Конспект прогулки для детей с умственной отсталостью

Методическая разработка прогулки детей с умственной отсталостью. Выработка навыков взаимодействия в ходе совместной деятельности, выбор игры, в которую желает играть большинство. Развитие у детей наблюдательности, внимания. Проведение данного мероприятия.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 25.10.2022
Размер файла 8,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект прогулки для детей с умственной отсталостью

Выполнила: Тюменцева Светлана

Класс:

Тема: Детективы

Цели: Актуализация знаний о птицах;

Приучить детей играть на прогулке в совместные игры, учить выбирать игру, в которую желают играть большинство.

Развитие у детей наблюдательности, внимания.

Оборудование: лупы, мяч, игрушка лошадка, машинка, картинка детектива, корм для птичек, яблочки.

I. Организационный момент

- Сегодня мы с вами будем детективами, сыщиками.

- Вы знаете кто это?

- Это человек, которые ищет что-то.

- Хотите сегодня на прогулке быть в роли детектива? Тогда держите лупы. У каждого сыщика должна быть лупа, чтобы заметить даже самые маленькие вещи.

II. Сборы на прогулку

- Посмотрите какая сейчас погода, есть ли ветер, нет ли дождя?

- Как мы одеваемся в теплю, солнечную погоду?

- В гардеробе свои вещи убираем на место, со всеми здороваемся, одеваемся на прогулку. С собой возьмем мячик.

III. Подготовительная часть

- Вот мы и во дворе. А вы знаете, что мы будем искать?

- Я заранее спрятала игрушки во дворе, вам нужно будет их найти. Я буду называть игрушку и говорить, далеко или близко вы от нее находитесь. Если вы будете далеко от нее, то я буду говорить холодно, а если близко, то горячо.

- Если я буду говорить горячо, значит к игрушке вы далеко или близко? А если холодно? Готовы начать? Приготовили лупы, чтобы лучше видеть?

- Чтобы понять какую игрушку я спрятала, отгадайте загадку:

С ветром на ровне бежит

И копытами стучит

Иго-го-го она кричит

Ну а грива загляденье (лошадка)

- Как вы догадались, что это лошадка?

- Начинайте искать лошадку, а я вам буду говорить «горячо» или «холодно», если вы будете ближе, я скажу «теплее».

- Молодцы, нашли, несите ее мне. Понравилось искать? Было сложно?

- Я не только лошадку спрятала, чтобы понять, кого надо еще найти, послушайте четверостишие и скажите, о чем оно:

Легковой автомобиль

По дороге мчится.

А за ним густая пыль

Тучею клубится.

- О чем это четверостишие? (о машине)

- Вам надо найти красную машину. Если я буду говорить «холодно», вы далеко или близко к машине, а если «горячо»?

- Начинайте искать. Будьте внимательны, загляните везде.

- Молодцы, нашли. Вы настоящие детективы.

IV. Основная часть

1) - Детективы очень внимательные.

- Как это быть внимательным? (свободное выказывание детей)

-Давайте проверим какие вы внимательные.

- Сыграем с вами в игру «съедобное/ несъедобное»

- Я вам буду кидать мячик и называть либо что-то съедобное, либо несъедобное. Съедобно вы ловите, а если это не съедобное, то отталкиваете мячик.

- Что можно съесть, а что мы не можем съесть?

- Молодцы, можем начинать.

Называю (хлеб, камень, арбуз, мяч, яблоко, кошка, булочка, линейка…)

- Молодцы, вы очень внимательные.

2) - Какие вы знаете игры? (прятки, догонялки, хоровод)

-Давайте выбирать игру.

-Кто в какую игру хочет поиграть, надо прийти к общему решению, в какую игру хочет играть большинство, в ту и будем играть, а в следующий раз в другую игру поиграем.

3)- А кто из вас-детективов был самым внимательным и заметил, где висят кормушки для птиц?

- Покажите кормушки

- А чем можно кормить птиц?

- Каких птиц вы знаете? Кто назовет больше всего птиц, получит значок лучшего сыщика.

- Молодцы, как много вы птиц знаете

- А как называют птиц, которые улетают зимовать в другие страны? А тех, кто остается зимовать тут? (перелетные и зимующие)

- А чем птицы отличаются от других животных? (у них есть перья)

- Теперь давайте положим семян и крупы им в кормушки.

4) Свободные занятия детей на детской площадке

V. Заключительная часть

- Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в класс.

- В классе вас-детективов ждёт еще одно задание.

- Внимательно слушайте, где лежит сюрприз. Вам надо будет зайти в класс, сделать три шага влево, найти комод, в комоде второй ящик снизу, там в зеленой коробке вас ждёт сюрприз. Как зайдем в класс, я повторю задание.

В коробке дети найдут по яблочку.

- Вот ваша награда, за то, что вы были сегодня настоящими сыщиками, нашли, все что я спрятала и были очень внимательными.

VI. Итоги

- Что интересного было на прогулке?

- Какие игры понравились?

- Кто получил значок самого лучшего сыщика?

-Каких птиц мы назвали? Что еще вспомнили о птицах?

- Понравилось быть в роли сыщиков?

прогулка ребенок игра

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.