"Основы буддийской культуры" в современной российской школе

Анализ содержательных и методических особенностей преподавания "Основ буддийской культуры" в современной российской школе. Делается вывод о необходимости дальнейшего совершенствования данного учебного предмета. Преподавание религиозной культуры.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мартыненко Александр Валентинович
Дата добавления 21.06.2020
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ попыток введения преподавания основ православной культуры, проблем религиозного образования детей. Варианты преподавания духовно-нравственной культуры; культурологическое и религиозное образование. Воспитание нравственных идеалов и моральных норм.

    реферат [29,4 K], добавлен 12.11.2010

  • Культурологическое образование как одно из приоритетных направлений в модернизации современной школы. Система культурологической интеграции гуманитарных знаний. Психологические основы методики преподавания мировой художественной культуры в школе.

    реферат [34,8 K], добавлен 29.11.2010

  • Семейное право в современной российской социально-правовой системе. Проведение исследования его значимости в курсе правоведения в современной школе. Традиционные и инновационные технологии преподавания фамильной правовой концепции в школьной среде.

    дипломная работа [749,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Социально-исторические предпосылки введения учебного предмета "Основы православной культуры" в содержание общего образования. Реализация учебного предмета в условиях школы №3 с. Витязево. Диагностика уровня воспитанности по методике М.И. Шиловой.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 13.03.2014

  • Теории и методики преподавания физической культуры. Место и роль физкультуры в образовательном учреждении. Компоненты, формы и функции физической культуры. Необходимость медицинского осмотра школьников и определение уровня их физической подготовки.

    реферат [17,6 K], добавлен 20.01.2010

  • Литература как культурно-исторический феномен. Характеристика программ по литературе для старших классов, стандарты изучения современной литературы. Методы и приёмы преподавания современной литературы в школе, особенности составления конспектов уроков.

    дипломная работа [127,2 K], добавлен 03.02.2012

  • Отличительные черты организации педагогического процесса в сельской школе. Роль и место физической культуры в образовательном учреждении. Особенности использования педагогических технологий на уроках физической культуры в городских и сельских школах.

    реферат [27,4 K], добавлен 10.05.2016

  • Содержание школьных курсов мировой художественной культуры и методика их преподавания. Знакомство с культурой Италии эпохи проторенессанса. Способность учащихся ценить произведения искусства. Формирование у учащихся основ духовности, толерантности.

    отчет по практике [37,1 K], добавлен 22.02.2011

  • Характеристика процесса использования инноваций в процессе преподавания физического воспитания в общеобразовательной школе. Особенности организации преподавания гимнастических упражнений в X-XI классах на основе инновационного метода круговой тренировки.

    курсовая работа [644,0 K], добавлен 25.06.2013

  • Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как результат обучения и воспитания детей. Составляющие ЗОЖ младших школьников. Учитель физической культуры в современной школе. Методические разработки уроков физкультуры, направленных на формирование привычек ЗОЖ у учеников.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 13.02.2012

  • Анализ школьной программы по риторике под редакцией Таисы Алексеевны Ладыженской (с 5 по 8 классы). Основные методы и принципы преподавания риторики в современной школе. Методика разработки и проведения урока в 6 классе на тему "Паравербальные средства".

    дипломная работа [84,9 K], добавлен 08.09.2016

  • Гуманитарные основы учебного предмета "психология". Современное состояние ее преподавания в процессе курса обучения школы и ВУЗа. Художественные произведения в преподавании психологии. Проблема подлинного субъектного понимания (или непонимания).

    реферат [21,8 K], добавлен 03.09.2011

  • Теоретические и методические основы урока физической культуры в школе как учебно-воспитательного процесса. Психологические основы обучения: фактор активности, дидактические принципы. Практические аспекты организации и проведения современного урока.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.12.2009

  • Образование как объект философского анализа в конце ХIХ - начале ХХ ст. Проблема преподавания психологии в школе, история ее преподавания в XIX в. Тенденции современного психологического образования в мире. Программы средней общеобразовательной школы.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 25.10.2010

  • Общие принципы и методы преподавания морфологии в школе. Наречие и слова категории состояния как части речи, особенности методики их преподавания в общеобразовательной школе. План урока по теме: "Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и –е".

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 26.04.2011

  • Психолого-педагогические основы изучения вопросов культуры в школьном курсе истории. Методические приемы изучения культуры в школе. Вопросы культуры в курсе истории Древнего мира: практический аспект. Фрагменты уроков по изучению культуры в пятом классе.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Особенности физического и физиологического развития учащихся 5 классов. Средства физического воспитания, формы его организации. Этапы эмпирического исследования особенностей преподавания физической культуры и физического воспитания учащихся 5 классов.

    дипломная работа [347,7 K], добавлен 17.11.2014

  • Этнический стереотип и педагогическая работа с ним. Особенности профилактики этнического экстремизма в современной школе. Гуманитаризация физической культуры и ее влияние на межнациональные отношения. Концепция компетентностного подхода в образовании.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 20.05.2012

  • Понятие и содержание игровой культуры, эволюция отношения к данной проблематике в обществе. Явление архаики в игровой детской культуре, направления его исследования. Современное состояние игровой культуры в условиях современной семьи и ее значение.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 06.01.2014

  • Теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме урока физической культуры в малокомплектной школе, психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста. Особенности уроков в малокомплектной школе, способы организации занятий.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.