Эволюционные парадигмы и модели образования XXI века

Эволюционный подход к исследованию формирующихся моделей и парадигм образования в перспективе глобализации и перехода к устойчивому развитию. Сущность трансформации образовательных процессов и становления глобального образования ноосферной ориентации.

Рубрика Педагогика
Предмет Теория педагогики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Урсул А.Д.
Дата добавления 08.03.2019
Размер файла 115,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социология образования: основные парадигмы. Влияние глобализационных процессов на систему высшего образования(ВО). Социологический подход как возможность моделирования качества ВО. Основные проблемы управления качеством ВО в Российской Федерации.

    дипломная работа [621,6 K], добавлен 30.09.2017

  • Сущность проблемы глобализации образования. Причины, требующие системного преобразования в образовательных организациях на основе интернационализации. Изучение современного российского образования в контексте постнеклассической культуры и глобализации.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Значение образования в период глобализации и информационной революции. Особенности образования как органического единства обучения и воспитания, его роль в развитии научной и политической мощи страны. Современное понятие образования, его цели и задачи.

    реферат [20,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Глобализация образования как педагогическая проблема. Тенденции информационной и культурной глобализации. Формы использования сетевых технологий в условиях глобализации образования. Система управления обучением Lotus Learning Space.

    дипломная работа [807,3 K], добавлен 07.07.2003

  • Реформа школьного математического образования прошлого века. Перестройка образования как социальная и педагогическая задача общества. Путь формирования и развития знания для раскрытия интеллектуального потенциала ребенка: от чтения к математике.

    реферат [26,3 K], добавлен 06.10.2011

  • Соотношение философии и педагогики в общей парадигме антропологических наук. Феноменологическое понимание образовательных процессов. Историческое развитие философии образования как научной дисциплины. Философские основания его современной парадигмы.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.03.2011

  • Необходимость в новой образовательной парадигме высшего учебного заведения. Современный этап модернизации высшего образования как важнейшее звено социальной политики России. Особенности личностно ориентированной парадигмы вузовского образования.

    контрольная работа [55,3 K], добавлен 26.12.2014

  • Познавательная и личностная парадигмы образования. Экскурс в историю "личностной компоненты" образования в педагогике. Концепция Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, система Л.В. Занкова, подход В.Ф. Шаталова. Понятие личностно-ориентированного обучения.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 28.07.2009

  • Общемировой кризис высшего образования. Инертность, приверженность классическим формам и типам образования. Проблемы уровня и качества образования. Суть нынешнего кризиса высшего образования в России. Необходимость перехода к новой парадигме образования.

    реферат [39,0 K], добавлен 23.12.2015

  • Сущность и содержание процесса развития инновационной практики учреждения образования. Координация нововведенной работы образовательных организаций как условие становления коллективного субъекта управления. Показатели оценки работы школы инноваций.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 28.09.2017

  • Гуманистически-ориентированная дидактическая система образования, ее личностно-отчужденная и личностно-ориентированная парадигмы. Концептуальные основы личностно-ориентированного образования. Функции и виды личностного подхода, принцип субъектности.

    лекция [22,0 K], добавлен 10.11.2009

  • Функции и структура системы среднего образования в Российской Федерации. История развития системы образования. Основные тенденции развития образовательных процессов в г. Касимов. Направление совершенствования управления в сфере среднего образования.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 07.10.2009

  • Современное понятие содержания образования, его цели и задачи. Разработка новых образовательных методик. Совершенствование современной системы образования. Формирование мировоззрения и познавательных процессов. Системность знаний и системность мышления.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 23.12.2010

  • Анализ источников о состоянии российского образования и места дошкольных учреждений в системе образования. Разработка модели введения новых образовательных программ в МДОУ г. Новокузнецка. Апробации программы О.С. Ушаковой по развитию речи дошкольников.

    дипломная работа [112,5 K], добавлен 16.07.2010

  • Социокультурные условия формирования светской и религиозной парадигм образования и их сущность. Формы взаимодействия религиозного и светского компонентов образования. Особенности реализации религиозной национально-культурной идентичности учащихся.

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 01.04.2012

  • Теоретические аспекты формирования системы управления качеством образования. Нормативно-правовое регулирование отношений в сфере образования, зарубежный опыт эффективных образовательных систем. Перспективы развития муниципального образования в России.

    отчет по практике [330,3 K], добавлен 10.08.2011

  • Создание современной казахстанской модели образования для устойчивого развития государства, логика реализации образовательной стратегии в Карагандинской области. Процедура управления качеством образования в регионе, развитие педагогических процессов.

    статья [631,7 K], добавлен 18.02.2010

  • Классификация системы образования. Австралийская система образования, ее деление на пять секторов. Характеристика дошкольного образования. Система начального и среднего образования. Специфические особенности профессионального, высшего образования.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.11.2009

  • Введение религии буддизма в сферу рассмотрения философии современного образования - для системного анализа и общих философски-образовательных выводов. Категории "ребенка" и "взрослого" - инфантилизм и зрелость в буддийской модели философии образования.

    доклад [49,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Разнообразие образовательных пространств в условиях глобализации, особенности их синтеза. Методологический плюрализм современного образования. Социальное и культурное воспроизводство в процессе воспитания молодежи России в условиях глобального общества.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 12.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.