"Первая учебная книжка" И.И. Паульсона (1868 г.): наглядное обучение русской грамоте

Обучение чтению и письму как важный и спорный вопрос в методической науке. "Первая учебная книжка" И.И. Паульсона - одно из первых пособий, ориентированных на использование педагогом языковых, текстуальных и невербальных средств обучения грамоте.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ромашина Е.Ю.
Дата добавления 08.01.2019
Размер файла 175,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Готовность детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью к обучению грамоте. Задачи по обучению письму и чтению учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Лингвистические основы методики обучения в специальной коррекционной школе.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 23.09.2014

  • Принцип наглядности в трактовке зарубежных педагогов и психологов. Исследование использования средств наглядности на уроках обучения грамоте. Методические рекомендации по использованию средств наглядности на уроках обучения грамоте в начальной школе.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 20.10.2011

  • Особенности методических принципов обучения русскому языку детей с отклонениями в развитии. История развития русской сурдопедагогики. Характеристика и содержание современного метода обучения грамоте и письму в школе глухих (подготовительный класс).

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 13.08.2011

  • Психологические и лингвистические основы обучения чтению и письму. Использование схем-моделей при выделении звуков из исходных слов перед ознакомлением с буквами. Экспериментальное исследование межанализаторной связи в формировании навыков чтения.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 04.02.2015

  • Знакомство с методом Н.А. Зайцева. Целенаправленное обучение ребенка чтению. В чем сущность новой технологии и ее отличие от прежних. Кубики и таблицы, как с ними работать. Противники зайцевского обучения чтению по кубикам, причины недовольства.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 07.02.2010

  • Понятие о готовности к обучению грамоте. Технологии обучения грамоте дошкольников. Особенности детей с общем недоразвитием речи. Состояние готовности к обучению грамоте детей ОНР. Анализ продуктов детской деятельности. Принципы и направления обучения.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 29.10.2017

  • Психолого-педагогическое обоснование проблемы обучения чтению младших школьников. Особенности обучения в начальных классах. Психологический подход к пониманию сущности чтения. Сопоставительный анализ методов обучения грамоте в истории педагогики.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 16.11.2009

  • Особенности формирования готовности к обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи. Особенности структуры и содержания системы обучения грамоте. Анализ системы коррекционной работы по использованию игровых технологий на начальном этапе обучения.

    курсовая работа [341,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Основные виды и функции речи. Методика, система и основные способы обучения чтению и письму. Комплексность методики и организации обучения грамоте. Установление объёма и содержания учебного материала, доступного для детей с нарушенным интеллектом.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Основной принцип, лежащий в основе чтения и письма и усваиваемый учениками в период обучения грамоте. Проблема слогоделения и основные моменты в изучении звуков. Особенности механизма первоначального чтения, которые следует учитывать при обучении грамоте.

    курсовая работа [131,8 K], добавлен 18.10.2010

  • Характеристика фонетической работы в системе формирования предметных универсальных учебных действий первоклассников. Методические аспекты организации обучения чтению и письму в 1 классе. Особенность значения анализа фонетики в период занятия грамотой.

    дипломная работа [141,0 K], добавлен 09.09.2017

  • Обучение грамоте дошкольников с общим недоразвитием речи. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия в онтогенезе. Методические аспекты обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи. Методика исследования фонематического анализа.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 03.04.2012

  • Психологические, педагогические и лингвистические основы обучения первоклассников чтению и письму через использование моделей. Методические условия организации работы учителя начальных классов и анализ учебного комплекса Виноградовой по данной проблеме.

    дипломная работа [71,2 K], добавлен 08.05.2011

  • Особенности развития словаря дошкольника. Задачи словарной работы. Основные задачи и цели воспитания. Формы организации обучения в повседневной жизни. Методика формирования морфологической системы речи. Сущность подготовки к обучению грамоте и арифметике.

    шпаргалка [96,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Характеристика методов обучения чтению и письму: буквослагательного, письма и чтения, целых слов. Звуковой аналитико-синтетический метод. Этап добуквенного обучения, развитие фонематического слуха и восприятия. Современный метод обучения детей грамоте.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.04.2016

  • Процесс специального обучения детей грамоте, письму и чтению. Структура и виды нарушений произносительной стороны речи. Применение системы целенаправленного и комплексного коррекционного логопедического воздействия для преодоления речевого нарушения.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 22.12.2014

  • Психолого-педагогические и лингвистические основы методики обучения грамоте детей с нарушениями слуха. Звуковой аналитико-синтетический метод, добукварные занятия и работа по букварю. Закрепление пройденного материала, дифференциация сходных звуков.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 07.08.2011

  • Специфика дидактической игры как метода активного обучения. Пути решения проблемы активизации деятельности учащихся на уроках. Подбор дидактических игр, способствующих развитию лингвистических знаний, умений у учащихся в период обучения грамоте.

    курсовая работа [311,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития речи детей младшего школьного возраста. Проверка динамики развития речевых навыков первоклассников в процессе обучения грамоте. Особенности развития речи первоклассников в процессе обучения.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.09.2017

  • Теоретические основы проблемы готовности к обучению грамоте умственно отсталых детей. Воспитание детей с особыми образовательными потребностями. Характеристика речи умственно отсталых детей. Вопрос подготовки детей к овладению чтением и письмом.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 10.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.