"Парадигма Рубинштейна" и "общество знаний" - личностный принцип в философии педагогики и воспитания

Формирование целостной картины мира, включающей в себя реальную и виртуальную компоненты - насущная задача современного образования. Педагог - мотиватор формирования этического субъекта современного индивидуализированного, атомизированного социума.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Колесниченко Ю.В.
Дата добавления 27.03.2022
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Теория и практика воспитания. Роль социума в воспитании личности. Основы социальной педагогики Э. Дюркгейма и Э. Шартье. Необходимость обновления теоретической базы школьного воспитания в условиях интернационализации и интеграции современного мира.

    реферат [27,4 K], добавлен 18.12.2011

  • Система ценностей современного образования, аксиологические проблемы современного образования в России. Значение, смысл и ценность как взаимодополняемые понятия. Идеи, представления и правила, регламентирующие деятельность социума в сфере образования.

    реферат [24,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Понятие о методах и средствах воспитания. Система общих методов воспитания. Классификация методов воспитания. Выбор педагогических методов воспитания. Методы организации деятельности. Актуальность воспитания с учетом педагогики и современного общества.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 14.12.2007

  • Взгляды педагогов разных стран мира на развитие систем образования. Основа личностно-ориентированной педагогики. Дидактические подходы в условиях информационного общества. Анализ особенностей развития систем образования в мировой педагогической практике.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 22.01.2015

  • Внедрение в теорию и практику современного воспитания и образования основных идей и положений гуманистической педагогики. Философская концепция гуманизма. Основные положение гуманистической педагогики применительно к профессиональному образованию.

    реферат [18,8 K], добавлен 19.02.2008

  • Проектная деятельность - педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых фактических знаний. Формирование у младших школьников целостной картины природного и социокультурного мира - цель изучения курса "Окружающий мир".

    дипломная работа [58,2 K], добавлен 08.09.2017

  • Новая целевая ориентация образовательной парадигмы. Технологический аспект образовательного процесса и содержание современного образования, средства его гуманизации. Педагогическое взаимодействие в творческой образовательной среде. Закон обратной связи.

    лекция [46,0 K], добавлен 01.12.2011

  • Теоретические основы общественно – исторических знаний в начальной школе. Изучение опыта по формированию ценностного потенциала. Современные методики преподавания знаний истории. Тенденции и цели современного исторического образования в младшей школе.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 14.06.2008

  • Проблемы современного образования, недостаток в нем доступно изложенных философских истин. Анализ произведений Джоан Ролинг про Гарри Поттера и основные причины их популярности. Сущность названия осей модели В.А. Ясвипа, этические принципы образования.

    реферат [17,7 K], добавлен 15.09.2009

  • Средства народной педагогики. Историко-педагогическое осмысление системы народного воспитания. Организация работы с использованием традиций народной педагоги как средство воспитания младших школьников и закрепление знаний о средствах народной педагогики.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 15.06.2012

  • Гуманистически-ориентированная дидактическая система образования, ее личностно-отчужденная и личностно-ориентированная парадигмы. Концептуальные основы личностно-ориентированного образования. Функции и виды личностного подхода, принцип субъектности.

    лекция [22,0 K], добавлен 10.11.2009

  • Совокупность приемов учебной работы. Форма реализации содержания образования. Способы взаимосвязанной деятельности педагогов и учеников по осуществлению задач образования, воспитания и развития. Методы современного обучения, их функциональная нагрузка.

    презентация [429,3 K], добавлен 12.11.2013

  • Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования. Анализ понятия "толерантность" и проблемы её формирования на современном этапе развития теории и практики педагогики. Условия и уровни формирования толерантности у младших школьников.

    курсовая работа [85,9 K], добавлен 30.10.2008

  • Роль в теории и практике отечественного воспитания православной культурной традиции. Инновационные процессы в области духовно-нравственного воспитания. Сохранение целостности человека - важная задача современного воспитания. Нравственное самоопределение.

    контрольная работа [98,0 K], добавлен 20.03.2016

  • Введение религии буддизма в сферу рассмотрения философии современного образования - для системного анализа и общих философски-образовательных выводов. Категории "ребенка" и "взрослого" - инфантилизм и зрелость в буддийской модели философии образования.

    доклад [49,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Формы и методы работы социального педагога с современными подростками в процессе нравственного воспитания. Программа индивидуальной и групповой работы с учащимися. Приемы формирования нравственного опыта у подростков на основе гуманистических ценностей.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 16.08.2011

  • Изучение предмета, основных категорий педагогики. Особенности развития, воспитания, формирования личности. Характеристика личностно-ориентированного подход к организации педагогического процесса и изучению образования личности, педагогический мониторинг.

    учебное пособие [1,8 M], добавлен 22.02.2010

  • Профессиональная педагогическая этика современного учителя. Воспитание учащихся в условиях общения и нравственного выбора. Педагогические условия формирования гуманистической культуры личности. Стимулирование самовоспитания как педагогическая задача.

    реферат [134,3 K], добавлен 29.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.