"Путеводитель по оркестру" Б. Бриттена: к вопросу о единстве художественного и педагогического аспектов замысла композитора

Опус Б. Бриттена как одно из музыкальных произведений, изначально задуманных для решения конкретной педагогической задачи. Общая характеристика оркестрового сочинения Б. Бриттена "Путеводитель по оркестру". Анализ творчества Г. Перселла и Б. Бриттена.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.М. Лесовиченко
Дата добавления 23.03.2021
Размер файла 36,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знакомство с творчеством П.И. Чайковского в младших классах ДМШ. Биография великого композитора. Первичный анализ его музыкальных произведений. Изучение построения музыки. Анализ музыки увертюры "Ромео и Джульетта". Понятие программного произведения.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 14.09.2011

  • Уровни педагогического творчества, факторы его проявления. Творческая личность в педагогике. Уровни осуществления творчества в педагогической деятельности. Развитие инновационного процесса в образовании, варианты сотворчества педагога с учащимися.

    реферат [21,4 K], добавлен 11.02.2014

  • Решение образовательных, воспитательных и развивающих задач. Сущность педагогического процесса. Взаимодействие всех участников педагогического процесса. Переход от решения одной педагогической задачи к другой. Неразрывность воспитания и обучения.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.01.2017

  • Обоснование и описание замысла педагогического проекта, реализуемого в процессе практики. Диагностика педагогической деятельности по результатам анкетирования. Функциональные результаты педагогической деятельности преподавателя. Самоанализ деятельности.

    отчет по практике [52,8 K], добавлен 23.03.2013

  • Понятие детского художественного творчества, его педагогические и психологические особенности. Исследования выдающихся педагогов и психологов в изучаемой области. История возникновения детского художественного творчества и современные тенденции.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 16.09.2015

  • Педагогические условия развития художественного творчества старших дошкольников посредством ознакомления с народной игрушкой. Особенности проявления художественного творчества у детей. Составление методики развития художественного творчества дошкольников.

    презентация [4,1 M], добавлен 23.03.2010

  • Профессионализм и мастерство педагогической деятельности. Индивидуально-психологические факторы успешности педагогической деятельности. Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора.

    реферат [14,0 K], добавлен 18.12.2003

  • Понятие и психологическое обоснование художественного образа, особенности его восприятия школьниками на уроках литературы. Особенности художественных образов в произведениях У. Шекспира: характеристика и рекомендации по анализу творчества автора.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 27.10.2010

  • Анализ теоретико-методологических аспектов изучения педагогического общения в психологии. Педагогический стиль учителя как характеристика педагогического общения. Коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты педагогического общения учителя.

    дипломная работа [183,5 K], добавлен 12.02.2009

  • Формирование артистизма как основа профессионального педагогического мастерства. Специфика педагогической работы. Быстрое и гибкое реагирование на возникающие педагогические задачи. Сопоставительная характеристика педагогического и актерского мастерства.

    реферат [38,8 K], добавлен 22.06.2012

  • Сущность, цели и задачи педагогического процесса в ВУЗе. Характеристика студентов ВУЗа и разработка рекомендаций по формированию будущих специалистов по направлениям. Умения, навыки, способы деятельности. Личностные качества. Структура культуры.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 09.01.2009

  • Биография швейцарского педагога И.Г. Песталоцци. Путь Песталоцци к педагогической деятельности. Педагогическая концепция. Принцип природосообразности и самоценности личности. Методика элементарного преподавания. Значение педагогического творчества

    реферат [27,1 K], добавлен 19.01.2009

  • Общая характеристика и особенности педагогической профессии. Профессиональная деятельность и личность педагога. Российская система образования. Методы и логика педагогического исследования. Формы, методы, задачи воспитания, его закономерности и принципы.

    шпаргалка [214,1 K], добавлен 24.12.2009

  • Музыкальность как совокупность структуры музыкальных способностей детей 6-9 лет на уроке музыки. Анализ педагогического процесса музыкального образования детей на уроке музыки. Развитие музыкальных способностей средствами эмоциональной отзывчивости.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 30.06.2015

  • Пути решения конкретизированных задач обучения и воспитания. Структура педагогической деятельности: мотивация, цели, задачи, средства, продукт и результат. Характеристика целеполагающих и организационно-структурных функций педагогической деятельности.

    реферат [36,1 K], добавлен 26.10.2011

  • Воспитание художественного вкуса у детей, эмоциональной отзывчивости на музыку. Психолого-педагогическая характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Ритмический слух как средство развития музыкальных способностей дошкольников.

    курсовая работа [705,2 K], добавлен 06.01.2014

  • Основные значения индивидуальных особенностей в педагогической деятельности. Специфика педагогического общения, характеристика коммуникативных барьеров. Структура педагогического процесса. Ученные, на разных этапах внесшие вклад в развитие педагогики.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 04.09.2009

  • Жизнь, особенности деятельности и главные темы произведений Юрия Кузнецова. Использование современных педагогических технологий при изучении творчества поэта. Художественная философия Ю. Кузнецова и Н. Тряпкина, сопоставительный анализ их произведений.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 25.05.2012

  • Современное российское образование. Совершенствование педагогического процесса. Развитие воспитания как общественного явления. Методы изучения педагогической практики. Организация воспитательных отношений. Условия эффективности педагогического общения.

    шпаргалка [56,0 K], добавлен 19.01.2011

  • Задачи педагогического процесса в ВУЗе. Характеристика студентов ВУЗа и рекомендации по формированию будущих специалистов по направлениям. Умения, навыки, способы деятельности. Личностные качества, функции общения. Структура культуры будущего специалиста.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 02.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.