Работа с фрагментами в графическом редакторе "Paint"

Педагогическая разработка хода урока по ознакомлению учащихся с интерфейсом графического редактора "Paint" и созданию условий для формирования навыков редактирования изображений в данной графической среде. Практические примеры работы с рисунками.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 23.09.2017
Размер файла 183,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Класс: "3"

Тип урока: комбинированный.

Тема: "Работа с фрагментами в графическом редакторе Paint"

Цели урока: познакомиться с интерфейсом графического редактора Paint, создать условия для формирования навыков создания рисунков в графическом редакторе Paint.

Задачи:

v вызвать интерес к учению к самостоятельной работе, творчеству, потребность в самоутверждении;

v развивать внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;

v воспитывать информационную культуру.

Тип: объяснение нового материала.

Ход урока

Таблица. Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий

1)Организационный момент.

2) Активизация знаний.

Организация учащихся перед уроком: Здравствуйте, ребята. Настраивайтесь на работу на уроке. Сегодня на уроке мы с вами повторим инструменты графического редактора, формы копирования. Каждый из вас к концу урока выполнит свой рисунок.

Для построения, коррекции, сохранения и получения "бумажных" копий рисунков и других изображений используется специальная программа

Вопрос. Как она называется?

Для создания изображений в графическом редакторе используются определенные "инструменты".

Вопрос. Какие вы знаете инструменты?

Вопрос. С помощью какого инструмента мы работаем в Графическом редакторе.

Вопрос. Каковы Функции графического редактора?

Учащиеся приветствуют учителя.

"Графический редактор Paint".

Карандаш, ластик, заливка, пипетка, распылитель, надпись, многоугольник, выделение произвольной области, выделение, кисть, линия, кривая, прямоугольник, скругленный прямоугольник, прямоугольник, эллипс

Ответ. Мышь.

Ответ:

создавать рисунки из графических примитивов;

применять для рисования различные цвета и кисти (т.е. использовать линии различной ширины и конфигурации);

перемещать фрагмент рисунка по экрану;

"склеивать" один рисунок с другим;

увеличиватьфрагмент рисунка для того, чтобы прорисовать мелкие детали;

добавлять к рисункам текст.

3) Актуализация знаний.

Нам нужно разгадать кроссворд. Но кроссворд не обычный. Мы знаем, что для работы на компьютере нужно хорошо знать английский язык, и сейчас мы проверим ваши знания. Ответы на кроссворд нужно записывать на английском языке.

Вопросы:

· Это универсальное устройство служит для работы с информацией

· Устройство вывода видеоинформации

· Глобальная компьютерная сеть

· На уроке ОН является источником информации

К доске вызывается один ученик для решения кроссворда, остальные ребята ему помогают.

Приложение 1

4) Новый материал

Работа в группах по карточкам Зашифрованное предложение "Графический редактор Paint - программа для создания изображений"

Каждая группа класса получает задание на карточке. Необходимо расшифровать предложение.

Просмотр изображений по данной тематике.

Приложение 2

4. Разминка.

Учитель: Давайте действиями и словами передадим информацию.

- Как живешь?

- Как идешь?

- А бежишь?

- Ночью спишь?

- Как берешь?

- А даешь?

- Как шалишь?

- А грозишь?

На каждый вопрос дети отвечают хором: "Вот так!" - жестом показывают нужное движение (действие).

"Вот так!" (Показывают большой палец)

"Вот так!" ("Шагают" двумя пальцами).

- "Вот так!" (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге).

"Вот так!" (Кладут руки под щеку, а на них голову).

"Вот так!" (Делают руками хватательные движения).

"Вот так!" (Делают движения, как будто что-то дают).

"Вот так!" (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями).

"Вот так!" (Грозят пальчиком своему соседу).

5. Практически работа в ПК в графическом редакторе Paint/

6. Подведение итогов. Упражнение закончи предложение.

· было интересно…

· было трудно…

· я выполнял задания…

· я понял, что…

· теперь я могу…

· я научился…

· у меня получилось …

· мне захотелось…

Учащиеся выбирают одно или несколько словосочетаний и заканчивают его своими словами.

7. Домашнее задание. Составить эскиз открытки поздравления с днем рождения и Записать стихотворение, где встречаются слова, относящиеся к графическому редактору Paint

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

Приложение 1

1.

6.

2.

3.

4.

5.

1. C

O

M

P

U

T

E

R

3. M

O

N

I

T

O

R

4. I

N

T

E

R

N

E

T

5. T

E

A

C

H

E

R

Приложение 2

Группа №1. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

P

i

a

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

n

-

3

а

б

в

г

д

е

t

ж

з

и

й

.

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (3,4), (2,2), (3,1), (2,6), (3,10), (2,8), (3,6), (2,3), (1,1), (3,10), (3,11), (1,12), (2,2), (3,6), (3,5), (3,1), (1,1), (2,4), (2,5), (2,2)

Группа №2. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы: педагогическая урок paint графический

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

P

i

a

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

n

-

3

а

б

в

г

д

е

t

ж

з

и

й

.

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (1,6), (3,1), (1,7), (2,11), (3,7), (2,12), (1,9), (2,4), (1,5), (1,12), (2,1), (2,2), (1,5), (3,4), (2,2), (3,1), (1,3), (1,3), (3,1), (1,12), (3,5), (1,2), (1,11)

Группа №3. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

P

i

a

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

n

-

3

а

б

в

г

д

е

t

ж

з

и

й

.

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (2,3), (1,5), (3,9), (3,5), (3,1), (1,4), (3,10), (1,11), (1,12), (3,10), (3,9), (1,5), (3,2), (2,2), (3,1), (3,8), (3,6), (1,4), (3,10), (3,11), (3,12)

Приложение 3

Практическая работа:

1. Используем инструменты: прямоугольник, линию, кривую:

2. Используем инструменты: скругленный прямоугольник, линию, кривую, эллипс. Выполняем действия копирование и перемещение фрагмента:

3. Используем инструменты: линию, кривую:

4. Используем инструменты: ластик:

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.