К вопросу о подготовке студентов к руководству внеклассной работой по биологии

Исследование особенностей школьного курса биологии, который приобретает большое значение в образовании и воспитании учащихся. Рассмотрение достижений учителей и методистов в разработке содержания, форм и методов проведения внеклассной работы с учащимися.

Рубрика Педагогика
Предмет Методика преподавания биологии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аужанова Назгуль
Дата добавления 17.03.2016
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения учащихся. В связи с этим большое внимание сегодня уделяется внеклассной деятельности учащихся. Организация, методика, особенности проведения внеклассной работы по информатике.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 12.11.2010

  • Внеклассная работа по биологии как система организации учебного процесса в школе. Викторина как игровая форма внеклассной работы. Разработка сценария викторин по биологии и методика их проведения, анализ результатов педагогического эксперимента.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 27.01.2018

  • Анализ взаимосвязи внеклассной работы по биологии с учебно-воспитательным процессом и ее роль в становлении личности и процессе образования. Методические рекомендации по организации массового внеклассного мероприятия "Неделя здорового образа жизни".

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 07.07.2010

  • Анализ целесообразности применения математического вечера как одной из форм внеклассной работы по математике. Общая характеристика и методика проведения основных форм внеклассной работы, особенности их применения среди учащихся средних и старших классов.

    дипломная работа [82,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Особенности внеклассной работы по географии. Цели и задачи внеклассной работы по географии. Содержание и педагогические требования к внеклассной работе. Характеристика форм внеклассной работы. Характеристика форм внеклассной работы по географии.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 30.07.2008

  • Задачи внеклассной работы по физическому воспитанию: содержание и основные формы. Образовательное значение прогулок, экскурсий, походов. Игры и развлечения - наиболее простой, массовый способ занятий с учащимися. Соревнования и кружки физической культуры.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 14.11.2013

  • Значение внеклассной работы по естествознанию для социализации личности ребёнка. Содержание и формы организации деятельности школьников во внеурочное время. Методы внеклассной работы. Разработка плана работы кружка "Юный натуралист" для учащихся 4 класса.

    реферат [15,3 K], добавлен 06.12.2014

  • Организация внеклассной работы по русскому языку. Значение внеклассной работы. Содержание внеклассной работы по русскому языку. Формы и виды внеклассной работы по русскому языку. Методика проведения внеклассных мероприятий.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 12.12.2006

  • Организация пассивного, активного и интерактивного обучения. Сущность обучения по Выготскому. Анализ использования активных форм и методов обучения на уроках и во внеклассной работе по биологии в средней школе. Уроки обобщения и систематизации знаний.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 31.01.2014

  • Проблемы преподавания общей биологии студентам непрофильных специальностей. Типологизация стилей обучения. Компьютерные презентации в поддержку курса "Общей биологии" в контексте развития понятийного тезауруса у студентов І курса физического факультета.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 26.08.2011

  • Учебно-воспитательное значение в формировании всесторонне развитой личности школьных биологических дисциплин. Внеклассная работа как категория обучения биологии, ее характеристика, формы, виды и организация. Кружок юннатов как форма внеклассной работы.

    курсовая работа [866,7 K], добавлен 09.07.2009

  • Внеклассная работа по химии и ее место в учебно – воспитательном процессе. Общая характеристика внеклассной работы. Экспериментальная работа по изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе.

    дипломная работа [74,3 K], добавлен 18.06.2007

  • Внеклассная работа как составная часть учебно-воспитательного процесса, цели и задачи внеклассной работы по географии. Характеристика, значение и эффективность занимательных форм внеклассной работы. Методические разработки занимательных мероприятий.

    дипломная работа [321,5 K], добавлен 03.03.2013

  • Изучение внеурочной работы и социализации школьников, форм и функций внеклассной работы. Анализ динамики развития внеклассной работы. Изучение опыта организации внеурочной работы в МОУ школа №2. Изучение вовлеченности учащихся во внешкольную работу.

    дипломная работа [85,5 K], добавлен 07.07.2011

  • Исследование роли внеклассной работы в подготовке учащихся, отстающих от других в изучении программного материала. Характеристика работы школьников с дополнительной литературой при обучении математике. Анализ методики проведения игровых форм занятий.

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 04.12.2011

  • Роль и значение внеклассной работы в привитии интереса к изучению английского языка. Особенности организации внеклассной работы. План проведения внеклассной работы по английскому языку в 5 классе общеобразовательной школы. Олимпиады, конкурсы и КВН.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 05.04.2012

  • Разнообразие форм внеклассной работы в начальной школе, ее значение, особенности и формы организации. Методика проведения различных форм внеклассной работы: математические вечера, олимпиады, игры, кружковые занятия, минуты занимательной арифметики.

    курсовая работа [530,5 K], добавлен 31.10.2014

  • Внеклассная работа по химии и ее место в учебно – воспитательном процессе. Общая характеристика внеклассной работы и её классификация. Научно – практические конференции учащихся по химии. Активные формы и методы обучения.

    дипломная работа [75,0 K], добавлен 19.07.2007

  • Классификация основных форм контроля знаний по биологии. Анализ школьного учебника и раздела "Животные" из тетради на печатной основе по биологии на наличие и достаточность контрольных и проверочных работ. Организация опытно-экспериментальной работы.

    курсовая работа [710,0 K], добавлен 06.02.2014

  • Информатизация школьного курса биологии осуществляется в форме внедрения средств новых информационных технологий (СНИТ), в том числе мультимедийных пособий. Методические приемы и тематическое планирование использования мультимедиа на уроках биологии.

    курсовая работа [256,8 K], добавлен 24.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.