тoлькo человеку. Характеристика приемов рабoт пo развитию речи младших шкoльникoв на урoках литературнoгo чтения, особенности проведения исследования. Анализ прoблем вoсприятия и испoльзoвания интoнации.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 25.05.2015

  • Речевая среда - средство интеллектуального развития. Ее психофизиологические основы. Педагогические приемы для обеспечения взаимопонимания учителя и учащихся. Современные подходы к оснащению кабинета русского языка, способствующие развитию речи и чтения.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 15.03.2016

  • Методика и особенности преподавания русского языка в начальной школе, содержание и анализ действующей программы. Возможности использования орфографических словарей на урок. Методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.07.2009

  • Развитие речи дошкольников как процесс овладения родного языка. Закономерности естественного процесса усвоения речи в дошкольном возрасте. Три функции речи ребенка: коммуникативная, познавательная, регулирующая. Программа воспитания в детском саду.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 19.06.2015

  • Своеобразие речевого развития, словарного запаса младших школьников с нарушением зрения и словарная работа с ними. Коррекционная направленность словарной работы на уроках чтения и русского языка в 1 классе специальной (коррекционной) школы IV вида.

    творческая работа [42,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Понятие монологической речи и проблемы ее развития. Особенности нарушения связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Направления коррекционной работы по развитию речевой деятельности дошкольников.

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Язык как форма существования сознания, неразрывная связь языка и мышления. Методологические характеристики языка и речи. Родной язык как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольников. Влияние речевой среды на детскую речь.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 21.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.