"Познай самого себя": Кафедра географии и этнографии Казанского императорского университета

История развития этнографического знания в Казанском университете. Направления работы кафедры географии и этнографии. Деятельность П. Кротова и Б.Ф. Адлера в деле профессиональной подготовки этнографов и их личный вклад в развитие этнографической науки.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гущина Елена Геннадьевна
Дата добавления 21.11.2018
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Восточный разряд Казанского университета. Научные работы Х.М. Френа. Научная и педагогическая деятельность О.М. Ковалевского, его план преподавания монгольского языка в университете. В.П. Васильев как представитель казанской школы Востоковедения.

    дипломная работа [86,7 K], добавлен 11.04.2013

  • Знакомство с историческими этапами становления Казанского университета. Рассмотрение основных задач Казанского федерального университета: подготовка специалистов в области территориального развития и планирования, проведение научных исследований.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 05.11.2014

  • Цели и задачи внеклассной работы по географии в школе. Основные показатели эффективности внеклассной работы по географии. Основные задачи, формы и направления организации внеклассной работы. Работа географических кружков, секций, обществ, клубов, музеев.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 13.07.2015

  • Особенности внеклассной работы по географии. Цели и задачи внеклассной работы по географии. Содержание и педагогические требования к внеклассной работе. Характеристика форм внеклассной работы. Характеристика форм внеклассной работы по географии.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 30.07.2008

  • Основоположник методики обучения географии. Начало преподавания в России географической науки на рубеже XVII–XVII веков. Издание первого русского учебника. Ошибки периода исканий. Перестройка курса географии в школе, особенности процесса обучения.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 14.02.2012

  • Общие сведения об информационных технологиях обучения географии. Сравнение инновационных и традиционных их разновидностей. Схема модульного обучения географии. Применение логических опорных конспектов, игровых технологий. Формирование приемов работы.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Психолого-педагогические особенности внеурочной деятельности. Формы проведения внеурочной деятельности школьников по географии. Научные исследовательские географические общества, конференции и вечера. Экскурсии, неделя географии, игры на уроках.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 01.05.2011

  • Основы профессионализма учителя географии. Факторы формирования познавательного интереса к обучению. Предметное содержание современной школы, применяющей инновационные технологии в обучении географии. Основные направления и уровни интегрированных уроков.

    реферат [10,3 K], добавлен 02.05.2009

  • Учебник как средство организации познавательной деятельности учащихся в урочной и неурочной работе по географии. Анализ структуры учебников. Ведущие, равнозначные и обслуживающие иллюстрации. Методы при работе с учебником по экономической географии.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 07.09.2013

  • Географическое образование как неотъемлемая часть общей системы образования. Цели, методы и задачи внеклассной работы по географии. Показатели ее эффективности, формы и направления проведения. Принципы организации внеклассной работы по данному предмету.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 06.10.2014

  • Рассмотрение теоретических основ педагогических технологий обучения в школьном курсе географии. Выявление и обоснование комплекса игровых технологий обучения на уроках географии. Анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

    дипломная работа [963,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Исторические и теоретические основы развития познавательного интереса. Методы исследования в методике обучения географии. Развитие научного мировоззрения в дисциплине. Практическое применение методики развития познавательного процесса. Конспект урока.

    дипломная работа [810,9 K], добавлен 27.04.2015

  • Особенности государственной (итоговой) аттестации выпускников девятых классов по географии. Структура экзаменационной работы. Опыт работы по подготовке учащихся 9 классов МБОУ "СОШ № 33" города Архангельска к государственной (итоговой) аттестации.

    курсовая работа [273,4 K], добавлен 30.01.2014

  • Классификация и типы статистических методов, особенности их применения в современной педагогике, на уроках географии. Предмет и задачи методики обучения географии, использование статистических методов, правила и специфика их применения в данной сфере.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 27.01.2014

  • Дидактические способы активизации обучения учащихся на основе технологии "Кластеры". Методика работы с кластерами на уроках географии. Эффективность внедрения технологии в учебный процесс на уроках географии. Актуальность и перспективность опыта.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 08.02.2014

  • Анализ комплексного подхода в обучении, одного из составляющих которого в условиях интенсификации педагогического процесса представляют проектные технологии и использование инноваций на уроке географии. Изучены перспективы применения культурной географии.

    дипломная работа [6,3 M], добавлен 14.12.2017

  • Дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся на уроках географии. Влияние ее на качество знаний, развитие познавательных и творческих способностей детей. Изучение особенностей расположения природных зон в Северной Америке и России.

    курсовая работа [181,5 K], добавлен 25.03.2015

  • Объединение профессорско-преподавательского состава и научных работников. Основные учебно-научные структурные подразделения университета. Подготовка и выпуск специалистов по направлению "Кораблестроение и океанотехника". Состав и структура кафедры.

    реферат [28,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Ознакомление с содержанием теории Пиаже и ее значением в обучении географии. Изучение сенсомоторной, дооперациональной, конкретно- и формально-операциональной стадий умственного развития. Рассмотрение вопросов выработки нравственного воззрения у ребенка.

    реферат [31,8 K], добавлен 29.04.2010

  • Принцип наглядности и его значение в обучении географии. Классификации средств обучения. Традиционные и новые средства наглядности. Методическая и педагогическая ценность использования наглядных пособий в географии. Использование таблиц и рисунков.

    курсовая работа [326,9 K], добавлен 23.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.